Corse Net Infos - Pure player corse

Les jeunes sportifs du Jeux des Iles et du Raid’Oxyjeunes Aventure reçus à la Collectivité de Corse.


Rédigé par Marie MAURIZI le Mercredi 27 Juin 2018 à 21:42 | Modifié le Jeudi 28 Juin 2018 - 15:53


Ce mercredi, Gilles Simeoni, président du Conseil Exécutif de Corse, Jean-Guy Talamoni, président de l’Assemblée de Corse, Lauda Guidicelli conseillère exécutive chargée de la jeunesse et des sports et Pierre Santoni président du Cros Corse, ont accueilli dans les salons d’honneur de la Collectivité de Corse les jeunes sportifs corses ayant participé aux « Jeux des Iles » et au « Raid’Oxyjeunes Aventure A Sfida Natura 2018 ».


Les jeunes sportifs du Jeux des Iles et du Raid’Oxyjeunes Aventure 2018 reçu à la Collectivité de Corse.
Les jeunes sportifs du Jeux des Iles et du Raid’Oxyjeunes Aventure 2018 reçu à la Collectivité de Corse.

Jeux des îles : la Corse sur la 2ème marche du podium 
Les jeux des Iles, dont la 22ème édition s’est déroulée cette année en Sicile a rassemblé des sportifs cadets (14-15 ans) de différentes îles (Martinique, Açores, Sicile, Guyane, Guadeloupe, Baléares, Cap vert, Saint Martin, Corse) y participent.
 
Pas moins de 13 disciplines sont chaque année au programme de ces jeux. Une compétition que l’on doit à l’engagement et à la mobilisation du Comité Régional Olympique et Sportif (Cros Corse) et à son président créateur de cette manifestation.
 
L’excellent comportement des participants, aussi bien sur les terrains qu’en dehors, les valeurs éducatives véhiculées par les encadrants, le respect et le fair play que tous véhiculent chaque année ont été salués par la CDC.
 
Grâce à eux, la Corse s’est hissée sur la 2ème marche du podium au classement général derrière la région hôte, la Sicile, et devant les Iles Baléares, en athlétisme, basket, escrime, football, gymnastique, handball, judo, Karaté, Natation, rugby, tennis, triathlon, voile.
L’édition 2019 se déroulera à Piombino, sur l’île d’Elbe
 
Les médaillés de la délégation Corse
ATHLETISME
Binet 2 Or au poids et au 400 m + Argent au 100 m haies  
Chiorboli Or (Triple saut)
D'oriano Bronze (100 m haies), Bronze (longueur)
Pieri Bronze (triple saut)
Lupini Or (800 m), Argent (400m), Bronze (javelot)
Gomez Bronze (800 m)
 
BASKET
Masculin Bronze
ESCRIME Bronze au classement général
Pedulla Bronze (Individuel Féminine)
Ponsen Bronze (Individuel Masculin)
Equipe féminine :
Argent au fleuret
Bronze à l’épée
 
FOOT Argent
 
GYMNASTIQUE
Classement Général : Argent
Carla Marie Atmani Asymétrique : Bronze ()
 
JUDO
Garçons
Bazin Or (-55 kg)
Ayach Bronze
Camuzet Bronze (-60 kg)
Serre Bronze (-73 kg)
Crinquette Bronze (+73 kg)
Filles
Rovinalti Argent (-48 kg)
Grimigni Or (-57 kg)
Pascale Bronze (-63 kg)
Petrelli Or (+63 kg)
 
KARATE
Kata Féminines
Pieri Or (Cadet)
Kumite Féminines
Oughlissi Bronze (Cadet -54 kg)
Kumite Masculin
Dau Argent (Junior + 68 kg)
 
NATATION
Canazzi Argent (100 pap)
Canazzi Bronze (50 m nage libre)
Bonnafoux Bronze (50 dos)
Equipe Bronze (Relais4 x 100 nage)
 
RUGBY
Or
 
TRIATHLON
Argent Classement Général mixte
Masculin
Bonissone Bronze
Féminin
Abelin Argent

