Corse Net Infos - Pure player corse

Une journée décisive sur les courts du TC Calvi


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Dimanche 8 Juin 2014 à 00:39 | Modifié le Dimanche 8 Juin 2014 - 00:57


Les XXVIIIèmes championnats de Corse de tennis ont passé la vitesse supérieure ce samedi sur les courts du TC Calvi, au coeur de la pinède où le public de plus en plus nombreux a assisté à des rencontres de grande qualité



Le spectacle était sur les courts mais aussi en dehors où il y a eu la remise des balles d'or Corse-Matin.
Sur les courts, le moins que l'on puisse dire, c'est que joueurs et joueuses n'ont rien lâché et que jusqu'au bout ils se sont battus avec rage.
En 2e séries Dames, Mendez, Bezert, Maître et Bartoli sont toujours en course alors que chez les messieurs Mazzetti, Bezert, Sola et Medori sont également présents.
Cette journée dominicale qui arrive sera à n'en pas douter décisive pour les prétendants au titre, dans chacune des catégories.
Les résultats
 
Messieurs 75+ :
1/2 F:
Labadie Georges (TC Miomo) bat Felli Toussaint (TC Ajaccio) 6/3 ab.
Biaggioni Robert (TC Miomo) bat Bousquet Olivier (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/0
 
Dames 70+ :
1/2 F :
Nobili Jane (TC Calvi) bat Casouli Anne Marie (GFCA) 6/4 6/0
Petrocchi Vallée Marie Louise (GFCA) bat Persichino Christiane (TC Monticello) 7/5 3/6 1/0
 
Dames 65+ :
1/2 F :
Delayen Andrée (TC Calvi) bat Buttafoghi Liliane (TC Calvi) 6/0 6/1
Blaevoet Patricia (TC Calvi) bat Terrazzoni Catherine (TC Propriano) 6/3 6/2
 
Messieurs 65+ :
1/2 F :
Sorin Michel (TC Miomo) bat Argot Daniel (TC Ajaccio) 6/4 6/3
Bindinelli Jacques (TC Miomo) bat Fombelle Alain (TC Miomo) 7/5 6/2
 
Messieurs 60+ :
1/2 F:
Kervizic Hervé (GFCA) bat Mauran Francis (RCPV) 6/3 6/3
Filippini René (Fiumorbu TC) bat Mondoloni Gérard (ASPTT Ajaccio) 6/4 5/7 7/5
 
Messieurs 55+ :
1/4 F :
Massicot Francis (ASPTT Ajaccio) bat Palazzi Jean Michel (Open TC) 6/4 6/1
Weber Fabrice (TC Propriano) bat Bartoletti Philippe (TC Miomo) 6/0 6/0
 
Dames 45 + :
1/2 F :
Cruciani Marielle (TC Calvi) bat Girard Christelle (TC Ajaccio) 6/4 6/0
Orsini Blandine (TC Calvi) bat Peinado Patricia (RCPV) 6/4 7/5
 
Messieurs 40+ :
1/4 F :
Malfitano Jean Marc (GFCA) bat Rahmani Samir (TC Ajaccio) 6/3 6/1
 
Dames 35+ :
1/2 F :
Ferrari Chantal (Mezzavia TC) bat Spinosi Paula (Mezzavia TC) 6/3 6/0
Kervizic Valérie (RCPV) bat Mela Séverine (TC Costa Verde) 6/2 6/3
 
Messieurs 35+ :
1/4 F :
Lefeuvre Matthieu (ASPTT Ajaccio) bat Cesari Jean Luc (TC Alta Rocca) 6/0 6/3
Leca Xavier (Mezzavia TC) bat Villenave Severin (TC Ajaccio) 4/6 6/4 7/5
 
17/18 ans Filles :
1/2 F :
Maître Valentine (RCPV) bat Minne Estelle (TC Miomo) 6/0 6/0
Fondacci Cécilia (TC Miomo) bat Sireni Sacha (Mezzavia TC) 3/6 6/3 6/4
 
