Corse Net Infos - Pure player corse

Remise des prix à Calvi des championnats de Corse de Tennis


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Lundi 10 Juin 2019 à 23:13

C'est en présence de Bernard Giudicelli, Président de la Fédération française de Tennis et de plusieurs personnalités que s'est déroulé en fin de journee la remise des prix de ces 33e championnats de Corse de Tennis




Photos Jm Colonna
Photos Jm Colonna

Palmarès 2019 : 
 
Dames 75, finale : 
Jane Nobili (TC Calvi) bat Marie France Petrocchi-Vallée (GFCA) 6/7 6/4 1/0
Jane Nobili Championne de Corse 
 
Messieurs 75, finale : 
Georges Labadie (TC Miomo) bat Roger Joly (GFCA) 6/3 1/6 1/0
Georges Labadie Champion de Corse
 
Dames 70, finale : 
Anne-Marie Vallet (ASPTT Bastia) bat Patricia Blavoet (TC Calvi) 6/3 6/2
Anne-Marie Vallet Championne de Corse
 
Messieurs 70, finale : 
Jacques Bindinelli (TC Miomo) bat Jean-Louis Fili (TC Miomo) 6/4 3/6 1/0
Jacques Bindinelli (TC Miomo) Champion de Corse 
 
Dames 65, finale : 
Nicole Couronné (GFCA) bat Myriam Damiani (TC Miomo) 6/0 6/1
Nicole Couronné Championne de Corse 
 
Messieurs 65, finale : 
Philippe Petit (RCPV) bat Francis Mauran (RCPV) 7/5 6/2
 
Philippe Petit Champion de Corse
Dames 60, finale : 
Laetitia Lucchini (ASPTT Ajaccio) bat Marie-Laure Poletti (Borgo Tennis Club) 6/2 6/1
 
Laetitia Lucchini Championne de Corse
 
Messieurs 60, finale : 
Marc Guidicelli (Mezzavia TC) bat Francis Massicot (ASPTT Ajaccio) ½ ab.
 
Marc Guidicelli Champion de Corse
 
Dames 55, finale :
Marie-Ange Di Maggio (Open TC) bat Dominique Sour (Mezzavia TC) 6/1 6/4
 
Marie-Ange Di Maggio Championne de Corse 
 
Messieurs 55, finale : 
Antony Marcantonio (GFCA) bat  Alain Broc (ASPTT Ajaccio) 6/3 4/6 6/3
 
Antony Marcantonio Champion de Corse 
 
Dames 50, finale :
Patricia Peinado (RCPV) bat Marielle Cruciani (TC Calvi) 6/1 6/1
Patricia Peinado Championne de Corse
 
 
 
Messieurs 50, finale : 
Michel Melin (TC Miomo) bat Éric Arfi (TC Costa Verde) 6/1 6/1
 
Michel Melin Champion de Corse
 
Dames 45, finale : 
Magali Lenain (AS Milelli) bat Dominique Baudet (Mezzavia TC) 6/0 6/1
 
Magali Lenain Championne de Corse
 
Messieurs 45, finale : 
Frédéric Matteï (TC Ile-Rousse) bat Sylvain Bichon (TC Miomo) 6/4 7/5
 
Frédéric Matteï Champion de Corse 
 
Dames 40, finale : 
Christine Bouthors (TC Calvi) -  Fazi (TC Ile-Rousse)
 
Messieurs 40, finale :
Anthony Beuhorry-Sassus (TC Ajaccio) bat Charles Lacourarie (TC Miomo) 7/6 6/7 6/1
Anthony Beuhorry-Sassus Champion de Corse 
 
Dames 35, finale :
Émilie Bacquet (RCPV) bat Karine Buron (ASC Moltifao) 6/0 6/0
Émilie Bacquet Championne de Corse
 
Messieurs 35, finale : 
Jérémy Pagliaï (TC Miomo) bat Alexandre Giovannoni (GFCA) 6/0 6/1
Jérémry Pagliaï Champion de Corse
 
17/18 ans Filles, finale : 
Célia Buffa (Mezzavia TC) bat Magali Leonardi (TC Miomo) 6/1 6/1
 
Célia Buffa Championne de Corse 
 
17/18 ans Garçons, finale : 
Louis Orsini (TC Calvi) bat Félix Pasqualini (TC Miomo) 5/7 6/4 6/0
 
Louis Orsini Champion de Corse
 
15/16 ans Filles, finale : 
Paola Albertini (Mezzavia TC) bat Eva Andreani (TC Costa Verde) 6/1 6/4
 
