Corse Net Infos - Pure player corse

Championnats de Corse de tennis à Calvi : Les enfants sur la planète Galaxie


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Dimanche 20 Mai 2018 à 21:11 | Modifié le Lundi 21 Mai 2018 - 00:05


Cette journée des championnats de Corse de tennis a été très dense avec notamment des rencontres décisives pour des places en finale demain. Certains titres ont aussi été attribués ce dimanche qui fut la journée des enfants participant au tournoi Galaxie.


Championnats de Corse de tennis à Calvi : Les enfants sur la planète Galaxie

Toutes les conditions étaient réunies ce dimanche pour que cette avant dernière journée des championnats de Corse de tennis soit un succès. De plus, comme était également programmé la phase finale du tournoi Galaxie, c'est en famille que le très nombreux public s'est déplacé. Une journée qui a été marquée par la présence de Bernard Giudicelli-Ferrandini, président de la Fédération Française de Tennis dont on connaît son attachement affective à la Ligue Corse de Tennis qu'il a présidé et à ces championnats de Corse de Tennis au coeur de la pinède de Calvi. Il a été accueilli sur place par Philippe Medori, Président de la Ligue Corse de Tennis et Didier Bicchieray, adjoint au maire de Calvi. Et c'est avec beaucoup d'attention et d'intérêt que Bernard Giudicelli-Ferrandini a suivi les rencontres.

On l'a dit, les jeunes joueurs ont été les rois, et le public a pu assister à des rencontres de bon niveau de la part de ces enfants dont la plupart découvraient la compétition. Des rencontres qui se déroulées sous le regard très attentif du CTR Régis Tafanelli mais aussi des membres de la commission des jeunes.
Concernant les rencontres des adultes, on retiendra en 4e série messieurs la qualification pour la finale de deux anciens footballeurs Gilles Santoni d'un côté qui a disposé de Sebastien Filippi 6/3, 6/3 et de Franck Muller qui pour ses premiers championnats de Corse s'offre une place en finale après sa victoire face à Romain Jouannet 6/0, 6/3.
Chez les messieurs 2e série on attendait beaucoup en soirée de deux rencontres.
Dans la première, Lisandru Rodriguez s'imposait face à Jérémy Pagliai après un premier set gagné  6/1 et un second qui a vu l'abandon de  Jérémy sur blessure.
Dans la seconde,  Lilian Prod'homme s'imposait sans trop de difficulté face à Gilles Ponzevera 6/0, 6/2.
Chez les filles 2e série, rappelons que Flore Mendez s'est déjà qualifiée samedi pour la finale. Elle sera rejoint par la vainqueur de la rencontre entre Alice Battesti et Lelia Castorla./
Résultats du tournoi GHalaxie:
G Orange :
1/2 finale :
Théo Colonna (Mezzavia TC) bat Remi Tagnati (Mezzavia TC) 3/0 3/0
Elio Caselli (Mezzavia TC) bat Mattéo Berria (ASPTT Ajaccio) 3/1 2/3 1/0
Match pour la 5ème place
Joseph-André Chiappe (Mezzavia TC) bat Pierre-Marie Erpelding-Subrini
(TC Ajaccio) 3/0 2/3 1/0
Match pour la 3ème place
Remi Tagnati (Mezzavia TC) bat Mattéo Berria (ASPTT Ajaccio) 3/1 3/2
Finale
Elio Caselli (Mezzavia TC) bat Théo Colonna (Mezzavia TC) 3/2 3/0
F Verts :
Matches de poule
Noemy Debessa (ASPTT Ajaccio) bat Emma Roulin (TC Costa Verde) 5/0 5/0
Léna Loubière (TC Costa Verde) bat Manon Robert-Lacour (Mezzavia TC) 5/1 4/5 1/0
Match pour la 3ème place
Emma Roulin (TC Costa Verde) bat Manon Robert-Lacour (Mezzavia TC) 5/4 5/4
Finale
Noemy Debessa (ASPTT Ajaccio) bat Léna Loubière (TC Costa Verde) 5/2 5/3

