Corse Net Infos - Pure player corse
Corse Net Infos Corse Net Infos

CorseNetInfos


JO 2024 : Olmeta, Lokoli, Gneto... la liste complète des porteurs de la flamme ce mardi 14 mai en Corse


La rédaction le Lundi 13 Mai 2024 à 12:47

En Corse, ils seront 119 porteurs de la flamme olympique à participer au relais, mardi 14 mai. Parmi eux des sportifs de haut niveau à l'image d'Alexandra Ferracci, Laurent Lokoli, Pascal et Lisandro Olmeta ou encore Priscilla Gneto qui allumera le chaudron sur la Place Saint Nicolas à Bastia mais aussi des anonymes. CNI vous dévoile la liste complète des porteurs de la flamme olympique.



Crédit photo compte Instagram Priscilla Gneto
Crédit photo compte Instagram Priscilla Gneto
Au total, 119 personnes vont participer au relais de la flamme olympique  en Corse, ce mardi 14 mai. Chaque relayeur aura l'honneur de porter la flamme pendant environ quatre minutes sur une distance de 200 mètres, symbolisant ainsi l'esprit de partage et de célébration des Jeux.

Légendes du foot comme Charles Orlanducci, Pascal Olmeta, champions et médaillés olympiques comme Alexandra Ferracci, Laurent Lokoli et Priscilla Gneto, mais aussi de nombreux anonymes auront la chance de se passer de main en main le feu olympique.

Ajaccio
  1. Arthur Pieto
  2. Damien Casanova
  3. Sauveur Nicolas
  4. Alexandra Feracci
  5. Vannina Monti
  6. Bruno Gueziec
  7. Anthony Duriani
  8. Pierre Gins
  9. Loic Leonardi
  10. Angelique Peretti
  11. Pascal Luigi
  12. Hassnae Zouidini Marhriou
  13. Mathieu Lehanneur
  14. Emmanuel Santelli
  15. Isalyne Amalric-Choury
  16. Romain Bersagol
  17. Michael Giacometti
  18. Lena Bardiot-Patroni
  19. Laetitia Cucchi
  20. Marie-Joséphine Luccioni
  21. Nicolas Wallon
  22. Magali Isoni
  23. Jean-Mickael Naillat Gaffory
  24. Julien Bucchini
  25. Juliette Lepage
 
Etape des Aiguilles de Bavella :
  1. Henri Santoni
  2. Christophe Kaelbel
  3. James Duplan
  4. Mathieu Larbertrandie

L'Île-Rousse :
  1. Laura Colombani
  2. Pascale Mattei
  3. Tuan Felix Vo
  4. Thimothée Meurisse
  5. Christian Cabantous
  6. Capucine Boulanger
  7. Basan Outnasanov
  8. Waqar Ahmed Katib
  9. Benjamin Guelfucci
  10. Thomas Barthes

La liste complète des relayeurs pour l'étape de Zonza :
  1. Aurelie Font
  2. Francesca Ferrandi
  3. Gervais Maignan
  4. Anne Sophie Passalboni

Corte :
  1. Joseph Acquaviva
  2. Andy Cazaux-Burgues
  3. Fabien Polverelli
  4. Sylvie Doucet
  5. Emile Bachelier
  6. Chantal Marzin
  7. Stephan Guidicelli
  8. Pierre-Antoine Vitali
  9. Oyhana Issartel
  10. Julien Zurzolo
  11. Sonia Bernardini
  12. Yoan Le Hiress
  13. Joseph Simoni
  14. Guillaume Peretti
  15. Hugo Boigeol Baggioni
Campana :
1 - Frederique Montaggioni
2 - Paul Mattia
3 - Elodie Ardilouze 

Piedicroce :
  1. Cathy Mariani
  2. Isabelle Regnier
  3. Aurélie Lucas
  4. Vincent Meyrignac
  5. Brian Filippini
Porto-Vecchio :

1. Marie Virginie Gazano
2. Christophe Santini
3. Stephane Paganelli
4. Olivier Oggiano
5. Victoria BINET
6. Nicole Filippi
7. Michel Leccia

1.

La liste complète des relayeurs pour l'étape de Furiani :
  1. Josepha Guidicelli
  2. Carla Astudillo
  3. Mélanie Romantini 
  4. Olivia Romiti
  5. Mireille Manuel
  6. Mélanie Foucault 
  7. Mathea De Bartolo 
  8. Chloé De Bartolo
  9. Frédérique Baldini
  10. Prescillia Casu 
  11. Kenza Chapelle
  12. Jade Graziani 
  13. Albane Mattei
  14. Morgane Nicoli 
  15. Andre Battesti 
  16. Giovanni Cheutin Rocchetti 
  17. Jean-François Dottel 
  18. Georges Jacomo
  19. Pascal Olmeta
  20. Lisandru Olmeta
  21. Charles Orlanducci 
  22. Jean-Philippe Paolini 
  23. Ange Preziosi 
  24. Maryline Demasi 

La liste complète des relayeurs pour l'étape bastiaise :
  1. Laurent Manenti
  2. Jerome Valdy
  3. Doriane Tenti
  4. Michel Mighé
  5. Maxime Marcorelle 
  6. Michel Guy Luc Rinieri 
  7. Jean Louis Albertini
  8. André Agostini
  9. Chiara Barone
  10. Sylvie Ferrandini
  11. Pierre Spaccesi 
  12. Antoine Giudicelli
  13. Ange-Francois Bicchieray
  14. Laurent Lokoli 
  15. Lucas Valliccioni
  16. Manon Venturi 
  17. Josette Dall'ava Santucci
  18. Anne-Laure Filippi
  19. Françoise Lippini 
  20. Paul Marchioni 
  21. Deassa Priscilla Vale Gneto