Corse Net Infos - Pure player corse

Echecs : Participation record pour les "qualifs"


Rédigé par le Dimanche 3 Février 2013 à 23:43 | Modifié le Lundi 4 Février 2013 - 08:56


Les organisateurs avaient prévu d’étaler ce championnat sur deux week-end, prévoyant un taux de participation exceptionnel. Deux dimanches ont été nécessaires pour désigner les qualifiés de l’ECA et pouvoir recevoir dans de bonnes conditions tous ces jeunes joueurs. 138 jeunes gens très motivés ce sont présentés ce 3 février, dans des locaux de l’Echec Club Ajaccien sur le Port Charles Ornano, locaux devenus trop étroits au fil des ans pour les licenciés et leurs familles. Heureusement un temps clément avait permis aux organisateurs, d’installer l’espace détente à l’extérieur !


Les qualifiés de cette seconde journée (DR)
Les qualifiés de cette seconde journée (DR)

Tournoi qualificatif du grand Ajaccio pour le championnat de Corse Jeunes

La première étape de ces sélections s’est déroulée le dimanche 27 janvier  où 89 participants au tournoi, réservé aux licenciés de la périphérie ajaccienne, s’étaient rencontrés à Afa.
Une centaine de licenciés de la périphérie ajaccienne se sont retrouvés dans la superbe salle des fêtes d'Afa, qui avait été gracieusement mise à la disposition des organisateurs, par Pascal Miniconi, maire de la commune, afin de disputer les 7 rondes de ce tournoi qualificatif pour le championnat de Corse individuel "jeunes", dont la phase finale se jouera à Corte les 9 et 10 mars prochain. 
Marc Bernardin, secondé par Pierre- Louis Pieri à l'arbitrage et  quelques bénévoles du secteur pour l'organisation, a géré de main de maître cette rencontre qui devait désigner les 17 premiers qualifiés de l'ECA . 
3 tournois concomitants ont été organisés. Le premier pour les poussines et petites poussines a été remporté par Angélina Casanova avec un score de 6/7, le  deuxième pour les poussins et petits poussins a été remporté par Marcu Casanova avec un score de 7/7 et le troisième pour les pupilles et les benjamins a vu la victoire de la prometteuse pupillette Chjara Carbuccia qui ne laisse qu'un point à ses adversaires du jour... 
MM. Miniconi et Faggianelli, respectivement maires d'Afa et d'Appietto ont eu la gentillesse de d’être présents à la remise des prix pour récompenser les 7 champions et vice-champions de la journée. 
 

Les 17 qualifiés

Petite Poussine : 
-Ferracci-Ceccaldi Armilia (championne) 4.5/7 
 
Petits Poussins: 
-Vouakouanitou Nathan (champion) 5/7 
-Bourguignon Antoine (vice-champion) 4.5/7 
-Soletti-Diacono Antoine 4.5/7 
 
Poussines: 
-Casanova Angélina (championne) 6/7 
Montangné Chloé (vice-championne) 6/7 
 
Poussins : 
-Casanova Marcu (champion) 7/7 
-Andréani Thomas (vice-champion) 6/7 
-Défendini Henri 6/7 
-Nonna Jean-François 5/7 
 
Pupillettes : 
-Carbuccia Chjara (championne) 6/7 
-Larivière Julie (vice-championne) 4.5/7 
 
Pupilles : 
-Ballati Gregory (Champion) 5.5/7 
-Padovani Théo (Vice-Champion) 5/7 
-Audibert Valentin 5/7 
 
Benjamens : 
Vouakouanitou Théophile (champion) 4/7 
Giordani Lisandru (vice-champion) 3/3
 

Photos Marilyne SANTI
La seconde étape a eu lieu ce dimanche de février. 138 participants de moins de 16 ans se sont affrontés dans trois tournois concomitants : petits poussins-poussins, pupilles, benjamins-minimes, permettant à 34 joueurs de se qualifier au bout des 7 rondes pour la finale régionale qui se tiendra à Corte les 9 et 10 mars prochains. 
17 licenciés du Club Ajaccien s'étant déjà qualifiés à Afa la semaine dernière, la délégation de l'ECA sera donc de 51 membres du club pour l'édition 2013 du championnat de Corse ! 
Le tournoi consacré au Petits Poussins et Poussins n'a pas échappéau favori, Albert Tomasi qui réalise le score parfait de 7pts/7, devant Chjara Sabiani et Florent Rodriguez, tous deux finissant avec 6pts/7. 
Le tournoi réunissant les pupilles voit la victoire d'Antoine Lenci qui fait un sans faute, laissant derrière lui le champion de Corse en titre, Lisandru Laban-Giuliani et Romain Firroloni qui finissent le tournoi avec 6pts/7.
Enfin Antoine Povin s'adjuge le tournoi opposant les benjamins et les minimes avec 6pts/7 devant Marie Guillemart et Joséphine Silvani, toutes deux avec 5.5pts/7. 

