Corse Net Infos - Pure player corse

Collectivité unique de Corse : On ouvre !


Rédigé par le Lundi 1 Janvier 2018 à 23:20 | Modifié le Mardi 2 Janvier 2018 - 00:16


La séance d'installation de la nouvelle Assemblée de Corse est prévue ce mardi 2 janvier 2018 à 14h30 . Elle sera marquée par l'élection du président de l'Assemblée de Corse, puis du Conseil exécutif de Corse et de son président.


 Collectivité unique de Corse : On ouvre !

Pour des raisons liées à la sécurité et la capacité d’accueil des locaux de l’Hôtel de la Collectivité de Corse, des règles strictes seront à respecter pour le bon déroulement de cette journée.
La présence à la séance d’installation au sein de l’hôtel de la Collectivité de Corse se fera uniquement sur invitation des élus, dans la limite de 2 invités par élus. Il est demandé aux personnes invitées de se munir d’une pièce d’identité pour pénétrer dans l’enceinte du bâtiment. Une accréditation sera délivrée à chaque invité, elle lui permettra de rejoindre son emplacement pour la séance.


Des contrôles d’identité ainsi que des fouilles pourront être effectuées sur les personnes présentes à l’Hôtel de la Collectivité de Corse. Pour le public, la Collectivité de Corse a prévu des moyens de retransmission en direct dans les jardins extérieurs de l’Hôtel de la Collectivité de Corse, à l’hôtel du Palais Lantivy à Ajaccio ainsi qu’à l’hôtel du rond-point maréchal Leclerc à Bastia, dans la limite des places disponibles.

La séance sera également retransmise en direct sur le site internet de la Collectivité de Corse www.isula.corsica

 Collectivité unique de Corse : On ouvre !
Les élus  Pè a Corsica (56,46%, 41 élus)

1- Gilles Simeoni – Président du Conseil exécutif sortant 

2- Marie-Antoine Maupertuis – Conseillère exécutive sortante, présidente de l’ATC  

3- Jean-Christophe Angelini - Conseiller exécutif sortant – Président de l’ADEC  

4- Josepha Giacometti – Conseillère exécutive sortante  

5- Jean-Guy Talamoni – Président de l’Assemblée de Corse sortant  

6- Vanina Borromei – Conseillère exécutive sortante – Présidente de l’OTC  

7- Jean Biancucci – Maire de Cuttoli-Corticchiato - Conseiller territorial sortant - Président d’Air Corsica  

8- Danielle Antonini – Médecin cardiologue à Ajaccio  

9- François Sargentini - Conseiller exécutif sortant – Président de l’ODARC  

10- Marie-Hélène Casanova-Servas – Conseillère territoriale sortante  

11- Saveriu Luciani - Conseiller exécutif sortant – Président de l’OEHC  

12- Muriel Fagni - Conseillère territoriale sortante  

13- Petr-Anto Tomasi - Conseiller territorial sortant - Vice-Président de la CAB -  

14- Anne-Laure Santucci : Conseillère territoriale sortante  

15- Hyacinthe Vanni - Conseiller territorial sortant- vice-président de l’Assemblée de Corse et président des CFC  

16- Laura-Maria Poli - Conseillère territoriale sortante  

17- Guy Armanet - Maire de Santa-Maria di Lota, Conseiller territorial sortant  

18- Mattea Casalta - Conseillère territoriale sortante   

19- Lionel Mortini – Maire de Belgodère  

20- Fabienne Giovannini - Conseillère exécutive sortante- Présidente de l’AAUC  

21- Louis Pozzo-di- Borgo- Adjoint au maire de Furiani- Vice-président de la CAB  

22- Julie Guiseppi - Conseillère territoriale sortante   

23- Paulu-Santu Pariggi - Maire de Santa Lucia di Mercuriu - Conseiller territorial sortant -  

24- Nadine  Nivaggioni - Conseillère territoriale sortante  

25- Joseph Pucci - Maire de Viggianellu - Conseiller territorial sortant  

26- Rosa Prosperi - Conseillère territoriale sortante  

27- Marcelu Cesari - Maire de Riventosa - Conseiller territorial sortant   

28- Lauda Guidicelli  - Conseillère territoriale sortante  

29- Paul Leonetti - Conseiller territorial sortant  

30- Juliette Ponzevera – Conseillère territoriale sortante -  

31- Pierre Poli - Maire d'Eccica Suarella  

32- Vanina Buresi - Chroniqueuse - Ajaccio  

33- François Bernardi - Conseiller territorial sortant  

34- Bianca Fazi - Médecin à Ghisonaccia  

35- Romain Colonna - Maître de conférences - Ajaccio  

36- Pascale Simoni - Conseillère municipale - Ghisonaccia  

37- Jean-François Casalta - Avocat - Ajaccio  

38- Anne Tomasi  - Professeure de maths - Lama  

39- Pierre-José Filipputti - Suppléant du député P.A. Colombani  

40- Frédérique Guidoni-Densari : Responsable qualité - Monticellu  
41- Pasquà Carlotti - Commerçant - Calvi  



11 d'entre eux composeront le nouvel Exécutif territorial. 
Ils seront remplacés par les 11 conseillers territoriaux suivants. 




La voie de l'avenir- A strada di l'avvene (12,67%, 10 élus) 
1.Jean-Martin MONDOLONI, Proviseur, Conseiller à l’Assemblée de Corse, Vescovato 

2. Chantal PEDINIELLI, Directrice de crèche, Conseillère départementale, Sainte-Lucie-de-Tallano 

3. Xavier LACOMBE, Conseiller Principal d’Education, Maire de Peri, Conseiller à l’Assemblée de Corse 

4. Marie-Thérèse MARIOTTI, Maire de Taglio-Isolaccio, Conseillère à l’Assemblée de Corse 

5. Jean-Louis DELPOUX, Adjoint au Maire de Calvi 

6. Christelle COMBETTE, Conseil en communication, Conseillère à l’Assemblée de Corse, Ajaccio 

7. Camille de ROCCA SERRA, Conseiller à l’Assemblée de Corse, Porto-Vecchio 
8. Santa DUVAL, Commerçante, Conseillère municipale de Propriano 

9. Francis GIUDICI, Exploitant agricole, Maire de Ghisonaccia, Conseiller départemental 
10. Maître Marie-Anne PIERI, Notaire, Ghisonaccia / Aleria 



 


Andà per dumane ! (12,67%, 6 élus) 

1. Jean-Charles ORSUCCI, Maire de Bonifacio 

2. Catherine RIERA, Directrice de société, Présidente-fondatrice de l’association de lutte contre le cancer La Marie-Do, Ajaccio 

3. François ORLANDI, Président du Conseil Départemental de la Haute-Corse 

4. Marie-Hélène PADOVANI, Conseillère municipale de San-Martino-di-Lota, Conseillère Communautaire de la Communauté d’Agglomération de Bastia 

5. Antoine POLI, Agent de maîtrise à la Chambre de Commerce et Industrie de Haute Corse, Président de la Communauté de Communes de la Casinca 

6. Catherine COGNETTI-TURCHINI, Responsable formation continue au CFA de Haute-Corse, Chef d'entreprise, Vice-Présidente & Conseillère Départementale de Golo-Morosaglia 

  


La liste "Voir plus grand" (12,57%, 6 élus) 

1. Valérie BOZZI, Avocate  

2. François-Xavier CECCOLI, Exploitant agricole  

3. Stéphanie GRIMALDI, Directrice du CAUE de la Haute-Corse  

4. Pierre-Jean LUCIANI                          

5. Isabelle FELICIAGGI      

6. Pierre GHIONGA, Médecin généraliste  




Corse | Entretiens | Elections | Institutions