Corse Net Infos - Pure player corse

Corte : 180 qualifiés pour les finales des championnats de Corse jeunes !


Rédigé par le Jeudi 10 Mars 2016 à 14:10 | Modifié le Jeudi 10 Mars 2016 - 17:49


C'est samedi 12 et dimanche 13 mars qu'auront lieu à Corti sur le Campus Universitaire Mariani (Bâtiment UFR Droit et sciences sociales) les finales du championnat de Corse jeunes dans lesquelles s’affronteront les meilleurs espoirs des deux départements dans chaque catégorie d’âge (180 participants).


Corte : 180 qualifiés pour les finales des championnats de Corse jeunes !
Les tournois qualificatifs organisés à Calvi, Aiacciu, Bastia, Purtivechju, Oletta, Alata, Biguglia, Ghisunaccia, Corti, Pruprià ont réuni plus de 700 joueurs.
Cette compétition officielle est qualificative pour le championnat de France des jeunes qui se déroulera du 10 au 17 avril à Gonfreville l'Orcher en Seine-Maritime.
Les catégories masculines et féminines des moins de 12, 14, et 16 ans débuteront les compétitions dès le samedi 12 mars à 14 heures.
Les catégories masculines et féminines, des moins de 8 et 10 ans débuteront les compétitions le dimanche 13 mars à partir de 10 heures.

Tous les qualifiés par catégorie d’âge

Moins de 8 ans garçons : 
 
 

Corsica Chess Club : SEATELLI Jean • LE CARROU Louis • GERONIMI Jean-Thomas • GUAZZELLI Alexandre • POLETTI Arsène • BRUNEL Viktor • DELADERRIERE Apollo • GIAMMARI Sauveur 

Échecs Club Ajaccien : GERONNE Raphaël • PORCU Flavio • OGLIASTRO Antoine-Marie • MARCHI Antoine-Laurent • NIZIO-FERREIRA Léandre • CASAMARTE Gilles 

Scacchera'llu Pazzu : LOVICHI Raphaël • LOVICHI Pierre 

Échecs Club du Fium'Orbu : CHARNI Ilyes • GIANNETTI Maxime 

Balagna Chess Club : BLAISE Nathanaël 

Associu di i Scacchi di u Centru : INVERNON Amaury 

Échiquier Grand Sud : MARY CESARI François-Xavier 

Tour du Nebbiu-St Florent : GIANELLONI Theo 

 

Moins de 8 ans filles 

Corsica Chess Club : CALENDINI Romane • PELLEGRI Kiera • HAMOUACHY Sakina • ROGLIANO Solea • ORSONI Deva 

Échecs Club Ajaccien : MASSEI Chjara • ROBERT-LACOUR Manon • FABRE Ghjulia 

Scacchera'llu Pazzu : BOUILLET Serena 

Balagna Chess Club : POLI Rosalie 

Échecs Club du Fium'Orbu : GUIDICELLI Anna-Gwen • AZNAG Asma 

Échiquier Grand Sud : GIRARD Auriane 

Tour du Nebbiu-St Florent : PIACENTINI Sarah 

Échecs Club de Casinca : CHARPENTIER Stella-Maria 
 

Moins de 10 ans garçons 
 
 
 

Corsica Chess Club : DRUAUX Alexandre • MAURIZZI Marc’Andrià • RATIER-FONTANA Matteo • MATTEI Gabriel • RAFFAELLI Lukas • AMBROISE Matteo 

Échecs Club Ajaccien : PIERRET Elouan • COUCKE Mathieu • SANTUCCI Louis-Marie • GROSSIN Enzo • NOGUERA Lisandru • VIEL Timothé • GOMES GONCALVES Aleandro • CHIAPPE Paul-Marie • SUSINI GUGENHEIT Bastien • 

Scacchera'llu Pazzu : PRECETTI Alexandre • MALAGOLI Don Jacques 

Échecs Club du Fium'Orbu : GUIDICELLI Erwann • AZNAG Bilal • GIANNETTI Romain Alexis • HOGREL Kentin 

Balagna Chess Club : RONCELAY Matteo • BAHI Ratib 

Associu di i Scacchi di u Centru : BOGDAN Nathanaël 

Échiquier Grand Sud : COUTINHO David 

Tour du Nebbiu-St Florent : PIERA Jules 


Moins de 10 ans filles 
 

Corsica Chess Club : BERFINI Ghjuliana • DELADERRIERE Calypso • PIANTONI Elise • PERFETTI Roxane • COUR Ghjulia-Maria 

Échecs Club Ajaccien : GUTHMANN Carla-Maria • LAMONICA Anna • NOIRBUSSON Clara • ROCCHI Aileen • DESCOIN Nola • PADRONI Théa • NIZIO-FERREIRA Lou 

