Corse Net Infos - Pure player corse

Les champions de Corse 2014 de tennis seront connus lundi


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Dimanche 8 Juin 2014 à 22:36 | Modifié le Dimanche 8 Juin 2014 - 23:15


Les XXVIIIèmes championnats de Corse de tennis arrivent dans la dernière ligne droite avec ce lundi de pentecôte une journée "non stop" de finales qui promettent beaucoup


Dame météo a décidé cette année de faire les yeux doux à ces XXVIIIèmes championnats de Corse de tennis. Cette journée dominicale a été une nouvelle fois marquée d'une succession de rencontres.
Un petit retour en arrière tout d'abord pour dire qu'il y a eu samedi à 18 heures la remise des Balles d'or de Corse Matin. Une manifestation malheureusement boudée par certains qui brillaient par leur absence, ce qui il faut bien le dire n'est pas très respectueux à l'égard de ceux qui se battent pour valoriser le tennis.
Cela étant dit, retour sur cette journée dominicale au cours de laquelle on a assisté à de belles rencontres.
Chez les vétérans, quelques titres ont déja été décernés, en M75+: Georges Labadie, D70+ M.L. Petrocchi-Vallée, M70+: Roger Joly, D65+: Patricia Blaevoet.
15/16 ans Garçons, en finale  Prod'Homme Lilian (ASPTT Ajaccio) a battu  Tomi Adrien (Terra Bella TC) 6/3 6/2
Les rencontres en 2e séries hommes et Dames étaient très attendues.
Chez les filles, dans la première 1/2 finale, tenante du titre Flore Mendez (TC Miomo) l'emportait face à Raphaëlle Bezert  (TC Miomo) 6/4 6/3
et dans la seconde Valentine Maître  (RCPV) s'imposait face à Fabienne Bartoli  (Fiumorbu TC) 6/2 4/6 6/3
Chez les messieurs, Guillaume Bezert  (TC Miomo)s'imposait sans grande difficulté face à Sabastien Medori  (TC Miomo) 6/2 6/2
Laurent Mazzetti  (TC Costa Verde) en faisait de meme face à Marc Antoine  Sola  (Mezzavia TC) 6/2 6/3
 On peut regretter que toutes ces rencontres se soient déroulées devant un public clairsemé. Une défection par rapport aux années précédentes qui s'expliquerait par le fait qu'il n'y ai plus de catégories des plus petits et donc plus de parents parmi les spectateurs:

Les résultats du jour
Messieurs 75+ :
Finale :
Labadie Georges (TC Miomo) bat Biaggioni Robert (TC Miomo) 6/2 5/7 1/0
 
Dames 70+ :
Finale :
Petrocchi Vallée Marie Louise (GFCA) bat Nobili Jane (TC Calvi) 6/4 5/7 1/0
 
Messieurs 70+ :
Finale :
Joly Roger (GFCA) bat Erades Jean Claude (RCPV) 6/2 6/0
 
Dames 65+ :
Finale :
Blaevoet Patricia (TC Calvi) bat Delayen Andrée (TC Calvi) 6/1 6/1
 
Dames 60+ :
1/2 F :
Bousson Marie (TC Folelli) bat Mela Cécile (RCPV) 6/0 6/0
Couronne Nicole (GFCA) bat Damiani Myriam (TC Miomo) 6/2 6/0
Finale :
Bousson Marie (TC Folelli) - Couronne Nicole (GFCA)
 
Messieurs 60+ :
Finale :
Kervizic Hervé (GFCA) bat Filippini René (Fiumorbu TC) 6/1 7/6
 
Dames 55+ :
1/2 F :
Mauran Véronique (RCPV) bat Picot Christine (Mezzavia TC) 6/3 6/2
Lucchini Laetitia (ASPTT Ajaccio) bat Fratani Pascale (Open TC) 6/1 6/1
 
Messieurs 55+ :
Finale :
Weber Fabrice (TC Propriano) bat Massicot Francis (ASPTT Ajaccio) 7/6 6/2
 
Dames 50+ :
1/2 F :
Di Maggio Marie Ange (Open TC) bat Mercury Dominique (TC Aléria) 6/1 6/3
Maître Irène (RCPV) bat Bastianaggi Danielle (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/7 6/3
 
Messieurs 50+ :
1/2 F :
Bansard Daniel (TC Miomo) bat Marcantonio Antony (GFCA) 6/4 6/3
Gaillot Thierry (TC Miomo) bat Martelli Noël (GFCA) 6/3 6/4
 
Messieurs 45+ :
1/2 F :
Pebret Sébastien (TC Costa Verde) bat Arfi Eric (TC Costa Verde) 6/4 6/0
Melin Michel (TC Miomo) bat Armand Emmanuel (Mezzavia TC) 6/0 6/4
 
Dames 40+ :
1/2 F :
Santoni Joséphine (Open TC) bat Camus Catherine (Mezzavia TC) 6/0 6/3
Maestracci Pascale (Open TC) bat Chabrier Eléonore (TC Calvi) 6/0 6/0
 
Messieurs 40+ :
1/2 F :
Mattei Frédéric (TC Propriano) bat Weber Jérôme (ASPTT Ajaccio) 6/2 6/1
Malfitano Jean Marc (GFCA) bat Capel Jean René (TC Miomo) 6/4 6/1
 
