Corse Net Infos - Pure player corse

Chambre de métiers de Haute-Corse : Jean-Charles Martinelli succède à Antoine Piacentini


Rédigé par Philippe Jammes le Lundi 7 Novembre 2016 à 18:22 | Modifié le Lundi 7 Novembre 2016 - 19:39


Après le succès de la liste (25 membres) de Jean-Charles Martinelli, "Uniti pè l'artisgiani », le 14 octobre dernier aux élections à la Chambre des Métiers de l’Artisanat de Haute-Corse, se déroulait ce lundi, l’élection du président et de son bureau (12 membres).


Chambre de métiers de Haute-Corse : Jean-Charles Martinelli succède à Antoine Piacentini

Pas de surprise non plus, seul en lice, Jean-Charles Martinelli a été élu pour 5 ans, président par 22 voix sur 22 (3 personnes absentes au scrutin, s’étaient excusées).
A ses cotés siégeront Louise Nicolaï (1ère vice-présidente), Jean Grimaldi (2ème vice-président), Martine Guersal (3ème vice-présidente), Alain Del Moro, trésorier, Louis Constant, trésorier adjoint, Violette Garsi, secrétaire, Marc Ventura, Sébastienne Ferrandini, Jean-Dominique Susini, Primo Raggioli et Antoine Costa, secrétaires adjoints.
En ouverture de cette session, le président sortant, Antoine Piacentini, qui ne sollicitait pas de nouveau mandat après 10 ans à la tête de la Chambre, a remercié les artisans pour leur confiance et souhaité bonne route à Jean-Charles Martinelli qui était à ses cotés ces dernières années.  
Pour rappel, lors de l’élection à la CMA,  1 320 bulletins avaient été reçus à la préfecture de Haute-Corse, soit une participation de 20,16%.
La liste conduite par Jean-Charles Martinelli, seule en lice, avait recueilli 1236 suffrages.
Pour CNI, l’ancien et le nouveau président ont évoqué l’avenir de la CMA…

La liste des 25 élus de "Uniti pè l'artisgiani »
1.    Jean Charles Martinelli (Alimentation)
2.    Louise Lanotte (Services)
3.    Alain Del Moro (Bâtiment)
4.    Jean Dominique SUsini (Fabrication)
5.    Violette Bou (Alimentation)
6.    Martine Commandeur (Services)
7.    Antoine Costa (Bâtiment)
8.    Martial Biolchini (Fabrication)
9.    Anne Marie Goncalves de Araujo (Alimentation)
10.    Etienne Molinelli (Bâtiment)
11.    Sébastienne Pinelli (Services)
12.    Jean François Agostini (Fabrication)
13.    Christiane Mercier (Services)
14.    Jean Grimaldi (Alimentation)
15.    Primo Raggioli (Bâtiment)
16.    Virginie Caillous (Fabrication)
17.    Marc ventura (Alimentation)
18.    Corinne Lopez Sanchez (Services)
19.    Julien Truchon (Fabrication)
20.    Elvis Maurizi (Bâtiment)
21.    Pasquine Coat (Services)
22.    Louis Constant (Alimentation)
23.    Philippe de Richaud (Bâtiment)
24.    Marie Claire Ferrari (Bâtiment)
25.    Jean François Cardi (Services)





Dans la même rubrique :
< >

A la une | L'actu régionale | Faits divers | Société | Justice | Economie



Derniers tweets
Corse Net Infos : Après Marseille, Paris : Le 1er salon interprofessionnel de la Corse aux "Folies Bergère" https://t.co/eFyOVWReUy https://t.co/ITXiWwmdFN
Dimanche 18 Février - 17:33
Corse Net Infos : Après Marseille, Paris : Le 1er salon interprofessionnel de la Corse aux "Folies Bergère" https://t.co/eFyOVWReUy https://t.co/YDZvEVHoot
Dimanche 18 Février - 17:33
Corse Net Infos : « Demucrazia è Rispettu pè u populu corsu » : Tractage de soutien aux élus corses https://t.co/cibQdDeJhp Demucrazi… https://t.co/1arpHFVaf5
Dimanche 18 Février - 16:45
Corse Net Infos : Bastia : Une année exceptionnelle pour l’association Inseme https://t.co/2uPq60lut8 https://t.co/2Dc02JE2a7
Dimanche 18 Février - 16:05



Newsletter







Galerie
GFCA-Reims
GFCA-Reims
Sémillante
Sémillante
Club calvi
Club calvi
Cadets de la Sécurité civile
Cadets de la Sécurité civile
Prix trombinoscope 2017
Prix trombinoscope 2017
Exercice Val d'Ese
Exercice Val d'Ese
Bastia Team Gym
Bastia Team Gym
Jardins de l’Empereur
Jardins de l’Empereur