Corse Net Infos - Pure player corse

Ronde de la Giraglia 2016 : Le succès au duo Navarra-Barra !


Rédigé par Michela Vanti le Samedi 4 Juin 2016 à 18:44 | Modifié le Lundi 19 Décembre 2016 - 09:27


Le duo Navarra - Barra a imposé sa Ford Fiesta R5 sur les routes du Cap Corse et gagné la 46eme édition de la Ronde


Les vainqueurs Navarra - Barra de la Ronde de la Giraglia 2016
Les vainqueurs Navarra - Barra de la Ronde de la Giraglia 2016

Pour sa première expérience en championnat de France, l'amateur de vitesse et de coups de volant le jeune François-Frédéric Navarra a remporté la Ronde de la Giraglia 2016 placée cette année sous le signe d’un retour aux sources, sur les routes du Cap.
 

Leader de la première journée devant les autres concurrents le duo Navarra - Barra  a parfaitement contrôlé cette deuxième étape de la Ronde comptant pour la sixième manche du championnat de France de rallyes seconde division.  
 

Ce samedi, et dès la première spéciale du jour, François Frédéric a montré qu'il allait tout faire pour tenter de décrocher la victoire et garder sa première position.  En s'imposant dès la première spéciale entre Macinaggio et Ersa, le jeune pilote de vingt-quatre ans, et son coéquipier, ont su garder la première place pendant tous les chronos de la journée.
Épreuve après épreuve le team du Nebbiu, déjà double vainqueur du rallye éponyme,  a amélioré son temps et s'est imposé avec le meilleur chrono dans chaque spéciale. 


Avec une météo favorable, la première position est donc restée inchangée pendant toute la course qui s'est par contre caractérisée par un nombre très élevé d'abandons, 31, à cause de problèmes mécaniques. 
 

Derrière ce duo intouchable on retrouve l'équipe Santini - Guidi sur Renault Megane kit car (FA7K) qui, après une première soirée difficile, a réalisé une course parfaite/
Vingt-huitième lors des deux premières spéciales de vendredi, le duo a été constant et  s'est adjugé la deuxième position tout le long des quatre premières spéciales de la journée de samedi glissant ainsi  à la cinquième position lors des 11.7 km de l’E6 Maginaggio – Ersa Santini-Guidi puis est remonté, sur les 19.640 km de l’E7 Morsiglia – Pont de Luri,  à  la deuxième place !
 
Toujours sur le podium on retrouve le duo Lefebvre - Dini que sur Mistubishi Evo 9 (N4) qui a su enlever une belle troisième place sur les 107 kilomètres chronométrés de ce rallye en donnant du fil à tordre à bon nombre d'équipages…
 

Sur la Place Sain- Nicolas de Bastia en fin de journée, à l'heure où le classement officiel n’était pas encore connu, plusieurs centaines de passionnés, attentaient les pilotes pour applaudir au podium.

 

En descendant de sa voiture Navarra nous a dit être satisfait de sa victoire « Ça csest bien passé, on a fait un bon temps et comme on avait de l’avance on n’a pas trop forcé. Je suis très content de cette victoire. C’est un rêve d’enfant qui se réalise mais je reste humble, pour que ça paye il y a encore de la route à faire. ».

 
 

 


Classement général

Clt

Num

Equipage

Voiture

Groupe

Classe

Temps

Ecart

1

1

 

 NAVARRA Francois-Frederic - BARRA Marc

 FORD Fiesta


 R


 5

1h07'56"5 

 

 

2

2

 

 SANTINI Jean-Francois - GUIDI Grégory

 RENAULT Megane KIT CAR


 FA


 7K

1h11'13"2 

 

+3'16"7 

3

20

 

 LEFEBVRE Frédéric - DINI Gilbert

 MITSUBISHI EVO 9


 N


 4

1h11'16"9 

 

+3'20"4 

4

57

 

 BALDRICHI Henry - CORSI Frédéric

 CITROEN Saxo


 F2


 13

1h11'19"4 

 

+3'22"9 

5

32

 

 FRAYMOUTH François - FELICELLI Romain

 PEUGEOT 208


 R


 2B

1h11'32"2 

 

+3'35"7 

6

16

 

 SANTINI Renaud - OTTOBRINI Thomas

 RENAULT Clio


 R


 3

1h12'14"6 

 

+4'18"1 

7

48

 

 BIANCO Dominique - BERNACCHI Francois-Jean

 RENAULT Clio


 FN


 3

1h12'45"0 

 