G Verts :
Match pour la 5ème place :
Ayden Malfait (Bunifaziu TC) bat Mattéo Felix-Nativel (TC Ile-Rousse) 5/1 5/0
Match pour la 3ème place :
Andréa Beveraggi (ASPTT Ajaccio) bat Antoine Santucci (TC Ile-Rousse)
3/5 5/4 1/0
 Finale :
Francescu-Ghjaseppu Loverini (TC Ile-Rousse) bat François Napoleoni
(TC Ile-Rousse) 5/2 5/4
 
Les résultats, les titres et les finales

Dames 75+ :
1/2 F :
Nobili Jane (TC Calvi) bat Casouli Anne-Marie (GFCA) 6/0 6/1
Persichino Christiane (TC Calvi) bat Renaudin Renée (TC Propriano) 6/2 6/0
Finale :
Nobili Jane (TC Calvi) - Persichino Christiane (TC Calvi) 
 

Messieurs 75+ :
1/4 F :
Tambour Jean-Pierre (TC Folelli) bat Benedetti Jean-Philippe (TC Miomo) par WO
1/2 F :
Nobili Etienne (TC Calvi) bat  Luppi Sylvain (TC Ile-Rousse) 6/3 6/3
Labadie Georges (TC Miomo) bat Tambour Jean-Pierre (TC Folelli) 6/2 6/1
Finale :
Nobili Etienne (TC Calvi) - Labadie Georges (TC Miomo) 

 

Dames 70+ :
1/4 F :

Blaevoet Patricia (TC Calvi) bat Buttafoghi Liliane (TC Calvi) 6/1 6/0
Terrazzoni Catherine (TC Propriano) bat Masy Marie-Hélène (ASPTT Ajaccio) 6/2 4/6 1/0
1/2 F : 
Blaevoet Patricia (TC Calvi) bat Petrocchi-Vallée Marie-Louise (GFCA) 6/3 6/7 1/0
Terrazzoni Catherine (TC Propriano)  bat Delayen Andrée (TC Calvi) 6/4 6/1
Finale :
Blaevoet Patricia (TC Calvi) bat Terrazzoni Catherine (TC Propriano) 6/2 6/3

 

Messieurs 70+ :
1/4 F :
Stromboni Jean (RCPV) bat Fombelle Alain (TC Miomo) 6/3 2/0 ab.
Merlin Robert (TC Calvi) bat Van De Velde Jean-Claude (ASPTT Bastia) 6/3 6/3
1/2 F :
Sorin Michel (ASPTT Bastia) bat Stromboni Jean (RCPV) 6/1 6/1
Joly Roger (GFCA) bat Merlin Robert (TC Calvi) 5/7 7/5 1/0
Finale :
Joly Roger (GFCA) bat Sorin Michel (ASPTT Bastia) 7/6 6/2

 

Dames 65+ :
1/2 F :
Damiani Myriam (TC Miomo) bat Bousson Marie (TC Folelli) 2/6 7/5 1/0
Finale :
Damiani Myriam (TC Miomo) bat Paoli Ysane (GFCA) 6/1 6/4

 

Messieurs 65+ :
1/4 F :
Finidori Christian (TC Aléria) bat Mondoloni Gérard (ASPTT Ajaccio) 7/5 6/4
Duc Pierre-Patrick (Mezzavia TC) bat Filippini René (Fiumorbu TC) 7/5 6/0
1/2 F :
Mauran Francis (RCPV) bat Finidori Christian (TC Aléria) 6/4 6/3
Petit Philippe (RCPV) bat Duc Pierre-Patrick (Mezzavia TC) 6/3 ab.
Finale :
Mauran Francis (RCPV) bat Petit Philippe (RCPV) 6/3 7/6

 

Dames 60+ :
Poletti Marie-Laure (Borgo TC)

 

