Corse Net Infos - Pure player corse

Ronde de la Giraglia : Les deux premières spéciales à Navarra


Rédigé par le Vendredi 2 Juin 2017 à 23:11 | Modifié le Samedi 3 Juin 2017 - 01:22


Le vainqueur de la Ronde de la Giraglia 2016 a affiché ses intentions dès les premiers kilomètres. Frédéric-François Navarra associé à Marc Barra s'est, en effet, montré le plus rapide, vendredi soir, sur les deux spéciales de nuit qui figuraient au programme de cette première journée de course. Le roi de la ronde 2016 a du même coup relégué Pascal Trojani à 16 secondes, Anthony Puppo et Jean-Marc Manzagol à 20. Appréciable que l'épreuve ne retrouve son terrain de prédilection dans le Cap Corse.


Un peu moins de 100 voitures (92 exactement) ont pris le départ de la 47e édition de la Ronde de la Giraglia, al belle épreuve de l'ASAB Bastiaise qui se dispute sur  deux jours : une soirée avec deux épreuves spéciales en nocturne entre Oletta et le boulevard du Fango à Bastia puis tout une journée - ce sera ce samedi - dans le Cap Corse?

Vendredi soir le succès était encore au rendez-vous de l'épreuve. Aussi bien sur les routes de la proche région bastiaise que sur la place Saint-Nicolas qui a retrouvé l'ambiance des rendez-vous automobiles qu'elle affectionne.

Sur le plan sportif c'est, nous vous l'avons dit, François Navarra qui en s'imposant sans discussion sur les deux premières "spéciales" fait la bonne affaire de la soirée.
Aborder le Cap avec une vingtaine de secondes d'avance  ça peut rapporter gros.
Mais les Trojani, Puppo, Manzagol et Padovani, pour ne citer que ceux-là, savent aussi aller très vite.
Dès lors la bagarre devait être belle sur mille et une boucles du Cap Corse.
Qui arrivera premier samedi après-midi à Bastia ?

1ère épreuve spéciale Oletta-Col de Teghime ((8,15 km)
1 NAVARRA Francois-Frederic - BARRA Marc
FORD Fiesta
A8W 4:59:6
2 TROJANI Pascal - VESPERINI Jean-Noël
CITROEN DS3 WRC
A8W 5:11:1
+0:11:5
3 MANZAGOL Jean-Marc - PATRONE Etienne
FORD Fiesta
R5 5:15:1
+0:15:5
4 PUPPO Anthony - GORDON Fabrice
SKODA Fabia
R5 5:15:8
+0:16:2
5 PADOVANI Jean-Jacques - GUGLIELMI Marc-Marie
FORD Fiesta WRC
A8W 5:19:4
+0:19:8
6 LEANDRI Jean-Mathieu - GORGUILO Anthony
SKODA Fabia
R5 5:22:4
+0:22:8
7 SANTONI Paul Antoine - DE BARTOLO Fabrice
CITROEN DS3
R3 5:30:7
+0:31:1
8 BALDRICHI Henry - CORSI Frédéric
CITROEN Saxo
F200013 5:32:7
+0:33:1
9 FRAYMOUTH François - FELICELLI Romain
PEUGEOT 208
R2 5:33:3
+0:33:7
10 MICHELI Hugo - CAMILLI Mickael
RENAULT Clio
R3 5:38:0
+0:38:

2e épreuve spéciale Cardo-Bastia-Fango (3km)

1

NAVARRA Francois-Frederic - BARRA Marc

FORD Fiesta

A8W

1:54:4

2

PUPPO Anthony - GORDON Fabrice

SKODA Fabia

R5

1:58:4

+0:04:0

3

TROJANI Pascal - VESPERINI Jean-Noël

CITROEN DS3 WRC

A8W

1:59:4

+0:05:0

4

MANZAGOL Jean-Marc - PATRONE Etienne

FORD Fiesta

R5

1:59:6

+0:05:2

5

PADOVANI Jean-Jacques - GUGLIELMI Marc-Marie

FORD Fiesta WRC

A8W

2:00:4

+0:06:0

6

LEANDRI Jean-Mathieu - GORGUILO Anthony

SKODA Fabia

R5

2:01:8

+0:07:4

7

FRAYMOUTH François - FELICELLI Romain

PEUGEOT 208

R2

2:06:2

+0:11:8

8

SANTONI Paul Antoine - DE BARTOLO Fabrice

CITROEN DS3

R3

2:06:3

+0:11:9

9

LEFEBVRE Frédéric - DINI Gilbert

MITSUBISHI EVO 9

FA8

2:07:7

+0:13:3

10

MICHELI Hugo - CAMILLI Mickael

RENAULT Clio


Classement général

1 NAVARRA Francois-Frederic - BARRA Marc
FORD Fiesta
A8W 6:54:0
2 TROJANI Pascal - VESPERINI Jean-Noël
CITROEN DS3 WRC
A8W 7:10:5
+0:16:5
3 PUPPO Anthony - GORDON Fabrice
SKODA Fabia
R5 7:14:2
+0:20:2
4 MANZAGOL Jean-Marc - PATRONE Etienne
FORD Fiesta
R5 7:14:7
+0:20:7
5 PADOVANI Jean-Jacques - GUGLIELMI Marc-Marie
FORD Fiesta WRC
A8W 7:19:8
+0:25:8
6 LEANDRI Jean-Mathieu - GORGUILO Anthony
SKODA Fabia
R5 7:24:2
+0:30:2
7 SANTONI Paul Antoine - DE BARTOLO Fabrice
CITROEN DS3
R3 7:37:0
+0:43:0
8 FRAYMOUTH François - FELICELLI Romain
PEUGEOT 208
R2 7:39:5
+0:45:5
9 MICHELI Hugo - CAMILLI Mickael
RENAULT Clio
R3 7:47:7
+0:53:7
10 SANTINI Renaud - PARODI Didier
RENAULT Clio
R3 7:50:6
+0:56:6
11 LEFEBVRE Frédéric - DINI Gilbert
MITSUBISHI EVO 9
FA8 7:51:4
+0:57:4
12 SANTINI Jean-Francois - GUIDI Gregory
RENAULT Megane KC
FA7K 7:59:8
+1:05:8
13 SIMONETTI Robert - SIMONETTI Celia
CITROEN DS3 WRC
A8W 8:01:7
+1:07:7
14 MATTEI Loïc - SANTINI Cédric
MITSUBISHI EVO 9
R4 8:02:0
+1:08:0
15 AGOSTINI Thierry - AGOSTINI David
RENAULT Clio S1600
A6K 8:05:0
+1:11:0
16 BIANCO Dominique - BERNACCHI Francois-Jean
RENAULT Clio
FN3 8:05:2
+1:11:2
17 ABBATI Stephane - MAZOTTI Laurent
PORSCHE 997
GT10 8:06:5
+1:12:5
18 MUSELLI Jean-Philippe - MASSON Elodie
RENAULT Clio
FN3 8:07:0
+1:13:0
19 MAESTRACCI François - CASANOVA Sébastien
RENAULT Clio
R3 8:07:6
+1:13:6
20 CHABRIW Jérémy - ORSONI Sébastien
RENAULT Clio
R3 8:07:7
+1:13:7
21 GREGORY Ugo - GREGORY Coralie
RENAULT Clio RS
F200014 8:10:5
+1:16:5
22 POLIDORI Frédéric - BURNHAM Christian
PEUGEOT 207
A7S 8:10:9
+1:16:9
23 VILLORESI Christian - GIUDICELLI Cyril
HYUNDAI I20
R5 8:11:4
+1:17:4
24 CAVILLAC Franck - GUERRIERI Patrick
CITROEN C2
R2 8:14:4
+1:20:4
25 BAYLAC Georges - PIACENTINI Mario
CITROEN DS3