+4'48"5 

8

61

 

 SAMARTINI Romain - CASAROMANI François

 PEUGEOT 106


 F2


 13

1h14'10"5 

 

+6'14"0 

9

7

 

 ALBERTINI Charles-Andre - BURESI Francois-Xavier

 PEUGEOT 207 S2000


 A


 7S

1h14'17"4 

 

+6'20"9 

10

6

 

 POLIDORI Frédéric - SANTINI Cédric

 PEUGEOT 207 S2000


 A


 7S

1h14'40"2 

 

+6'43"7 

11

41

 

 SIMONETTI Robert - JEAN-MISTRAL Alain

 BMW Compact


 F2


 14

1h14'46"9 

 

+6'50"4 

12

24

 

 MARIANI Anthony - GHELARDINI Francois-Marie

 PEUGEOT 206


 FA


 6K

1h14'48"7 

 

+6'52"2 

13

21

 

 ALBERTINI Jean-Charles - BIANCAMARIA-GRANGIE Bernard

 RENAULT Clio S1600


 FA


 6K

1h14'57"2 

 

+7'00"7 

14

5

 

 MICHELI José - DEJOYE Virginie

 CITROEN XSARA WRC


 A


 8W

1h15'00"9 

 

+7'04"4 

15

19

 

 VILLORESI Christian - GIUDICELLI Cyril

 CITROEN DS3


 R


 3

1h15'49"7 

 

+7'53"2 

16

37

 

 GREGORY Ugo - HOURTOLOU Coralie

 RENAULT Clio RS


 F2


 14

1h16'06"2 

 

+8'09"7 

17

62

 

 PIRET Vincent - PIRET Julien

 CITROEN Saxo


 F2


 13

1h16'10"9 

 

+8'14"4 

18

49

 

 FILIPPI Julien - TYRAN Mathieu

 RENAULT Clio Ragnotti


 FN


 3

1h16'17"8 

 

+8'21"3 

19

22

 

 FRANCISCI Yannick - ORSONI Sébastien

 PEUGEOT 206


 FA


 6K

1h16'24"6 

 

+8'28"1 

20

26

 

 LEONCINI Ange-Francois - POGGI Marie-Pierre

 PEUGEOT 206 XS


 FA


 6K

1h16'27"4 

 

+8'30"9 

21

33

 

 AGOSTINI Lucien - AGOSTINI Guillaume

 PEUGEOT 208


 R


 2

1h16'29"1 

 

+8'32"6 

22

73

 

 NEGRI Jean-Michel - NEGRI Michel

 PEUGEOT 106 S16


 FN


 2

1h16'37"7 

 

+8'41"2 

23

66

 

 DEFENDINI Romain - LUCCIONI Alexandre

 PEUGEOT 106


 FN


 2

1h16'40"9 

 

+8'44"4 

24

50

 

 FINIDORI Noël - ANDREANI Marina

 RENAULT Clio


 FN


 3

1h16'54"9 

 

+8'58"4 

25

11

 

 BONEL Antony - GUGLIELMI Marc-Marie

 OPEL Speedster


 GT


 10

1h16'55"9 

 

+8'59"4 

26

38

 

 BALESTRACCI Anthony - BALESTRACCI Stéphanie

 RENAULT Clio Williams


 F2


 14

1h17'00"6 

 

+9'04"1 

27

23

 

 ANFRIANI Jean-Dominique - BURESI Laura

 PEUGEOT 206


 FA


 6K

1h17'02"5 

 

+9'06"0 

28

36

 

 SCHLOSSER Lilian - BARTHE Jérôme

 RENAULT Twingo


 R


 2

1h17'09"7 

 

+9'13"2 

29

54

 

 GOMEZ Lionel - SAY Nicolas

 PEUGEOT 106 Rallye

10 

 FA


 5K

1h17'11"7 

 

+9'15"2 

30

68

 

 BERNOUS Bouchta - COSTA Paula

 CITROEN Saxo


 FN


 2

1h17'36"9 

 

+9'40"4 

31

67

 

 SALINI Laura - PERETTI Myriam

 PEUGEOT 106 S16


 FN


 2

1h17'57"4 

 

+10'00"9 

32

69

 

 DELIGNE Romain - MORDICONI Jean-Dominique

 PEUGEOT 106 S16


 FN


 2

1h17'58"0 

 

+10'01"5 

33

65

 

 MARIINI Michael - REAL Thibaut

 PEUGEOT 106 S16

10 

 FN


 2

1h18'08"2 

 

+10'11"7 

34

70

 

