Corse Net Infos - Pure player corse

Echecs : Les sélections ajacciennes pour le championnat régional de Corte


Rédigé par le Dimanche 2 Février 2014 à 21:56 | Modifié le Dimanche 2 Février 2014 - 22:51


Le second tournoi comptant pour les qualifications à la finale régionale des championnats de Corse jeunes, s’est déroulé ce week-end à Afa. De nouveau une centaine de jeunes gens de moins de 16 ans ont disputé dans la salle des fêtes les 7 rondes du tournoi et les sélectionnés se retrouveront à Corte les 15 et 16 Mars prochains.


Echecs : Les sélections ajacciennes pour le championnat régional de Corte
Trois tournois concomitants étaient organisés. Celui des petits poussins a été remporté par Romain Audibert avec 6 pts, les poussins ont vu la victoire de Thomas Andréani avec un sans faute de 7 pts/7 et le tournoi des pupilles, benjamins et minimes a été remporté par Grégory Ballati qui réalise lui aussi un score parfait de 7 pts. 
Au total 50 jeunes représentants de l’ECA participeront à la finale régionale de Corté.
Marie-Paule Tomasi présidente comblée, a remercié les organisateurs et plus précisément Marc Bernardin, les arbitres et les bénévoles  du club.
 
Petits poussins 
1er : Romain Audibert
2e : Elie Vouakouanitou
3e : Jérôme Chiappe
 
Poussins 
1er : Thomas Andreani
2e : Nathan Vouakouanitou
3e : Angelina Casanova
 
Pupilles 
1er : Grégory Ballati
2e : Théo Padovani
3e : Jean-François Nonna
 
Benjamins

1er : Valentin Audibert
2e : Chjara Maria Tomasi
3e : Julie Larivière
 
Minimes :
1er : Maxime Crae
2e : Hugo Franchini
 
Le classement de chaque tournoi et photos:
http://www.echecs-club-ajaccio.com/UNE-CENTAINE-DE-PARTICIPANTS-AU-TOURNOI-QUALIFICATIF-DU-GRANDE-AIACCIU-POUR-LE-CHAMPIONNAT-DE-CORSE-JEUNES_a225.html

Les 19 qualifiés

Petits poussins 
 Romain Audibert
 Elie Vouakouanitou
 
Petites poussines
Thea Padroni
Paolina Murati Geschwine
 
Poussins
Thomas Andreani
Nathan Vouakouanitou
Achille Larivière
Antoine Bourguignon
 
Poussines 
Angelina Casanova
Océane Viel
 
Pupilles
Grégory Ballati
Théo Padovani
Jean-François Nonna
 
Pupillettes 
Océane Ortega
Chloé Montagne
 
Benjamins :
Valentin Audibert
 
Benjamines :
Chjara Maria Tomasi
Julie Larivière
 
Minimes :
Maxime Crae
 




Dans la même rubrique :
< >

Mardi 13 Novembre 2018 - 14:01 Michel Luccioni raconte la photographie de presse

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports