Corse Net Infos - Pure player corse

Echecs: 171 qualifiés pour les finales des championnats de Corse de jeunes de Corte


Rédigé par le Lundi 9 Mars 2015 à 22:25 | Modifié le Lundi 9 Mars 2015 - 22:42


Participation record, samedi et dimanche à Corte, pour ces finales des championnats de corse jeunes 2015 avec 171 joueurs. 99 garçons et 72 filles seront prêts à en découdre pour l'obtention des titres dans les différentes catégories d'âge.


Echecs: 171 qualifiés pour les finales des championnats de Corse de jeunes de Corte
C'est samedi 14 et dimanche 15 mars qu'auront lieu à Corti sur le Campus Universitaire Mariani (Bâtiment Faculté de Droit) les finales du championnat de Corse jeunes dans lesquelles s’affronteront les meilleurs espoirs territoriaux dans chaque catégorie d’âge.
Les tournois qualificatifs organisés à Aiacciu, Bastia, Purtivechju, Oletta, Alata, Biguglia, Travu, Corti, Sartè ont réuni plus de 700 joueurs.
Cette compétition officielle est qualificative pour le championnat de France des jeunes qui se déroulera du 26 avril au 3 mai  au parc des Expositions de Pau (Pyrénées-Atlantiques).


Les catégories pupilles, pupillettes (- 12 ans), benjamins, benjamines (- 14 ans) et minimes (- 16 ans) débuteront les compétitions dès le samedi 14 mars à 14 heures.
Les catégories petits poussins, petites poussines (- de 8 ans), poussins, poussines (- 10 ans) et minimes filles ( - 16 ans) débuteront les compétitions le dimanche 15 mars à partir de 10 heures.
La remise des prix aura lieu dimanche à 16h 30.
Lors des tournois préliminaires, les principaux favoris se sont qualifiés dans leurs catégories mais plusieurs nouveaux joueurs ont, parfois, chamboulé l'ordre établi.
La lutte sera âpre à Corte pour les représentants de nombreux clubs insulaires. 

Tous les qualifiés par catégories d'âge


Moins de 8 ans garçons 

 Corsica Chess Club : RATIER-FONTANA Matteo • DRUAUX Alexandre • GERONIMI Jean Thomas •MAURIZZI Marc' Andria • EIDEL GIORGI Carlu • DON IGNAZI Pierre Ange • DELADERRIERE Apollo • AMBROISE Mattéo -Échecs Club Ajaccien : LEFEUVRE Baptiste • BELLICOU Eitan • VOUAKOUANITOU Paul • VOUAKOUANITOU Elie -Scacchera'llu Pazzu : MALAGOLI Don Jacques • AURY Alexis -Échecs Club du Fium'orbu : CHARNI Ilyes • GIANNETTI Maxime -Balagna Chess Club : BAHI Ratib -Associu di i Scacchi di u Centru : BOGDAN Nathanaël -Échiquier Grand Sud : GAVINI Eliott -Tour du Nebbiu-St Florent : BAUDIER Sébastien


Moins de 8 ans filles 

 Corsica Chess Club : CICCOLI Lucia • DELADERRIERE Calypso • BERFINI Ghjuliana • DOUNAEVSKY Sonia • CALENDINI Romane -Échecs Club de Casinca : CHARPENTIER Stella-Maria -Échecs Club Ajaccien : TOMASI Ghjasì • TEISSERE Clara • VINCILEONI Andrea • CERVETTI Marie Ange • SANTONI Lina - Scacchera'llu Pazzu : BEAUCART Marie -Échecs Club du Fium'orbu : MICHELI Elora • BERTAUX Alice -Balagna Chess Club : MIGLIORE Pauline -Échiquier Grand Sud : MARY Léa -Tour du Nebbiu-St Florent : CHIARAMONTI Louise


Moins de 10 ans garçons

 Corsica Chess Club : ROUX Baptiste • RATIER-FONTANA Loïc • GIAMMARI Santu • LEONCINI Nicolas • AGOSTINI Mathias • RAFFAELLI Lukas  -Échecs Club Ajaccien : NIZIO Mathis • VITIELLO Loan • ZEVACO Romain • VIVIER Clovis • VOUAKOUANITOU Nathan • BIANCHI Carlu • AUDIBERT Romain • NANAN Stelio  -Scacchera'llu Pazzu : PRECETTI Alexandre • EVRARD Adrien VOLTO Maxime -Échecs Club du Fium'orbu : GUIDICELLI Erwann • ROUSTAN Adrien • ROSSI Matteu • AZNAG Ilyas -Balagna Chess Club : RONCELAY Matteo • LE GENDRE SARAIS Timon -Associu di i Scacchi di u Centru : VACHER Manoa -Échiquier Grand Sud : CAPOCCI BABIN Pierre Antoine -Tour du Nebbiu-St Florent : DE BASQUIAT Guilhem


Moins de 10 ans filles

 Corsica Chess Club : PIANTONI Elise • MORDICONI FARCI Lélia • CICCOLI Paulina • PREISSER LEVANTI Serena • ANZOLIN Marie -Échecs Club Ajaccien : MARTOS Lucie • GIUDICELLI Pauline • DESWAZIERE Florie • FERRACCI-CECCALDI Armilia BERARD Camille -Scacchera'llu Pazzu : ANDREANI Cassandra • VELY Melissa -Échecs Club du Fium'orbu : CESARI Rose • CESARI Juliette • KREBBAZA Aya -Balagna Chess Club : MIGLIORE Léanne -Échiquier Grand Sud : MARY Syrielle -Tour du Nebbiu-St Florent : SIGNANINI Lilou -Vallée du Golu Club d'Échecs : AGHEDU Marie