 MICAELLI Alexandre - FIGARI Morgan

 CITROEN Saxo

11 

 FN


 2

1h19'02"3 

 

+11'05"8 

35

39

 

 AZAMBERTI Joël - MURA Enrique

 FIAT Punto


 F2


 14

1h20'00"4 

 

+12'03"9 

36

79

 

 CANIFFI Jonathan - FURLAN Emilie

 PEUGEOT 106

12 

 FN


 1

1h20'41"9 

 

+12'45"4 

37

72

 

 CARIO Alexandre - MARTINEZ Pascal

 CITROEN Saxo

13 

 FN


 2

1h21'20"4 

 

+13'23"9 

38

75

 

 NICOLI Gérard - GALTIERI Marie-Flore

 CITROEN AX Sport

14 

 FN


 1

1h21'32"4 

 

+13'35"9 

39

46

 

 BRANDIZI Marc - BRANDIZI Elodie

 RENAULT Clio


 F2


 14

1h21'47"6 

 

+13'51"1 

40

44

 

 PASQUALINI Ange - DOMINICI SALVIANI Anthony

 PEUGEOT 205


 F2


 14

1h22'07"3 

 

+14'10"8 

41

76

 

 D'ULIVO Nicolas - PARODI Didier

 PEUGEOT 106 XSI

15 

 FN


 1

1h22'25"7 

 

+14'29"2 

42

15

 

 BRITTI Carmelo - CORDOLIANI Julien

 CITROEN DS3


 R


 3

1h23'06"9 

 

+15'10"4 

43

77

 

 FRANCISCI Joseph-Andre - LAZZARINI Jean-Paul

 PEUGEOT 205 Rallye

16 

 FN


 1

1h23'26"7 

 

+15'30"2 

44

27

 

 CHABRIW Jérémy - BEAUMADIER Bastien

 PEUGEOT 206 XS

11 

 FA


 6K

1h23'49"6 

 

+15'53"1 

45

42

 

 VILLORESI Raphaël - GABBIATI Fabrice

 RENAULT Clio

10 

 F2


 14

1h24'00"4 

 

+16'03"9 

46

71

 

 GIULIANI Pascal Toussaint - SIMONI Patrick

 PEUGEOT 106 Rallye

17 

 FN


 2

1h24'57"5 

 

+17'01"0 

47

53

 

 BASTIANELLI Guillaume - CESARI Joël

 PEUGEOT 205 GTI

12 

 FA


 6

1h25'56"0 

 

+17'59"5 

48

12

 

 RAYNAUD Vincent - PASSONI Mathieu-Louis

 LOTUS Elise


 GT


 9

1h43'37"8 

 

+35'41"3 

49

51

 

 DE MEYER Jean-Michel - LEONARDI Loïc

 RENAULT Clio RS

18 

 FN


 3

1h45'08"7 

 

+37'12"2 

50

60

 

 CLAUDE Christophe - BEAUBERT Nicolas

 CITROEN Saxo

11 

 F2


 13

11h19'28"9 

 

+10h11'32"4 

51

55

 

 DIFEO José - GOIA Laurent

 CITROEN C2

12 

 F2


 13

11h41'44"8 

 

+10h33'48"3 

 

51 classés après 107,450 kms chronométrés

 

 

 

 




Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports




Derniers tweets
Corse Net Infos : Calvi : Début d'incendie route de l'aéroport https://t.co/M3lwKn1UXJ https://t.co/DT4etyaOfM
Samedi 18 Août - 18:26
Corse Net Infos : Calvi : Début d'incendie route de l'aéroport https://t.co/ODdSw19TF5
Samedi 18 Août - 18:24
Corse Net Infos : Vacances calvaises pour l'ancien champion du monde de boxe Christophe Tiozzo https://t.co/npULyvVYsb https://t.co/mr24B55EXQ
Samedi 18 Août - 18:21
Corse Net Infos : Vacances calvaises pour l'ancien #champion du monde de #boxe Christophe #Tiozzo https://t.co/z8bEvuUZGS
Samedi 18 Août - 18:20



Newsletter






Galerie
Requin1
Requin
Cérémonie Ajaccio
Cérémonie Ajaccio
Fiera di l'Alivu
Fiera di l'Alivu
Port de L'Ile-Rousse
Port de L'Ile-Rousse
Bande à Part
Bande à Part
ACA-FCBB
GFCA-Nîmes
Vitrines vivantes
Tribbiera in Lumiu
Feu le bon café
Marché de Porto-Vecchio