Corse Net Infos - Pure player corse

Bastia : Les lauréats des concours de la Résistance récompensés…


Rédigé par Philippe Jammes le Mercredi 30 Mai 2018 à 15:03 | Modifié le Mercredi 30 Mai 2018 - 16:12


Ce mercredi matin s’est déroulée dans les salons de la préfecture de la Haute-Corse à Bastia, la cérémonie de remise des prix aux lauréats des Concours National de la Résistance et de la Déportation (CNRD), des «Petits Artistes de la Mémoire » (PAM) et « Bulles de Mémoires » (BDM).


Bastia : Les lauréats des concours de la Résistance récompensés…
Le concours national de la Résistance et de la déportation est un concours scolaire qui s’appuie sur l’enseignement de l’histoire, et de l’histoire des mémoires, de la Résistance et de la déportation. Pouvant être abordé de manière interdisciplinaire, il a pour objectif de perpétuer chez les jeunes générations la mémoire de la Résistance et de la déportation afin de leur permettre de s’en inspirer en se fondant sur les leçons historiques et civiques que leur apporte l’école. Il s’inscrit ainsi dans une démarche d’éducation à la citoyenneté. Les épreuves ont eu lieu le vendredi 30 mars 2018. Les sujets ont été soumis aux candidats, dans le cadre du thème suivant choisi par le jury national :  « S'engager pour libérer la France ».
Ont concouru les lycées de Balagne et Corte, les collèges de Prunelli di Fium'Orbu, Moltifao, Saint-Joseph et Montesor à Bastia,  Biguglia  et Corte, dans les épreuves individuelles et collectives soit 34 élèves au total.
 

Le concours scolaire intitulé « Les petits artistes de la mémoire, le regard des enfants sur la Grande Guerre » a pour finalité de faire réaliser aux élèves des classes participantes une « œuvre mémorielle » sous la forme d’un carnet de guerre artistique alliant expression littéraire, plastique ou numérique traduisant le travail d’appropriation de l’héritage contemporain de la Grande Guerre.
Pour la session 2017-2018, une classe a concouru dans le département de la Haute-Corse : Ecole Jean Toussaint Desanti à Bastia 24 élèves CM1.
 
Enfin, le concours périscolaire intitulé Bulles de mémoire est organisé par l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre (ONACVG) en partenariat avec le Musée de l’Ordre de la Libération et avec le soutien d’œuvre Nationale du Bleuet de France et du ministère de l’Éducation Nationale de l’Enseignement Supérieur. L’ONACVG propose aux jeunes collégiens ou lycées et aux jeunes de niveau équivalent non scolarisés de participer à un concours de bande dessinée sur une année scolaire. A chaque édition, la guerre est le décor et le contexte d’une histoire invitant l’auteur à réfléchir sur un thème relatif aux souvenirs de combattants ordinaires, anonymes. Le thème de l’édition 2017-2018 était  « Faire la paix - Maintenir la paix ». Par le biais d’un vecteur original et populaire qu’est le dessin, par la construction d’une réflexion scénarisée, d’un message à faire passer et par l’élaboration rigoureuse d’une bande dessinée, le concours  BD de l’ONACVG plonge les participants dans un travail de mémoire qui à la fois les dépasse et leur est personnel.
 
 
Après les allocutions de Christian Mendvie, DASEN 2B, Philippe Peretti, représentant le maire de Bastia et Gérard Gavory, préfet de la Haute-Corse, les lauréats ont reçu leur prix.  

Le palmarès 2018
Concours CNRD    
 2ème CATEGORIE : lycée
 
COLLECTIF
1er prix départemental et académique : (concourt au niveau national)
Mémoire « S'engager pour libérer la France »
1ère S – Lycée Pascal Paoli de CORTE
Rodrigue MAGGI-NIRONI
Bastien VUILLAMIER
Son professeur d’Histoire Géographie : Louis LUCIANI
Son chef d’établissement : Jean-Martin MONDOLONI  
 
2ème prix départemental : 
Diaporama « Pierre CANO»
2NDE GT– Lycée Pascal Paoli de CORTE
Axel RICHE 
Jean-Paul VINCENSINI
Son professeur d’Histoire Géographie : Louis LUCIANI
Son chef d’établissement : Jean-Martin MONDOLONI  
CNRD
3ème CATEGORIE : classes de troisième
Rédaction d’un devoir individuel
1er prix départemental : Ghaîth MRAIHI – 3ème  - Collège Pascal Paoli de Corte
Son professeur d’Histoire Géographie : Louis LUCIANI
Son chef d’établissement : Jean-Martin MONDOLONI    
2ème prix départemental : Clément PAOLI –  3ème A - Collège du Fiumorbo
Son professeur : Mmes Laure ORSETTI et Valérie POLI
Son Chef d'établissement : Josiane POGGI RAFFALLI
 
4ème CATEGORIE : collège
COLLECTIF
1er prix départemental et académique :  (concourt au niveau national)
Diaporama « Ange Brand DEFENDINI »
Collège de Pascal Paoli de CORTE 
Armand LEONETTI – Ghaïth MRAIHI -  Enzo PICARELLA - Adrien SPELLA  - 
Le professeur Louis LUCIANI
chef d’établissement : Jean-Martin MONDOLONI
 
2EME prix départemental : 
Mémoire «Un corse héros de la Résistance, passé de l'ombre à la lumière ; Jean-Baptiste GIORGETTI»
Collège de Pascal Paoli de CORTE
Ilona VESPERINI   - Paul Marie SIMON JEAN – Jean-Christophe POLI PORTELETTE
Le professeur Louis LUCIANI
chef d’établissement : Jean-Martin MONDOLONI
 
CONCOURS PAM
1er prix départemental et académique 
Ecole élémentaire publique de l’Annonciade : Jean Toussaint DESANTI (CM1) (24 élèves)
«Antoine Jean NEGRONI, Mémoire et souvenirs »
AGATI Ludovic  BEAUMADIER CASANOVA Emma 
BENRAHIL Safaa  BRAILLARD Matteo 
CLEMENTI Pierre-Alexandre    COLLE  Serena 
COSTA Evan    EL HASNAOUI Naël 
EL JELALI Célya    FICARRA Léa 
FIORENTINI Mélanie  GILLY Emilie 
HAJLAL Omayma    LUCCHINI Frédéric 
MOULINS Maia  ORSATELLI DELAHOSSE Lily-Rose 
ORSINI Ghjulia  ORSUCCI Anthony 
PALANDRI Serena    RAYNAL  PIETRI Yohan 
ROVEDA Enzo    SABIANI Lisa Maria
VADELLA Chloé   ZUCCARELLI Chjara 
Professeur des écoles : Mme RIU
Directeur : M. Jean-Marcel VUILLAMIER
CP Arts Plastiques : Mme Janine VITTORI  -   CP : Mme Anne-Marie AMORETTI
 
CONCOURS BD
COLLEGE CANDIDAT LIBRE 
2eme prix : Lydia RALLO – Collège de BIGUGLIA
«Retrouvailles après la bombe»
 
Pas d'encadrement en libre
COLLEGE CANDIDAT GROUPE 
2eme prix :   CLASSE de 3ème  COLLEGE de Saint Joseph - BASTIA
«Devant l'horreur»
Laetitia CARDOSO
Cindy CARDOSO
Hugo FERREIRA
Mickael CHERENTI
Luana FERREIRA
Rania BOUKABZA
Nada el MOUADDIBE
Soumaya El HARRAK
Ophélie BEAUBERT
Cassandra MANZI
Professeur : Mme Béatrice TOZZI
Chef d'établissement : Anne MALKA
 
COLLEGE CANDIDAT GROUPE 
Prix de la participation
Collège 3è PASCAL PAOLI CORTE
« Capitaine Taddei de Buastanico »
Cassandre DEMULLER
Nina SPECIA
Ainhoa MATTEI
Aurore BATTESTI
Professeurs : MM Louis LUCIANI et GUIDONI
Chef d'établissement : Jean-Martin MONDOLONI
 
COLLEGE CANDIDAT GROUPE 
Prix de la participation
Collège 3è Biguglia
« Raconter la paix »
Margot ANZIANI
Lilou CHIAPPALONE
Johan GHIRONI
Alexandre LEGATO
Alicia MATINGOU
Guy MASIA
Enzo SCALZI
Professeur : Valérie LECCIA
Chef d'établissement
 
LYCEE CANDIDAT LIBRE
1er prix :  concourt au niveau national
Terminale - Lycée Pascal Paoli – CORTE
« Les fleurs de FRIDAZ PAZ »
Serena BIANCHINI 
Jade FONTAINE
 
LYCEE CANDIDAT LIBRE
2EME prix : Sancia MURACCIOLE - Première - Lycée Pascal Paoli – CORTE
«Cahier de retour au pays natal»
Pas d'encadrement en libre


LYCEE CANDIDAT LIBRE
Prix de l'originalité
Lycée Pascal Paoli CORTE
« Peace behind the camera »
Pierre-Antoine VESPERINI
Marc-Antoine PLANELLES
 
LYCEE CANDIDAT GROUPE 
1er prix :  CONCOURT AU NIVEAU NATIONAL
2nde - Lycée Pascal Paoli - CORTE
« Monument aux Morts de Constantine »
Marie Gaelle PAYET -  Elisa LICCIONI - Claude Gabrielle MACKAYA - Ambre RUGGIERI - 
professeurs : MM Louis LUCIANI et Sylvio GUIDONI
Chef d'établissement : Jean Martin MONDOLONI




A la une | L'actu régionale | Faits divers | Société | Justice | Economie