Messieurs 60+ :
1/4 F :
Palazzi Jean-Michel (TC Costa Verde) bat Piereschi Jean-Joseph (ASPTT Bastia) 6/1 6/2
Bartoletti Philippe (TC Miomo) bat Marcadal Jean-Georges (TC Aléria) 6/2 6/4
1/2 F :
Massicot Francis (ASPTT Ajaccio) bat Palazzi Jean-Michel (TC Costa Verde) 3/6 6/3 6/4
Guidicelli Marc (Mezzavia TC) bat Bartoletti Philippe (TC Miomo) 6/3 4/6 6/4
Finale :
Massicot Francis (ASPTT Ajaccio) - Guidicelli Marc (Mezzavia TC)

 

Dames 55+ :
1/4 F :
Lassalle Sophie (TC Calvi) bat Spor Marie-Antoinette (TC Ajaccio) 6/0 6/0
Servais-Brusquet Anne (TC Miomo) bat Philippe Carmen (ASPTT Ajaccio) 6/2 6/2 
1/2 F :
Sour Dominique (Mezzavia TC) bat Lassalle Sophie (TC Calvi) 6/2 7/5
Lucchini Laetitia (ASPTT Ajaccio) bat Servais-Brusquet Anne (TC Miomo) 6/0 6/1
Finale :
Sour Dominique (Mezzavia TC) - Lucchini Laetitia (ASPTT Ajaccio) 

 

Messieurs 55+ :
1/4 F :
Uscidda Paul (TC Costa Verde) bat Pergola Lucien (TC Aléria) 6/3 6/1
Broc Alain (ASPTT Ajaccio) bat Gaffayoli François ( TC Cortenais) par WO
1/2 F :
Sbraggia Eric (Terra Bella TC) bat Uscidda Paul (TC Costa Verde) 6/2 6/2
Bansard Daniel (ASPTT Bastia) bat Broc Alain (ASPTT Ajaccio) 7/5 6/2
Finale :
Sbraggia Eric (Terra Bella TC) - Bansard Daniel 

 

Dames 50+ :
1/4 F :
Vincent Florence (ASPTT Ajaccio) bat Turral Fiona (TC Miomo) 6/4 6/1
Meil-Girard Christelle (TC Ajaccio) bat Peinado Corine (RCPV) 6/4 6/2
1/2 F :
Cruciani Marielle (TC Calvi) bat Vincent Florence (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/3
Peinado Patricia ( RCPV) bat Meil-Girard Christelle (TC Ajaccio) 6/0 6/1
Finale :
Peinado Patricia ( RCPV) bat Cruciani Marielle (TC Calvi) 6/2 6/0

 

Messieurs 50+ :
1/4 F :
Mazan François-Xavier (ASPTT Ajaccio) bat Diot Hervé (GFCA) 6/3 3/3 ab.
Reboli Divier (Bunifaziu TC) bat Gaillot Thierry (TC Costa Verde) 7/5 6/4
1/2 F :
Mazan François-Xavier (ASPTT Ajaccio) bat Albertini Antoine (Mezzavia TC) 6/7 6/4 7/6
Armand Emmanuel (Mezzavia TC) bat Reboli Divier (Bunifaziu TC) 6/3 6/2
Finale :
Mazan François-Xavier (ASPTT Ajaccio) - Armand Emmanuel (Mezzavia TC)

 


Dames 45 + :
1/4 F :
Lenain Magali (AS Milelli) bat Chabrier Eléonore (TC Calvi) 7/6 6/1
Pissard Corinne (TC Ile-Rousse) bat Ferricelli Mary-Maud (Bunifaziu TC) 7/5 6/1
1/2 F :
Lenain Magali (AS Milelli) bat Bernous Fatima (ASC Moltifao) 6/0 6/1
Orsini Blandine (TC Calvi) bat Pissard Corinne (TC Ile-Rousse) 6/0 6/1
Finale :
Lenain Magali (AS Milelli) - Orsini Blandine (TC Calvi)

 

Messieurs 45+ :
1/4 F :
Arfi Eric (TC Costa Verde) bat Bienvenu Yvon (RCPV) 5/7 6/0 6/1
Melin Michel (TC Miomo) bat Albertini Joseph (TC Calvi) 6/0 6/0
1/2 F :
Pebret Sébastien (TC Costa Verde) bat Arfi Eric (TC Costa Verde) 6/2 4/6 6/0
Melin Michel (TC Miomo) bat Mattei Frédéric (TC Ile-Rousse) 6/3 6/1
Finale :
Pebret Sébastien (TC Costa Verde) - Melin Michel (TC Miomo)

 

Dames 40+ :
1/4 F :
Mozziconacci Nathalie (TC Costa Verde) bat Fevre Delphine (ASPTT Bastia) 6/1 6/2
Spinosi Paula (Mezzavia TC) bat Baudet Dominique (Mezzavia TC) 3/6 6/3 6/1
1/2 F :
Filippini Marie-Laure (Fiumorbu TC) bat Mozziconacci Nathalie (TC Costa Verde) 6/2 6/0
Buisson Valérie (Mezzavia TC) bat Spinosi Paula (Mezzavia TC) 6/0 6/1
Finale :
Filippini Marie-Laure (Fiumorbu TC) - Buisson Valérie (Mezzavia TC) 

 

Messieurs 40+ :
1/4 F : 
Petit Maxime (RCPV) bat Giuliani Jean-François ( TC Miomo) 6/1 6/3

Baylac Dominique (Fiumorbu TC) bat Lacourarie Charles ( TC Miomo) 6/7 6/3 6/4
1/2 F :
Petit Maxime (RCPV) bat Tamburini Antoine (TC Propriano) 7/6 6/4
Mazzetti Laurent (TC Costa Verde) bat Baylac Dominique (Fiumorbu TC) 6/0 6/0
Finale :
Petit Maxime (RCPV) - Mazzetti Laurent (TC Costa Verde) 

 

Dames 35+ :
1/4 F : 

Pozzo Di Borgo Saveria (Mezzavia TC) bat Nuvoli Emmanuelle (RCPV) 6/0 6/0
Fazi Stella (TC Ile-Rousse) bat Buron Karine (ASC Moltifao) 7/6 7/6

1/2 F :
Pozzo Di Borgo Saveria (Mezzavia TC) bat Poletti Eléna (TC Costa Verde) 6/4 6/3
Bouthors Christine (TC Calvi) bat Fazi Stella (TC Ile-Rousse) 6/0 6/2
Finale :
Pozzo Di Borgo Saveria (Mezzavia TC) - Bouthors Christine (TC Calvi) 

 

Messieurs 35+ :
1/4 F : 
Angeli Adrien (Fiumorbu TC) bat Legato Raphaël (TC Costa Verde) 4/6 6/3 6/3
Costantini Thomas (ASPTT Ajaccio) bat Vilar Carlos (RCPV) 6/1 6/4
1/2 F : 
Boléat Mickaël (ASPTT Ajaccio) bat Angeli Adrien (Fiumorbu TC) par WO
Fonti Nicolas (TC Folelli) bat Costantini Thomas (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/2
Finale :
Boléat Mickaël (ASPTT Ajaccio) - Fonti Nicolas (TC Folelli) 

 

17/18 ans Filles :
1/4 F :

Benejam Claire (Fiumorbu TC) bat Baarab Nouhayla (TC Ile-Rousse) 6/0 6/0
Marcialis-Peretti Emma (Mezzavia TC) bat Pitraye Maxence (Bunifaziu TC) 6/1 6/0
1/2 F :
Duhamel Emeline (ASPTT Ajaccio) bat Benejam Claire (Fiumorbu TC) 6/4 3/6 6/4
Marcellino Cloé (Borgo TC) bat Marcialis-Peretti Emma (Mezzavia TC) 6/1 6/4
Finale :
Duhamel Emeline (ASPTT Ajaccio) - Marcellino Cloé (Borgo TC)

 

17/18 ans Garçons :
1/4 F :
Thibaudin Matéo (TC Ile-Rousse) bat Pissard Ranca (TC Ile-Rousse) 6/3 6/0
Pasqualini Félix (TC Miomo) bat Munier Joseph (TC Calvi) 1/6 6/4 6/1
1/2 F : 
Orsini Louis (TC Calvi) bat Thibaudin Matéo (TC Ile-Rousse) 6/4 6/0
Touzeau Térence (TC Miomo) bat Pasqualini Félix (TC Miomo) 6/3 6/3
Finale :
Orsini Louis (TC Calvi) - Touzeau Térence (TC Miomo)

 

15/16 ans Filles :
1er tour : 

Marcellino Manon (Borgo TC) bat Betticare Marine (TC Costa Verde) 6/7 6/4 6/3
1/4 F : 

Marcellino Manon (Borgo TC)  bat Andréani Eva (TC Costa Verde) 6/1 6/3
Mendive Annick (TC Miomo) bat Leonardi Magali (TC Miomo) 7/5 6/3
1/2 F : 

Thibault Angelina (TC Folelli) bat Marcellino Manon (Borgo TC) 6/0 6/0
Castola Lelia (Mezzavia TC) bat Mendive Annick (TC Miomo) 6/4 7/6
Finale : 
Castola Lelia (Mezzavia TC) bat Thibault Angelina (TC Folelli) 6/ 6/2



15/16 ans Garçons :
1/4 F : 
Pene Thibault (TC Propriano) bat Mariani Jean-Jacques (TC Propriano) 6/2 6/1
Malfitano Florian (ASPTT Ajaccio) bat Prod'Homme Bastien (AS Milelli) 6/2 6/4
1/2 F : 
Bernard Jean-Rock (TC Calvi) bat Pene Thibault (TC Propriano) 6/3 7/5
Rodriguez Lisandru (TC Costa Verde) bat Malfitano Florian (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/1 
Finale : 
Rodriguez Lisandru (TC Costa Verde) bat Bernard Jean-Rock (TC Calvi) 6/0 6/0


13/14 ans Filles :
1/4 F : 

Girolami Lesia (TC Propriano) bat Tartaroli Mélissa (ASC Moltifao) 6/2 6/7 1/0
Denis-Simeoni Anna-Rose (TC Miomo) bat Santoli Laura (TC Ajaccio) 6/0 6/1
1/2 F : 

Maury Charlotte (TC Costa Verde) bat Girolami Lesia (TC Propriano) 6/2 6/0
Battesti Alice (Mezzavia TC) bat Denis-Simeoni Anna-Rose (TC Miomo) 6/0 6/1
Finale : 
Maury Charlotte (TC Costa Verde) - Battesti Alice (Mezzavia TC) 


13/14 ans Garçons :
1/4 F : 

Augé Bastien (TC Ile-Rousse) bat Capocci-Babin Pierre-Antoine (TC Sartène) 4/6 6/2 6/2
Joly Sam (TC Ile-Rousse) bat Maestracci Andréa (TC Calvi) par WO
1/2 F : 

Giraschi Alexian (TC Propriano) bat Augé Bastien (TC Ile-Rousse) 6/1 6/4
Zamponi Sampiero (RCPV) bat Joly Sam (TC Ile-Rousse) 4/6 6/4 6/2
Finale :
Giraschi Alexian (TC Propriano) - Zamponi Sampiero (RCPV)


11/12 ans Filles :

1/4 F :
Thepaut Léane (TC Miomo) bat Cristofari Clara (TC Miomo) 7/6 6/2
1/2 F :
Simoni Chloé (ASPTT Bastia) bat Catoni Livia (TC Miomo) 6/2 6/1
Albericci Ines (TC Miomo) bat Thepaut Léane (TC Miomo) 6/1 6/0
Finale :
Simoni Chloé (ASPTT Bastia) - Albericci Ines (TC Miomo)


11/12 ans Garçons :
1/4 F :
Cavallini-Negrel Oriano (RCPV) bat Martin Benjamin (TC Miomo) 6/1 6/3
De Azevedo Jesse (TC Calvi) bat Fouetilloux-Cahuzac Noa (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/2
1/2 F :
Raffaelli Lukas (TC Miomo) bat Cavallini-Negrel Oriano (RCPV) 6/1 7/5
Grimbert-Antonetti Baptiste (TC Miomo) bat De Azevedo Jesse (TC Calvi) 6/2 6/4
Finale :
Raffaelli Lukas (TC Miomo) - Grimbert-Antonetti Baptiste (TC Miomo) 

 



Dames 4ème série :
1/4 : 

Santoli Laura (TC Ajaccio) bat Raffucci Marie-Paule (ASPTT Bastia) par WO
Baarab Nouhayla (TC Ile-Rousse) bat Filippini Sarah (Fiumorbu TC) 6/1 6/1 
Negrel-Cavallini Laurelene (TC Pianottoli-Caldarello) bat Rioli Manon (TC Costa Verde) 6/3 6/4
Pitraye Maxence (Bunifaziu TC) bat Dainesi Isoline (TC Folelli) 6/1 6/1
1/2 F :
Baarab Nouhayla (TC Ile-Rousse)
 bat Santoli Laura (TC Ajaccio) 6/0 7/5
Negrel-Cavallini Laurelene (TC Pianottoli-Caldarello) - Pitraye Maxence (Bunifaziu TC) 
Finale :
Baarab Nouhayla (TC Ile-Rousse) 

 

Messieurs 4ème série :
1/4 F :
Santoni Gilles (TC Ajaccio) bat Nicolai Jean-Mathieu (TC Costa Verde) 4/6 7/5 1/0
Filippi Sébastien (Pietrabugno RC) bat Campinchi Luc-Antoine (Terra Bella TC) 6/2 6/1
Jouannet Romain (ASPTT Ajaccio) bat Douet-Poli Alexandre (Fiumorbu TC) 6/4 1/6 1/0
Muller Frank (Borgo TC) bat Caruso Florian (Mezzavia TC) 6/1 6/3
1/2 F :
Santoni Gilles (TC Ajaccio)
 bat Filippi Sébastien (Pietrabugno RC) 6/3 6/3
Muller Frank (Borgo TC) bat Jouannet Romain (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/3
Finale : 
Santoni Gilles (TC Ajaccio) - Muller Frank (Borgo TC)

 

Dames 3ème série :
1/4 F :
Peinado Patricia (RCPV) bat Leonardi Magali (TC Miomo) 6/1 6/0

Gilliocq Amy (TC Calvi) bat Andreani Eva (TC Costa Verde) 6/2 6/1
Meï Johanna (ASC Moltifao) bat Thibault Angelina (TC Folelli) 6/2 6/2
Poletti Eléna (TC Costa Verde) bat Rimbaut Fanny (TC Miomo) 6/2 6/0
1/2 F :
Peinado Patricia (RCPV) bat Gilliocq Amy (TC Calvi) 2/6 6/6 6/1
Meï Johanna (ASC Moltifao) - Poletti Eléna (TC Costa Verde)
Finale : 
Peinado Patricia (RCPV) 

 

 

Messieurs 3ème série :
1/4  F : 

Tamburini Antoine (TC Propriano) bat Legato Raphaël (TC Costa Verde) 6/3 6/3
Berroyer Maxime (RCPV) bat Berthoud Hugo (TC Cortenais) 5/7 6/3 7/5
Bottacci Adrien (TC Folelli) bat Bichon Sylvain (TC Miomo) 6/3 6/2
Giovannoni Alexandre (GFCA) bat Arrii Paul-Laurent (Terra Bella TC) 6/3 6/1
1/2 F :
Tamburini Antoine (TC Propriano) - Berroyer Maxime (RCPV) 
Bottacci Adrien (TC Folelli) bat Giovannoni Alexandre (GFCA) 4/6 6/3 6/4
Finale : 

Bottacci Adrien (TC Folelli)

 

 