Les Qualifiés

 
Chez les garçons
Minimes 
-champion:  Podvin Antoine
-vice-champion:  Maisani Romain 
 
Benjamins 
- champion : Lucchini Florent 
- vice-champion : Dionisy Jean Philippe 
- Moretti Thomas 
- Mattei Quentin 
- Bousquet Julien 
 
Pupilles 
- champion : Lenci Antoine 
- vice-champion : Laban-Giuliani Lisandru 
- Firroloni Romain 
- Impérator Valentin 
- Grodin David 
 
Poussins 
- champion : Tomasi Albert 
- vice-champion : Rodriguez Florent 
- Audibert Quentin 
- Giordani Marien 
 
 
Petits Poussins 
- champion : Dufour Léo 
- vice-champion : Di Scala Sacha 
- Faderne Kilian 
 
 
 
Chez les féminines
Minimes  
- championne : Podvin Hélène 
Benjamines 
- championne : Guillemart Marie 
- vice-championne : Silvani Joséphine 
- Podvin Céline 
- Renault Alexandra 
 
Pupillettes 
- championne : Tomasi Chjara Maria 
- Doubremelle Clara 
- Rocchi Maélys Cristal 
- Gicquel Margaux 
 
Poussines 
- championne : Sabiani Chjara 
- vice-championne : Meï Chjara 
- Gianecchini Juliette 
 
Petites poussines
 - championne : Tomi Elsa
 - vice-championne : Rossi Laurine
 - Guerrini Flora Stella

Une organisation parfaite et la fierté d'un président

Le président du club, Jean-Pierre Giordani, à tenu à remercier tous les bénévoles du club qui ont permis par leur disponibilité de gérer tout ce petit monde et leurs nombreux accompagnateurs tant dans la salle détente que pendant la pause déjeuner. 
Une mention spéciale a été décernée aux trois arbitres de la journée, Serge Guillemart, Grégory Bicchiéraï et Dumè Bellicou mais aussi à Patricia Pastini-Guillemart pour le reportage photo et vidéo de ces qualificatifs. 
Une équipe disons le, au service des joueurs, mais aussi des échecs, et qui continue à faire des parcours sans faute.

Les qualifiés de l'ECA pour Corte par ordre alphabétique

Minimes Masculin: Maisani Romain, Podvin Antoine
 
Benjamins: Bousquet Julien, Dionisy Jean Philippe, Giordani Lisandru, Lucchini Florent, Mattei Quentin, Moretti Thomas, Vouakouanitou Théophile
 
Pupilles: Audibert Valentin, Ballati Gregory, Firroloni Romain, Grodin David, Impérator Valentin, Laban-Giuliani Lisandru, Lenci Antoine, Padovani Théo 
 
Poussins: Andréani Thomas, Audibert Quentin, Casanova Marcu, Défendini Henri, Giordani Marien, Nonna Jean-François, Rodriguez Florent, Tomasi Albert
 
Petits Poussins: Bourguignon Antoine, Di Scala Sacha, Dufour Léo, Faderne Kilian, Soletti-Diacono Antoine, Vouakouanitou Nathan
 
Minimes Féminines: Podvin Hélène
 
Benjamines: Guillemart Marie, Podvin Céline, Renault Alexandra, Silvani Joséphine
 
Pupillettes: Carbuccia Chjara, Doubremelle Clara, Gicquel Margaux, Larivière Julie, Rocchi Maélys Cristal, Tomasi Chjara Maria
 
Poussines: Casanova Angélina, Gianecchini Juliette, Montangné Chloé, Meï Chjara, Sabiani Chjara
 
Petites Poussines: Ferracci-Ceccaldi Armilia, Guerrini Flora Stella, Rossi Laurine, Tomi Elsa
 




Dans la même rubrique :
< >

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports





Derniers tweets
Corse Net Infos : Astronomie : Un "Chœur dans les étoiles" à Porticcio le 30 juin https://t.co/AEk4RLTSYt https://t.co/HttKgST5aL
Lundi 25 Juin - 10:00
Corse Net Infos : Consultez la #météo #corse en permanence et en direct sur #CNI https://t.co/n8GcKLIvbV
Lundi 25 Juin - 07:32
Corse Net Infos : Avec #OKpal soutenez #CNI ! https://t.co/EimdOC7Xpg
Lundi 25 Juin - 07:31
Corse Net Infos : La photo du jour : Bain matinal dans le golfe de Saint-Florent https://t.co/kFMisHTTQO https://t.co/UgGut1afG5
Lundi 25 Juin - 07:30



Newsletter






Galerie