Corse Net Infos - Pure player corse

Territoriales en Corse : Retrouvez la composition des 10 listes en course pour le scrutin de juin prochain


La rédaction le Mardi 18 Mai 2021 à 12:47

Les dépôts de candidatures sont clos depuis ce lundi 17 mai midi. Dix listes concourront en Corse, contre sept en 2017. Dans cet article, découvrez l'ensemble des candidats déclarés et les noms qui composent leurs listes.



“Fà Populu Inseme” la liste de Gilles Simeoni


Gilles Simeoni, président sortant du Conseil exécutif de la Collectivité de Corse et leader de Femu a Corsica, propose aux Corses une liste d'ouverture, qui fait place à des nouveaux visages de la société civile, au-delà du cercle nationaliste. 


1 GILLES SIMEONI - Bastia AVOCAT - PRÉSIDENT DU CONSEIL EXÉCUTIF
2. Marie-Antoinette MAUPERTUIS Professeure des universités Conseillère exécutive - Nesce
3. Alex VINCIGUERRA Président de la CADEC - Aiacciu
4. Bianca FAZI Médecin urgentiste Conseillère exécutive - Ghisunaccia
5. Gilles GIOVANNANGELI Directeur BGE - Portivechju
6. Angele BASTIANI Professeur Maire de l’Isula
7. Don Joseph LUCCIONI Etudiant Membre de l’ Assemblea di a Ghjuventù - Aiacciu Gravona
8. Flora MATTEI Ingénieur Professeur agrégé - San Fiurenzu
9. Jean BIANCUCCI Coutelier Conseiller exécutif Maire de Cuttoli Curtichjatu
10. Danielle ANTONINI Cardiologue Conseillère territoriale - Aiacciu Marignana
11. Hyacinthe VANNI Président des CFC Vice-Président de l’Assemblée de Corse - Bisinchi
12. Marie-Hélène CASANOVA-SERVAS Avocate Conseillère territoriale - Sarrula Carcupina
13. Dominique LIVRELLI Agriculteur Président de l’intercommunalité Celavu-Prunelli - Bastelicaccia
14. Vannina CHIARELLI-LUZI Cadre - Bastia / Portivechju
15. Guy ARMANET Commerçant Conseiller territorial Maire de Santa Maria di Lota
16. Lauda GUIDICELLI Psychologue Clinicienne Conseillère exécutive - Bastia Cervioni
17. Louis POZZO DI BORGO Sapeur-pompier Conseiller territorial Président de la CAB - Furiani Tavagna
18. Anne-Laure SANTUCCI Enseignante Conseillère territoriale Maire de Luri
19. Jean-Charles GIABICONI Chef d’entreprise Conseiller territorial Maire de Biguglia Marana
20. Juliette PONZEVERA Commerçante Conseillère territoriale - San Fiurenzu
21. Paul-Joseph CAÏTUCOLI Rédacteur Maire d’Arghjusta è Muricciu
22. Antonia LUCIANI Géographe Urbaniste - Girolata (Osani)
23. Jean-Felix ACQUAVIVA Député - Lozzi Niolu
24. Sandra MARCHETTI Conseillère professionnelle - Calvi
25. Julien PAOLINI Maître de conférences Conseiller territorial Maire U Petrosu
26. Veronique ARRIGHI Responsable de secteurs ADMR Conseillère territoriale - I dui Sorru
27. Romain COLONNA Maître de conférences HDR Conseiller territorial - Aiacciu Ortu
28. Evelyne GALLONI D’ISTRIA Cadre supérieur de santé - Sartè - Piobetta d’Alesani
29. Jean-Marc BORRI Chirurgien-dentiste Maire de Montegrossu
30. Nadine NIVAGGIONI Responsable de formation AFPA Conseillère territoriale - Aiacciu
31. François SORBA Chef d’entreprise - Valincu
32. Paola MOSCA Professeur des écoles Conseillère territoriale - Cervioni
33. Petru Antone FILIPPI Enseignant en langue Corse - Corti
34. Françoise CAMPANA Directrice d’école Maire de Campana
35. Jean-Jacques LUCCHINI Agriculteur Conseiller territorial - Auddè
36. Frédérique DENSARI Qualiticienne en GMS Conseillère territoriale - Calvi
37. Hervé VALDRIGHI Gérant de société - Lucciana
38. Lisa FRANCISCI Adjoint de direction - Prunelli di Fium’Orbu
39. Ghjuvan’ Santu LE MAO Expert immobilier - Ghisunaccia
40. Muriel FAGNI Conseillère territoriale - Aiacciu
41. Jean-Paul PANZANI Retraité - Altagene Alta Rocca
42. Anna-Maria COLOMBANI Etudiante - Bastia
43. Joseph SAVELLI Directeur d’agence bancaire - Bastia
44. Elisa TRAMONI Etudiante - Sartè
45. Antoine PERALDI Retraité - Maire de Currà
46. Angelina ANTONETTI Professeur de langue corse - Vinzulasca
47. Paul-Louis GIANNECCHINI Gérant de société Maire de Quercitellu
48 Graziella MANENTI Adjointe administrative territoriale - Aleria
49. Vincent ANTOMARCHI Gérant de société, Maire de Santa Lucia di Moriani
50. Audrey TASSO Infirmière libérale - Aiacciu
51. Sébastien MASALA Animateur MDE-EDF - Vivariu Aiacciu
52. Noëlle IROLLA Exploitante agricole - Lumiu
53. Jean PERFUMO Retraité - Conca
54. Sonia MITVESKI Consultante en télécom - Aiacciu
55. Jean-Paul PAOLI Commerçant - Carghjese
56. Marie-Catherine CESARI Psychologue Clinicienne - Corti
57. Jean-Philippe MARTINI Chauffeur poids lourd Militant culturel - Aiacciu - Quasquara
58. Dominique VERDI EPOUSE RINALDI Retraité - Casanova
59. Jean-Dominique TRAMONI Retraité - Bunifaziu
60. Rose-Marie MARTINELLI Cadre supérieur de santé - Bastia
61. Gilles CIONI Footballeur professionnel Capitanu di u SCBastia - Furiani
62. Andrea DUSSOL Collaboratrice d’assurances - Bastia
63. Marc PAPI Commerçant - Portivechju



LIRE AUSSI : Gilles Simeoni : « Cette nouvelle mandature sera celle de la concrétisation de notre projet collectif »



 
Territoriales en Corse : Retrouvez la composition des 10 listes en course pour le scrutin de juin prochain

"Un soffiu novu" la liste de Laurent Marcangeli


Le maire d'Ajaccio et président de la CAPA mène la liste "Un Soffiu novu / Un nouveau souffle". Laurent Marcangeli  a regroupé autour de son projet la droite insulaire



