Corse Net Infos - Pure player corse



Un joli succès pour le 9e Open jeunes de squash à L'Ile-Rousse


Jean-Paul-Lottier le Samedi 9 Mai 2015 à 23:17

Ce samedi, au Squash Loisirs de l'Ile-Rousse se sont disputées les finales du 9e Open de Squash jeunes. Un Open mené de main de maître par Xavier Romieu et l'équipe organisatrice



Un joli succès pour le 9e Open jeunes de squash à L'Ile-Rousse

Les finales du 9eme open jeunes de squash de L’Ile-Rousse se disputaient samedi après-midi. Plus de 100 rencontres ont été disputées dans le week-end.  

Les Corses ont été à la hauteur, une fois de plus, sur leurs parquets face aux joueurs venus du continent.

Parmi les satisfactions insulaires, on notera les belles victoires des Balanins Paul Guidoni (6 victoires en 6 matchs en U11 ans) et d’Antonin Romieu (5 victoires en 5 matchs en U13 ans).

Belle performance également de L’Ile-Roussien Tristan Mebarek (4eme chez les U11 ans et 1er en U9 ans)

Chez les U17/19 ans, l’Ajaccien Sébastien Leydier a de nouveau été au dessus du lot, même s’il a dû batailler dur en finale face à son coéquipier de club André-Michel Delair.

Chez les 15 ans, victoire du Toulonnais Hugo Molinier en finale face à l’Aixois Hugo Benzekri. Le Balanin Anaël Fridi termine à une belle 3eme place.
Chez les féminines, podium 100% balanin en U13 ans avec la victoire de Sarah Fridi.
En U17/19 ans, victoire de l’Ajaccienne Emma Bailly devant Ines Pozzo di Borgo (1er en U15 ans)
Prochain rendez-vous pour les jeunes insulaires, déplacement à La Ciotat le 22 mai prochain.
Et du 27 juin au 3 juillet, le Squash Loisirs Ile-Rousse organisera son 19eme open international senior.

Les résultats

U9 ans G : 1. Tristan Mebarek, 2. Etienne Allegrini

U11 ans G : 1. Paul Guidoni, 2. Tristan Mahoux, 3. Vincent Luigi, 4. Tristan Mebarek, 5. Julien Bailly, 6. Ryan Golkowski, 7. Etienne Allegrini

U13 ans G : 1. Antonin Romieu, 2. J-Charles Deleplanque, 3. Enzo Benzekri, 4. Mathis Sorlet, 5. Loic Malherbe, 6. Tom Gouillon

U15 ans G : 1. Hugo Molinier, 2. Hugo Benzekri, 3. Anaël Fridi, 4. Hugo Chovaux, 5. Alex Tocheport, 6. Emilien Orsini

U17 ans G : 1. Sébastien Leydier, 2. Dominique Puggioni, 3. Pascal Zagnoli, 4. Medhi Hannafi, 5. J-François Boninu

U 19 ans G : 1. Sébastien Leydier, 2. André-Michel Delair, 3. Jordan Gutierrez, 4. J-Baptiste Liccia, 5. Dominique Puggioni, 6. Hugo Valenti, 7. Pascal Zagnoli, 8. Florian Merzeau, 9. Medhi Hannafi, 10. J-François Boninu

U 13 ans F : 1. Sarah Fridi, 2. Roxane Dekhmouche, 3. Melissa Mebarek, 4. Lena Scalas

U 15 ans F : 1. Ines Pozzo di Borgo, 2. Lauryn Pillot, 3. Marie Allegrini

U 17 ans F : 1. Emma Bailly, 2. Ines Pozzo di Borgo, 3. Lauryn Pillot, 4. Marie Allegrini
















L M M J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  





Les Vidéos de CNI


Newsletter


Galerie
Motards en colère
Motards en colère
Foot L1. ACA-Strasbourg
Foot L1. ACA-Strasbourg
Les dauphins de Calvi
Les dauphins de Calvi
Assemblée de Corse
Assemblée de Corse
jardin Pecunia
Assemblée de Corse.15
Congrès Mycologie
Foot ACA-PSG.10
Crash Calvi
Corsica Bike Festival à Lisula
L'Ehpad Saint-André à Furiani
Salon du Chocolat de Bastia 2022