Corse Net Infos - Pure player corse

Trail di A Santa Maria : Loïc Leonardi et Franck Biaggi ex-æquo


Rédigé par le Samedi 1 Juillet 2017 à 19:59 | Modifié le Samedi 1 Juillet 2017 - 21:51


Loïc Leonardi et Franck Biaggi, les deux régionaux de l'étape, ont franchi la main dans la main la ligne d'arrivée du premier trail de A Santa Maria qui s'est disputé samedi en fin de journée dans le cadre des Scontri di E Pieve. Les deux Figarellais, rompus de longue date à des courses de ce type, même si le parcours du trail ne se situait pas vraiment sur le terrain du "montagnard" Franck Biaggi, ont couvert le parcours de Miomu à Miomu en passant par les villages de la vallée, Mandriale, Figarella, Partine, en moins de 57 minutes avec près de deux minutes d'avance sur Vittori, le troisième.


Loïc Leonardi, Franck Biaggi, Jean-Emmanuel Vittori : le trio gagnant
Loïc Leonardi, Franck Biaggi, Jean-Emmanuel Vittori : le trio gagnant
Ils ont pris la tête de la course dès le départ de Miomu. Le numéro 1 Loïc Leonardi a pris ses distances dès que les 80 et quelques concurrents se sont élancés sur les 10 km de ce trail di a Santa Maria. Franck Biaggi, avec son numéro 2,  lui a aussitôt emboîté la foulée; Et Jean-Emmanuel Vittori n'a jamais été loin.
En tout cas il n'était pas question pour les deux hommes de tête de laisser échapper le succès dans cette épreuve qui se disputait chez eux.
Mais la courte distance et le tracé, alternant parcours de montagne et course sur route, ne constituait pas un avantage pour Franck Biaggi qui n'est jamais à l'aise quand cela grimpe à l'infini. Le parcours, court et relativement rapide, était, en fait, davantage propice aux vingt et quelques années de Loïc LeonardI.
A la mi-parcours, au plus haut point de la course, Loïc Leonardi était effectivement en tête suivi, mais pas de très loin, par Franck Biaggi et un peu plus loin par Vittori.
La tête de la course n'avait pas varié sur la ligne d'arrivée et à Miomu,  où, plutôt que de se livrer un duel "fratricide" sur le terrain, le dossard numéro 1, Loïc Leonardi, et le porteur du dossard numéro 2 Franck Biaggi, font franchi  la ligne main dans la main...
Un peu plus tard Jean-Emmanuel Vittori gagnait Miomu à son tour.
A noter la belle performance de Emmanuelle Moracchini, 6e au scratch et première féminine de l'épreuve.

Loïc Leonardi et Franck Biaggi dans son sillage sont restés maîtres chez eux.
Loïc Leonardi et Franck Biaggi dans son sillage sont restés maîtres chez eux.

Le classement

1- F. Biaggi et L. Leonardi les 10 km en 56 minutes 38
3 - Vittori  58'27"
4- Luciani 1h01'28"
5 - Graziani 1h01'54"
6- Emmanuelle Moracchini 1h02'56"
7 - Calisti 1h 04'23"    
8 - De Giovanni  1h 05'14
9 - Bousset 1h 05' 21
10- Nonza 1h 05' 25
11- Cumbo 1h 06' 13
12 - Gaspari 1h 06' 42
13- Homasson 1h07'36
14- Subissi 1h07'47
15 - Cacciari 1h07'50
16- Alladio 1h09'01
17 - Normant 1h09'29
18 - Antonetti 1h 09'52
19- Rouveure 1h1h10' 57
20 - Battini 1h11'36
etc
14- Subissi 1h07'47'




Dans la même rubrique :
< >

Dimanche 23 Septembre 2018 - 17:41 Sporting-Etoile : Le derby pour les "bleus" (3-0)

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports




Derniers tweets
Corse Net Infos : Cervioni : "Un enseignant bilingue dans un école bilingue" exigent les parents d'élèves https://t.co/GgQTZtJUCv https://t.co/gwOnIN6jaU
Lundi 24 Septembre - 12:09
Corse Net Infos : Agression à l'arme blanche à Ajaccio: le mouvement nationaliste Nazione appel au rassemblement ce soir devant la CDC https://t.co/S9zldGh7pa
Lundi 24 Septembre - 11:24
Corse Net Infos : Jean-Charles Orsucci : « Il n’y a pas de sur-fréquentation touristique en Corse ! » https://t.co/y3vIp4ymdT
Lundi 24 Septembre - 10:14
Corse Net Infos : La photo du jour : Au-dessus du lac de Bastani https://t.co/E8Mf9sHAaL https://t.co/S20aDAEH6r
Lundi 24 Septembre - 08:24



Newsletter






Galerie