1. Laurent Marcangeli, maire d’Ajaccio, président de la Communauté d’Agglomération du Pays ajaccien
2. Valérie Bozzi, maire de Grosseto-Prugna, présidente de la Piève d'Ornano et du Taravo, présidente du groupe "La Corse dans la République" à l'Assemblée de Corse
3. Jean-Martin Mondoloni, conseiller municipal de Bastia, président du groupe "Per L'Avvene" à l'Assemblée de Corse
4. Charlotte Terrighi, maire de Vignale, vice-présidente de la Communauté de communes Marana-Golo
5. Georges Mela, conseiller municipal de Porto-Vecchio, vice-président de la Communauté de communes Sud-Corse
6. Marie-Thérèse Mariotti, maire de Taglio-Isolaccio, vice-présidente de la communauté de communes Costa Verde, conseillère territoriale
7. Didier Bicchieray, adjoint au maire de Calvi, vice-président de la communauté de communes Calvi-Balagne
8. Christelle Combette, conseillère municipale d’Ajaccio, vice-présidente de la Communauté d’Agglomération du Pays ajaccien, conseillère territoriale
9. Pierre Ghionga, conseiller territorial, Corte
10. Santa Duval, conseillère municipale de Propriano, conseillère communautaire du Sartenais Valinco Taravo, conseillère territoriale
11. Xavier Lacombe, maire de Peri, vice-président de la Communauté d’Agglomération du Pays ajaccien, conseiller territorial
12. Catherine Cognetti, vice-présidente de la Communauté de communes Pasquale Paoli, conseillère municipale de Merusaglia, conseillère territoriale
13. Pierre Guidoni, maire de Calenzana, vice-président de la communauté de communes Calvi-Balagne
14. Chantal Pedinielli, conseillère territoriale, Sainte-Lucie de Tallano
15. Jean-Michel Savelli, conseiller municipal de Ville di Petrabugno, conseiller communautaire de l'Agglomération de Bastia
16. Marie-Anne Pieri, conseillère territoriale, Ghisonaccia
17. Jean-Louis Seatelli, avocat au barreau de Bastia
18. Angèle Chiappini, maire de Letia, conseillère communautaire du Spelunca Liamone
19. Charles-Noël Voglimacci, adjoint au maire d’Ajaccio, conseiller communautaire du Pays ajaccien
20. Paule Casanova-Nicolaï, maire de Guarguale, conseillère communautaire de la Piève de l'Ornano et du Taravo
21. Yoann Morelli, adjoint au maire de Saint-Florent
22. Michèle Vincentelli, retraitée, Casabianca
23. Pierre-Paul Luciani, maire d’Albitreccia, vice-président de la Communauté des communes de la Piève de l'Ornano et du Taravo
24. Caroline Corticchiato, adjointe au maire d’Ajaccio, conseillère communautaire du Pays ajaccien
25. François Ceccaldi, conseiller municipal d’Appietto
26. Corinne Angeli, conseillère municipale de Pancheraccia
27. Jean-François Mattei, maire de Monte, vice-président de la Communauté de communes Marana-Golo
28. Océane Baldocchi, infirmière libérale, Bastia
29. Charles Chiappini, maire de Calcatoggio, vice-président de la Communauté de communes Spelunca-Liamone
30. Elise Barlam, conseillère municipale de Zonza
31. Christophe Graziani, maire de Bigorno, vice-président de de la Communauté de communes Marana-Golo
32. Sylvie Casanova, responsable de secteur à la Mission Locale, Porto-Vecchio
33. Jean-Pierre Aresu, adjoint au maire d’Ajaccio, conseiller communautaire du Pays ajaccien
34. Manon Pasqualini, avocate au barreau de Bastia
35. Hugo Micheli, adjoint au maire d’Ersa
36. Angela Charmillon-Rubini, adjointe au maire de Guagno
37. Jean-Paul Luciani, journaliste, Calacuccia
38. Laurence Piazza, maire de Meria, conseillère communautaire du Cap Corse
39. Nicolas Albertini, commerçant, Ile-Rousse
40. Natacha Giocobetti, fonctionnaire, Bastia
41. Florent Albertini, cadre administratif, Peru-Casevechje
42. Olivia Casabianca, agent administratif, Grosseto-Prugna
43. Nicolas Battesti, assistant parlementaire, Vico
44. Patricia Poggiale, fonctionnaire, Valle di Mezzana
45. Enzo Martel, conseiller municipal de Furian
46. Marie-Françoise Zuccarelli, enseignante, Cort
47. Albert Mondoloni, maire de Mela
48. Mélanie Canessa-Masse, aide médico-psychologique, Ajaccio
49. Jean-Baptiste Casanova, retraité, Ajaccio
50. Anne-Sophie Ottavj, conseillère Pôle Emploi, Soccia
51. Jean-Baptiste Maestrali, retraité, Ajaccio
52. Marine Schinto, conseillère municipale d’Ajaccio
53. Jean-Alain Tarelli, assistant d’éducation, président de groupe à l'Assemblea di a Giuventu, Furiani-Lozzi
54. Marie-Claire Giovannini, personnel naviguant, Bastia
55. François-Joseph Fazi, étudiant, Renno
56. Marina Giocanti, fonctionnaire, Ajaccio
57. Roger Muglioni, retraité, Ajaccio
58. Monique Petrignani-Emanuelli, conseillère municipale de Castellare di Casinca
59. François Colonna, maire de Vico, président de la Communauté de communes Spelunca-Liamone
60. Simone Guerrini, adjointe au maire d’Ajaccio, conseillère communautaire du Pays ajaccien
61. Jean-Baptiste Castellani, retraité, Calacuccia
62. Anne-Marie Natali, maire de Borgo, vice-présidente de la Communauté de communes Marana-Golo
63.Jean-Jacques Panunzi , Sénateur de la Corse du Sud, Sorbollano



LIRE AUSSI : Laurent Marcangeli candidat à la présidence de l'Exécutif de Corse : "il est urgent d’entamer une alternative, une alternance"


 


Avanzemu, la liste de Jean-Christophe Angelini



Le conseiller exécutif sortant, président de l’ADEC et de l’Office foncier, maire de Portivechju, et président de la ComCom Sud, mène la liste d’Avanzemu