R3 8:16:7
+1:22:7
26 POMPEI Louis Michel - FRANCHI Julien
RENAULT Clio
F200014 8:17:5
+1:23:5
27 AGOSTINI Lucien - AGOSTINI Guillaume
PEUGEOT 208
R2 8:20:1
+1:26:1
28 GANDOLFI Anthony - VOLPEI Baptiste
RENAULT Clio
F200014 8:21:9
+1:27:9
29 FORNS Roland - FORNS Gérald
PEUGEOT 206
F200014 8:23:5
+1:29:5
30 FLORI Jean-Pierre - PASQUALINI Franck
CITROEN C2
R2 8:26:2
+1:32:2
31 ROGNONI Daniel - QUILICI Frederic
HYUNDAI I20
R5 8:27:3
+1:33:3
32 VILLORESI Raphaël - GABBIATI Fabrice
RENAULT Clio
F200014 8:28:9
+1:34:9
33 MAIANO Marc - KOLBE Maxime
CITROEN Saxo KIT CAR
A6K 8:29:3
+1:35:3
34 GIUDICELLI Paul - PIREDDA Olivier
RENAULT Clio Ragnotti
FN3 8:30:1
+1:36:1
35 MARIANI Anthony - DOLESI Baptiste
PEUGEOT 206
A6K 8:30:6
+1:36:6
36 ZANNETTINI Louis - GIORICO Fabien
MITSUBISHI EVO 9
FN4 8:31:3
+1:37:3
37 CASAROMANI Dominique - OTTOBRINI Thomas
RENAULT Clio
F200014 8:38:0
+1:44:0
38 CORTI David - CORTI Virginie
SUBARU Impreza
FN4 8:40:3
+1:46:3
39 DE MEYER Jean-Michel - FRATTI Eric
RENAULT Clio Ragnotti
FN3 8:42:1
+1:48:1
40 BALESTRACCI Anthony - BALESTRACCI Stéphanie
RENAULT Clio Williams
F200014 8:43:3
+1:49:3
41 SALADINI Fabien - GOIA Laurent
RENAULT Clio
R3 8:46:2
+1:52:2
42 SANTINI Joey - SANTINI Ludovic
PEUGEOT 106
A6K 8:47:0
+1:53:0
43 SCHLOSSER Lilian - DONATI Xavier
PEUGEOT 208
R2 8:48:0
+1:54:0
44 LANFRANCHI Jean Marc - ROMANI Géraldine
RENAULT Clio Ragnotti
FN3 8:48:0
+1:54:0
45 BRAZ Paulo - CALISTRI Angele
CITROEN C2
A6K 8:49:8
+1:55:8
46 FIGARI Luca - FIGARI Morgan
RENAULT Clio
R3 9:01:0
+2:07:0
47 ROSSI Cédric - ROSSI Joseph
CITROEN DS3
R3 9:08:7
+2:14:7
48 ALEGRE Francis - MURATI Laura
BMW 325I
FA8 9:09:5
+2:15:5
49 LUCCIONI Antoine - VITALI Dominique
BMW E3
F200014 9:12:0
+2:18:0
50 FIGARI Christopher - TRAMBLAIS Marine
RENAULT Clio
F200014 9:22:4
+2:28:4
51 MARTELLI Cyril - BRUN Pierre Marie
PEUGEOT 206
FA6K 9:23:2
+2:29:2
52 AGOSTINI Quentin - LEBON Erwan
PEUGEOT 206
F200014 9:23:5
+2:29:5
53 PULIERO Benoît - VINCENSINI Michel
PEUGEOT 206
F200014 9:32:2
+2:38:2
54 SAVIGNONI Guillaume - FORTUNE Jean-Christophe
PEUGEOT 206
A6K 9:35:7
+2:41:7
55 CASAROMANI Jean Claude - DROVAL Laetitia
RENAULT Clio
F200014 9:38:1
+2:44:1
56 PUMO Antoine - PUMO Frédéric
PEUGEOT 206 RC
F200014 9:46:9
+2:52:9
57 LECA Jacques - LECA Louis
RENAULT Clio Ragnotti
F200014 10:16:7
+3:22:7
58 MARCHINI Jean Paul - SIMONETTI Johanna
PEUGEOT 206
A6K 10:55:0
+4:01:0
59 MORGANTI Antoine - OLIVIERI Gérald
PEUGEOT 205 GTI
F200014 13:12:2
+6:18:2



Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports