Corse Net Infos - Pure player corse

Territoriales : la liste de Corsica Libera


La rédaction le Dimanche 16 Mai 2021 à 15:46

Corsica Libera à présenté à son tour ce dimanche après-midi à Corte la liste qu'elle présentera aux élections territoriales des 20 et 27 juin prochains. C'est jean-Guy Talamoni, président de l'assemblée de Corse en titre qui mènera cette liste où se trouvent également Josepha Giacometta-Piredda, conseillère exécutive, Lionel Mortini, président de l'Odarc, Petru Antone Tomasi, conseiller territorial et d'autres élus à l'assemblée de Corse comme Laura Furioli, Rosa Prosperi, Michel Giraschi, Vanina Angelini,-Buresi, Pierre-José Filipputti, Marie Simeoni. Jo Bonavita, du Sporting de Bastia figure aussi sur cette liste ou la 63e et dernière place est occupée par Saveriu Valentini



1. TALAMONI JEAN – GUY BASTIA - Avucatu, Presidente di l’Assemblea di Corsica
2. GIACOMETTI - PIREDDA JOSEPHA  AIACCIU, PRUNELLI DI FIUM’ORBU - Cunsigliera esecutiva Assemblea di Corsica
3. MORTINI LIONEL BELGUDÈ - Pecuraghju, Merre, Presidente Cummunità di e Cumune Lisula Balagna, Presidente ODARC, Cunsiglieru esecutivu
4. POLI - ANDREANI LAURA - MARIA AIACCIU, AMBIEGNA - Avucata, Cunsigliera Assemblea di Corsica
5. TOMASI PETRU ANTONE CORTI, NIOLU - Insignante, respunsevule amministrativu Università di Corsica, Cunsiglieru Assemblea di Corsica
6. FURIOLI LAURA LECCI, PORTIVECHJU - Avucata, Cunsigliera Assemblea di Corsica, Cunsigliera municipale
7. SALDANA ESTEBAN PRUNELLI DI FIUM'ORBU, GHISONI - Prufessore di corsu, Cunsiglieru municipale è cumunutariu
8. PROSPERI ROSA BASTIA - Cunsigliera Assemblea di Corsica
9. GIRASCHI MICHEL PORTIVECHJU - Capu impresa, Primu aghjuntu, Vice Presidente cunsigliu cumunutariu Sud-Corse, Cunsiglieru Assemblea di Corsica
10. ANGELINI BURESI VANNINA GUAGNU, AIACCIU - Intirvinante lingua Corsa, Animatrice radiu, Cunsigliera Assemblea di Corsica, municipale è cumunutariu
11. FILIPPUTTI PIERRE – JOSE SARRA DI FARRU, VALINCU - Prufessore di matematiche, Primu aghjuntu di Sarra di Farru, Cunsiglieru Assemblea di Corsica
12. SIMEONI MARIE MONTICELLU - Artisgiana, Cunsigliera Assemblea di Corsica
13. SIMON JEAN – MICHEL AIACCIU - Direttore Assuciativu, Cunsiglieru municipale             
14. STRABONI VALERIE ANTOINETTE SISCU - Artisgiana panattera
15. PIERI BATTI LUCCIANA - Funziunariu, Presidente Ghjuventù Libera
16. AGOSTINI SABRINA CORTI - Agricultore
17. FINIDORI CHARLES  PENTA DI CASINCA - Agente camini di ferru
18. MAURIN - HERVOUET AURELIE SOTTA, AIACCIU - Capu impresa, Militante assuciative Ambiente
19. MATTEI PIERRE - MARIE  ROGLIANU - Studiente Master II Management, Cunsiglieru municipale
20. DOLCEROCCA MARIE ANGE CERVIONI - Presidente Cunsigliu Departementale di l’Ordine di e Cuglidore
21. CHIARASINI PIERRE – PAUL GRAVONA TAVERA - Artisgianu
22. CASTELLANI MARIE PAULE CALACUCCIA - Agente immubiliare
23. CASALONGA JEAN - FELIX    ALATA - Agente tecnicu
24. TURI FLORENCE BASTIA - Presidente Associu Per Elli (Prutezzione Animale)
25. SIMEONI ANGE - FRANCOIS TOCCHISU - Prufessore di e scole in Aleria
26. DALAKUPEYAN SERRERI LISANDRINA PIANA, CARGHJESE, DUI SEVI - Cummerciante
27. DEGERINE ANTOINE BIGUGLIA - Scarichinu
28. BARTOLI KATTY AIACCIU - Secretaria Generale Associu Sulidarità, Vice Presidente Cullettivu di u Vaziu
29. LEANDRI JEAN- YVES GRANACCIA - Educatore spezializatu, Merre, Vice Presidente Cummunità di e Cumune Sartinese Valincu
30. MORELLI SANDRA PORTIVECHJU - Cummerciante
31. LORENZI XAVIER BUNIFAZIU - Impiecatu di cummerciu 
32. PIERI MARIE CHARLES AIACCIU - SARRULA - Ritirata
33. VIOLA PHILIPPE BASTIA, FURIANI - Cummerciante 
34. COSTA SANTA BASTIA - Capu di prugettu
35. ALBERTINI FRANCOIS CORTI - Impiecatu di cummerciu
36. SCIARETTI VERONIQUE AIACCIU - Capu di prugettu Auropeu CCI di Corsica
37. BOURDIEC GHJAMBATTISTA              SILVARECCIU - Agricultore
38. MARTINI ANDREE LUCCIANA - Ritirata 
39. POLETTI DAMIEN CASTELLU DI RUSTINU - Agente di i camini di ferru, Delegatu sindicale
40. ROTILY FORCIOLI MARIE THERESE  ARBELLARA, ULMETU - Clericu di nutaru
41 MERLI JEAN PAUL PRUNELLI, TOLLA - Ritiratu TELECOM
42. RAFFALLI DOMINIQUE PEDICROCE, SERRA DI FIUMORBU - Studiente 
43. BONAVITA JO FURIANI - Team Manager Sporting Club di Bastia
44. LECA épouse APRIANI ANTOINETTE ANGELE              ALTU TARAVU, ALATA - Ritirata
45. BIANCONI OLIVIER CALVI, MONTEGROSSU - Capu impresa, Storicu
46. GIONA STEPHANIE BASTIA - Militante assuciativa
47. CUGURNO CHARLES BASTIA - Cummerciante 
48. OTTOMANI ANNE – MARIE SERRA DI FIUM’ORBU, ANIA - Secretaria, Militante culturale
49. GOMEZ REGIS AIACCIU - Direttore di Banca, Musicante è cantadore I Chjami Aghjalesi
50. BISCHOF ALEXANDRA VIGHJANEDDU, PRUPIÀ - Cunsigliera Municipale, Vice Presidente Ghjuventù Libera, Cunsigliera Assemblea di a Ghjuventù
51. VESPERINI PETRU CONCA - PORTIVECHJU - Cullaburatore parlementariu, Vice presidente Assemblea di a Ghjuventù, Cunsiglieru municipale
52. ALBERTINI MARIE - PIERRE L’ORETU DI CASINCA - Agricultore
53. ADAMI ANTOINE CINARCA - Cunduttore di camiò, Inzianu prighjuneru puliticu
54. LECA LAETITIA AIACCIU - Militante assuciativa
55. LUCIANI ANTHONY BASTIA - Funziunariu 
56. VERSINI STELLA PURTU, BALOGNA - Direttrice cummerciale
57. PESCE THIERRY BASTIA, E VILLE DI PETRABUGNU - Impiecatu cummerciale, Membru I Chjami Aghjalesi
58. BIONDI JEANNE NEBBIU, OLETTA - Ritirata Educazione Naziunale
59. CACCIARI ALAIN       BASTIA - Capu impresa
60. STROMBONI NICOLE             LIVIA - Ritirata  
61. ANDREANI SAMPIERU GRAVONA, CUTTULI È CURTICHJATU - Militante culturale, Inzianu prighjuneru puliticu               
62. GRAZI ANNA CORTI - Artista d’Arte Plasticu, militante culturale
63. VALENTINI SAVERIU SARRA DI FARRU - Inzianu cameraman FR3, Militante culturale














    Aucun événement à cette date.








Newsletter


Galerie
Manif Ajaccio.12
Manif Ajaccio.11
Parking Gaudin
Parking Gaudin
Cinéma Ellipse
Cinéma Ellipse
IMG_9423
Donation Lazaret ajaccio.5
1
Inondations Ajaccio.17
Soignants Bastia
Hôpital Ajaccio
Inhumation Guy Bedos
IMG_9304
Citadelle Ajaccio.12
IMG_2047