1. Jean-Christophe Angelini
2. Vanina BORROMEI, Conseillère Exécutive, Conseillère municipale, Corti

3. Xavier LUCIANI, Conseiller Exécutif, Conseiller communautaire, a Ghisunaccia 
4. Vanina LE BOMIN, Gestionnaire patrimoine, Ancienne conseillère départemen- tal Cismonte Bastia 
5. Pierre POLI, Président du SIS Pumonti, Maire et Conseiller Territorial, Eccica Suaredda 6. Julia TIBERI, Avocate - Bâtonnière, Conseillère Territoriale, Conseillère muni- 
cipale, Aiacciu 
7. Tony POLI, Agent de maîtrise CCI, Président Commmunauté des communes 
Castagniccia Casinca, 1erAdjoint, Vinzulasca 
8. Anne TOMASI, Professeur agrégée, Conseillère Territoriale, Lama 
9. Jean-François CASALTA, Avocat, Conseiller Territorial, Conseiller muni- cipal, Aiacciu 
10.CarlaMAISANI, Officiermarinemarchande,Aiacciu 
11. Joseph MATTEI, Enseignant, Maire, Munticellu 
12. Line MANFREDI, Secrétaire médicale, Prunelli di Fiumorbu 
13. Paul MINICONI, Retraité, Conseiller Territorial, 1er Adjoint, Afà 
14. Virginie BLONDIO MONDOLONI, Avocate, Adjointe au Maire, Pitretu è Bicchisgià 
15. Pascal CARLOTTI, Commerçant, Conseiller Territorial, Calvi 
16. Jeanne STROMBONI, Conseillère Territoriale, Conseillère municipale et 
communautaire, Portivechju 
17. Joseph GANDOLFI, Retraité, Ancien conseiller départemental Cismonte, Bastia 
18. Mattea CASALTA, Commerçante, Conseillère Territoriale, Adjointe au Maire, Tolla 
19. Jean-Sebastien GIUDICELLI, Hôtellier, Conseiller municipal et commu- nautaire, Zonza 
20. Anaïs ORSINI, Cadre dans l’immobilier, Petraserena 
21. Joseph PUCCI, Président du SDE Pumonti, Conseiller Territorial, Maire, 
Vighjaneddu 
22. Marie-Lucie TRAMINI, Responsable administratif secteur privé, Adjointe 
au Maire, U Viscuvatu 
23. Paul QUILICHINI, Maire, Sartè 
24. Johanna LECCIA, Chargée de communication, Cavru 
25. Jean-Laurent PINELLI, Retraité MSA, Maire, u Pighjolu Gagnu les bains 
26. Anghjula POTENTINI, Artiste, Conseillère municipale, U Poghju d’Oletta 
27. Toussaint BARBONI, Maître de conférences, Università di Corsica, Prunelli di Fiumorbu 
28. Maryline SANTI, Infirmière, 1er Adjointe, Sampolu 29. Francis MAZOTTI, Retraité, Maire, Pinu 
30. Véronique VANUCCI, Chef de base Figari AIr Corsica, Bastia 
31. Jean Claude LECCIA, Exploitant agricole, Conseiller Municipal, Conca 
32. Paula RINIERI, Educatrice spécialisée, Conseillère municipale, Corti 
33. Jean-Baptiste GAVINI, Commerçant, Conseiller municipal, Livia 
34. Serana SILVESTRI, Élève avocate, Furiani 
35. Pierre GAMBINI, Artiste, Corti 
36. Angélique DEGIOVANNI, Etudiante en environnement, Saone 
37. Michael GIAFFERI, Contremaître CFC, Conseiller municipal, Furiani 
38. Marie CAVIGLIOLI, Rédacteur territorial principal, Casaglione 
39. Charles LEPIDI, Retraité EDF, 1er Adjoint, Tallone 
40. Céline BIANCONI, Directrice Général des Services, Sartè 
41. Paul LUCCACCI, Éducateur sportif, San Ghjuvanni di Moriani 
42. Liliane PIETRI, Secrétaire de mairie, Bastelica 
43. Pierre-Thomas ALLEGRINI, Exploitant agricole, Balogna 
44. Sabine DOMINICI, Hôtesse de l’air Air Corsica, Patrimoniu 
45. Pasquale PIERI, Enseignant Università di Corsica, Ghisoni 
46. Jessica GAMBOTTI, Assistante de direction, Conseillère municipale, Isulac- ciu di Fiumorbu 
47. Jacques CASTA, Agent Parc Régional Naturel de Corse, Ancien Maire, Pedicroce 48. Cyndie CHIARI, Agent d’assurance, Sulinzara 
49. Jacques CESARI, Chirurgien, Pianottuli Caldareddu 
50. Cathy FERRONI, Secrétaire de mairie, Talasani 
51. Joseph FRANCHI, Aide soignant, Appiettu 
52. Rosana PASQUALI, Conseillère en installations agricoles, Aiacciu 
53. Jean-Pierre ANTONELLI, Gérant de société, Adjoint au Maire, Ghisunaccia 
54. Margaux BLANC, Marin de commerce, U Borgu 
55. Michel FRASSATI, Militant culturel, Lisularossa 
56. Clara PANTALACCI, Auxiliaire de puériculture, Zicavu 
57. Jérôme NEGRONI, Directeur d’entreprise, Maire, San Lurenzu 
58. Élodie VOLPI, Chef d’escale adjoint, Appiettu 
59. Paul-André COLOMBANI, Médecin, Député, Conseiller municipal et communautaire, Zonza 
60. Julie PANTALONI BARANOVSKY, Retraitée, Présidente ACPA, Auccià 61. Christian LECA, Président de l’ACA, Conseiller municipal, Veru 
62. Marie-Jeanne PAPI, Commerçante, L’Oretu di Casinca 
63. Paul SCAGLIA, Chef d’entreprise, Ancien président du Tribunal de com- merce d’Aiacciu et du CESEC de Corse, Aiacciu 
 


LIRE AUSSI :  Jean-Christophe Angelini : « Notre objectif est d’être au soir du 1er tour la liste autour de laquelle s’organisera la majorité nouvelle »
 

"Aio tutti", la liste de Paul-Félix Benedetti



Paul-Félix Benedetti présente une liste de militants et propose sur le modèle de Patrimoniu, une alternance à mi-mandat.

1. Paul-Félix BENEDETTI - Ingénieur, maître de conférences associé, Università di Corsica
2. Véronique PIETRI - Enseignante, Aiaccu - Alata - Bucugnà
3. Jean-Baptiste ARENA - Vigneron, 1er Adjoint, Patrimoniu
4. Serena BATTESTINI - Chef d'entreprise, Molitfau - Bastia
5. Paul QUASTANA - Conseiller municipal, Albitreccia
6. Marie-Claude BRANCA - Enseignante, Portivechju
7. Jean-Noël PROFIZI - Enseignant, maire, Serra di Fium'orbu
8. Catherine CASIMIRI - Infirmière, Bastia, Sari Solenzara
9. Pierre-François BASCOUL - Cadre aéroportuaire, adjoint au mair, Isula Rossa
10. Marina GUELFUCCI - Agricultrice, Corti
11. Jean-Marc LANFRANCHI - Avocat, Aiacciu - San Gavinu di Carbini
12. Karine BERNARDINI-PICCIOLI - Enseignante, Appietu - Petra Serena
13. Philippe CIMINO - Technicien territorial CDC, président ligue corse d'Aïkido, Bastia
14. Anaïs COLOMBANI - Avocate, Bastia
15. Jean-Baptiste CUCCHI - Enseignant, Bunifaziu
16. Nathalie CAPIROSSI - Cadre ComCom Alta ROcca - Moltifau - Ersa
17. Joseph SALASCA - Commerçant, Peri
18. Claudia GENOVESI - Cadre Crous, adjointe maire Canavaghja - Venacu
19. Jacques FILIPPI - Eleveur, Canale di Verde
20. Joséphine POLITI - Enseignante CFA, Borgu
21. Lionel MATTEI - Enseignant, Monacia -Auddè
22. Nathalie ROSSI - Employée, Bastia - Suveria
23. Anthony LUCIANI - Commerçant, militant associatif, Bastia
24. Marie-Louise PIERI - Employée, Ghisoni - Lavatoghju
25. Henri OLMETA - Comédien, auteur compositeur, Bastia
26. Louana MARQUES - Assistante sociale, Bastia
27. Tony SANTINI - Commerçant, San Nicolao - Castellu di Rustinu
28. Mylène BERETTI - Cadre bancaire, Calvi
29. Joseph SANNA - Patron Pêcheur, Sartè
30. Marielle SCHNITZLER - Infirmière CH Castelluccio, Albitreccia
31. Cyril LUCIANI - Cadre Chambre d'Agriculture 2B, VP ComCom, Nebbiu, Oletta
32. Marie ORI - Agent communal, Pietralba
33. Nicolas ALFONSI - Chef d'entreprise, Corti - Prupià
34. Elisabeth SAAMERCELLI LECA - Infirmière, Aiacciu
35. Marc GAFFORY - Cadre commercial, Guagnu
36. Julia FUMAROLI - Employée, Vignale
37. Jean Dominique COLONNA - Agent CDC, Ulmetu - Prupià
38. Soumia MARIANI - Comptable, San Fiurenzu
39. Jean MORETTI - Chef d'entreprise, Ghisunaccia
40. Priscillia GHERALDI - Employée, Aiacciu
41. Jean-Luc ALBERTINI - Eleveur, Vicu-Albertacce
42. Claudia DYKSTRA - Employée bancaire, San Petru di Venacu
43. Arthur SOLINAS - Etudiant, Aiacciu
44. Julie BOURGOIN - Ambulancière, Ventiseri
45. Gaby LANSOU - Elève avocat, Loretu di Casinca
46. Marie PINELLI - Enseignante, U Pighjolu
47. Laurent FILIPPI - Agent CCI 2B, Militant culturel, Felce
48. Jenny FANTONI - Etudiante, Bastia
49. Jean-Claude FOATELLI - Retraité, Livesi
50. Marina DRAI-ALBERTINI - Etudiante, Corscia
51. Jean-Michel FABRIZI - Artisan, Isula Rossa
52. Carla ROMANACCE - Etudiante, Oletta-Canari
53. Noël NUNZI - Pompier SDISC2A, Pastricciola
54. Laurane COLONNA - Agent CDC, Pila Canali
55. François-Daniel ALBERTINI - Agent d'escale aéroport, Biguglia - Corscia
56. Alicia MARCHI-PEZET - Etudiante, Aiacciu
57. Tony ESPOSITO - Chargé d'exploitation EDF PEI, Bastia
58. Marie-Claire GIACOMETTI - Employée, U Viscuvatu
59. Antoine CARLI - Apiculteur, Canavaghja
60. Christine PANCRAZI - Employée, U Viscuvatu
61. Michel TERRACHON - Restaurateur, Bastia
62. Marielle DELHOM - MCF en Informatique Università, Portivechju
63. Olivier PANTALONI - Entraîneur football pro, Aiacciu


