Corse Net Infos - Pure player corse

Automobile : Le Rallye de Balagne passe en Régional


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Vendredi 1 Décembre 2017 à 11:43 | Modifié le Vendredi 1 Décembre 2017 - 15:14


Ce samedi 2 décembre se dispute la 20e édition du Rallye automobile de Balagne, nouvelle version depuis son passage du National au Régional, ce qui ne l'empêchera pas de connaître un joli succès avec plus de 150 pilotes au départ


Automobile : Le Rallye de Balagne passe en Régional

Dans le contexte économique actuel, l'ASA Corsica et la Scudéria Balanina organisateurs du Rallye Automobile de Balagne  ont sagement décidé de se ranger des voitures en optant pour cette 20e édition de passer du National au Régional.
Certes, cette permutation n'est pas sans conséquence puisque en effet, le Rallye est réduit à sa plus simple expression avec une seule journée de course, ce samedi 1er décembre.
Une édition qui toutefois a bien failli ne pas avoir lieu et ce à cause de pilotes qui durant les reconnaissances ont choisi de faire des routes leur terrain de jeu, et ce au mépris de toutes les règles de sécurité et qui aurait pu se terminer dramatiquement.
Un problème qu'il faudra bien régler une bonne fois pour toute si l'on veut que le rallye de Balagne survive.
Cela étant, retour sur la course pour dire que cette 20e édition se présente sur un parcours de 1072, 8 km, divisé en une seule étapes et deux sections. 
Il comportera 4 épreuves spéciales d'une longueur total de 39, 15 km.
Trojani, roi incontesté du Rallye de Balagne n'étant pas au départ, le lutte pour sa succession sera chaude.
On peut s'attendre à une belle empoignade entre  Anthony Puppo sur Skoda Fabia, Jean-Marc Manzagol sur Ford Fiesta et Tony Aguzzi également sur Ford Fiesta.

Le programme du Rallye
Vendredi 1er Décembre 2017
  19h00-23h00 Vérifications administratives et techniques  
Samedi 2 Décembre 2017
  08h30 Départ du rallye  
ES1 10h03 Plaine de MONTEGROSSO /CATERI 11,10 km
ES2 10h41 Plaine de Montegrosso – Monticelo/Speloncato 8,47 km
    Assistance  
ES3 13h44  Plaine de MONTEGROSSO /CATERI 11,10 km
ES4 14h19  Plaine de Montegrosso – Monticelo/Speloncato 8,47 km
  15h07 Arrivée du rallye
La liste des engagés 
Pilote Copilote Voiture Groupe Classe
1 PUPPO Anthony GORDON Fabrice Skoda FABIA R 5
2 MANZAGOL Jean Marc PATRONE Etienne Ford FIESTA R 5
3 AGUZZI Tony BORCHIA Jean Pierre Ford FIESTA R 5
4 SUCCI Jean-François VITRANI Olivier Peugeot 208 R 5
5 FREDENUCCI Kevin MORACCHINI Francois-Xavier Peugeot 208 R 5
6 CASCIANI Frédérik LILLO Angel Ford FIESTA R 5
7 MAESTRACCI François CASANOVA Sebastien Skoda FABIA R 5
8 MARIANI Paul-Andre PAOLI Sylvain Skoda FABIA R 5
9 EMMANUELLI Laurent MARIANI François Skoda FABIA R 5
10 SIMONETTI Robert SIMONETTI Celia Citroën DS3 R 5
11 ARGENTI Thomas RAHMANI Chokri Skoda FABIA A 7S
12 RAYNAUD Gabriel JULIEN William Peugeot 207 S2000 A 7S
14 ABBATI Stephane LELONG-FAVRE Porsche 997 GT3 GT 10
15 ROGNONI Daniel   Porsche 911 GT 10
16 BONEL Antony MANENT Roselyne Opel Speedster turbo GT 10
17 RAYNAUD Vincent BOUDON Anthony Lotus elise s GT 9
18 AGUZZI Daniel ELKADDOURI Ahmed Renault Megane A 7K
19 PIERESCHI Sebastien CERQUEIRA Sara Renault Clio Williams A 7K
20 ROSSI Yannick VOLPEI Baptiste Subaru Impreza FA 8
21 MARTELLI Joseph TROJANI Amelie Bmw 325i FA 8
22 GIOVANNANGELI Jean Baptiste GIOVANNANGELI Amandine Bmw M3 FA 8
23 BIALE Roger BIALE Enzo Peugeot 207 RC A 8
24 GALEANI Jean Joseph LEONARDI Pierre Marien Mitsubishi evolution 9 R 4
25 ANTONINI Jean Matheo   Mitsubishi evolution 9 R 4
26 LUCIANI Olivier SIMONPIERI Antoine Renault Clio R3 Max R 3
27 NANNUCCI Pierre-Marc OTTOBRINI Thomas Renault Clio 3 rs R 3C
28 VALDRIGHI Jean François BIAGGI Jeremy Renault Clio R3 Max R 3
29 DEFENDINI Romain GHERALDI Gerard Citroën DS3 R 3T
30 TYRAN Mathieu CHIAPPE Patrick Renault Clio R3 Max R 3
31 LECA Jean-Marc QUILICI Julien Citroën DS3 R 3
32 CESARI Laurent PONCHELET Massimo Renault Clio R3 Max R 3C
33 LEONI Alexandre LEONI Jade Renault Clio R3 Max R 3C
34 RUBIN-DELANCHY Julien TOURNIER PASQUIER Audrey Renault Clio R3 R 3C
35 GRAZZINI Charles BORREANI Jerome Toyota GT 86 CS R 3
36 SAVIGNONI Cédric LUISI Fabien Laurent Renault Clio R3 R 3
37 ZANNETTINI Louis   Mitsubishi evolution 9 N 4
38 AGOSTINI Quentin RAFFAELLI Yoann Ford Escort Cosworth FN 4
39 NARI Alain BARBE Isabelle Subaru Impreza FN 4
40 LIMELETTE Marc PONSOT Francois Dominique Ford Escort Cosworth FN 4
41 QUESSADA Marc-Bernard CORSI Frederic Renault clio rs F2000 14
42 NANNUCCI Dominique GOIA Laurent Peugeot 205 GTI F2000 14
43 JAUMON Lionel ROQUE Cyril Renault Clio 3 rs F2000 14
44 PAPINI Dédé SALINI Daniel Peugeot 206 F2000 14
45 VANGIONI Francesco THIERS Ghjulianu Renault Clio 3 rs F2000 14
46 CESARI Pierre Dominique BENETEAU Leria Peugeot 205 GTI F2000 14
47 ALBERTONI Michael GUIDICELLI Anthony Peugeot 206 F2000 14
48 FRANCISCI Antoine FRANCISCI Thomas Peugeot 206 F2000 14
49 CORTI David CORTI Virginie Peugeot 207 F2000 14
50 GIOVANNONI Antoine GIOVANNONI Pierre-Antoine Peugeot 205 F2000 14
51 GABRIELLI Antoine GABRIELLI Antoine Renault clio rs F2000 14
52 LANFRANCHI Jean-Marc ROMANI Geraldine Renault clio rs F2000 14
53 LECA Antoine LECA Louis Peugeot 206 F2000 14
54 MORGANTI Antoine BIAGGI Yves Peugeot 205 GTI F2000 14
55 LECCIA Jean François BOZZI Marc Antoine Renault Clio 16S F2000 14
56 BONARDEL Olivier   Renault Clio 16S F2000 15
57 REMITI Jean Michel REMITI Pascal Renault clio rs F2000 14
58 TAGNATI Jean Louis MORETTI Stephane Volkswagen GOLF GTI 16S F2000 14
59 ALOUI Mohamed PELLETIER Jean Mathieu Renault Clio Williams F2000 14
60 GARCIA Andrea GARCIA Andy Renault R5 GT Turbo F2000 14
61 MARTELLI Cyril BRUN Pierre Marie Renault CLIO super 1600 A 6K
62 FLORI Jean-Pierre GARCIA Dann Renault CLIO super 1600 A 6K
63 BROQUET John STEFANAGGI Antoine Peugeot 106 S16 FA 6K
64 FEDERICCI Jean-Christophe BUFFA Xavier Citroën Saxo VTS FA 6K
65 ALBERTONI Dylan VERONESE Marie-Paule Peugeot 106 S16 A 6K
66 KERN Andrea PINELLI Jerome Peugeot 206 A 6K
67 ABELIN Fabrice ABELIN Virginie Peugeot 206 XS A 6K
68 PRATS Jean-Francois MAZOTTI Francis Peugeot 206 XS A 6K
69 LLOPART Jean-Paul MARTINI Andrea Peugeot 206 XS A 6K
70 AVAZERI Christian MARTIN Nicolas Peugeot 206 XS FA 6K
71 MARIANI Anthony HELM Vivien Peugeot 206 XS FA 6K
72 BALESTRACCI Stephanie SANTINI Cedric Peugeot 206 XS FA 6K
73 FIORI Jean Antoine TAVERA Julien Citroën C2 R 2B
74 ALERINI Paul LAZZARINI Jean Paul Peugeot 208 R 2
75 MUZI Alexandre VOGLIMACCI Jeremy Citroën C2 R2 Max R 2
76 CASABIANCA Antoine SAULNIER Nicolas Peugeot 208 R 2
77 SACCAGI Julien FERRACCI Nicolas Citroën C2 R2 Max R 2
78 MAISANO David HERMET Frederic Peugeot 208 R 2B
79 BURESI Adrien BURESI Romain Peugeot 208 R 2B
80 COSTA Arnaud TADDEI Tony Citroën C2 R2 Max R 2
81 GATTEBOIS Thomas GATTI Jean Peugeot 208 R 2
82 GERALDI Denis FRANCISCI Antoine Peugeot 208 R 2
83 GIANNINI Eric BALTOLU Pierre Paul Peugeot 208 R 2
84 MICHELI Hugo SANTINI Ludovic Peugeot 208 R 2
85 PILLIARD Jean-Jacques RANDAZZO Thibault Peugeot 208 R 2
86 SCHEMMEL Frederic BENZI Sandra Renault Twingo RS R 2B
87 SPINETTI Laurent ANFRIANI Alexandra Citroën C2 R 2B
88 ANFRIANI Paul-Etienne BURESI Laura Citroën C2 R 2B
89 GILARD Michel BERTRAND Nathalie Peugeot 206 RC FA 7
90 BIANCO Dominique BERNACCHI Francois- Jean Renault clio rs FN 3
91 CHASSAING Philippe PERRIER Eric Renault Clio ragnotti FN 3
92 MUSELLI Jean Philippe MASSON Elodie Renault Clio FN 3
93 RICCI Antoine ABAT Laurent Renault clio rs FN 3
94 DE MEYER Jean-Michel FRATTI Eric Renault Clio ragnotti N 3
95 AMGHAR Steven GHELARDINI Francois Marie Renault Clio ragnotti FN 3
96 GUIDICELLI Paul ASSAINTE Thomas Renault Clio ragnotti FN 3
97 TAFANI Jean Sébastien LUCCHINI Laura Renault Clio ragnotti FN 3
98 DUCOS Kevin MAS Sebastien Renault Clio ragnotti N 3
99 MONIER Yoan SOAVI Jean-Dominique Renault Clio ragnotti N 3
100 TOMMASINI Antoine REZZI Luca Renault Clio ragnotti N 3
101 BALDRICHI Henry GUIDI Gregory Citroën Saxo F2000 13
102 GANDOLFI Anthony FRANCHI Julien Citroën Saxo F2000 13
103 FRANCHI Joseph CLER Gilles Citroën C2 F2000 13
104 CHEDEVILLE Guillaume FOTIA Aurore Citroën Saxo F2000 13
105 CASCIANI Ludovic GUERRIERI Patrick Simca/talbot Talbot Sunbeam Ti F2000 13
106 CLAUDE Christophe DELATTRE Judicael Citroën C2 F2000 13
107 DAMIANI Marcel BALDI Pierre Citroën Saxo VTS F2000 13
108 FRANCISCI Yannick VINCIGUERRA Lisa Marie Peugeot 106 S16 F2000 13
109 LUCIANI Marcel MARCELLIN Denis Peugeot 205 Rallye F2000 13
110 FINIDORI Pierre-Jean FINIDORI Bernard Citroën Saxo VTS A 6
111 BASTIANELLI Guillaume CESARI Joel Peugeot 205 GTI FA 6
112 SANTINI Joey FIGARI Morgan Citroën Saxo VTS N 2
113 DELIGNE Romain MARSICANO Lucien Peugeot 106 S16 FN 2
114 FABIANI Pascal FABIANI Tony Citroën Saxo VTS FN 2
115 FILIPPI Antoine GIACOMONI Mallaury Peugeot 106 FN 2
116 MICAELLI Alex FRANCOIS Adrien Citroën Saxo VTS FN 2
117 SUSINI Michael SUSINI Marina Citroën Saxo VTS FN 2
118 PASQUALINI Franck PIEVE Laura Peugeot 205 Rallye F2000 12
119 BARTOLI Pierre-Francois HUBAC Alisson Peugeot 106 xsi F2000 12
120 GOURIOU Loic SANTINI Marie-Angélique Peugeot 106 Rallye F2000 12
121 PINELLI Jean-Pierre   Peugeot 205 Rallye F2000 12
122 TROMBI Àphilippe VELETTE Noel Peugeot 106 xsi F2000 12
123 MERCURI Philippe DANTI Mathieu Peugeot 205 F2000 12
124 RADTKE Paul-Andre   Peugeot 106 xsi FN 1
125 FRANCISCI Joseph Andre LONCLE Marie Peugeot 205 Rallye FN 1
126 NICOLI Gerard GALTIERI Marie Flore Citroën AX Sport FN 1
127 CULLIERET Tom CULLIERET Patrice Peugeot 106 xsi FN 1
128 NOBILI Thierry NOBILI Marion Peugeot 106 xsi N 1
129 POGGI Pierre MAUREL Virginie Fiat PUNTO F2000 11
130 PADILLA Thierry FURLANO Aurélie Opel Kadett C GTE F2000 11

VHC
 
 

Pilote Copilote Voiture Classe
200 VALLICCIONI Marc CARDI Marie Josee Bmw M3 A VHC J2
201 VIALLET Bertrand VERPOORTEN Philippe Bmw 323 I A
202 MARCHETTI Joel SIAUDEAU Jean Marc Ford Escort 4
203 PAMART Dominique PAMART Veronique Renault R5 TURBO Classic
204 LE MEUR Franck BONIFET Pierre-Antoine Ford mk2 2
205 VAYSSETTES Fabrice CORIA Alexandre Ford mk2 4
206 D’AMORE Denis HENTGES Pierre Pascal Opel manta b gte 2
207 ROUVEIROLI Sylvain PERETTI Nanette Opel Kadett C GTE Classic
208 PASTINELLI Anto BASTIANI Ange Bmw 325i A VHC J2
209 ALBERTINI Marc-Marie GUGLIELMI Marc-Marie Ford Escort RS Gr4 4
210 DERIEMONT Patrice RENOUX Jean-Max Bmw — 2
211 D’AMORE François   Renault R11 A VHC J1
212 LIMONGI Daniel LEONELLI Nicolas Ford RS 2000 2
213 CALENDINI Patrick CALENDINI Michael Renault R5 VHC
214 FORESTELLO Jeanpierre FORESTELLO Lucille Citroën VISA TROPHEE Classic
 




A la une | L'actu régionale | Faits divers | Société | Justice | Economie