Moins de 12 ans garçons

 Corsica Chess Club : BOUSLIMI Nabil • BUNOUST Lucas • BRUNEL Axel • CARDOSO DE LIMA Filipe • DELLAPINA Yoann • PIANTONI Emilien • GUAZZELLI Jean-Baptiste • MAUREL Ugo -Échecs Club Ajaccien : ROSSI Pierre-Antoine • NONNA Jean-François • RODRIGUEZ Florent • WALKER Matthieu • ANDREANI Thomas • CASANOVA Marcu • HEUZE Etienne -Scacchera'llu Pazzu : SZPERA VOLAN Lucas • GOLUMBEANU Tiberiu• MICHEL Laurent -Échecs Club du Fium'orbu : ACCARDO Antoine • ROSSI Matteu • CORMI Remi -Balagna Chess Club : SIMBETEANU Lucian • MAINETTI Lucas -Échiquier Grand sud : MARY Remi

Tour du Nebbiu-St Florent : MATTEI Lisandru -Vallée du Golu Club d'Échecs : DODE Nicolas • AGHEDU Hugo

 

Moins de 12 ans filles

Corsica Chess Club : TOMASI Elise • LESCHI Héloïse • GERONIMI Victoria • ORSONI Elsa • MARIETTI Soleia -Échecs Club Ajaccien : SABIANI Chjara • GERONNE Lou-Andrea • PIERAGGI Elisa-Maria • CHESSA Elsa • CASANOVA Angelina • VIEL Océane -Scacchera'llu Pazzu : BIANCARELLI Juliette -Échecs Club du Fium'orbu : JAUSSAUD Raphaëlle -Balagna Chess Club : CHAHUNEAU Charlotte

Échiquier Grand sud : MURATI Lesia -Tour du Nebbiu-St Florent : PIACENTINI Angelina -Vallée du Golu Club d'Échecs : CASELLES Stella


Moins de 14 ans garçons

 Corsica Chess Club : MORISON Julien • MOREL Anthony • PIERINELLI FLORI Marc-Benoit -Échecs Club de Casinca : VENOUIL Matteo -Échecs Club Ajaccien : BALLATI Grégory • AUDIBERT Valentin • FOURCADE Mathis • LAURENT Arnaud • BLIN Gregory • DUGAS Léo • PEDRANGHELU Luca -Scacchera'llu Pazzu : BIANCARELLI Joseph  -Balagna Chess Club : CARDI Jean • BARBOLOSI Jean-Baptiste -Échiquier Grand sud : CAMERLO Guillaume -Associu di i Scacchi di u Centru : BERTRAND Jean -Tour du Nebbiu-St Florent : BERTONCINI Laurent


Moins de 14 ans filles

 Corsica Chess Club : DE SIMONE Océane • PICCIOCCHI Pauline • LESCHI Juliette • LEMOINE Leila -Échecs Club Ajaccien : ROCCHI Maëlys • DOUBREMELLE Clara • RAMIREZ Marine • CARBUCCIA Chjara • FIGOLLI Clara LARIVIERE Julie -Scacchera'llu Pazzu : CESARI Flora -Balagna Chess Club : SEMIA Sabah -Échiquier Grand Sud : ARCHIMBAUD Léa -Tour du Nebbiu-St Florent : PIACENTINI Laetitia -Vallée du Golu Club d'Échecs : CASELLES Solea

Moins de 16 ans garçons

Corsica Chess Club : PORSIA Pietro • PORSIA Enzo • ARGIROV Elisey  Échecs Club Ajaccien : DIONISY Jean-Philippe • VASLET Antoine • COSTA-RENUCCI Jean-Noël -Balagna Chess Club : LEIBENGUTH Pablo -Échecs Club du Fium'orbu : VENEL Alexandre -Vallée du Golu Club d'Échecs : COLOMBANI Julien -Échiquier Grand Sud : MARY Maxime


Moins de 16 ans filles

 Corsica Chess Club : HEINRICH Laurine - Échecs Club de Casinca : CHARPENTIER Saveria -Échecs Club Ajaccien : GUILLEMART Marie • PODVIN Céline -Vallée du Golu Club d'Échecs : ORTICONI Davia




Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports





Derniers tweets
Corse Net Infos : L'Office de Tourisme Intercommunal Calvi-Balagne classé en catégorie 1 https://t.co/jV4OvZV660 https://t.co/P3mPLNW6w8
Samedi 23 Juin - 10:55
Corse Net Infos : Ajaccio : Début d'incendie dans une cuisine https://t.co/Fd3Dj4K9BM https://t.co/aNqa8jM4D0
Samedi 23 Juin - 10:20
Corse Net Infos : Consultez la #météo #corse en permanence et en direct sur #CNI https://t.co/n8GcKLIvbV
Samedi 23 Juin - 10:06
Corse Net Infos : Avec #OKpal soutenez #CNI ! https://t.co/EimdOC7Xpg
Samedi 23 Juin - 10:01



Newsletter






Galerie