Messieurs 35+ :
1/2 F :
Lefeuvre Matthieu (ASPTT Ajaccio) bat Beuhorry-Sassus Anthony (Mezzavia TC) 6/3 6/2
Mazzetti Laurent (TC Costa Verde) bat Leca Xavier (Mezzavia TC) 6/0 6/0
 
17/18 ans Filles :
1/2 F :
Fondacci Cécilia (TC Miomo) bat Sireni Sacha (Mezzavia TC) 3/6 6/3 6/4
Maître Valentine (RCPV) bat Minne Estelle (TC Miomo) 6/0 6/0
 
17/18 ans Garçons :
1/2 F:
Soreda Pierre (TC Costa Verde) bat Fanchi Jean Dominique (Mezzavia TC) 4/6 6/2 6/1
Medori Sébastien (TC Miomo) bat Santini Pierre (Mezzavia TC) 6/3 6/2
 
15/16 ans Filles :
1/2 F:
Cipriani Julie (TC Ajaccio) bat Flori Loryne (TC Costa Verde) 6/4 6/1
Bezert Raphaëlle (TC Miomo) bat Vuillamier Marie Amélie (TC Calvi) 6/0 6/0
 
15/16 ans Garçons :
Finale :
Prod'Homme Lilian (ASPTT Ajaccio) bat Tomi Adrien (Terra Bella TC) 6/3 6/2
 
13 ans Filles :
1/2 F :
Capel Elise (TC Miomo) bat Klincewicz Chloé (TC Calvi) 6/4 6/4
Benejam Claire (Fiumorbu TC) bat Le Carrou Aliénor (TC Miomo) 7/6 6/3
 
13 ans Garçons :
1/2 F :
Evangelista Paul Toussaint (Fiumorbu TC) bat Touzeau Térence (RC Ville) 6/2 6/1
Decle Estéban (ASPTT Ajaccio) bat Fondacci Jean-Baptiste (TC Miomo) 1/6 6/2 6/1
 
12 ans Filles :
1/2 F :
Thibault Angelina (TC Folelli) bat Leonardi Magali (TC Miomo) 4/6 6/1 7/6
Buffa Celia (Mezzavia TC) bat Betticare Marine (TC Folelli) 1/6 6/2 6/3
 
12 ans Garçons :
1/2 F :
Estevez Ferdinand (Fiumorbu TC) bat Medori Thibault (TC Miomo) 3/6 6/3 6/4
Rodriguez Lisandru (TC Miomo) bat Malfitano Florian (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/0
 
Dames 4ème série :
1/2 F :
Antonetti Marie Laure (RC Ville) bat Chabrier Eléonore (TC Calvi) 1/6 6/1 6/2
Agostini Cécile (TC Propriano) bat Pasqualini Fausta (RC Ville) 6/2 6/2
 
Messieurs 4ème série :
1/2 F :
Bonifet Julien (Fiumorbu TC) bat Magni Olivier (Mezzavia TC) 6/1 6/3
Federici Ludovic (TC Miomo) bat Mondoloni Anthony (TC Alta Rocca) 6/1 6/1
 
Dames 3ème série :
1/2 F :
Ferrari Chantal (Mezzavia TC) bat Minne Estelle (TC Miomo) 6/3 6/2
Ponzevera Aurélie (ASPTT Ajaccio) bat Peinado Patricia (RCPV) 7/6 3/6 6/1
 
Messieurs 3ème série :
1/2 F :
Ortolano Nicolas (ASPTT Ajaccio) bat Brunel Christophe (Mezzavia TC) 4/6 6/2 6/2
Santini Pierre (Mezzavia TC) bat Mariani Jean Baptiste (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/4
 
Dames 2ème série :
1/2 F :
Mendez Flore (TC Miomo) bat Bezert Raphaëlle (TC Miomo) 6/4 6/3
Maître Valentine (RCPV) bat Bartoli Fabienne (Fiumorbu TC) 6/2 4/6 6/3
 
Messieurs 2ème série :
1/2 F :
Bezert Guillaume (TC Miomo) bat Medori Sébastien (TC Miomo) 6/2 6/2
Mazzetti Laurent (TC Costa Verde) bat Sola Marc Antoine (Mezzavia TC) 6/2 6/3





Dans la même rubrique :
< >

Mercredi 19 Septembre 2018 - 18:37 Deux personnes égarées entre Belgudè et Ochjatana

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports




Derniers tweets
Corse Net Infos : Chantier international à Porto-Vecchio : On s’était dit rendez-vous dans 1 an ! https://t.co/t7DGUHIwMs https://t.co/GQPRNGethI
Jeudi 20 Septembre - 11:55
Corse Net Infos : Météo : Un été arrosé et un automne annoncé plus chaud que la normale en Corse https://t.co/2z6XEveDIA https://t.co/tWzrRZ273k
Jeudi 20 Septembre - 10:19
Corse Net Infos : Conca : Un motard perd la vie sur la route https://t.co/cZoa0d5M2B https://t.co/kkIr2ODXdC
Jeudi 20 Septembre - 09:59
Corse Net Infos : Lisula : La moitié du conseil municipal quitte la salle… https://t.co/GrkMA3eRR6 https://t.co/AVnUAlyuma
Jeudi 20 Septembre - 08:39



Newsletter






Galerie