Corse Net Infos - Pure player corse

Au Rallye de Balagne Pascal Trojani est intouchable


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Samedi 10 Décembre 2016 à 17:26 | Modifié le Dimanche 11 Décembre 2016 - 15:01


L"équipage Pascal Trojani - Jean-Noël Vesperini sur DS3 WRC du Team PH Spor3 a remporté avec panache le 19e Rallye automobile de Balagne. Pour Pascal Trojani, c'est la 11e victoire dans cette compétition



Il n'y a pas de doute, en Balagne, le pilote automobile Pascal Trojani est dans son jardin.
Chaque année le scénario est le même. Nombreux sont ceux à venir le titiller et à espérer l'emporter. Et pourtant, à chaque fois c'est le même qui gagne. De quoi enrager mais en même temps, chacun s'accorde à reconnaître qu'il est le plus fort.
Sa victoire dans cette 19e édition ne souffre d'aucune contestation tant elle paraissait facile puisque en effet il a signé les six temps scratchs des spéciales.Pourtant, à l'arrivée, Pascal Trojani affirmait qu'il avait du batailler pour conserver cette première place et rendait hommage à son dauphin Paul Alerini qui n'est autre que son copilote de 2015 dans ce même rallye de Balagne.
Paul Alerini ne part pas pour autant les mains vides. Outre sa 2e place au général, il remporte le Groupe R, face à Jean-Mathieu Leandri.
8e au Général, Cédric Ferrari associé à Michela Lapina sur sa petite Peugeot 106 S N2 remporte le groupe N.
Le Groupe F2000 a été dominé par Luc Pistachi - Laetitia Authier sur BMW 318 Compact.
Le Trophée Bandini récompensant le premier équipage balanin a été remporté par Thomas Argenti - Chokri Rahmani sur Skoda Fabia.
A noter que les WRC de Charles Zuccarelli et de Jean-Jacques Padovani  ont abandonné sur ennuis mécaniques, privant ainsi les deux pilotes d'une place sur le podium.
En VHC, jusqu'au bout  Jean-François Berenguer et Guy Fiori se sont disputés la victoire qui  au bout du suspense est finalement revenue au premier.

Classement général

Calculer les écarts au km
 
Clt
Num
Equipage
Voiture
Groupe
Classe
Temps
Ecart
1 1  TROJANI Pascal - VESPERINI Jean-Noël  CITROËN Ds3  A  8W 1h04'06"5 
 
 
2 8  ALERINI Paul - NANNI Xavier  FORD Fiesta  R  5 1h05'21"0 
 
+1'14"5 
3 7  LEANDRI Jean-Mathieu - GORGUILO Anthony  PEUGEOT 208  R  5 1h05'57"5 
 
+1'51"0 
4 16  ARGENTI Thomas - RAHMANI Chokri  SKODA Fabia  A  7S 1h06'54"4 
 
+2'47"9 
5 11  AGUZZI Tony - BORCHIA Jean Pierre  FORD Fiesta  R  5 1h07'28"8 
 
+3'22"3 
6 21  MATTEI Loïc - BURESI Francois-Xavier  MITSUBISHI Evolution 9  R  4 1h11'34"7 
 
+7'28"2 
7 33  CASABIANCA Antoine - SAULNIER Nicolas  RENAULT Clio Super 1600  A  6K 1h11'59"8 
 
+7'53"3 
8 106  FERRARI Cédric - LAPINA Michela  PEUGEOT 106 S16  FN  2 1h12'24"3 
 
+8'17"8 
9 24  MAESTRACCI François - CASANOVA Sébastien  RENAULT Clio R3 Max  R  3 1h12'28"1 
 
+8'21"6 
10 45  MOTTARD Jordan - BOLE-RICHARD Matthieu  PEUGEOT 208  R  2 1h12'29"9 
 
+8'23"4 
11 59  PISTACHI Luc - AUTHIER Laetitia  BMW 318 Compact  F2  14 1h12'34"7 
 
+8'28"2 
12 55  TYRAN Mathieu - CHIAPPE Patrick  PEUGEOT 208  R  2B 1h12'34"8 
 
+8'28"3 
13 84  MUSELLI Jean Philippe - FOLACCI Dominique  RENAULT Clio  FN  3 1h12'52"3 
 
+8'45"8 
14 52  COSTA Arnaud - TADDEI Tony  PEUGEOT 208  R  2 1h13'40"7 
 
+9'34"2 
15 15  MARIANI Paul Andre - PERGOLA Jean-François  PEUGEOT 208  R  5 1h13'45"6 
 
+9'39"1 
16 22  CECCALDI Jean-Jacques - GROULIER Vincent  SUBARU Impreza 10   R  4 1h13'56"5 
 
+9'50"0 
17 60  JAUMON Lionel - BALESTRACCI Stéphanie  RENAULT Clio 3 Rs  F2  14 1h14'21"5 
 
+10'15"0 
18 81  LECA Jean-Marc - QUILICI Julien  RENAULT Clio Ragnotti  FN  3 1h14'25"8 
 
+10'19"3 
19 25  DELECOUR Priscille - DELECOUR François  RENAULT Clio R3t 11   R  3T 1h14'53"6 
 
+10'47"1 
20 85  PERETTI Myriam - SALINI Laura  PEUGEOT 106 Rallye  A  6 1h14'54"7 
 
+10'48"2 
21 5  MICHELI Jose - MASSON Elodie  CITROËN C4  A  8W 1h15'29"3 
 
+11'22"8 
22 58  RADTKE Paul-Andre - MALASPINA Jean-Philippe  RENAULT Clio Rs  F2  14 1h15'49"6 
 
+11'43"1 
23 103  CARLAVAN Maxime - ICARD Lionel  CITROËN Saxo  FN  2 1h16'00"8 
 
+11'54"3 
24 47  FRANCK Doveri - GASTINEL Jean Francois  PEUGEOT 208 12   R  2 1h16'06"6 
 
+12'00"1 
25 48  BOCOGNANO James - MAZOTTI Francis  PEUGEOT 208 13   R  2 1h16'14"7 
 
+12'08"2 
26 63  ANGELOTTI Georges - MARSICANO Lucien  RENAULT Clio  F2  14 1h16'27"4 
 
+12'20"9 
27 29  GRAZZINI Charles - CAUCAT David  CITROËN Ds3 14   R  3T 1h16'40"2 
 
+12'33"7 
28 20  PIREDDA Thierry - DI MEGLIO Jennyfer  BMW 325I  FA  8 1h16'52"9 
 
+12'46"4 
29 95  PAYEN Jérôme - CAPELLI Hervé  PEUGEOT 205 Maxi  F2  13 1h17'19"7 
 
+13'13"2 
30 26  DESCHESNE André - DINI Gilbert  RENAULT Clio R3 Max 15   R  3 1h18'04"3 
 
+13'57"8 
31 30  ECK Jean Luc - ECK Aurélien  SUBARU Impreza  N  4 1h18'05"1 
 
+13'58"6 
32 78  DE MEYER Jean-Michel - FRATTI Eric  RENAULT Clio Ragnotti  N  3 1h18'32"7 
 
+14'26"2 
33 94  PIRET Vincent - DELIGNE Romain  CITROËN Saxo  F2  13 1h18'59"8 
 
+14'53"3 
34 112  FRANCISCI Joseph Andre - LAZZARINI Jean Paul  PEUGEOT 205 Rallye  FN  1 1h18'59"9 
 
+14'53"4 
35 110  GOUIRAND Fabien - DENGERMA Florent  CITROËN Ax Sport  F2  12 1h19'10"3 
 
+15'03"8 
36 115  D'ULIVO Nicolas - PAOLINI Angélique  PEUGEOT 106 Xsi  FN  1 1h19'32"6 
 
+15'26"1 
37 102  FINIDORI Pierre-Jean - FINIDORI Bernard  CITROËN Saxo Vts  N  2 1h19'36"1 
 
+15'29"6 
38 50  ABRIL Sylvain - FOTIA Aurore  RENAULT Twingo Rs 16   R  2 1h19'40"7 
 
+15'34"2 
39 23  ANTONINI Jean Matheo - DAMERVAL Stéphane  SUBARU Impreza 17   R  4 1h19'45"1 
 
+15'38"6 
40 74  VILLORESI Raphaël - BENETEAU Leria  RENAULT Clio 3 Rs  F2  14 1h20'17"8 
 
+16'11"3 
41 69  LESSATINI Daniel - GHELARDINI Francois Marie  CITROËN Zx  F2  14 1h20'42"6 
 
+16'36"1 
42 35  CHABRIW Jérémy - BEAUMADIER Bastien  PEUGEOT 206 Xs  A  6K 1h20'43"7 
 
+16'37"2 
43 108  LORENZONI Philippe - JOLY Xavier  HONDA Civic 10   FN  2 1h21'21"4 
 
+17'14"9 
44 116  NICOLI Gérard - GALTIERI Marie Flore  CITROËN Ax Sport 11   FN  1 1h21'33"3 
 
+17'26"8 
45 4  BRANCA Michel - BRANCA Amanda  FORD Focus  A  8W 1h23'04"7 
 
+18'58"2 
46 41  CADDEO Allan - BARBOUTAN Florian  PEUGEOT 206 Xs  FA  6K 1h23'19"9 
 
+19'13"4 
47 88  CAPPUCCIO Frédéric - FRIEDERICH Jean-Baptiste  CITROËN Saxo 10   F2  13 1h25'04"9 
 
+20'58"4 
48 101  PAUTOU Loïc - PIERAZZI Arnaud  RENAULT Twingo Rs 18   R  1 1h25'10"4 
 
+21'03"9 
49 99  PREZIOSI Christian - BRANDIZI Audrey  PEUGEOT 206 11   F2  13 1h26'50"7 
 
+22'44"2 
50 38  MARTINEZ Michael - CHIKHI Hamza  PEUGEOT 206 Xs 10   A  6K 1h28'56"5 
 
+24'50"0 
51 117  TROMBI Àphilippe - VITTORI Olivier  PEUGEOT 106 Xsi 12   F2  12 1h29'39"0 
 
+25'32"5 
52 113  FERRONI Nicolas - MARTINENGO Gille  PEUGEOT 106 Rallye 12   N  1 1h29'57"7 
 
+25'51"2 
53 119  MERCURI Philippe - FERRI Sylvain  PEUGEOT 205 Rallye 13   F2  11 1h40'40"6 
 
+36'34"1 
 
53 classés après 111,070 kms chronométrés
Moyenne du premier : 103,952 kms/h
Moyenne du dernier : 66,194 kms/h




Dans la même rubrique :
< >

Mardi 11 Décembre 2018 - 21:24 Calinzana : A diu Tony

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports