Corse Net Infos - Pure player corse

Pascal Trojani meilleur ambassadeur du Rallye automobile de Balagne


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Dimanche 22 Novembre 2015 à 18:07 | Modifié le Dimanche 22 Novembre 2015 - 21:46


Malgré des conditions météorologiques très difficiles et une conjoncture économique morose, la 18e édition du Rallye Automobile de Balagne, qui vient clore traditionnellement la saison , a été un succès tant sportif que populaire. De plus, cette compétition incontournable s'est trouvé un ambassadeur de choix en la personne du pilote bastiais Pascal Trojani qui a inscrit sa 10 victoire au palmares.



Il y avait foule ce dimanche place Paoli à l'Ile-Rousse pour accueillir, comme il se devait, les rescapés de cette 18e édition du Rallye de Balagne très riche en événements.
Tout au long de ces trois jours, on a parlé des conditions de course dantesques avec une météo bien capricieuse, décidant de passer en mode hivernale appuyé !
Fort heureusement les pilotes sont rompus à ces conditions de course et les spectateurs privés injustement de Tour de Corse automobile ont, une nouvelle fois, montré que la Balagne était une terre de rallye et que l'occulter était une erreur grave.


Cela étant dit, bien évidemment il faut saluer les acteurs de ce rallye et tout particulièrement Pascal Trojani qui a une nouvelle fois montré toute l'étendue de son talent et surtout qu'il était pour les organisateurs de ce Rallye de Balagne leur meilleur ambassadeur.
Cette 10e victoire en terre balanine se passe de tout autre commentaire.
Un mot aussi sur les organisateurs qui malgré la baisse, voir l'absence d'aides publiques, le recul des partenaires privés, eux aussi "pris à la gorge", l'érosion du bénévolat qui a ses limites, et bien d'autres facteurs, ont réussi a être là au jour "J".
Pour tout ce qu'ils apportent au sport automobile et à cette micro région de Balagne ils méritent tout le respect.
Souhaitons simplement qu'ils trouveront encore la force de poursuivre cette belle aventure.
A souligner également les efforts réalisés par Rallygo pour que les médias puissent avoir les résultats des spéciales en direct.
Sur le podium, c'était la fête et chacun avait conscience du devoir accompli.
 
 
 
Classement général avec pénalités incluses
 
Calculer les écarts au km
 
Clt
Num
Equipage
Voiture
Groupe
Classe
Temps
Ecart
1 1  TROJANI Pascal - ALERINI Paul  CITROËN C4  A  8W 1h10'44"9 
 
 
2 2  SUCCI Jean-François - VITRANI Olivier  PEUGEOT 307 Wrc  FA  8W 1h12'12"8 
 
+1'27"9 
3 10  PUPPO Anthony - GANDIBLEUX Patrice  SKODA Fabia  A  7S 1h12'15"0 
 
+1'30"1 
4 7  ZUCCARELLI Charles - SAVIGNONI Dominique  FORD Fiesta  R  5 1h13'38"2 
 
+2'53"3 
5 6  BALESI Pierre François - GORGUILO Anthony  FORD Fiesta  R  5 1h14'37"6 
 
+3'52"7 
6 11  CAPPUCCIO Frédéric - DINI Gilbert  PORSCHE 997 Gt3  GT  10 1h15'31"0 
 
+4'46"1 
7 24  FERRARI Cedric - PARODI Didier  RENAULT Clio R3 Max  R  3C 1h16'23"8 
 
+5'38"9 
8 32  CASABIANCA Antoine - CASALTA Jean-Luc  RENAULT Clio Super 1600  A  6K 1h17'52"8 
 
+7'07"9 
9 30  CECCALDI Jean-Jacques - RAFFAELLI Yoann  MITSUBISHI Evolution 9  N  4 1h18'22"4 
 
+7'37"5 
10 62  CHASSAING Philippe - PERRIER Eric  RENAULT Clio Ragnotti  FN  3 1h18'31"4 
 
+7'46"5 
11 68  RADTKE Paul-Andre - STROMBONI Olivier  CITROËN Saxo  FA  6 1h19'23"6 
 
+8'38"7 
12 22  MAESTRACCI François - CASANOVA Sébastien  RENAULT Clio R3 Max  R  3 1h19'34"0 
 
+8'49"1 
13 70  FRANCHI Joseph - MATEOS Anna  CITROËN C2  F2  13 1h19'37"0 
 
+8'52"1 
14 36  AVAZERI Christian - MARTIN Nicolas  PEUGEOT 206 Xs  FA  6K 1h20'24"2 
 
+9'39"3 
15 69  MURATI Jean-Marie - GUINTINI Pierre  CITROËN Saxo  F2  13 1h20'37"0 
 
+9'52"1 
16 21  GRISONI Gaudens - PIRET Vincent Christian  SUBARU Impreza  R  4 1h20'42"1 
 
+9'57"2 
17 29  PAMART Dominique - FERRARI Jean-Luc  RENAULT Clio R3t  R  3 1h22'08"3 
 
+11'23"4 
18 78  SAMARTINI Romain - CASAROMANI François  PEUGEOT 106 S16  F2  13 1h22'36"9 
 
+11'52"0 
19 37  MARIANI Anthony - GHELARDINI Francois-Marie  PEUGEOT 206 Xs  FA  6K 1h22'37"4 
 
+11'52"5 
20 31  RODRIGUES Edgard - NEDEL Fabrice  MITSUBISHI Evolution 5  FN  4 1h22'44"1 
 
+11'59"2 
21 4  MICHELI Joseph - DEJOYE Virginie  FORD FOCUS  A  8W 1h23'20"6 
 
+12'35"7 
22 18  GIOVANNANGELI Jean-Baptiste - GIOVANNANGELI Amandine  BMW M3  FA  8 1h23'30"3 
 
+12'45"4 
23 25  GRAZZINI Charles - VIVENOT Jérémy  CITROËN DS3  R  3T 1h23'35"0 
 
+12'50"1 
24 97  CESARI Laurent - GATTEBOIS Thomas  PEUGEOT 106 Xsi  FN  1 1h23'53"6 
 
+13'08"7 
25 54  CASAROMANI Dominique - SIMONPIERI Mélanie  PEUGEOT 206 Rc  F2  14 1h23'59"3 
 
+13'14"4 
26 39  GARCIA Dann - ROMANI Geraldine  PEUGEOT 206 Xs 10   A  6K 1h24'06"3 
 
+13'21"4 
27 85  DEFENDINI Romain - ORSATELLI Frédéric  PEUGEOT 106 S16  FN  2 1h24'17"4 
 
+13'32"5 
28 65  FINIDORI Noël - BIGI Julia  RENAULT Clio Ragnotti  FN  3 1h25'06"3 
 
+14'21"4 
29 84  CATELLAGGI Jean-François - CORSI Frédéric  PEUGEOT 106  FN  2 1h25'14"4 
 
+14'29"5 
30 96  MASSIMI François - BRUNELLI Anne-Laure  PEUGEOT 106 Rallye  FN  1 1h26'09"7 
 
+15'24"8 
31 66  DOVERI Franck - GASTINEL Jean-Francois  RENAULT Clio Ragnotti  FN  3 1h26'23"5 
 
+15'38"6 
32 47  LEFEBVRE Alexandre - SANTINI Cédric  CITROËN C2 R2 Max  R  2 1h26'33"7 
 
+15'48"8 
33 45  DESCHESNE André - GORDON Fabrice  CITROËN C2 R2 Max  R  2 1h26'37"6 
 
+15'52"7 
34 95  DIFEO Julien - PASQUALINI  CITROËN Ax Gti 10   FN  1 1h26'52"0 
 
+16'07"1 
35 82  BERNOUS Bouchta - COSTA Paula  CITROËN Saxo Vts 11   FN  2 1h26'53"4 
 
+16'08"5 
36 67  DE PERETTI Olivier - MISERAZZI Michael  RENAULT Clio Ragnotti 12   FN  3 1h27'01"9 
 
+16'17"0 
37 86  DELIGNE Romain - MORDICONI Jean-Dominique  PEUGEOT 106 S16 13   FN  2 1h27'09"2 
 
+16'24"3 
38 83  SALINI Laura - MASSON Elodie  PEUGEOT 106 S16 14   FN  2 1h27'56"9 
 
+17'12"0 
39 43  COSTA Arnaud - TADDEI Tony  PEUGEOT 206 Xs 11   FA  6K 1h28'08"9 
 
+17'24"0 
40 90  JOUHAUD Nicolas - HEURA Marion  HONDA Civic 15   FN  2S 1h28'20"7 
 
+17'35"8 
41 77  PAYEN Jérôme - CAPELLI Hervé  PEUGEOT 205 Gti  F2  13 1h29'05"3 
 
+18'20"4 
42 93  MASSIANI Antoine - PIERRE Nicolas  PEUGEOT 106 Xsi  F2  12 1h30'50"4 
 
+20'05"5 
43 46  ECK Jean Luc - BURNHAM Christian  CITROËN C2 10   R  2 1h31'43"2 
 
+20'58"3 
44 99  GONIN Grégory - MARTINEZ Michael  PEUGEOT 106 Rallye 16   FN  1 1h32'02"1 
 
+21'17"2 
45 92  DE MEYER Jean-Michel - LEONARDI Loïc  PEUGEOT 205 Rallye  F2  12 1h34'04"6 
 
+23'19"7 
46 100  BICCHERAI Mathieu - PINET Anthony  CITROËN Ax Sport 17   FN  1 1h37'09"5 
 
+26'24"6 
47 94  MERCURI Philippe - ALESSANDRI Julien  PEUGEOT 205 Rallye  F2  12 1h38'03"8 
 
+27'18"9 
48 81  PAUTOU Loïc - GUERINEAU Andy  RENAULT Twingo Rs 11   R  1 1h42'32"6 
 
+31'47"7 
49 15  RAYNAUD Vincent - LAPINA Michela  LOTUS Elise S  GT  9 1h46'01"8 
 
+35'16"9 
 
49 classés après 118,280 kms chronométrés
Moyenne du premier : 100,310 kms/h
Moyenne du dernier : 66,932 kms/h


 





Dans la même rubrique :
< >

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports