Corse Net Infos - Pure player corse

Ronde de la Giraglia : Pascal Trojani a mis le turbo…


le Samedi 26 Mai 2018 à 17:28 | Modifié le Samedi 26 Mai 2018 - 23:34


La 48e ronde de la GIraglia a, encore, souri aux audacieux en l'occurrence Pascal Trojani et Jean-Noêl Vesperini qui, au volant de leur DS3, n'ont attendu personne pour, samedi matin, se lancer dès les premières heures de la course à la poursuite du duo François-Frédéric Navarra-Mathieu Tyran qui s'était montré le plus rapide vendredi soir entre Saint-Florent et Bastia lors des deux premières épreuves spéciales disputées en nocturne. Mais en forçant la cadence Trojani a remporté, ce samedi, les six spéciales du jour sur les routes légendaires du Cap Corse.


Paul Trojani et François-Frédéric Navarra les deux principaux animateurs de la course
Paul Trojani et François-Frédéric Navarra les deux principaux animateurs de la course
Au volant de sa DS3 WRC Pascal Trojani n'a laissé le soin à personne de dominer les 6 spéciales qui figuraient au programme de la seconde journée de cette 48e édition de la Giraglia.
Trojani, déjà vainqueur l'année dernière, a donc récidivé avec une belle aisance.
Et s'il se plaisait à répéter qu'il avait eu du mal à s'adapter à son véhicule Navarra, deuxième comme l'an dernier, reconnaissait que samedi il était impossible de faire mieux que le vainqueur.
Dans le sillage de ce duo presque intouchable Paul Alerini et Olivier Verduri.
A noter aussi la quatrième place que se partagent Jean-Matc Manzagol et Jean-Mathieu Leandri qui ont achevé l'épreuve dans le même temps : 1h 19 mn 09 secondes 1 !
Tous les classements ci-dessous.

L'arrivée au Stop

Les spéciales



Macinaggio-Ersa 1
L N°  EQUIPAGE  VOITURE  GROUPE  CLASSE  TEMPS
1 1
  • TROJANI Pascal
  • VESPERINI Jean-Noël
CITROËN Ds3 A 8W 6:41:9
  •  
  •  
2 2
  • NAVARRA Francois-Frederic
  • TYRAN Mathieu
FORD Fiesta A 8W 6:43:6
  • + 00:01.7
  • + 00:01.7
3 3
  • ALERINI Paul
  • VERDURI Olivier
FORD Fiesta A 8W 6:45:0
  • + 00:03.1
  • + 00:01.4
4 6
  • LEANDRI Jean-Mathieu
  • GORGUILO Anthony
SKODA Fabia R 5 6:47:9
  • + 00:06.0
  • + 00:02.9
5 7
  • MANZAGOL Jean-Marc
  • PATRONE Etienne
FORD Fiesta R 5 6:48:5
  • + 00:06.6
  • + 00:00.6
6 12
  • GIORGI Fabrice
  • BEILL Raphaël
SKODA Fabia R 5 7:04:2
  • + 00:22.3
  • + 00:15.7
7 14
  • BIANCO Dominique
  • BERNACCHI Francois-Jean
PEUGEOT 207 S2000 A 7S 7:10:9
  • + 00:29.0
  • + 00:06.7
8 60
  • FRAYMOUTH François
  • FELICELLI Romain
PEUGEOT 208 R 2 7:12:2
  • + 00:30.3
  • + 00:01.3
9 78
  • BALDRICHI Henry
  • CADET Jean-Philippe
CITROËN Saxo F2000 13 7:16:1
  • + 00:34.2
  • + 00:03.9
10 5
  • SIMONETTI Robert
  • SIMONETTI Célia
CITROËN Ds3 A 8W 7:19:5
  • + 00:37.6
  • + 00:03.4
Morsiglia-Cagnano 1
CL N°  EQUIPAGE  VOITURE  GROUPE  CLASSE  TEMPS
1 1
  • TROJANI Pascal
  • VESPERINI Jean-Noël
CITROËN Ds3 A 8W 13:54:0
  •  
  •  
2 2
  • NAVARRA Francois-Frederic
  • TYRAN Mathieu
FORD Fiesta A 8W 14:01:6
  • + 00:07.6
  • + 00:07.6
3 3
  • ALERINI Paul
  • VERDURI Olivier
FORD Fiesta A 8W 14:10:7
  • + 00:16.7
  • + 00:09.1
4 7
  • MANZAGOL Jean-Marc
  • PATRONE Etienne
FORD Fiesta R 5 14:11:8
  • + 00:17.8
  • + 00:01.1
5 6
  • LEANDRI Jean-Mathieu
  • GORGUILO Anthony
SKODA Fabia R 5 14:12:6
  • + 00:18.6
  • + 00:00.8
6 14
  • BIANCO Dominique
  • BERNACCHI Francois-Jean
PEUGEOT 207 S2000 A 7S 14:49:7
  • + 00:55.7
  • + 00:37.1
7 60
  • FRAYMOUTH François
  • FELICELLI Romain
PEUGEOT 208 R 2 15:07:5
  • + 01:13.5
  • + 00:17.8
8 5
  • SIMONETTI Robert
  • SIMONETTI Célia
CITROËN Ds3 A 8W 15:13:3
  • + 01:19.3
  • + 00:05.8
9 32
  • FLORI Jean-Pierre
  • GARCIA Dann
RENAULT Clio Ragnotti F2000 14 15:17:6
  • + 01:23.6
  • + 00:04.3
10 10
  • VILLORESI Christian
  • GIUDICELLI Cyril
SKODA Fabia R 5 15:19:8
  • + 01:25.8
  • + 00:02.2