LIRE AUSSI Elections territoriales : Core in Fronte part en campagne pour gagner le pari du 2nd tour

Fà Nazione, la liste menée par Jean-Guy Talamoni



C'est Jean-Guy Talamoni, président sortant de l'assemblée de Corse, leader de Corsica Libera, mène la liste Fà Nazione


1. TALAMONI JEAN – GUY BASTIA - Avucatu, Presidente di l’Assemblea di Corsica 
2. GIACOMETTI - PIREDDA JOSEPHA  AIACCIU, PRUNELLI DI FIUM’ORBU - Cunsigliera esecutiva Assemblea di Corsica 
3. MORTINI LIONEL BELGUDÈ - Pecuraghju, Merre, Presidente Cummunità di e Cumune Lisula Balagna, Presidente ODARC, Cunsiglieru esecutivu 
4. POLI - ANDREANI LAURA - MARIA AIACCIU, AMBIEGNA - Avucata, Cunsigliera Assemblea di Corsica 
5. TOMASI PETRU ANTONE CORTI, NIOLU - Insignante, respunsevule amministrativu Università di Corsica, Cunsiglieru Assemblea di Corsica 
6. FURIOLI LAURA LECCI, PORTIVECHJU - Avucata, Cunsigliera Assemblea di Corsica, Cunsigliera municipale 
7. SALDANA ESTEBAN PRUNELLI DI FIUM'ORBU, GHISONI - Prufessore di corsu, Cunsiglieru municipale è cumunutariu 
8. PROSPERI ROSA BASTIA - Cunsigliera Assemblea di Corsica 
9. GIRASCHI MICHEL PORTIVECHJU - Capu impresa, Primu aghjuntu, Vice Presidente cunsigliu cumunutariu Sud-Corse, Cunsiglieru Assemblea di Corsica 
10. ANGELINI BURESI VANNINA GUAGNU, AIACCIU - Intirvinante lingua Corsa, Animatrice radiu, Cunsigliera Assemblea di Corsica, municipale è cumunutariu 
11. FILIPPUTTI PIERRE – JOSE SARRA DI FARRU, VALINCU - Prufessore di matematiche, Primu aghjuntu di Sarra di Farru, Cunsiglieru Assemblea di Corsica 
12. SIMEONI MARIE MONTICELLU - Artisgiana, Cunsigliera Assemblea di Corsica 
13. SIMON JEAN – MICHEL AIACCIU - Direttore Assuciativu, Cunsiglieru municipale              
14. STRABONI VALERIE ANTOINETTE SISCU - Artisgiana panattera 
15. PIERI BATTI LUCCIANA - Funziunariu, Presidente Ghjuventù Libera 
16. AGOSTINI SABRINA CORTI - Agricultore 
17. FINIDORI CHARLES  PENTA DI CASINCA - Agente camini di ferru 
18. MAURIN - HERVOUET AURELIE SOTTA, AIACCIU - Capu impresa, Militante assuciative Ambiente 
19. MATTEI PIERRE - MARIE  ROGLIANU - Studiente Master II Management, Cunsiglieru municipale 
20. DOLCEROCCA MARIE ANGE CERVIONI - Presidente Cunsigliu Departementale di l’Ordine di e Cuglidore 
21. CHIARASINI PIERRE – PAUL GRAVONA TAVERA - Artisgianu 
22. CASTELLANI MARIE PAULE CALACUCCIA - Agente immubiliare 
23. CASALONGA JEAN - FELIX    ALATA - Agente tecnicu 
24. TURI FLORENCE BASTIA - Presidente Associu Per Elli (Prutezzione Animale) 
25. SIMEONI ANGE - FRANCOIS TOCCHISU - Prufessore di e scole in Aleria 
26. DALAKUPEYAN SERRERI LISANDRINA PIANA, CARGHJESE, DUI SEVI - Cummerciante 
27. DEGERINE ANTOINE BIGUGLIA - Scarichinu 
28. BARTOLI KATTY AIACCIU - Secretaria Generale Associu Sulidarità, Vice Presidente Cullettivu di u Vaziu 
29. LEANDRI JEAN- YVES GRANACCIA - Educatore spezializatu, Merre, Vice Presidente Cummunità di e Cumune Sartinese Valincu 
30. MORELLI SANDRA PORTIVECHJU - Cummerciante 
31. LORENZI XAVIER BUNIFAZIU - Impiecatu di cummerciu  
32. PIERI MARIE CHARLES AIACCIU - SARRULA - Ritirata 
33. VIOLA PHILIPPE BASTIA, FURIANI - Cummerciante  
34. COSTA SANTA BASTIA - Capu di prugettu 
35. ALBERTINI FRANCOIS CORTI - Impiecatu di cummerciu 
36. SCIARETTI VERONIQUE AIACCIU - Capu di prugettu Auropeu CCI di Corsica 
37. BOURDIEC GHJAMBATTISTA              SILVARECCIU - Agricultore 
38. MARTINI ANDREE LUCCIANA - Ritirata  
39. POLETTI DAMIEN CASTELLU DI RUSTINU - Agente di i camini di ferru, Delegatu sindicale 
40. ROTILY FORCIOLI MARIE THERESE  ARBELLARA, ULMETU - Clericu di nutaru 
41 MERLI JEAN PAUL PRUNELLI, TOLLA - Ritiratu TELECOM 
42. RAFFALLI DOMINIQUE PEDICROCE, SERRA DI FIUMORBU - Studiente  
43. BONAVITA JO FURIANI - Team Manager Sporting Club di Bastia 
44. LECA épouse APRIANI ANTOINETTE ANGELE              ALTU TARAVU, ALATA - Ritirata 
45. BIANCONI OLIVIER CALVI, MONTEGROSSU - Capu impresa, Storicu 
46. GIONA STEPHANIE BASTIA - Militante assuciativa 
47. CUGURNO CHARLES BASTIA - Cummerciante  
48. OTTOMANI ANNE – MARIE SERRA DI FIUM’ORBU, ANIA - Secretaria, Militante culturale 
49. GOMEZ REGIS AIACCIU - Direttore di Banca, Musicante è cantadore I Chjami Aghjalesi 
50. BISCHOF ALEXANDRA VIGHJANEDDU, PRUPIÀ - Cunsigliera Municipale, Vice Presidente Ghjuventù Libera, Cunsigliera Assemblea di a Ghjuventù 
51. VESPERINI PETRU CONCA - PORTIVECHJU - Cullaburatore parlementariu, Vice presidente Assemblea di a Ghjuventù, Cunsiglieru municipale 
52. ALBERTINI MARIE - PIERRE L’ORETU DI CASINCA - Agricultore 
53. ADAMI ANTOINE CINARCA - Cunduttore di camiò, Inzianu prighjuneru puliticu 
54. LECA LAETITIA AIACCIU - Militante assuciativa 
55. LUCIANI ANTHONY BASTIA - Funziunariu  
56. VERSINI STELLA PURTU, BALOGNA - Direttrice cummerciale 
57. PESCE THIERRY BASTIA, E VILLE DI PETRABUGNU - Impiecatu cummerciale, Membru I Chjami Aghjalesi 
58. BIONDI JEANNE NEBBIU, OLETTA - Ritirata Educazione Naziunale 
59. CACCIARI ALAIN       BASTIA - Capu impresa 
60. STROMBONI NICOLE             LIVIA - Ritirata   
61. ANDREANI SAMPIERU GRAVONA, CUTTULI È CURTICHJATU - Militante culturale, Inzianu prighjuneru puliticu                
62. GRAZI ANNA CORTI - Artista d’Arte Plasticu, militante culturale 
63. VALENTINI SAVERIU SARRA DI FARRU - Inzianu cameraman FR3, Militante culturale



LIRE AUSSITerritoriales 2021 : Corsica Libera présentera sa propre liste








 

"Forza Nova - Corsica Fiera", la liste de Jean-Antoine Giacomi



Jean-Antoine Giacomi mène unene liste "souverainiste corse" réunissant des personnalités issues de divers mouvements politiques.  
 
  1. GIACOMI Jean-Antoine, Cadre d’entreprise, Vice-Président de Forza Nova, Prunu – Bastia
  2. MAÏNETTI Alexandra, Podologue, Brando – Bastia
  3. ZEVACO Paul, Retraité, ancien Vice-Président du Comité Central Bonapartiste, Ajaccio
  4. VALLE Géraldine, Photographe, Ajaccio – Bonifacio
  5. MARTINI Pierre Ange, Éleveur, Calacuccia – Volpajola
  6. TADDEI Lydie Christina, militante associative, agent hospitalier, Ajaccio – Cargese
  7. DE GIOVANNI Léonard, Conseiller municipal de Prunu
  8. JUNG Morgane, jeune entrepreneuse, Santa-Severa
  9. BRUSCHINI Michel, Chauffeur-livreur, syndicaliste, Bastia
  10. FEDERICI Frédérique, Auxiliaire de vie, Venzolasca – Bastia
  11. BIAGGI Thierry, Magasinier, syndicaliste, Santo-Pietra-di-Tenda – Bastia
  12. BATTAGLINI Anne-Marie, infirmière libérale, Ajaccio
  13. LUIGI Guillaume, Webmaster, Bastia – Olmi-Cappella
  14. FONTI Denise, Aide soignante, Bastia
  15. GERMAIN-TICCHI Giovanni, éducateur, Ajaccio – Appieto
  16. MASSONI Solange, Commerçante, Folelli – Perelli
  17. BENEDETTI Philippe, Chauffeur-livreur, Biguglia
  18. CASTELLI Aurore, Porto-Vecchio
  19. ROCCHI Jean-François, Artisan menuisier, Ajaccio
  20. LEONARDI Emily, Auxiliaire de vie, Patrimonio – Lucciana
  21. ROGLIANO Stefanu, commercial, Bastia
  22. CASTA Dominique, élève infirmière, BASTIA
  23. FOCKI Bruno, agent de sécurité, Biguglia
  24. RAFFAELLI Marilyn, Peri – Ajaccio
  25. MATTEI Stéphane, DRH, Penta-di-Casinca
  26. BAIN Mélodie, employé restauration, Murato
  27. PIETRI Jean-Pascal, Chauffeur-Livreur, Bastia – Furiani
  28. AIT HAJ BRAIM Hayat, Employé du privé, Bastia
  29. MILLERET Jérémie, agent de sécurité, Borgo
  30. ROQUES MARTINS Paula Cristina, Porto-Vecchio
  31. GERY-FRIOUD Claude, retraité, Prunelli-di-Fiumorbu
  32. DE CARLO Irène, étudiante, Biguglia
  33. GHIPPONI Paul, retraité, Prunu
  34. MARCAGGI Isabelle, cheffe d’entreprise et ancienne avocate, Bastia – Piazzole
  35. GIOVACCHINI Joël, commerçant, Bastia
  36. RONZE Pauline, auxiliaire de vie, Castirla – Corte
  37. LAMOTTE Patrick, formateur, Borgo
  38. LEDUC Aurore, en recherche d’emploi, Bastia
  39. ACQUAVIVA Gérard, Artisan retraité, Lucciana – Francardo
  40. BERNIER Letizia, mère au foyer, Bastia – San Damiano
  41. AGOSTINI Gaetan, chauffeur-livreur, Prunu
  42. FONTANA Jeannine, retraité, Borgo
  43. QUITARD Jonathan, photographe, Bastia
  44. HARDY Nadia, Borgo
  45. MEURIN Anthony, chauffeur-livreur, Bastia
  46. CHIORBOLI Véronique, agent territoriale, Ajaccio
  47. BIAGGI Jean-Baptiste, étudiant, Bastia
  48. SENISE Pauline, Borgo
  49. HERMINI Daniel, retraité en pétrochimie, Bastia
  50. BERNARDINI Liza-Marie, en recherche d’emploi, Bastia
  51. LUNES Michael, employé du privé, Bastia
  52. DI FRANCO Laetitia, auto-entrepreneuse, LUCCIANA
  53. SAROCCHI Jean-Baptiste, chef d’entreprise, LUCCIANA
  54. MANICACCI Chantal, Auxiliaire de vie, ERSA
  55. ARMAN HERMAN, commerçant, BASTIA
  56. MIQUEOU Nathalie, en recherche d’emploi, BASTIA
  57. GIUDICELLI Jules, retraité, San Damiano
  58. MARMINIA Christelle, employé du privé, Furiani
  59. GIUSTI Matthis, auto-entrepreneur, BASTIA
  60. TAÏEB JENNIFER, Bastia
  61. GIACOMI Charles, Maire de PRUNU
  62. BUCCHINI Corinne, retraité, VERO – AJACCIO
  63. AYELA Christian, ancien combattant, Bastia



A LIRE AUSSI : Territoriales - « Nous y allons pour gagner »: Forza Nova et Jean-Antoine Giacomi partent confiants


 

Les nôtres avant les autres, La liste RN de François Filoni



François Filoni est le candidat du Rassemblement National 

 
1. François Filoni
2. Nathaly Antona
3. Jean-Martin Martini
4. Bernadette Jacob dit Luzie Albertini
5. Patrick Ciccoli
6. Sylviane Neel Cretal
7. Christian Giovannoni
8. Antoinette Renucci
9. Baptiste Simeoni
10. Marie-Caroline Paoletti
11. Dominique Chiesi
12. Josiane Herbert
13. Paul-Louis Recco
14. Claire Crescenzo
15. Jean-Michel Grasselly
16. Éléonore Manca
17. Jean-Marc Antonietti
18. Joëlle Casalonga
19. Joel Kuczynski
20. Sophie Carlier Planchu
21. Yannick Serer
22. Jeanne Pietri
23. Roland Dell'Edera
24. Marie Massimi
25. Marc Ciccoli
26. Véronique Conconi
27. Emmanuel Rossignol
28. Séverine Martini
29. Antoine Albertini
30. Sandrine Mariani
31. Hubert Bartoli
32. Patrizia Piga
33. Marc Benoit
34. Sylvie Le Port
35. Jean-Christophe Falconetti
36. Elisabeth Mossuto
37. Jean-Claude Leca
38. Chantal Carlier
39. Patrice Danielou-Guitard
40. Emilie Mourier
41. Olivier Mozziconacci
42. Astrid Smyra
43. Jean Piredda
44. Brigitte Labadie
45. Séraphin Cianfarani
46. Pascale Ciabrini
47. Georges Boutelet
48. Roxane Pischedda Nicolai
49. Jean-Marc Oulie
50. Marie-Thérèse Debalzo
51. Philippe Suzzoni
52. Anne-Marie Perrier Artero
53. Michel Defendini
54. Nadia Gastaldi
55. Michel Leca
56. Laetitia Henry
57. François Teyssier
58. Nathalie Tardieu
59. Hyacinthe Claude Fabiani
60. Andrée Ceccaldi
61. Jean Cordoliani
62. Éliane Arnaud
63. Claude Leonardi
 




A LIRE AUSSI 

"Ecologia sulidaria", la liste menée par Agnès Simonpietri



Agnès Simonpietri mène la liste "Ecologia sulidaria" est le fruit de l’union de quatre organisations politiques : Europe Ecologie-les Verts (EELV), Génération.S, Nouvelle Donne, Génération Écologie. 

1 Agnès Simonpietri Artisane U Salgetu 67 ans 
2 Basile Garnier Pinzuti Agriculteur Peri 33 ans 
3 Anne Marie Luciani formatrice anglais AFPA/Association sociale Aiacciu/Calacuccia 61 ans 
4 Xavier Dandoy de Casabianca Editeur/ Graphiste Bastia 51 ans 
5 Sylvia Cagninacci Association environnementale Santa maria di Lota 61 ans 
6 Frederic Giuntini Educateur à l’environnement/Militant associatif Calinzana 47 ans 
7 Marie Frasseto Professeure de yoga/Militante associatif U Vescuvatu 48 ans 
8 Jean-Michel Sorba Sociologue, ingénieur d’études - INRAE Vighjaneddu, Corti 60 ans 
9 Papazian Sylvie Cheffe d’entreprise Aiacciu / Lopigna 53 ans 
10 Ugo Casalonga Artisan luthier Pigna 56 ans 
11 Jeromine Massei Casanova Association patrimoniale Pioggiula 60 ans 
12 Jean LucLuciani Chirurgien Bastia 59 ans 
13 Isabelle Demoustier Directrice du parc de Saleccia Monticellu 49 ans 
14 Marcandria Peraut Doctorant/instructeur de krav maga Alata 28 ans 
15 Liza Terrazzoni Sociologue Bastia 43 ans 
16 Arnaud Torrelli Chef d’entreprise / Association environnementale Pigna 47 ans 
17 Danielle Pérès retraitée secteur medico-social Aiacciu 68 ans 
18 Xavier Pieri Conseiller en Santé / Enseignantchercheur U Petrosu, Aiacciu 64 ans 
19 Françoise Folacci Association culture et handicap Prupià 52 ans 
20 Ludovic Susini agent d’office de tourisme / guide conférencier Bastia 28 ans 
21 Niculina Sialelli Enseignante langue corse L’Isula rossa 52 ans 
22 Serge Guardiola Nivologue / Climatologue Alata 66 ans 
23 Michèle Leduc Scientifique / Chercheuse en sciences de la mer Calinzana 38 ans 
24 Simon Tasei Castaneiculteur / accompagnateur en montagne Rutali, Penta di Casinca 29 ans 
25 Clémentine Sabiani Auxiliaire de vie sociale / Syndicaliste Calacuccia 44 ans 
26 Laurent Billard Documentariste/Association environnement Calinzana 65 ans 
27 Elsa Comelli Médiatrice culturelle Felicetu 43 ans 
28 Noel Casale Auteur,comédien et metteur en scène Bastia 61 ans 
29 Viviane Damiani-Loriaut Musicienne Cervioni 63 ans 
30 Christian Ruspini Comédien Portivechju 52 ans 
31 Valérie Biancarelli Graphiste Aiacciu 58 ans 
32 Jean-Dominique Battini-Davanne photographe Evisa, Aiacciu 64 ans 
33 Corinne Mercier Directrice Centre de loisirs IFulelli 61 ans 
34 Yan Soggia Technicien tourisme Aiacciu, Tiuccia 29 ans 
35 Laura Sansonetti Graphiste / Artisan Venacu 59 ans 
36 Pascal Legris gestionnaire de biens / Militant associatif Quenza 59 ans 
37 Joelle Jarsaillon restauratrice / Militant associatif Girolata 49 ans 
38 Andre Brunini Fonctionnaire Bastia 61 ans 
39 Dominique Casalonga Commerçante Aiacciu 67 ans 
40 Charles Hermier Educateur / Militant associatif Monticello 44 ans 
41 Maryse Vergoz Retraitée Sartè 65 ans 
42 Philippe Beneforti Restaurateur San Fiurenzu 52 ans 
43 Patricia Pasqualini Association santé Porti Vechju 57 ans 
44 Jean Jacques Canessa Agriculteur Peri 71 ans 
45 Lucie Eymeri Créatrice de bijoux /collectif santé et environnement Felicetu 38 ans 
46 Jeremy de Nardi commercial en communication Cavru 30 ans 
47 Anne Lise Herrera Musicienne Bastia 41 ans 
48 Patrick Perrin Retraité / Militant associatif Moncale 70 ans 
49 Marie Christine Amato Paysanne Carbuccia 44 ans 
50 Jean Dominique Paoletti Enseignant retraité Prupià 68 ans 
51 Andria Maria Meldi Educatrice spécialisée/ Coordinatrice de parcours Aiacciu 28 ans 
52 Francois Casalonga Architecte Bastia 60 ans 
53 Francoise Perbet Savelli Plasticienne Arru 70 ans 
54 Clément Gilles brocanteur Afa 66 ans 
55 Chjara Vellutini Etudiante Aiacciu 21 ans 
56 Joseph Tomasi Universitaire retraité Pigna,Francardu 75 ans 
57 Martine Bedin Designer Santa maria di lota 64 ans 
58 Gerard Paganucci Enseignant Taichi Bastia 71 ans 
59 Pauline Bailleul Professeur des écoles / Militant associatif Lunghignanu 37 ans 
60 Philippe Aurus informaticien / Syndicaliste Aiacciu 44 ans 
61 Janine Pasquini Psychologue retraitée Bastia 65 ans 
62 Norbert Paganelli acteurculturel Sartè 67 ans 
63 Isaline Choury-Almaric journaliste Piana 80 ans



A LIRE AUSSI : Territoriales : "Avoir un débat d'idées et pas de personnes", la gauche écologiste corse entre en campagne

Campà Megliu in Corsica – Vivre Mieux en Co, la liste menée par Michel Stefani



Michele Stefani mène une liste qui s’appuie sur de jeunes candidates et candidats pour qui c’est souvent le premier engagement public. 



1 STEFANI Michel Ancien Conseiller Assemblée de Corse et président des Chemins de Fer (SAN MARTINO) 
2 AMZIANE Anissa-Flore Directrice adjointe association environnement (AJACCIO) 
3 ALARIS Nicolas Directeur camping social Conseiller municipal de SARTENE 
4 OLIVESI Josépha Conseillère Principale d’Education (BASTIA MOCA CROCE) 
5 PERRAUDIN Julien Postier Syndicaliste Conseiller municipal de BARBAGGIO 
6 SORO Catherine Secrétaire ancienne attachée de groupe Assemblée de Corse (CARGESE) 
7 MUSELLI-COLONNA Pierre-Ange Privé d’emploi (AJACCIO) 
8 CONTRUCCI Marie-Jo Cadre de santé militante associative (FURIANI) 
9 ROSSI Pascal Enseignant militant associatif (LINGUIZZETTA) 
10 SOGNO Emilie Auto-entrepreneuse esthéticienne (CUTTOLI-CORTICCHIATO) 
11 LEROY Marc-Antoine Assistant d’éducation (ALATA) 
12 MEDAILLE Karine Employée Syndicaliste (VENZOLASCA) 
13 MARIANI Emmanuel Infirmier hospitalier BASTIA 
14 MONDOLONI Jeanine Ancienne directrice d’école Conseillère municipale de SARTENE 
15 SANTAMARIA Mickaël Agent CCAS Syndicaliste (AJACCIO) 
16 VIGNAROLI Annonciade Retraitée enseignement (VALLECALLE HAUT NEBBIU) 
17 FAZZINI Maxime Agent EDF Ancien élu Assemblée de Corse des jeunes (FURIANI) 
18 TARQUINY Sophie Chirurgienne-dentiste (PIETROSELLA CALENZANA) 
19 TRAMONI Michel Maire de BILIA 
20 MAZEAU Sandrine Aide à domicile Syndicaliste (BASTIA) 
21 BERNARD Nicolas Ouvrier manufacture Syndicaliste (MOROSAGLIA) 
22 LOVIGHI Catherine Cadre Activités Sociales de l’Energie (SARTENE) 
23 BASTELICA Etienne Conseiller municipal d’AJACCIO Ancien Président de groupe Assemblée de Corse 
24 MASON Séverine Infirmière hospitalière Syndicaliste (BASTIA) 
25 BARTOLI Auguste Docker Syndicaliste (BIGUGLIA) 
26 BIANCARELLI Viviane Educatrice spécialisée Ancienne conseillère Assemblée de Corse (PORTOVECCHIO) 
27 FERRANDINI Jean-François Agent EDF Syndicaliste Conseiller municipal de PETRETO-BICCHISANO 
28 LUCIANI Marina Agent territoriale Ancienne conseillère municipale de BASTIA 
29 USAI Gilbert Professeur de musique (BASTIA) 
30 AGOSTINI Hélène Directrice de camping social (PORTO-VECCHIO) 
31 CHIOCCA Laurent Artisan forestier (TASSO) 
32 PRUVOT-ROL Sonia Enseignante Militante associative environnement biodiversité Ancienne conseillère Assemblée de Corse (SISCO) 
33 BONFANTI Joseph Postier Syndicaliste (BASTIA) 
34 FIORI Marie-Pierre Agent hospitalier Syndicaliste (AJACCIO-CALACUCCIA) 
35 JOURDAN-MURACCIOLE Antoine Ouvrier menuisier (AJACCIO) 
36 MINICUCCI Manon Préparatrice en pharmacie (SISCO) 
37 PENCIOLELLI Jean-Marc Conseiller Principal d’Education (CORTE) 
38 RASORI Marina Animatrice socioculturelle (SARROLA-CARCOPINO) 
39 MURRONI Baptiste Coach sportif (ALATA) 
40 MORACCHINI Marie-Ange (TALASANI) Cadre commerciale SNCM ancienne conseillère municipale BASTIA 
41 TOMEI Louis Agent territorial Syndicaliste (BASTIA) 
42 BARTOLI Françoise agent fonction publique territoriale militante associative (BASTELICACCIA) 
43 MATTEI Jean-Marie Agent de la Poste Syndicaliste (AJACCIO-Plaine de CUTTOLI) 
44 DEVOTI Toussainte Ancienne adjointe au Maire de BASTIA militante associative 
45 GUGLIELMACCI Dominique Retraité SNCM (CALVI) 
46 MERCURI Angèle retraitée fonction publique territoriale (AJACCIO) 
47 BIONDI Jean-Michel Syndicaliste (AJACCIO-LETIA-VENACO) 
48 FILIPPI Valérie Infirmière (ROGLIANO) 
49 GIL Jean-Jacques Intermittent du spectacle (BASTIA) 
50 PIMENOFF Natacha Ancienne conseillère municipale d’AJACCIO Ancienne Vice-présidente de la CAPA 
51 AMIDEI Jean Louis Infirmier libéral Ancien adjoint au maire d’AJACCIO 
52 POMMEPUY Eve Employée (BASTIA) 
53 DELAVALLE Pierre-Jean Militant associatif Président association RUTONE (AJACCIO-GHISONI) 
54 PASQUA Christiane Cadre Education Nationale (CAURO- AJACCIO) 
55 ZEDDA Louis Agent territorial (SARTENE) 
56 DEVICHI Gisèle Retraitée enseignement (CARDO) 
57 RIOLACCI Francis Ancien adjoint au Maire de BASTIA 
58 POLI Marthe Agent hospitalier EHPAD de GUAGNO Ancienne conseillère municipale d’AJACCIO 
59 LUCIANI Paul Antoine Ancien 1er Adjoint d’AJACCIO Ancien Président de groupe à l’Assemblée de Corse 
60 BERTRAND Nicole Retraitée MGEN (PIETRANERA) 
61 VITTORI Dominique Retraité INRA 1er Adjoint de VESCOVATO 
62 LUCCHINI Viviane (MONACCIA D’AULLENE) 
63 BUCCHINI Dominique ancien Président de l’Assemblée de Corse (SARTENE)


A LIRE AUSSI 

 