Le Raid Oxy’Jeunes A Sfida Natura : 40 équipes en compétition 
Le Raid Oxy’Jeunes A Sfida Natura est un raid multi-activités de pleine nature destinés aux jeunes de 14 à 17 ans. Organisé par la Collectivité de Corse dans le cadre de sa politique menée en faveur du sport et de la jeunesse, il fait appel à des valeurs d’entraide, de dépassement de soi et de respect d’autrui et de sensibilisation à l’environnement, à l'acquisition de l’autonomie. Les notions de jeu sportif, de plaisir, de confrontation, d’apprentissage à l’autonomie, de mixité sociale, sont aussi mises en valeur à l’occasion d’une telle manifestation.
Le parcours comportait des épreuves de VTT, de course en montagne, de swimrun et de kayak.
 
Un défi d'équipes sur un terrain de jeux éclectique
Le niveau de difficulté des épreuves est adapté afin de permettre aux participants de puiser au plus profond de soi pour réaliser des performances d’exception ou simplement aller au bout du défi. En effet qu'il soit sportif accompli ou qu'il ait simplement l’envie de partager une aventure entre copains, chaque adolescent peut trouver une source de motivation pour rejoindre le Raid Oxy'Jeunes… pour en garder des souvenirs à vie !
 
Cette année Le Raid Oxy’Jeunes A Sfida Natura a été remporté par :
JUNIOR FILLES
1. p'tits pois carottes (Salomé Capdevieille, Sophia Barbazza, Lou Neuville)
2. les warriors (Agathe Vincent, Maïwenn Peron , Anne-lise Casalta )
3. Les broccoli (Océane De Simone, Emma Maury, Laetitia Piacentini)
4. girl power (Peixoto alves Erica,Bolognesi elsa,Molnär szende) 5. les guagnaises (Versini davia,Alerini annalelia,Herrou lisa)
 
MIXTES CADETS
1 Chubaca (Camilli marie,Chubilleau lucas,Bagni baptiste)
1. Freelynx (Desautez teemu,Leray tom,Mace-Beeton lea)
2. Les sangliers affamés (Paolantonacci francesca,Peretti dominique,Bernasconi nicolas)
3. les tagadas (Pantalacci pierre,Dami elisabeth,Knapick olivia)
 
MIXTES JUNIORS
1. Bol d'Alpes MAP (Locatelli alex,Giriat maïli-lou, Gindre perrine)
2. LeCaJet du 07 (Berthaud leane,Bayle camille,Guilhot jeremy)
3. i guerrieri di l'eternu (Luciani ghjuvan francescu,Kurek Pinelli risittuda, Julien Soler )
4. les lynx et la gazelle (Vinciguerra alan,Martin ludivine,Olivieri françois marie)
5. i pulpelli credit agricole (Crinquette alix,Camuzet lise,Torracinta guillaume)
6. Bia Calista (Sarter Thomas,Morrachini leria,Staub emma)
7. Les Wallabies (Melin Ghjulia,De Simone dominique,Bezié julie)
 
CADETS
1. Outdoor au cube (Malo Bertolotti ; Emilien Boissy ; Armel Berthaud )
2. fornite (Abelin marien,Desjobert françois,Michel titouan)
3 Jeanne d'Arc (nicolas Dode, lysandre Perfetti , pierre Prat )
4. Pace
5. JSP Aiacciu
6. Prisuttu
7. I fiumorbacci
8. Team CBC
9. les stunters
10. U fiumorbu
11. Salute
 
JUNIORS GARCONS
1 VMA20 (Valentin Domenech; Victor Aubin, Maxime Bonissone)
2 locampi (Camiglio Bour Quentin,Pichoff Arthur,Lovichi dorian)
3 i sartinesi (Guerra matteu,Rocchini enzo,Margail valentin)
4 swim team
5. Lycée Pascal Paoli
6. Les loups solitaires
7 crazy boys
8 team S3
9 Space jam
10 I cazzuttadori
11 Squadra Corsa
12 Prunelli
13 Casgiu merzu



A la une | L'actu régionale | Faits divers | Société | Justice | Economie