Dames 2ème série :
1/4 F :

Battesti Alice (Mezzavia TC) bat Bartoli Fabienne (Fiumorbu TC) 3/6 6/3 6/3
Castola Lelia (Mezzavia TC) bat Bouthors Christine (TC Calvi) 4/6 6/1 6/1
Graziani Evane (TC Ile-Rousse) bat Hoen Géraldine (Mezzavia TC) 6/0 6/1

Mendez Flore (TC Miomo) bat Buisson Valérie (Mezzavia TC) 6/0 6/1
1/2 F :
Battesti Alice (Mezzavia TC) - Castola Lelia (Mezzavia TC)
Mendez Flore (TC Miomo) bat Graziani Evane (TC Ile-Rousse) 6/4 6/4
Finale :

Mendez Flore (TC Miomo)

 

Messieurs 2ème série :
1/8 F :
Fonti Jérôme (TC Costa Verde) bat Ciavaldini Jacques-François (Borgo TC) 6/2 1/6 6/1
Rodriguez Lisandru (TC Costa Verde) bat Benedetti François-Guillaume (Fiumorbu TC) 6/1 6/0
Bakkar Samy (ASPTT Bastia) bat Touzeau Térence (TC Miomo) 7/5 7/5
Ponzevera Gilles (TC Cortenais) bat Giannino Romain (TC Cortenais) 6/2 6/2
Fonti Nicolas (TC Folelli) bat Luciani Laurent (Borgo TC)  7/6 7/5
Sola Marc-Antoine ( ASPTT Ajaccio) bat Pacheco David (ASPTT Bastia) 6/4 6/3
1/4 F : 
Pagliai Jérémy (TC Miomo) bat  Fonti Jérôme (TC Costa Verde) 6/3 6/2
Rodriguez Lisandru (TC Costa Verde) bat Bakkar Samy (ASPTT Bastia) 6/3 4/6 6/3
Ponzevera Gilles (TC Cortenais) bat Fonti Nicolas (TC Folelli) 7/5 6/2
Prod'Homme Lilian (TC Miomo) bat Sola Marc-Antoine ( ASPTT Ajaccio) 6/0 7/5
1/2 F : 
Rodriguez Lisandru (TC Costa Verde) 
bat Pagliai Jérémy (TC Miomo) 6/1 ab.
Prod'Homme Lilian (TC Miomo) bat Ponzevera Gilles (TC Cortenais) 6/0 6/2
Finale : 
Rodriguez Lisandru (TC Costa Verde) - Prod'Homme Lilian (TC Miomo)


 

 





Dans la même rubrique :
< >

Samedi 11 Août 2018 - 10:18 Le Bronze pour Morhad Amdouni

Jeudi 9 Août 2018 - 15:57 Handball N2 : Le GFCA annonce la couleur

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports




Derniers tweets
Corse Net Infos : U teatru nustrali : la Corse en son miroir https://t.co/AahkDN4khX
Mercredi 15 Août - 12:22
Corse Net Infos : Journées Napoléoniennes à Ajaccio du 13 au 15 août : Napoléon et son oncle, promenade au bord de mer… https://t.co/89oNpc09hw
Mercredi 15 Août - 12:21
Corse Net Infos : Danse : Stage au Ballet Studio de Furiani en présence de Tiphaine Appelhans et Simon Ripert https://t.co/0NACqwXnpQ
Mercredi 15 Août - 12:21
Corse Net Infos : Bastia : « Citadella In festa » ce mercredi 15 août https://t.co/4bS85hRZj3
Mercredi 15 Août - 12:20



Newsletter






Galerie
Requin1
Requin
Cérémonie Ajaccio
Cérémonie Ajaccio
Fiera di l'Alivu
Fiera di l'Alivu
Port de L'Ile-Rousse
Port de L'Ile-Rousse
Bande à Part
Bande à Part
ACA-FCBB
GFCA-Nîmes
Vitrines vivantes
Tribbiera in Lumiu
Feu le bon café
Marché de Porto-Vecchio