Corse Net Infos - Pure player corse


Une compétition de gymnastique FSGT à L'Ile-Rousse : Une première en Corse


Jean-Paul-Lottier le Dimanche 11 Février 2018 à 11:21

Grande première hier au gymnase municipal de L'Ile-Rousse où a eu lieu une rencontre régionale de gymnastique FSGT. Cette compétition a été un succès pour les organisateurs du Club Gymnique de Balagne



Une compétition de gymnastique FSGT à L'Ile-Rousse : Une première en Corse

Le gymnase municipal de l’Ile-Rousse a servi de cadre, samedi, une compétition de gymnastique FSGT. C’est une première en Corse pour cette fédération qui au vu du succès rencontré en connaîtra d'autres.
Organisée par l'association gymnique de Balagne  la rencontre a vu une trentaine de jeunes filles et garçons s'affronter, sous les yeux experts de Christine (responsable des Juge FSGT) et Sandra Colonna (responsable technique FSGT), sans oublier bien évidemment Isabelle Dubus-Gatti, ancienne championne de France de la discipline et véritable cheville ouvrière du club de gymnastique de Balagne.


Les gymnastes en présence, ont fait de leur mieux, afin d'aller chercher leur qualification pour une compétition de zone qui se déroulera à la fin du mois de mars à Chateaux-Neuf les Martigues. 
Cette dernière rencontre permettra d'obtenir son billet pour les championnats de France FSGT.
Au terme de ce rendez-vous Balanin, les organisateurs ont tenu à remercier chaleureusement tous les bénévoles sans lesquels  cette manifestation n'aurait pu avoir lieu, sans oublier tous les parents qui se sont investis pour l’organisation et le bon déroulement de cette journée, les juges, l'Hôtel Snta-Maria où ont été  logés les responsables de la FSGT, la Municipalité de l'Ile-Rousse...

 


Les résultats 
Critérium
1° Nour ELLOUATI
2° Mayssae CHIYDI


Division Fédéral 4 Cadette
1° Marine RICORDEL
2° Angélina CARBONI
3° Manon ANDRE CIANFARANI


Division Féderal 4 Minime:
1° Chjara GUERRINI


Division fédéral 4 benjamine
1° Angélina FILIPPI


Pré critérium poussin:
1° Nathan SALDUCCI


Pré critérium poussines
1° Laly VANNI
2° Romane DUCRON
3° Esther PERTHUIS ARANYOS


Pré critérium cadettes
1° Angélina BENAGHAZI
2° Clélia CAVANNA
3° Marianna ALMEIDO CONAMALHO


Pré critérium benjamines:
1° Marianna OLIVERA DA SILVAS
2° Elsa STRAZZABOSCO
3° Edene GIANGRECO GUIDICELLI


Critérium
1° Nour ELLOUATI
2° Mayssae CHIYDI

 
Division Fédéral 4 Cadette
1° Marine RICORDEL
2° Angélina CARBONI
3° Manon ANDRE CIANFARANI

 
Division Féderal 4 Minime:
1° Chjara GUERRINI

 
Division fédéral 4 benjamine
1° ANgélina FILIPPI

 
Pré critérium poussin:
1° Nathan SALDUCCI

 
Pré critérium poussines:
1° Laly VANNI
2° Romane DUCRON
3° Esther PERTHUIS ARANYOS

 

Pré critérium cadettes
1° Angélina BENAGHAZI
2° Clélia CAVANNA
3° Marianna ALMEIDO CONAMALHO

 

Pré critérium benjamines
1° Marianna OLIVERA DA SILVAS
2° Elsa STRAZZABOSCO
3° Edene GIANGRECO GUIDICELL



















    Aucun événement à cette date.



Newsletter


Galerie
Manif Ajaccio.12
Manif Ajaccio.11
Parking Gaudin
Parking Gaudin
Cinéma Ellipse
Cinéma Ellipse
IMG_9423
Donation Lazaret ajaccio.5
1
Inondations Ajaccio.17
Soignants Bastia
Hôpital Ajaccio
Inhumation Guy Bedos
IMG_9304
Citadelle Ajaccio.12
IMG_2047