Corse Net Infos - Pure player corse

Les champions de Calvi-Balagne récompensés


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Lundi 24 Septembre 2018 à 18:50 | Modifié le Lundi 24 Septembre 2018 - 22:21


Ainsi que nous l'avons relaté, la journée du sport organisée par la Communauté de Communes au Complexe Sportif Calvi-Balagne a été suivie par la traditionnelle cérémonie de remise de trophées aux sportifs qui se sont distingués tout au long de la saison dernière


Les champions de Calvi-Balagne récompensés

C'est à l'extérieur du complexe sur le podium installé par les services techniques que cette cérémonie de remise des trophées s'est déroulée.
François-Marie Marchetti, président de la Communauté de Communes Calvi-Balagne entouré du directeur du Complexe, David Jeanpetit, de l'invité d'honneur et parrain de cette manifestation, le coureur à pied Lambert Santelli et d'élus communautaires, invitait les lauréats à monter sur scène pour récupérer leur trophée, et ce en présence d'un public nombreux.
A chaque fois, un petit mot rappelait  la performance réussie en cours d'année par les vainqueurs.


Le palmarès
  1. Boxe : GOMEZ Roy (Champion Régional Minime 1 et Champion Départemental).
(RING CALVAIS)
  1. Danse : POPESCU Giorgia (1er prix national en danse classique).
  2. Danse : SEVEON Anaé (1er prix national en danse classique).
  3. Danse : ROUX Louna (1er prix national en danse classique).
(ECOLE DE DANSE VARIATION)
  1. Natation Sportive : SPURR Léo (vainqueur de la finale Régionale du Natathlon avenir 1)
  2. Natation Sportive : AYGOUI Silène (Championne de la coupe de Corse d’hiver et d’été toutes catégories).
(CERCLE DES NAGEURS DE BALAGNE)
  1. Tennis : Equipe 1 Dames  (Championne de Corse. Accession aux championnats de France pour la saison à venir. Composée de : Bouthors Christine, Battle Laurene, Gilliocq Amy, Orsini Blandine, Cruciani Marielle).
  2. Tennis : NOBILI Etienne et Jane (champions de corse individuels en +75 ans).
  3. Tennis : BLAEVOET Patricia (Championne de Corse +70 ans).
  4. Tennis : BOUTHORS Christine (Championne de Corse +35 ans).
  5. Tennis : GILLIOCQ Amy (1/8eme de finale aux championnats de France en 3ème Série).
(TENNIS CLUB DE CALVI)
  1. Triathlon : PAOLINI Julien (1er sénior du challenge Corse après 9 épreuves insulaires FFTRI, et champion de Corse Sénior de Cross triathlon).
(CALVI X TRI).
  1. Gymnastique : Equipe Championne de Corse, 2ème aux demi-finales des championnats de France et 7ème en finale (Composée de CARBONI Angelina, RICORDEL Marine, GUERRINI Chajara, FILIPPI Angelina, ELLOUATI Nour, STRAZZABOSCO Elsa, JUNG Zelie, OLIVERA DA SILVA Mariana, TEALDI Francesca, VANNI Laly, CHIYDI Mayssae, RENUCCI victoria, BENAGHAZI Angélina, CAVANNA Clélia).
(ASSOCIATION GYMNIQUE DE BALAGNE).
  1. Echecs : trois enfants champions d’échecs de Balagne des moins de 10 et 8 ans (SUSINI Stella, VANSCHAMELHOUT Hugo, SAVELLI DE GUIDO Lucca)
(BALAGNA CHESS CLUB)
  1. Natation Artistique : Equipe jeune 10ème et finaliste des championnats de France Jeunes (composée de Gjulia MONDOLONI, Savannah GUIDINI, Lucas VALLICIONI, Maysoon BALLE).
(ACQUA SYNCHRO BASTIA)
  1. Basket : KACPER Liss (Champion de Corse en U15 et U17 et 3ème aux Jeux des iles)
  2. Rugby : Equipe féminine « les ponettes » arrivée en 8ème de finale championnat de France de fédérale 2.
  3. Rugby : les séniors garçons arrivés en 8ème de finale du championnat de France de 4ème série.
  4. Rugby : Thomas AGATI pris dans toutes les sélections moins de14 ans et surclassé dans l’académie de rugby Corse, repéré depuis par le stade Toulousain.
(CRAB XV)
  1. Boxe : Laura DELOGU (championne de France 2018)

Les champions de Calvi-Balagne récompensés





Dans la même rubrique :
< >

A la une | L'actu régionale | Faits divers | Société | Justice | Economie