Corse Net Infos - Pure player corse

Territoriales : La liste Pè a Corsica dévoilée


Rédigé par Nicole Mari le Dimanche 5 Novembre 2017 à 16:56 | Modifié le Dimanche 5 Novembre 2017 - 23:35


Les 63 noms de la liste de la majorité territoriale Pè a Corsica sont dévoilés en ce moment même Piazza Porta à Lisula Rossa. Une liste d’union, en grande partie calquée sur 2015, qui conjugue un esprit de continuité à un esprit d'ouverture comme Lionel Mortini pour Corsica Libera, ou Louis Pozzo-di-Borgo, la cardiologue ajaccienne Danielle ou Bianca Fazi, médecin à Ghisonaccia, pour Femu a Corsica. A noter le départ d'Agnès Simonpietri et la présence, mais en net recul sur la liste, de Fabienne Giovannini et de Nadine Nivaggioni, qui avait fait l'objet de débats serrés au sein de Femu. Voici la liste.


La liste « Pè a Corsica » 2017 :
1- Gilles Simeoni – Président du Conseil exécutif sortant
2- Marie-Antoine Maupertuis – Conseillère exécutive sortante, présidente de l’ATC
3- Jean-Christophe Angelini - Conseiller exécutif sortant – Président de l’ADEC
4- Josepha Giacometti – Conseillère exécutive sortante
5- Jean-Guy Talamoni – Président de l’Assemblée de Corse sortant
6- Vanina Borromei – Conseillère exécutive sortante – Présidente de l’OTC
7- Jean Biancucci – Maire de Cuttoli-Corticchiato - Conseiller territorial sortant - Président d’Air Corsica
8- Danielle Antonini – Médecin cardiologue à Ajaccio
9- François Sargentini - Conseiller exécutif sortant – Président de l’ODARC
10- Marie-Hélène Casanova-Servas – Conseillère territoriale sortante
11- Saveriu Luciani - Conseiller exécutif sortant – Président de l’OEHC
12- Muriel Fagni - Conseillère territoriale sortante
13- Petr-Anto Tomasi - Conseiller territorial sortant - Vice-Président de la CAB -
14- Anne-Laure Santucci : Conseillère territoriale sortante
15- Hyacinthe Vanni - Conseiller territorial sortant- vice-président de l’Assemblée de Corse et président des CFC
16- Laura-Maria Poli - Conseillère territoriale sortante
17- Guy Armanet - Maire de Santa-Maria di Lota, Conseiller territorial sortant
18- Mattea Casalta - Conseillère territoriale sortante 
19- Lionel Mortini – Maire de Belgodère
20- Fabienne Giovannini - Conseillère exécutive sortante- Présidente de l’AAUC
21- Louis Pozzo-di- Borgo- Adjoint au maire de Furiani- Vice-président de la CAB
22- Julie Guiseppi - Conseillère territoriale sortante 
23- Paulu-Santu Pariggi - Maire de Santa Lucia di Mercuriu - Conseiller territorial sortant -
24- Nadine  Nivaggioni - Conseillère territoriale sortante
25- Joseph Pucci - Maire de Viggianellu - Conseiller territorial sortant
26- Rosa Prosperi - Conseillère territoriale sortante
27- Marcelu Cesari - Maire de Riventosa - Conseiller territorial sortant 
28- Lauda Guidicelli  - Conseillère territoriale sortante
29- Paul Leonetti - Conseiller territorial sortant
30- Juliette Ponzevera – Conseillère territoriale sortante -
31- Pierre Poli - Maire d'Eccica Suarella
32- Vanina Buresi - Chroniqueuse - Ajaccio
33- François Bernardi - Conseiller territorial sortant
34- Bianca Fazi - Médecin à Ghisonaccia
35- Romain Colonna - Maître de conférences - Ajaccio
36- Pascale Simoni - Conseillère municipale - Ghisonaccia
37- Jean-François Casalta - Avocat - Ajaccio
38- Anne Tomasi  - Professeure de maths - Lama
39- Pierre-José Filipputti - Suppléante du député P.A. Colombani
40- Frédérique Guidoni-Densari : Responsable qualité - Monticellu
41- Pasquà Carlotti - Commerçant - Calvi
42- Laura Furioli – Conseillère municipale de Leccia Di PurtiVecchju
43- Julien Paolini - Maître de conférence - U Petrosu
44- Jeanne Stromboni - Conseillère municipale de PurtiVechju
45- François Benedetti - Conseiller territorial sortant
46- Véronique Canavelli - Responsable ADMR secteur Ouest Corse
47- Paul Miniconi - Adjoint au maire d'Afa
48- Paola Mosca - Enseignante à Cervioni 
49- Michel Giraschi - Commerçant - Portivecchju 
50- Julia Tiberi - Avocate - Ajaccio
51- Jean-Jacques Lucchini - Agriculteur - Monacia d'Auddè
52- Marie Simeoni – Conseillère territoriale sortante
53- Jean-Charles Giabiconi - Chef d'entreprise - Biguglia
54- Virginie Blondio-Mondoloni - Conseillère municipale in Petretu Bichisanu
55- Sampieru Andreani - Agent technique pépinière - Ajaccio
56- Dominique Villard - Conseillère municipale i Prunelli Di Fium'Orbu
57- Pascal Pieri - Étudiant - Bastia
58- Cathy Santoni -  Employée dans le tourisme  - PurtiVecchju
59- Vincent Grisoni - Gérant de société - Volpaghjola
60- Lea Antona - Étudiante - Campu
61- Jacques Bartoli - Pharmacien - Conca
62- Felicia Albertini – Agricultrice - Loretu Di Casinca
63- Marc Papi - Conseiller municipal de PortiVecchju

 




Dans la même rubrique :
< >

Samedi 15 Décembre 2018 - 22:11 Bastia : L’hommage des Corses à Edmond Simeoni

Corse | Entretiens | Elections | Institutions