Corse Net Infos - Pure player corse

Restonica trail : Lambert Santelli et Guillaume Peretti après Dominique Luciani


Rédigé par le Samedi 11 Juillet 2015 à 18:44 | Modifié le Dimanche 12 Juillet 2015 - 00:07


Le rideau est tombé sur le formidable triple rendez-vous donné par les organisateurs dans le cadre du 7e Restonica trail : des centaines de concurrents se sont en effet lancés à l'assaut de Corte et de ses environs sur des parcours exceptionnels et à couper le souffle non seulement aux participants mais aussi à tous ceux qui ont essayé de les suivre. Cette vidéo que nous devons à Isula Drone en apporte une belle démonstration. En attendant n'oublions pas de saluer comme il convient les vainqueurs qui après Dominique Luciani se sont couverts de lauriers durant ce week-end : Lambert Santelli sur le Restonica trail et Guillaume Peretti sur le Tavignanu trail. Tous les résultats.


Restonica trail : Lambert Santelli et Guillaume Peretti après Dominique Luciani

Les résultats

Restonica trail

1 501 LAMBERT SANTELLI   SE H 1 08:14:03 00:00:00 FRA (France)
2 642 NICOLAS LAMBERT   SE H 2 09:05:08 00:51:05 FRA (France)
3 761 Frédéric CALLIER A.C.CORTE SE H 3 09:23:01 01:08:58 FRA (France)
4 506 PHILIPPE TOURNIER RC FURIANI V1 H 1 09:46:50 01:32:47 FRA (France)
5 765 MELANIE ROUSSET   SE F 1 09:56:08 01:42:05 FRA (France)
6 632 Sebastien HERLAND COTENTRAIL V1 H 2 10:00:03 01:46:00 FRA (France)
7 562 Sébastien CHAUSSE COTENTRAIL SE H 4 10:00:06 01:46:03 FRA (France)
8 559 Didier CHANE-SON   V1 H 3 10:00:54 01:46:51 FRA (France)
9 741 Gilles TARNIER A SANTAMARIACCIA/TEAM BANFI V1 H 4 10:10:28 01:56:25 FRA (France)
10 609 Mickael GASC CAP GARONNE Running conseil Ollioules SE H 5 10:14:00 01:59:57 FRA (France)
11 503 CARLTON ROWLANDS TEAM VIBRAM SE H 6 10:19:24 02:05:21 FRA (France)
12 514 CHRISTELLE BARD   SE F 2 10:35:51 02:21:48 FRA (France)
12 758 Morgan VIVIEN   SE H 7 10:35:51 02:21:48 FRA (France)
14 715 Francois REGHEM   SE H 8 10:35:52 02:21:49 FRA (France)
15 573 Jérémie CRUAUD EVIAN OFF COURSE SE H 9 10:49:00 02:34:57 FRA (France)
16 679 Grégory NAMER TEAM ENDURANCE SHOP/ MJC TRIATHLON SE H 10 10:50:15 02:36:12 FRA (France)
17 687 Stéphane ROMANI CS MEZZAVIA V1 H 5 10:51:43 02:37:40 FRA (France)
18 688 Jean François PADOVANI ACC SE H 11 10:52:23 02:38:20 FRA (France)
19 736 Bernard SEILLAN SPUC LASTERKA V1 H 6 10:57:21 02:43:18 FRA (France)
20 502 BENOIT DE PREVILLE SAINT NAZAIRE OLYMPIQUE SA V1 H 7 10:59:24 02:45:21 FRA (France)
21 757 François VITRAT   SE H 12 11:04:13 02:50:10 FRA (France)
22 616 Xavier GIRAUDEAU   V1 H 8 11:04:56 02:50:53 FRA (France)
23 764 Jean Louis BENEDETTI Pompiers du Rizzanese V2 H 1 11:17:32 03:03:29 FRA (France)
24 581 Simon DESCAMPS CLUB OMNISPORTS DE PORTICCIO SE H 13 11:26:35 03:12:32 FRA (France)
25 536 Arnaud BORREGUERO E MUVRE BALANINE V1 H 9 11:34:39 03:20:36 FRA (France)
26 541 Frederic BOYTARD CORSICA SPORT MEZZAVIA SE H 14 11:43:41 03:29:38 FRA (France)
27 749 Grégoire VARONA TEAM BONNERY/ACP SE H 15 11:45:01 03:30:58 FRA (France)
28 772 ANTOINE NAPOLI INSEME V1 H 10 11:50:34 03:36:31 FRA (France)
29 644 Sylvain LAUR COMPRESSPORT V1 H 11 11:51:17 03:37:14 POR (Portugal)
30 596 Fabien FELLI   V1 H 12 11:56:17 03:42:14 FRA (France)
31 769 Bastien PROSPERI   SE H 16 11:58:25 03:44:22 FRA (France)
32 705 Lionel POMPEI   V1 H 13 12:04:15 03:50:12 FRA (France)
33 724 Claude ROUX TRAIL CLUB DE PROVENCE V2 H 2 12:08:40 03:54:37 FRA (France)
34 770 Alicia ORSINI AC.CORTE SE F 3 12:09:02 03:54:59 FRA (France)
35 585 Walter DROMART E MUVRE BALALINE V1 H 14 12:09:45 03:55:42 FRA (France)
36 615 Jean Marc GIOVANSILI INSEME SE H 17 12:12:38 03:58:35 FRA (France)
37 582 Stephane DESSILLA CAROUX X TRAIL SE H 18 12:21:50 04:07:47 FRA (France)
38 708 ANGELIQUE QUATELIVE A FURMICULA SE F 4 12:22:24 04:08:21 FRA (France)
39 735 Jean Pierre SCANU CORSICA SPORT MEZZAVIA V1 H 15 12:22:51 04:08:48 FRA (France)
40 748 Philippe VANDECASTEELE   V1 H 16 12:24:54 04:10:51 FRA (France)
41 571 Joseph CREMONA AC CORTE SE H 19 12:28:55 04:14:52 FRA (France)
41 711 Frédéric RAFFAELLI AC CORTE SE H 20 12:28:55 04:14:52 FRA (France)
43 657 Benjamin LUCIANI-GRAFF   SE H 21 12:29:02 04:14:59 FRA (France)
44 534 Emmanuel BONNARD CLUB LÉO VIENNE V1 H 17 12:36:18 04:22:15 FRA (France)
44 625 THIERRY HAEGEL TEAM EDF RÉUNION V2 H 3 12:36:18 04:22:15 FRA (France)
46 766 Antoine COLOMBANI   V1 H 18 12:36:44 04:22:41 FRA (France)
47 714 Pascal REBEYROTTE   SE H 22 12:38:44 04:24:41 FRA (France)
48 576 Jean Pascal DECROIX VC ROCHEVILLOIS V1 H 19 12:42:18 04:28:15 FRA (France)
49 653 Antoine LEPOUTRE   SE H 23 12:42:45 04:28:42 FRA (France)
50 519 Nicolas BENEDETTI LAMONACCIA SE H 24 12:49:08 04:35:05 FRA (France)
51 640 François JOURNAUX   SE H 25 12:49:13 04:35:10 FRA (France)
52 719 Antoine ROCCHESANI AC CORTE V2 H 4 12:55:29 04:41:26 FRA (France)
53 700 MARC-ANTOINE PIERLOVISI TEAM EDF CCAS+ CS MEZZAVIA SE H 26 12:59:35 04:45:32 FRA (France)
54 508 Jean Marie ALBERTINI   SE H 27 13:06:37 04:52:34 FRA (France)
55 738 Jean Ginot SEVERIN TEAM EDF RÉUNION V1 H 20 13:10:24 04:56:21 FRA (France)
56 720 Daniel ROCHE CLCS FIRMINY V2 H 5 13:11:17 04:57:14 FRA (France)
57 727 Benjamin SACCENTI SPORTSOUTDOORSHOP.COM SE H 28 13:16:10 05:02:07 FRA (France)
58 606 Frédéric TRAMINI AC CORTE V1 H 21 13:17:28 05:03:25 FRA (France)
59 551 MICHEL CANTARELLI   V2 H 6 13:18:59 05:04:56 FRA (France)
60 591 Daniel EGLI   V1 H 22 13:21:05 05:07:02 SUI (Suisse)
61 561 Sébastien CHASSAGNE SCAP CADAUJAC SE H 29 13:25:29 05:11:26 FRA (France)
62 555 Olivier CAZALET TREEP TEAM SE H 30 13:26:21 05:12:18 FRA (France)
63 539 Elie BOURGIN   V1 H 23 13:26:31 05:12:28 FRA (France)
64 638 Samuel JEAN-BAPTISTE TEAM AGENTS EDF RÉUNION SE H 31 13:27:01 05:12:58 FRA (France)
65 637 Patrick JEAN-BAPTISTE TEAM AGENTS EDF RÉUNION V2 H 7 13:27:02 05:12:59 FRA (France)
66 611 Rhea GEORGE   SE F 5 13:28:31 05:14:28 ETA
67 601 Veronique FILIPPI ASPVA V1 F 1 13:30:24 05:16:21 FRA (France)
68 564 Karine CHOBELET E MUVRE BALANINE SE F 6 13:30:26 05:16:23 FRA (France)
69 515 Mickael BARDOUL AR SUD LAC V1 H 24 13:30:53 05:16:50 FRA (France)
70 532 Cyrille BONIN   SE H 32 13:32:50 05:18:47 FRA (France)
71 507 CYRIL ABBAL CAROUX- X- TRAIL SE H 33 13:34:17 05:20:14 FRA (France)
72 717 Jean Philippe RHANC CAROUX X TRAIL SE H 34 13:34:18 05:20:15 FRA (France)
73 522 Olivier BERLEMONT   SE H 35 13:38:02 05:23:59 FRA (France)
74 512 Yannick AUDUBERT ASCEE 2A V1 H 25 13:45:08 05:31:05 FRA (France)
74 760 Philippe RAYNAUD Taill'aventure V1 H 26 13:45:08 05:31:05 FRA (France)
76 538 Cyril BOULBES TEAM BONNERY SE H 36 13:45:18 05:31:15 FRA (France)
77 747 Laurent TROUCHET TRAIL CLUB OLLIOULES V1 H 27 13:45:19 05:31:16 FRA (France)
78 612 Benjamin GEORGET LA BOITE À LUC V1 H 28 13:45:22 05:31:19 FRA (France)
79 734 JOSEPH SAULI LUCCIANA ATLETISMU SE H 37 13:47:27 05:33:24 FRA (France)
80 556 Franck CAZALS AROUX X-TRAIL V1 H 29 13:53:37 05:39:34 FRA (France)
 

Tavignanu trail
1 1001 GUILLAUME PERETTI BROOKS RUNNING SE H 1 03:21:30 00:00:00 FRA (France)
2 1020 Thomas ANGELI TEAM SPORTS OUTDOORS SHOP ES H 1 03:30:01 00:08:31 FRA (France)
3 1214 Jean François HAUTIN   SE H 2 03:31:46 00:10:16 FRA (France)
4 1041 Jean Paul BATTESTI CS MEZZAVIA V1 H 1 03:38:00 00:16:30 FRA (France)
5 1013 Yann ALARCON ATHLÉTIQUE SPORT MOUTIERS ES H 2 03:41:41 00:20:11 FRA (France)
6 1351 Miguel PORTELLA RUNNING CLUB FURIANI SE H 3 03:57:12 00:35:42 FRA (France)
7 1460 Marc COUTURE   V2 H 1 04:03:02 00:41:32 CAN (Canada)
8 1476 Patrick JAMIS   V2 H 2 04:04:37 00:43:07 FRA (France)
9 1456 Anthony QUILICI   SE H 4 04:05:56 00:44:26 FRA (France)
10 1445 Soler RICARD AEP SE H 5 04:09:51 00:48:21 FRA (France)
11 1228 Shaun JACKSON   V1 H 2 04:12:44 00:51:14 FRA (France)
12 1004 AMANDINE FERRATO TEAM TRAIL NEW BALANCE SE F 1 04:13:39 00:52:09 FRA (France)
13 1033 Jonathan BAILE CS GALAURIEN SE H 6 04:15:13 00:53:43 FRA (France)
14 1488 David CAUDOUX   SE H 7 04:17:43 00:56:13 FRA (France)
15 1373 Ange RIU I FFILANCI SE H 8 04:21:39 01:00:09 FRA (France)
16 1272 Christophe MARIANI CLUB OMNISPORTS DE PORTICCIO SE H 9 04:23:17 01:01:47 FRA (France)
17 1216 LUDOVIC HEINTZELMANN TEAM EDF CCAS SE H 10 04:25:24 01:03:54 FRA (France)
18 1294 Frederic MOINARD   SE H 11 04:29:38 01:08:08 FRA (France)
19 1040 Benjamin BASTERES   SE H 12 04:30:18 01:08:48 FRA (France)
20 1205 Dominique GUARDENTI ASSP2A V1 H 3 04:30:19 01:08:49 FRA (France)
21 1270 Jérémy MARCHETTI RUNNING CONSEIL SE H 13 04:30:47 01:09:17 FRA (France)
22 1211 Frédéric GUITTON RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI V1 H 4 04:30:49 01:09:19 FRA (France)
23 1319 Gilles NIELLINI   V1 H 5 04:31:46 01:10:16 FRA (France)
24 1225 SEVERINE HUBERT RC FURIANI SE F 2 04:32:00 01:10:30 FRA (France)
25 1308 STEPHANE MOULÉ RC FURIANI V1 H 6 04:32:01 01:10:31 FRA (France)
26 1117 Jean François COUDERC I FILANCI SE H 14 04:32:16 01:10:46 FRA (France)
27 1008 Loic ADAM USVA V1 H 7 04:34:54 01:13:24 FRA (France)
28 1002 Stéphanie MATTEI LUCCIANA ATLETISMU SE F 3 04:35:22 01:13:52 FRA (France)
29 1442 Guillaume WAILLE TEAM ENDURANCE SHOP BESANCON SE H 15 04:35:28 01:13:58 FRA (France)
30 1436 FRANCIS VINCIGUERRA LUCCIANA ATLETISMU SE H 16 04:36:33 01:15:03 FRA (France)
31 1210 Robin GUILLERMOU   SE H 17 04:37:25 01:15:55 FRA (France)
32 1199 Johan GOUBAU   SE H 18 04:37:34 01:16:04 BEL (Belgique)
33 1489 Sébastien DOS SANTOS Team Sportinlove.com Twiner SE H 19 04:39:51 01:18:21 FRA