17/18 ans Garçons :
1/4 F :
Soreda Pierre (TC Costa Verde) bat Berthoud Hugo (Fiumorbu TC) 6/4 6/1
Medori Sébastien (TC Miomo) bat Neri-Fuchs Jean-Baptiste (TC Miomo) 6/7 6/3 6/0
 
15/16 ans Filles :
1/4 F :
Cipriani Julie (TC Ajaccio) bat Francisci Pauline (TC Calvi) 6/1 6/0
Vuillamier Marie Amélie (TC Calvi) bat Pasqualini Fausta (RC Ville) 7/5 6/2
 
15/16 ans Garçons :
1/2 F:
Prod'Homme Lilian (ASPTT Ajaccio) bat Santini Nicolas (TC Calvi) 6/2 6/0
Tomi Adrien (Terra Bella TC) bat Gervasi Vincent (TC Calvi) 7/6 6/3
 
14 ans Filles :
 1/2 F :
Zéréga Bérénice (TC Calvi) bat Corti Marianna (TC Sartène) 6/2 6/3
Marcellino Cloé (TC Costa Verde) bat Duhamel Emeline (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/2
 
14 ans Garçons :
1/2 F :
Grimaldi Jean-Baptiste (TC Miomo) bat Coillard Thomas (Fiumorbu TC) 6/2 6/4
Vaireaux Emilien (RCPV) bat Tordjmann Baptiste (TC Costa Verde) 6/1 6/0
 
Dames 4ème série :
1/4 F :
Antonetti Marie Laure (RC Ville) bat Vela Françoise (TC Costa Verde) 6/3 6/0
Pasqualini Fausta (RC Ville) - Turral Fiona (RC Ville) 6/3 6/2
Agostini Cécile (TC Propriano) bat Morrachini Elise (TC Miomo) 6/1 6/0
 
Messieurs 3ème série :
1/4 F :
Ortolano Nicolas (ASPTT Ajaccio) bat Bottacci Adrien (TC Folelli) 6/2 7/5
Brunel Christophe (Mezzavia TC) bat Buffa Romain (Mezzavia TC) 7/5 6/1
Santini Pierre (Mezzavia TC) bat Lopez Mancini Anthony (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/4
Mariani Jean Baptiste (ASPTT Ajaccio) bat Biaggioni Daniel (TC Costa Verde) 6/4 7/5
 
Dames 2ème série :
1/4 F :
Mendez Flore (TC Miomo) bat Gaillot Marie (TC Miomo) par wo
Bezert Raphaëlle (TC Miomo) bat Sireni Sacha (Mezzavia TC) 6/2 7/6
Maître Valentine (RCPV) bat Couessurel Sandra (Mezzavia TC) 6/1 6/0
Bartoli Fabienne (Fiumorbu TC) bat Fondacci Cécilia (TC Miomo) 6/4 6/2
 
 
Messieurs 2ème série :
1/4 F :
Mazzetti Laurent (TC Costa Verde) bat Tomi Adrien (Terra Bella TC) 6/0 6/1
Bezert Guillaume (TC Miomo) bat Ponzevera Gilles (TC Cortenais)
7/6 6/0
Sola Marc Antoine (Mezzavia TC)
bat Fonti Nicolas (TC Folelli) 6/4 3/6 6/3
Medori Sébastien (TC Miomo) bat Soreda Pierre (TC Costa Verde) 6/4 6/4





Dans la même rubrique :
< >

Lundi 18 Juin 2018 - 16:30 A Lama, c’est le printemps du cinéma !

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports





Derniers tweets
Corse Net Infos : Consultez la #météo #corse en permanence et en direct sur #CNI https://t.co/n8GcKLIvbV
Mardi 19 Juin - 08:50
Corse Net Infos : Avec #OKpal soutenez #CNI ! https://t.co/EimdOC7Xpg
Mardi 19 Juin - 08:48
Corse Net Infos : #Bonghjornu #Bonjour La photo du jour : Les fleurs, le Soleil et la place Foch https://t.co/24feSWb9RA
Mardi 19 Juin - 08:45
Corse Net Infos : La photo du jour : Les fleurs, le Soleil et la place Foch https://t.co/udGstvLY2V https://t.co/XoBwnJlI0c
Mardi 19 Juin - 08:44



Newsletter






Galerie