Corse Net Infos - Pure player corse

Championnats de Corse de tennis à Calvi : Les finales en vue


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Dimanche 20 Mai 2018 à 00:00 | Modifié le Dimanche 20 Mai 2018 - 17:20


Le très nombreux public qui a assisté ce samedi dans la pinède de Calvi à cette journée des XXXiièmes championnats de Corse de tennis n'aura pas été déçu : tant le spectacle a été de qualité.


Championnats de Corse de tennis à Calvi : Les finales en vue

Une fois n'est pas coutume, mais ce samedi 19 mai sur les courts du Tennis Club de Calvi, où se déroulent les XXXIIèmes Championnats de Corse de tennis, ce ne sont pas les adultes mais bien les enfants participant au tournoi Galaxie, qui étaient en vedette.

Le public a fortement apprécié de voir ces Petits bouts de chou taper dans la balle et se prendre au jeu de la compétition.

Comme on peut le lire dans l'entretien que nous a accordé Philippe Medori (voir par ailleurs), notre tennis national souffre d'un fort déficit de très jeunes compétiteurs et la Corse ne fait pas exception à la règle puisque sur 900 licenciés que représentent les écoles de tennis seulement 90 ont déjà goûté aux sensations d'une compétition.
Ce samedi, le tennis Galaxie était joué par des futurs galactiques, qui sait?

Cela étant dit on comprend mieux cette attention toute particulière du CTR Regis Tafanelli, du secrétaire Général Anthony Zaru ou encore Chloé Carlotti, Vicky Albertini et bien d'autres pour ces enfants.

Le public a compris tout l'enjeu et, il faut bien l'avouer comment ne pas craquer pour toutes ces petites têtes blondes à l'allure de leurs aînés.

Ces derniers, dans leurs catégories respectives se sont battus durant cette journée pour décrocher soit une plaxce en ½, soit en finale.

Flore Mendez première finaliste en 2e série

On retiendre en 2e série filles que Flore Mendez du TC Miomo est plus que favorite à sa succession. Cette place en finale elle l'a obtenue dès aujourd'hui avec une belle victoire face à l'île-roussienne Evane Graziani en s'imposant sur le score de 6/4, 6/4.

Elle sera opposée à la vainqueur du match entre les deux sociétaires du TC Mezzavia Alice Battesti – Leila Castola.

Chez les messieurs 2e serie, Jérémy Pagliai (TC Miomo) vainqueur de Jérôme Fonti (TC Costa Verde) 6/3 6/2

Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) qui s'est imposé face à Samy Bakkar (ASPTT Bastia) 6/3 4/6 6/3, Gilles Ponzevera (TC Cortenais) vainqueur de Nicolas Fonti (TC Folelli) 7/5 6/ et Lilian Prod'Homme (TC Miomo) qui s'est imposé face Marc-Antoine Sola ( ASPTT Ajaccio) 6/0 7/5 ont obtenu leur ticket pour les ½

Les rencontres programmées pour ce dimanche promettent beaucoup avec là encore des places à prendre en ½ et en finale.

N'oubliez pas non plus la dé monstration de Beach Tennis sur la plage.

LES RESULTATS DU JOUR

 

Dames 70+ 1/2 F
Patricia Blaevoet (TC Calvi) bat Marie-Louise Petrochi-Vallée (GFCA) 6/3, 6/7, 1/0, Catherine Terrazzoni (TC Propriano) bat Andrée Delayen (TC Calvi) 6/4, 6/1.


Messieurs 65+ :

1/2 F :

Francis Mauran (RCPV) bat Christian Finidori (TC Aléria) 6/4 6/3

Philippe Petit (RCPV) bat Pierre-Patrick Duc (Mezzavia TC) 6/3 ab.

 

Messieurs 55+ :

1/2 F :

Eric Sbraggia (Terra Bella TC) bat Paul Uscidda (TC Costa Verde) 6/2 6/2

Daniel Bansard (ASPTT Bastia) bat Alain Broc (ASPTT Ajaccio) 7/5 6/2

 

Dames 50+ :

1/2 F :

Marielle Cruciani (TC Calvi) bat Florence Vincent (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/3

Patricia Peinado (RCPV) bat Christelle Meil-Girard (TC Ajaccio) 6/0 6/1

 

Messieurs 50+ :

1/2 F :

François-Xavier Mazan (ASPTT Ajaccio) bat Antoine Albertini (Mezzavia TC) 6/7 6/4 7/6 

Emmanuel Armand (Mezzavia TC) bat Didier Reboli (Bunifaziu TC) 6/3 6/1

 

Dames 40+ :

1/4 F :

Paula Spinosi (Mezzavia TC) bat Dominique Baudet (Mezzavia TC) 3/6 6/3 6/1

1/2 F :

Nathalie Mozziconacci (TC Costa Verde) bat Marie-Laure Filippini (Fiumorbu TC) 6/2 6/0

 

Messieurs 40+ :

1/2 F :
Maxime Petit (RCPV) bat Antoine Tamburini (TC Propriano) 7/6 6/4

Laurent Mazzetti (TC Costa Verde) bat Dominique Baylac (Fiumorbu TC) 6/0 6/0

 

Dames 35+ :

1/2 F :
Saveria Pozzo Di Borgo (Mezzavia TC) bat Eléna Poletti (TC Costa Verde) 6/4 6/3

Christine Bouthors (TC Calvi) bat Stella Fazi (TC Ile-Rousse) 6/0 6/2

 

Messieurs 35+ :

1/4 F : 
Adrien Angeli (Fiumorbu TC) bat Raphaël Legato (TC Costa Verde) 4/6 6/3 6/3

 

17/18 ans Filles :
1/4 F :
Claire Benejam (Fiumorbu TC) bat Nouhayla Baarab (TC Ile-Rousse) 6/0 6/0

Emma Marcialis-Peretti (Mezzavia TC) bat Maxence Pitraye (Bunifaziu TC) 6/1 6/0

15/16 ans Filles :

1/2 F : 
Angelina Thibault (TC Folelli) bat Manon Marcellino (Borgo TC) 6/0 6/0

Lelia Castola (Mezzavia TC) bat Annick Mendive (TC Miomo) 6/4 7/6

 

15/16 ans Garçons :
1/2 F : 

Jean-Rock Bernard (TC Calvi) bat Thibault Pene (TC Propriano) 6/3 7/5

Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) bat Florian Malfitano (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/1

 

13/14 ans Filles :

1/2 F : 
Alice Battesti (Mezzavia TC) bat Anna-Rose Denis-Simeoni (TC Miomo) 6/0 6/1

 

13/14 ans Garçons :
1/2 F : 
Alexian Giraschi (TC Propriano) bat Bastien Augé (TC Ile-Rousse) 6/1 6/4
 

Sampiero Zamponi (RCPV) bat Sam Joly (TC Ile-Rousse) 4/6 6/4 6/2

 

11/12 ans Filles :
1/4 F :

Léane Thepaut (TC Miomo) bat Clara Cristofari (TC Miomo) 7/6 6/2

 

Dames 4ème série :
1/4 F : 
Laura Santoli (TC Ajaccio) bat Marie-Paule Raffucci (ASPTT Bastia) par WO

Nouhayla Baarab (TC Ile-Rousse) bat Sarah Filippini (Fiumorbu TC) 6/1 6/1

Laurelene Negrel-Cavallini (TC Pianottoli-Caldarello) bat Manon Rioli (TC Costa Verde) 6/3 6/3

Maxence Pitraye (Bunifaziu TC) bat Isoline Dainesi (TC Folelli) 6/1 6/1

 

Dames 3ème série :

1/4 F :
Patricia Peinado (RCPV) bat Magali Leonardi (TC Miomo) 6/1 6/0

Amy Gilliocq (TC Calvi) bat Eva Andreani (TC Costa Verde) 6/2 6/2

 

Messieurs 3ème série :

1/4  F : 

Adrien Bottacci (TC Folelli) bat Sylvain Bichon (TC Miomo) 6/3 6/2

 

Dames 2ème série :
1/2 F :
Flore Mendez (TC Miomo) bat Evane Graziani (TC Ile-Rousse) 6/4 6/4

 

Messieurs 2ème série :
1/4 F : 

Jérémy Pagliai (TC Miomo) bat Jérôme Fonti (TC Costa Verde) 6/3 6/2

Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) bat Samy Bakkar (ASPTT Bastia) 6/3 4/6 6/3

Gilles Ponzevera (TC Cortenais) bat Nicolas Fonti (TC Folelli) 7/5 6/2

Lilian Prod'Homme (TC Miomo) bat Marc-Antoine Sola ( ASPTT Ajaccio) 6/0 7/5

 

 

Tournoi Galaxie

 

G Verts : 

 

Andréa Beveraggi (ASPTT Ajaccio) bat Vincent Leymarie-Medori (TC Ile-Rousse) 5/2 5/1

Francescu-Ghjaseppu Loverini (TC Ile-Rousse) bat Mattéo Felix-Nativel (TC Ile-Rousse) 5/1 5/1

François Napoleoni (TC Ile-Rousse) bat Anthony Invernon (TC Corte) 5/0 5/1

Antoine Santucci (TC Ile-Rousse) bat Ayden Malfait (Bunifaziu TC) 5/3 5/1

 

Francescu-Ghjaseppu Loverini (TC Ile-Rousse) bat Andréa Beveraggi (ASPTT 

Ajaccio) 5/1 5/1

François Napoleoni (TC Ile-Rousse) bat Antoine Santucci (TC Ile-Rousse) 4/5 5/4 1/0

 

F Verts :

 

Léna Loubière (TC Costa Verde) bat Lesia Roulin (TC Costa Verde) 5/3 5/0

Noemy Debessa (ASPTT Ajaccio) bat Pauline Marcellino (ASPTT Bastia) 5/0 5/0

Emma Roulin (TC Costa Verde) bat Pauline Marcellino (ASPTT Bastia) 5/0 5/0

Manon Robert-Lacour (Mezzavia TC) bat Lesia Roulin (TC Costa Verde) 5/3 3/5 1/0

 

G Orange : 

 

Mattéo Berria (ASPTT Ajaccio) bat Joseph-André Chiappe (Mezzavia TC) 3/1 3/0

Elio Caselli (Mezzavia TC) bat Louis Forest (TC Propriano) 3/0 3/0

Remi Tagnati (Mezzavia TC) bat Jean-Joseph Rotily (TC Propriano) par wo

Théo Colonna (Mezzavia TC) bat Pierre-Marie Erpelding-Subrini (TC Ajaccio) 3/2 3/1






Dans la même rubrique :
< >

Mardi 23 Octobre 2018 - 21:25 Bastia : Kidyoga saison 2 !

L'actualité | Politique | Football | Sports | Culture | PAROLES | I santi | L'anniversari | Diaspora | iPhone | Avis de décès