Les trails au féminin

Restonica trail
Position Doss. Prénom Nom Cat. Pays    
1 765 MELANIE ROUSSET SE F FRA 09:56:08  
2 514 CHRISTELLE BARD SE F FRA 10:35:51)  
3 770 Alicia ORSINI SE F FRA 12:09:02  
4 708 ANGELIQUE QUATELIVE SE F FRA 12:22:24  
5 611 Rhea GEORGE SE F ETA 13:28:31  
6 601 Veronique FILIPPI V1 F FRA 13:30:24  
7 564 Karine CHOBELET SE F FRA 13:30:26  
             
             

Tavignanu trail

Position Doss. Prénom Nom Cat. Pays    
1 1004 AMANDINE FERRATO SE F FRA 04:13:3  
2 1225 SEVERINE HUBERT SE F FRA 04:32:00  
3 1002 Stéphanie MATTEI SE F FRA 04:35:22  
4 1427 Caitlin VAN DEN BERG V1 F FRA 04:57:00  
5 1299 Emmanuelle MORACCHINI SE F FRA 04:57:55  
6 1191 Estelle GIACOMETTI ES F FRA 04:59:10  
7 1045 Hortense BEGUE SE F FRA 05:03:42  
8 1392 Chloé SCHMITT SE F FRA 05:05:26  
9 1098 Hélèna CHAUSSE SE F FRA 05:20:53  
10 1307 Sylvie MOULIN V1 F FRA 05:22:34  
11 1316 SOPHIE NAIN V1 F FRA 05:25:58  
12 1439 Aurelie VIVES SE F FRA 05:26:00  
13 1101 VALERIE CICCULLI V1 F FRA 05:27:15  
14 1335 Camille PIERLOVISI SE F FRA 05:31:28  
15 1470 Nadège MORISSEAU V1 F FRA 05:32:33




Dans la même rubrique :
< >

Samedi 22 Septembre 2018 - 09:38 Balade sur Monte Padru

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports




Derniers tweets
Corse Net Infos : Alternance, emploi, formation, compétences… Quelles perspectives de travail pour demain ? https://t.co/cEVY84bUfZ
Mercredi 26 Septembre - 12:09
Corse Net Infos : Sporting : Le football féminin aussi https://t.co/fSm1w6ytGg https://t.co/4kbjj0gKAs
Mercredi 26 Septembre - 11:50
Corse Net Infos : Tribune-Jean-François Bernardini : "En pays d’éléphants…sò qui" https://t.co/W9KOYJrnjp https://t.co/7DmVRkBLNZ
Mercredi 26 Septembre - 10:14
Corse Net Infos : PNC : Soutien à Yves Loviconi https://t.co/cmEguVyjTt
Mercredi 26 Septembre - 09:59



Newsletter






Galerie