Scacchera'llu Pazzu : BEAUCART Marie • RAOUL Anouk 

Échecs Club du Fium'Orbu : MICHELI Elora • LYS-MAURIZI Clara 

Balagna Chess Club : LAILLY Marie 

Échiquier Grand Sud : GIACOMETTI Saveria 

Tour du Nebbiu-St Florent : MORDICONI FARCI Lelia • CHIARAMONTI Louise 

Associu di i Scacchi di u Centru : GIUDICELLI Lisa-Maria 


Moins de 12 ans garçons 
 
 

Corsica Chess Club : GUAZZELLI Jean-Baptiste • ROUX Baptiste • RATIER-FONTANA Loic • PIANTONI Emilien • CARDOSO DE LIMA Filipe • GIAMMARI Santu • HOUPERT FILIPPI Michel • GRAVINI Ludovic • LAFOURCADE Victor • MAUREL Ugo 

Échecs Club Ajaccien : VITIELLO Loan • ANDREANI Thomas • POLIDORI Lucca • GUIA Sauveur • ROSSI Pierre-Antoine VOUAKOUANITOU Nathan • LOZZI Laurent • BIANCHI Carlu 

Scacchera'llu Pazzu : GOLUMBEANU Tiberiu • BEAUCART Antony 

Échecs Club du Fium'Orbu : ROSSI Matteu • ROUSTAN Adrien 

Balagna Chess Club : SIMBETEANU Luccian 

Échiquier Grand Sud : CAPOCCI BABIN Pierre-Antoine 

Tour du Nebbiu-St Florent : BIRD Guillaume 

Vallée du Golu Club d'Échecs : DODE Nicolas 

 

Moins de 12 ans filles 
Corsica Chess Club :
TOMASI Elise • GERONIMI Victoria • LESCHI Heloise • ORSONI Elsa • MARIETTI Soleia 
Échecs Club Ajaccien : DESANTI Sarah • CASANOVA Angelina • SANTUCCI Clothilde • GIANNECHINI Juliette • FERRACCI-CECCALDI Armilia • BERARD Camille 
 
 

Scacchera'llu Pazzu : MALAGOLI Mathilde 

Échecs Club du Fium'Orbu : JAUSSAUD Raphaëlle • LORENZANI Carla 

Échiquier Grand Sud : MARY Syrielle 

Balagna Chess Club : MIGLIORE Leanne 

Associu di i Scacchi di u Centru : BOHARD-LANGIANNI Anaïs 

Tour du Nebbiu-St Florent : PIACENTINI Angelina 

Moins de 14 ans garçons 
 
 

Corsica Chess Club : BUNOUST Lucas • BRUNEL Axel • MORISON Julien • BOUSLIMI Nabil • CICCOLI Matteu • BETTINI Thomas 

Échecs Club Ajaccien : TOMASI Albert • FOURCADE Matis • BALLATI Grégory • NONNA Jean-François • BLIN Grégory • CASANOVA Marcu • PEDRANGHELU Luca 

 
 
 

Échecs Club du Fium'Orbu : CORMI Rémi 

Balagna Chess Club : SIMBETEANU Cristian 

Tour du Nebbiu-St Florent : FERRANDI Matteo 

Échiquier Grand Sud : MARY Rémi 

Echecs club de Casinca : ESCOBAR Paolo 

 




Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports




Derniers tweets
Corse Net Infos : #Corse Randonneur disparu sur le GR20 : les recherches ont repris avec une chienne pisteuse https://t.co/WaiM5wjH5L
Mardi 14 Août - 11:53
Corse Net Infos : Intervention à Lupino pour une départ de feu sur un ... balcon ! https://t.co/EvYoQrGSoW https://t.co/Y4SLJV6z0K
Mardi 14 Août - 11:51
Corse Net Infos : Intervention à Lupino pour une départ de feu sur un ... balcon ! https://t.co/Dk3LpUQkIm
Mardi 14 Août - 11:51
Corse Net Infos : Biomathematica : La start up corse financée par la NASA ! https://t.co/Ik76q1xxOa
Mardi 14 Août - 11:46



Newsletter






Galerie
Requin1
Requin
Cérémonie Ajaccio
Cérémonie Ajaccio
Fiera di l'Alivu
Fiera di l'Alivu
Port de L'Ile-Rousse
Port de L'Ile-Rousse
Bande à Part
Bande à Part
ACA-FCBB
GFCA-Nîmes
Vitrines vivantes
Tribbiera in Lumiu
Feu le bon café
Marché de Porto-Vecchio