"Terre de Progrès", la liste menée par Jean-Charles Orsucci


Jean-Charles Orsucci maire de Bonifacio et président du groupe Andà per dumane à l’Assemblée de Corse mène une liste d'ouverture
 
  1. ORSUCCI Jean-Charles, Maire de Bonifacio, Premier Vice-Président de la Communauté de Communes du Sud-Corse, Président du groupe Andà per Dumane à l’Assemblée de Corse
  2. PADOVANI Marie-Hélène, Maire de San-Martino-di-Lota, Vice-Présidente de la Communauté d’Agglomération de Bastia
  3. MEDORI Séverin, Maire de Linguizetta, Agriculteur
  4. SALGE Hélène, Conseillère municipale de Bastia, Conseillère communautaire à la Communauté d’Agglomération de Bastia, Infirmière, Bastia
  5. CASABIANCA Pierre-Toussaint, Inspecteur de l’Education nationale, Ajaccio, Azzana
  6. LUCCIONI Marie, Conseillère municipale de Pietrosella, Référente LREM pour la Corse, Vice-Présidente de la fédération française de taekwondo et disciplines associées
  7. MOZZICONACCI José-Pierre, Maire d’Olmeto, Président de la Communauté de Communes du Sartenais-Valinco, Pharmacien
  8. PELLEGRINETTI Marylène, 2ème Adjointe au Maire d’Ocana, Secrétaire générale départementale à la Direction des Services Départementaux de l’Education Nationale 
  9. LUCIANI Jean-Louis, Ancien Conseiller Général de la Corse-du-Sud, ancien Conseiller Exécutif de Corse
  10. SAMPIERI Vanessa, Commerciale à Air Corsica, Ajaccio
  11. PAOLI Jean-François, Directeur général concession automobile, Vice-Président du Mouvement Radical, Bastia
  12. SOULAS Marie-Thérèse, Responsable administrative de la Faculté de droit et de Science politique à l’Università di Corsica, Corte
  13. SUSINI Guy, Maître de conférences des Universités, Moca-Croce
  14. VITTE Gabrielle, Adjointe au Maire de Cognocoli-Monticchi
  15. ANTONI Francis, Retraité EDF, Conseiller municipal de Murato
  16. DI VICO Lolla, Fonctionnaire titulaire au Ministère de la Transition Ecologique, Bastia
  17. AGOSTINI Côme, Etudiant en sciences politiques, Sainte-Lucie-de-Tallano, Zonza
  18. GASPAR Camille, Educatrice spécialisée, Eccica-Suarella
  19. CARLOTTI Antoine-Pierre, Ancien bâtonnier d’Ajaccio, Avocat, Balogna
  20. TORACCA Ursula, Technicienne supérieure au Centre Hospitalier de Bastia, Monte
  21. MASSIANI David, Agent aéroportuaire, Urtaca
  22.   FANTI Béatrice Olga, Infirmière libérale, Bastia
  23. GUIDICELLI Antoine, Cadre bancaire retraité, 1er Vice-Président du syndicat d’apiculteurs de Haute-Corse, membre du comité national de l’Union Nationale de l’Agriculture Française, Santa-Lucia-di-Mercurio
  24. PAOLI Marie-Laure, Professeur agrégé au Lycée Fesch, Ajaccio
  25. ALESSANDRINI Jean-Christophe, Chef d’entreprise, Ajaccio,Vivario
  26. DURASTANTI Marie-Angèle, Retraitée de mutuelle, Tox
  27. BIANCARELLI Pierre-Jacques, Conseiller pédagogique de circonscription, Biguglia
  28. GIUDICELLI epouse LECCIA Dominique, Directrice AGEFOS PME région Corse, Bastia
  29. KADRAOUI Philippe, Fonctionnaire, éducateur sportif VTT, Ajaccio
  30. FRESI Cassandra, Agent administratif dans le secteur social, Ajaccio, Zicavo
  31. OGGIANO Olivier, Enseignant en activité physique adaptée, Bonifacio
  32. SERRIE-ROSI Maeva, Etudiante au lycée agricole de Borgo, Bastia
  33. FRANCHI Jean, Cadre à la DDTM, Oletta
  34. ANDREANI Marie-Angèle, Retraitée de l’Education nationale, Adjointe au Maire d’Olmeto
  35. VANDRIESCHE Guillaume, Restaurateur, Albitreccia
  36. FIGARELLA Vanessa, Agent administratif territorial, Santa-Maria-di-Lota
  37. PISTOROZZI Nicolas, Manipulateur d’électroradiologie médicale à l’Hôpital de Bastia, Borgo
  38. COTTONI Diane, Cadre à la CPAM, Ajaccio
  39. ROSSI Jean-Pierre, Agent de poste à la retraite, Ajaccio
  40. PITTI-FERRANDI Catherine, Pharmacienne, Chiatra
  41. .POLIFRONI Bruno, Technicien supérieur, Bastia
  42. BRUYERE Stéphanie, Secrétaire administrative, Propriano
  43. BONINI Lisandru, Etudiant, chanteur, Ajaccio
  44. MORI-BOISMAN Claude, Professeur des écoles r, San-Gavino-di-Tenda
  45. PELLETIER-MAESTRACCI Sébastien, Vérificateur comptable à la MSA, Casanova
  46. LUCCHINI Monique, Chef d’établissement, Pianottoli-Caldarello
  47.  SAUVAIRE Manuel, Commerçant, Arbori
  48. GRAZIANI-VALERY Nathalie, Comptable, Bastia
  49. BEAUMONT-MORACCHINI Francis, Cadre supérieur de la fonction publique territoriale en retraite, Adjoint au Maire de Bonifacio, ancien premier Adjoint de Chisà
  50. KEMP FIRROLONI Dominique Cathy, Commerçante, Ajaccio, Zicavo
  51. SIMI Julien, Architecte, Porto-Vecchio
  52. CARRARA Nathalie, Assistante maternelle, Bastia
  53. MILLELIRI Gregory, Agent technique, Bastia
  54. CACAVELLI Sabrina, Fonctionnaire territoriale, Ajaccio
  55. DEIANA Amédée, Responsable administratif à Kyrnolia, Sotta
  56. TAMOUZE Déborah, Etudiante, Bastia
  57. MINICONI Roger, Consultant en environnement maritime, Peri
  58. MANDRICHI Marie-Paule, Chef d’entreprise, Adjointe au Maire de San-Martino-di-Lota
  59. SERRA Damien, Retraité, Sartène
  60. PAOLI Argentine, Cadre Retraité, militante associative,
  61. VALAT André, Magistrat honoraire, ancien Président de la Chambre Régionale des Comptes, Ajaccio 
  62. DOMINICI Juliette, Enseignante à la retraite, Ancienne Conseillère Générale de Haute-Corse,
  63. ISTRIA Christian, Cadre supérieur de la fonction publique territoriale en retraite, ancien Maire de Fozzano, Président de l’association pour le développement culturel en milieu rural


 














    Aucun événement à cette date.








Newsletter


Galerie
Manif Ajaccio.12
Manif Ajaccio.11
Parking Gaudin
Parking Gaudin
Cinéma Ellipse
Cinéma Ellipse
IMG_9423
Donation Lazaret ajaccio.5
1
Inondations Ajaccio.17
Soignants Bastia
Hôpital Ajaccio
Inhumation Guy Bedos
IMG_9304
Citadelle Ajaccio.12
IMG_2047