Macinaggio-Ersa 2
CL N°  EQUIPAGE  VOITURE  GROUPE  CLASSE  TEMPS
1 1
  • TROJANI Pascal
  • VESPERINI Jean-Noël
CITROËN Ds3 A 8W 6:40:9
  •  
  •  
2 6
  • LEANDRI Jean-Mathieu
  • GORGUILO Anthony
SKODA Fabia R 5 6:45:1
  • + 00:04.2
  • + 00:04.2
3 2
  • NAVARRA Francois-Frederic
  • TYRAN Mathieu
FORD Fiesta A 8W 6:45:4
  • + 00:04.5
  • + 00:00.3
4 3
  • ALERINI Paul
  • VERDURI Olivier
FORD Fiesta A 8W 6:45:8
  • + 00:04.9
  • + 00:00.4
5 7
  • MANZAGOL Jean-Marc
  • PATRONE Etienne
FORD Fiesta R 5 6:48:6
  • + 00:07.7
  • + 00:02.8
6 60
  • FRAYMOUTH François
  • FELICELLI Romain
PEUGEOT 208 R 2 7:13:7
  • + 00:32.8
  • + 00:25.1
7 5
  • SIMONETTI Robert
  • SIMONETTI Célia
CITROËN Ds3 A 8W 7:17:4
  • + 00:36.5
  • + 00:03.7
8 19
  • DEFENDINI Romain
  • GHERARDI Gérard
CITROËN Ds3 R 3T 7:19:2
  • + 00:38.3
  • + 00:01.8
9 32
  • FLORI Jean-Pierre
  • GARCIA Dann
RENAULT Clio Ragnotti F2000 14 7:21:7
  • + 00:40.8
  • + 00:02.5
10 36
  • JAUMON Lionel
  • ROQUE Cyril
RENAULT Clio 3 Rs F2000 14 7:22:1
  • + 00:41.2
  • + 00:00.4

Morsiglia-Cagnano 2 Macinaggio-Ersa 3
CL N°  EQUIPAGE  VOITURE  GROUPE  CLASSE  TEMPS
1 1
  • TROJANI Pascal
  • VESPERINI Jean-Noël
CITROËN Ds3 A 8W 6:43:2
  •  
  •  
2 3
  • ALERINI Paul
  • VERDURI Olivier
FORD Fiesta A 8W 6:43:2
  • + 00:00.0
  • + 00:00.0
3 2
  • NAVARRA Francois-Frederic
  • TYRAN Mathieu
FORD Fiesta A 8W 6:43:4
  • + 00:00.2
  • + 00:00.2
4 6
  • LEANDRI Jean-Mathieu
  • GORGUILO Anthony
SKODA Fabia R 5 6:44:0
  • + 00:00.8
  • + 00:00.6
5 7
  • MANZAGOL Jean-Marc
  • PATRONE Etienne
FORD Fiesta R 5 6:46:2
  • + 00:03.0
  • + 00:02.2
6 19
  • DEFENDINI Romain
  • GHERARDI Gérard
CITROËN Ds3 R 3T 7:18:0
  • + 00:34.8
  • + 00:31.8
7 36
  • JAUMON Lionel
  • ROQUE Cyril
RENAULT Clio 3 Rs F2000 14 7:19:6
  • + 00:36.4
  • + 00:01.6
8 32
  • FLORI Jean-Pierre
  • GARCIA Dann
RENAULT Clio Ragnotti F2000 14 7:20:0
  • + 00:36.8
  • + 00:00.4
9 9
  • POLIDORI Frédéric
  • GOIA Laurent
FORD Fiesta R 5 7:24:3
  • + 00:41.1
  • + 00:04.3
10 5
  • SIMONETTI Robert
  • SIMONETTI Célia
CITROËN Ds3 A 8W 7:24:7
  • + 00:41.5
  • + 00:00.4