Paola Albertini Championne de Corse
15/16 ans Garçons, finale : 
Jean-Rock Bernard (TC Calvi) bat Thibault Pene (TC Propriano) 1/6 6/4 6/2
 
Jean-Rock Bernard Champion de Corse
 
13/14 ans Filles, finale : 
Alice Battesti (Mezzavia TC) bat Inès Albericci (TC Miomo) 6/3 6/1 
Alice Battesti Championne de Corse 
 
13/14 ans Garçons, finale : 
Sampiero Zamponi (RCPV) bat Bastien Augé (TC Ile-Rousse) 6/3 1/6 6/3
 
Sampiero Zamponi Champion de Corse
11/12 ans Filles, finale : 
Eva-Marie Desvignes (Open TC) bat Noemy De Bessa (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/2

 
11/12 ans Garçons, finale : 
Oriano Cavallini Negrel (RC Porto Vecchio) bat Noa Fouettilloux Cahuzac (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/3
 
4ème série Dames, finale : 
Marie-Thérèse Martini (TC Cortenais) bat Léa Delplanque (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/1
 
4ème série Messieurs, finale :
Christophe Debague (TC Folelli) bat Roger Giudicelli (TC Miomo) 6/3 7/5
Champion de Corse
3ème série Dames, finale : 
Camille Ceccaldi (Borgo TC) bat Sacha Sireni (Mezzavia TC) 0/6 6/4 6/2
 
Camille Ceccaldi Championne de Corse
3ème série Messieurs, finale : 
Baptiste Paillon (TC Costa Verde) bat François-Guillaume Benedetti (Fiumorbu TC) 6/0 6/0
 
Baptiste Paillon Champion de Corse
2ème série Dames, finale : 
Émilie Bacquet (RCPV) bat Alice Battesti (Mezzavia TC) 6/2 6/4
Émilie Bacquet Championne de Corse Dames
 
2ème série Messieurs, finale : 
Lilian Prod’homme (TC Miomo) bat Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) 6/0 6/2
 
Lilian Prod’homme Champion de Corse Messieurs
 
Trophées Umani, Tennis Attitude : 
  • Dames : Célia Buffa
  • Messieurs : Baptiste Paillon
Galaxies – Tournoi Multi Chances : 
10 ans Oranges Filles, : 
  • Matches de classement
Eva Santini (Open TC) bat Sara De Peretti (TC Alta Rocca) 3/1 3/2
Romane Leonetti (TC Alta Rocca) bat Saveria Mattei (TC Ile-Rousse) 3/2 3/0
  • Finale
Eva Santini (Open TC) bat Lola Trelmellat (TC Costa Verde) 3/0  1/3 1/0(10/6)
 
10 ans Oranges Garçons : 
  • Matches de classement
Marc’Andria Loverini (TC Ile Rousse) bat David de Carvalho Portela (ASPTT Ajaccio) 3/0 2/3 1/0
Alexandre El Machour (TC Costa Verde) bat Laurent Salducci (ASPTT Ajaccio) 3/0 1/3 1/0
Don Jacques De Peretti (TC Alta Rocca) bat Kilian Brihaye (TC Propriano) 3/0 3/1
  • Finale
Louis Forest (TC Propriano) bat Henri Kozlov (TC Ile Rousse) 3/0 3/0


10 ans Verts Garçons : 
  • Matches de classement
Anas Elyous Fi (ASPTT Bastia) bat Noa Thepaut (TC Miomo) 5/2 5/3
Esteban Morelli (ASPTT Bastia) bat Jean-Mathieu Costa (TC Calvi) 5/2 2/4 1/0(10/2)
Thomas Anderson Gugliemi (TC Ile Rousse) bat Jean-François Marchi (TC Folelli) 5/1 2/5 1/0

 
  • Finale
Pierre-Marie Guiglion (TC Alta Rocca) bat César Mendez (ASPTT Ajaccio) 5/4 5/2
 
 





Dans la même rubrique :
< >

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports















Newsletter




Galerie
Cadets de la Sécurité civile
Cadets de la Sécurité civile
I Piulelli
I Piulelli
Girandella di a lingua in Cervioni
Girandella di a lingua in Cervioni
Cambridge-air-Corsica
Cambridge-air-Corsica
Tournoi Fortune Lebras
Tournoi Fortune Lebras
Sainte Restitude
FC Balagne
U Soffiu di Balagna
Festa di U Veranu
Jeux des Iles
Sainte Restitude