Corse Net Infos - Pure player corse

Coup d'envoi à Calvi du 10e Open internaziunale d'échecs


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Samedi 13 Avril 2013 à 21:29 | Modifié le Dimanche 14 Avril 2013 - 01:06


Le coup d’envoi du 10e Open Internaziunale de Calvi-Balagne a été donné ce matin à 11 heures par M. Léo Batesti, président di a lega corsa di scacchi, en présence de Jean Leibenguth, président du Balagna Chess club et Akkhavanh Vilaisarn Une édition 2013 marquée par la présence de plusieurs Grands Maîtres, 1 Maître international, plusieurs Maîtres Fide et les meilleurs espoirs insulaires.


Coup d'envoi à Calvi du 10e Open internaziunale d'échecs

A 10h30, dans le gymnase municipal de Calvi bien garni, Léo Basstesti a présidé la cérémonie d’ouverture, présentant les têtes d’affiche de cet Open. Parmi eux, on l’a déjà dit, Laurent Fressinet, Etienne Bacrot, Vladislav Tkachiev mais aussi le Hongrois Richard Rapport Maître international à 12 ans, Grand Maître International à 13 !
Il est considéré comme une valeur sûre sur l’échiquier. Il y avait aussi le Moldave Almira Skripchenko, notre Maître international Michael Massoni….
Au total, près de 80 joueurs participent à ce 10e Open.
A 11 heures précises, la première des 9 parties rapides de 10’+3’’ était engagée.
A 18h30, à l’issue de la dernière partie, les 16 premiers étaient qualifiés. (voir par ailleurs).
Ce dimanche à 10 heures, tournoi Dominique Alfonsi. Parties de 5’+3’’ qui se poursuivront jusqu’à 15h30.
A 11 heures, poursuite de l’Open avec les 8e de finales. La finale est prévue à 16 heures.
Remise des prix à 17h30.
A noter que les deux finalistes seront pris en charge et qualifiés pour les 8e de finales du 17e Corsica Master.

10e Open International de Balagne
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf. Bu. FFE
1 g RAPPORT Richard 2654 Cad HUN IDF Clichy-Echecs-92 7,5 47,5 2744 56,5 2744
2 g BACROT Etienne 2705 Sen FRA PRO Marseille Echecs 7,5 46 2729 55 2673
3 g FRESSINET Laurent 2706 Sen FRA IDF Clichy-Echecs-92 7 47,5 2682 58 2618
4 g TKACHIEV Vladislav 2632 Sen FRA IDF Evry Grand Roque 7 44,5 2585 53,5  
5 g SVETUSHKIN Dmitry 2588 Sen MDA LOR Club d'Echecs Metz Fischer 7 42,5 2559 50,5 2464
6 m SKRIPCHENKO Almira 2430 Sen FRA IDF Clichy-Echecs-92 7 41,5 2376 50  
7 f HUMEAU Cyril 2312 Sen FRA CRS Corsica Chess Club 6,5 45 2382 54 2429
8   BRETHES Francois 2234 Sen FRA CRS Scacchera 'llu Pazzu 6,5 42 2220 51,5  
9 m MASSONI Michael 2385 Sen FRA CRS Corsica Chess Club 6,5 41 2360 50  
10   GERTOSIO Franck 2180 Sen FRA CAZ Echiquier Niçois 6 47 2366 57 2618
11   UTRERA Ludovic 2012 Sen FRA CRS Corsica Chess Club 6 42 2026 50 2049
12   LUCIANI Thibault 2081 Cad FRA CRS Corsica Chess Club 6 42 2013 52 1906
13   BUNOUST Lucas 1726 Pou FRA CRS Corsica Chess Club 6 39 1829 46 1914
14   BEDINI Lucas 1721 Min FRA CRS Corsica Chess Club 6 37,5 1789 43 1879
15   LEIBENGUTH Pablo 1679 Ben FRA CRS Balagna Chess Club 6 36,5 1789 42,5 1836
16   LHOSTIS Florian 1760 Min FRA CRS Corsica Chess Club 6 35,5 1815 43 1879
17   BOUSLIMI Nabil 1530 Pou FRA CRS Corsica Chess Club 6 33,5 1700 37 1746
18   PODVIN Antoine 1674 Min FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 5,5 41,5 1928 47,5 2189
19   BIGONNET Jean-Michel 1976 Cad FRA CRS Corsica Chess Club 5,5 41,5 1896 49,5 1837
20   PILLOT Antoine 1778 Sen FRA PIC Echiquier Amiénois 5,5 37,5 1788 45,5 1807
21   MASSARDO Quentin 1736 Ben FRA PRO Cassis Echecs 5,5 37,5 1725 44,5 1676
22   BATTESTI Saveriu 2010 Sen FRA CRS Associu di i Scacchi di U Centru 5,5 36 1989 40,5 1935
23   CARDI Jean 1661 Pup FRA CRS Balagna Chess Club 5,5 35 1717 41 1744
24   MORGANTI Noel 1656 Sen FRA CRS Corsica Chess Club 5,5 34 1706 39,5 1751
25   ROSSI Pascal 1819 Sen FRA CRS Corsica Chess Club 5 42,5 1839 51 1880
26   GUILLEMART Serge 1804 Cad FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 5 42 1868 50 1943
27   PIERI Pierre-Louis 2053 Sen FRA CRS Club d'Echecs de Casinca 5 41 1913 48,5  
28   PODVIN Celine 1465 Ben FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 5 40,5 1664 46,5 1849
29   BATTESTI Leo 1732 Vet FRA CRS Associu di i Scacchi di U Centru 5 39,5 1764 47,5 1772
30   BATTESTI Marc-Andria 1993 Sen FRA CRS Associu di i Scacchi di U Centru 5 39 1798 45,5 1700
31   MURCIA Gerald 1634 Sen FRA CRS Tour du Nebbiu - St Florent 5 37 1658 45 1658
32   HEBERT Jean-Francois 1446 Vet FRA CRS Corsica Chess Club 5 36,5 1660 43 1751
33   GOSSART Gerard 1811 Vet FRA CRS Vallée du Golo Club d'Echecs 5 36 1732 44 1678
34   LEVEQUE Christophe 1675 Sen FRA CRS Corsica Chess Club 5 36 1637 42 1607
35   CAMBLAN Roger 1698 Vet FRA CRS Corsica Chess Club 5 35,5 1621 43,5 1577
36   DEHAINAULT Christian 1651 Vet FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 5 33,5 1583 37,5 1499
37   MORISON Julien 1636 Pup FRA CRS Corsica Chess Club 5 32 1581 37 1581
38   HAZARABEDIAN Guy 1413 Vet FRA CRS Balagna Chess Club 5 32 1544 38 1578
39   SZYMANSKI Piotr 1889 Sen FRA CRS Vallée du Golo Club d'Echecs 4,5 39 1732 47 1649
40   SABIANI Chjara 1456 Pou FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 4,5 36,5 1529 42 1560
41   PIACENTINI Theo 1490 Pup FRA CRS Tour du Nebbiu - St Florent 4,5 34,5 1457 40,5 1407
42   PODVIN Dominique 1305 Sen FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 4,5 31,5 1444 37 1448
43   DEFENDINI Henri 1170 Pou FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 4,5 31 1424 37 1492
44   PERETTI Charles 1499 Vet FRA CRS Corsica Chess Club 4 36,5 1505 43,5 1522
45   ASCIONE Olivier 1561 Min FRA CRS Corsica Chess Club 4 35,5 1507 41,5 1429
46   BACROT Alexandre 1557 Pou FRA PRO Marseille Echecs 4 34,5 1535 40 1497
47   ALBERTINI Pierre-Mathieu 1480 Pup FRA CRS Associu di i Scacchi di U Centru 4 34,5 1418 40,5 1344
48   ROUX Baptiste 1304 Ppo FRA CRS Corsica Chess Club 4 34,5 1404 40,5 1479
49   LEIBENGUTH Jean 1711 Vet FRA CRS Balagna Chess Club 4 34 1461 40 1000
50   LARDIES-CECCALDI Amalia 1593 Cad FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 4 33,5 1526 40,5 1463
51   PODVIN Helene 1193 Min FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 4 33,5 1405 39 1621
52   CARDI Nathalie 1499 Sen FRA CRS Balagna Chess Club 4 31,5 1276 37,5 1217
53   DAAGI Mahdi 1499 Sen FRA CRS Associu di i Scacchi di U Centru 4 31,5 1276 34,5 1191
54   PIERINELLI FLORI Marc-Benoit 1311 Pup FRA CRS Corsica Chess Club 4 31 1402 35,5 1454
55   BOUCHA Abdel 1199 Ben FRA CRS Balagna Chess Club 4 30,5 1379 35,5 1344
56   ROUSSEAU Younes 1099 Pup FRA CRS Tour du Nebbiu - St Florent 4 30,5 1337 35,5 1283
57   LESCHI Juliette 1170 Pup FRA CRS Tour du Nebbiu - St Florent 4 28 1321 33 1320
58   PIACENTINI Laetitia 1099 Pup FRA CRS Tour du Nebbiu - St Florent 4 26,5 1283 31,5 1257
59   THEBE Youbsun 1009 Pou FRA CRS Balagna Chess Club 3,5 33 1304 37,5 1245
60   SIMBETEANU Luminata 1499 Sen FRA CRS Balagna Chess Club 3,5 33 1269 37,5 1198
61   STOLFI Marie-Noelle 1645 Sen FRA CRS Echecs Club du Fium'Orbu 3,5 31,5 1405 37,5 1256
62   BARBOLOSI Jean Baptiste 1400 Pup FRA CRS Balagna Chess Club 3 33 1221 35 1064
63   CICCOLI Matteu 1320 Pou FRA CRS Corsica Chess Club 3 32 1284 36 1249
64   CARBUCCIA Chjara 1100 Pup FRA CRS Echecs-Club Ajaccien 3 31,5 1265 37 1412
65   CICCOLI Christophe 1350 Sen FRA CRS Corsica Chess Club 3 30,5 1273 35,5 1208
66   SEMIA Jawad 1040 Ben FRA CRS Balagna Chess Club 3 29,5 1172 35 1157
67   AYARI Mohamed 1199 Ben FRA CRS Balagna Chess Club 3 28,5 1150 31,5 1094
68   PIACENTINI Angelina 1040 Pou FRA CRS Tour du Nebbiu - St Florent 3 28,5 1142 33 1198
69   THEBE Kevin 1009 Ppo FRA CRS Balagna Chess Club 3 28,5 1025 29,5 1000
70   GIAMMARI Santu 1009 Ppo FRA CRS Corsica Chess Club 3 28 1122 31 1062
71   DE MONICAULT Baudoin 1099 Pup FRA     3 26 1141 30 1097
72   LESCHI Heloise 1009 Pou FRA CRS Tour du Nebbiu - St Florent 3 23,5 1115 25,5 1070
73   MIGLIORE Leanne 1009 Ppo FRA CRS Balagna Chess Club 3 23 1051 24 1000
74   SIMBETEANU Cristian 1010 Pup FRA CRS Balagna Chess Club 2,5 29,5 1104 32 1067
75   SIMBETEANU Lucian 1009 Pou FRA CRS Balagna Chess Club 2,5 24,5 1052 29 1015
76   SEMIA Sabah 1099 Pup FRA CRS Balagna Chess Club 2 27,5 1055 31,5 1045
77   GIFFUNI Pablo 1009 Pou FRA CRS Balagna Chess Club 2 23,5 1000 26,5 1000
78   THAPA Amosh 1009 Pou FRA CRS Balagna Chess Club 2 21,5 1000 22,5 1000
79   SOLAS Gabriel 1009 Pou FRA CRS Balagna Chess Club 1 26 1000 28 1000
80   ROUX Eric 1227 Sen FRA CRS Corsica Chess Club 0 34 1577 43  
81   COUILEAU Tom 1009 Pou FRA     0 23 1000 26 1000
 





Dans la même rubrique :
< >

Samedi 23 Juin 2018 - 18:07 Balagne : 30 ans de danse pour Variation

Samedi 23 Juin 2018 - 18:02 Calvi : Hommage à Jean Sinibaldi

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports





Derniers tweets
Corse Net Infos : Médiathèque de Bastelicaccia : « Soffii di musica, Souffles de musiques » https://t.co/GSzXvv7IQB
Dimanche 24 Juin - 01:00
Corse Net Infos : PNC : Le retour aux fondamentaux sur fond de polémique… en attendant Femu https://t.co/7xeyWGvHpn https://t.co/m5oX65tecq
Dimanche 24 Juin - 00:50
Corse Net Infos : Ajaccio : Isabelle Alègre expose ses photographies jusqu’au 30 juin. https://t.co/C3bVSN0ctJ -Isabelle-Alegre-expos… https://t.co/iBj7W80ctx
Samedi 23 Juin - 22:26
Corse Net Infos : Ajaccio : Un motard gravement blessé après avoir heurté un muret route des Sanguinaires https://t.co/ThkoZACTT2 https://t.co/T9MXdCkIXy
Samedi 23 Juin - 18:30



Newsletter






Galerie