Morsiglia-Cagnano 3
1 1
  • TROJANI Pascal
  • VESPERINI Jean-Noël
CITROËN Ds3 A 8W 14:03:6
  •  
  •  
2 6
  • LEANDRI Jean-Mathieu
  • GORGUILO Anthony
SKODA Fabia R 5 14:10:0
  • + 00:06.4
  • + 00:06.4
3 7
  • MANZAGOL Jean-Marc
  • PATRONE Etienne
FORD Fiesta R 5 14:10:7
  • + 00:07.1
  • + 00:00.7
4 2
  • NAVARRA Francois-Frederic
  • TYRAN Mathieu
FORD Fiesta A 8W 14:11:5
  • + 00:07.9
  • + 00:00.8
5 3
  • ALERINI Paul
  • VERDURI Olivier
FORD Fiesta A 8W 14:13:0
  • + 00:09.4
  • + 00:01.5
6 5
  • SIMONETTI Robert
  • SIMONETTI Célia
CITROËN Ds3 A 8W 15:09:2
  • + 01:05.6
  • + 00:56.2
7 32
  • FLORI Jean-Pierre
  • GARCIA Dann
RENAULT Clio Ragnotti F2000 14 15:11:6
  • + 01:08.0
  • + 00:02.4
8 36
  • JAUMON Lionel
  • ROQUE Cyril
RENAULT Clio 3 Rs F2000 14 15:13:7
  • + 01:10.1
  • + 00:02.1
9 85
  • PERETTI Myriam
  • SALINI Laura
PEUGEOT 106 FA 6 15:37:3
  • + 01:33.7
  • + 00:23.6
10 24
  • VILLARET Benjamin
  • OBRECHT Justine
RENAULT Clio R3 R 3 15:43:0
  • + 01:39.4
  • + 00:05.7

Le classement final
CL EQUIPE VOITURE CLASSE GROUPE TEMPS ECARTS
1 1
  • TROJANI Pascal
  • VESPERINI Jean-Noël
CITROËN Ds3 A 8W 1:09:05:0
  •  
  •  
2 2
  • NAVARRA Francois-Frederic
  • TYRAN Mathieu
FORD Fiesta A 8W 1:09:32:2
  • + 00:27.2
  • + 00:27.2
3 3
  • ALERINI Paul
  • VERDURI Olivier
FORD Fiesta A 8W 1:10:00:3
  • + 00:55.3
  • + 00:28.1
4 7
  • MANZAGOL Jean-Marc
  • PATRONE Etienne
FORD Fiesta R 5 1:10:09:1
  • + 01:04.1
  • + 00:08.8
5 6
  • LEANDRI Jean-Mathieu
  • GORGUILO Anthony
SKODA Fabia R 5 1:10:09:1
  • + 01:04.1
  • + 00:00.0
6 5
  • SIMONETTI Robert
  • SIMONETTI Célia
CITROËN Ds3 A 8W 1:15:27:8
  • + 06:22.8
  • + 05:18.7
7 32
  • FLORI Jean-Pierre
  • GARCIA Dann
RENAULT Clio Ragnotti F2000 14 1:15:43:9
  • + 06:38.9
  • + 00:16.1
8 36
  • JAUMON Lionel
  • ROQUE Cyril
RENAULT Clio 3 Rs F2000 14 1:15:46:1
  • + 06:41.1
  • + 00:02.2
9 61
  • MICHELI Hugo
  • RAFFAELLI Yoann
PEUGEOT 208 R 2 1:16:55:0
  • + 07:50.0
  • + 01:08.9
10 24
  • VILLARET Benjamin
  • OBRECHT Justine
RENAULT Clio R3 R 3 1:17:18:3
  • + 08:13.3
  • + 00:23.3
11 77
  • GANDOLFI Anthony
  • FINOCCHIARO Sébastien
CITROËN Saxo F2000 13 1:17:24:4
  • + 08:19.4
  • + 00:06.1
12 10
  • VILLORESI Christian
  • GIUDICELLI Cyril
SKODA Fabia R 5 1:17:51:3
  • + 08:46.3
  • + 00:26.9
13 19
  • DEFENDINI Romain
  • GHERARDI Gérard
CITROËN Ds3 R 3T 1:18:23:9
  • + 09:18.9
  • + 00:32.6
14 27
  • ROSSI Yannick
  • VOLPEI Baptiste
MITSUBISHI Evolution 9 N 4 1:18:26:5
  • + 09:21.5
  • + 00:02.6
15 38
  • RICO Michel
  • RICO Benjamin
BMW --- F2000 14 1:19:07:6
  • + 10:02.6
  • + 00:41.1
16 73
  • ARAGNEAU Philippe
  • MAZOTTI Francis
RENAULT Clio FN 3 1:19:15:3
  • + 10:10.3
  • + 00:07.7
17 85
  • PERETTI Myriam
  • SALINI Laura
PEUGEOT 106 FA 6 1:19:24:2
  • + 10:19.2
  • + 00:08.9
18 60
  • FRAYMOUTH François
  • FELICELLI Romain
PEUGEOT 208 R 2 1:19:39:9
  • + 10:34.9
  • + 00:15.7
19 79
  • FRANCISCI Yannick
  • VINCIGUERRA Lisa-Marie
PEUGEOT 106 S16 F2000 13 1:20:21:1
  • + 11:16.1
  • + 00:41.2
20 4
  • MICHELI Joseph
  • MICHELI Luna-Stella
FORD Fiesta A 8W 1:21:36:2
  • + 12:31.2
  • + 01:15.1



Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports