Corse Net Infos - Pure player corse

Les championnats de Corse de tennis à Calvi entre pluie et marathon !


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Samedi 23 Mai 2015 à 22:07 | Modifié le Samedi 23 Mai 2015 - 23:28


L'exploit du jour pour ces XXIXèmes championnats de Corse de tennis est une fois encore à mettre à l'actif des organisateurs qui malgré 3 heures de retard samedi matin à dues à la pluie ont réussi à terminer à 21 heures


Les championnats de Corse de tennis à Calvi entre pluie et marathon !

C'est la pluie qui attendait les premiers joueurs convoqués samedi matin. Une pluie qui faisait son apparition dès 9 heures mais dès qu'elle a stoppé, Jean Gour et toute son équipe ont attrapé les raclettes, avant de sécher toutes les surfaces avec des souffleurs…
Finalement, le soleil revenait et vers 11h30, c'était la ruée vers les courts où les matchs s'enchaînaient les uns après les autres.
Dans l'ensemble, la logique a été respectée sur tous les courts où il régnait une formidable ambiance.

Les résultats de Samedi
 
Messieurs 75+ : 
1/2 F:
Robert Biaggioni (TC Miomo) bat Jean-Claude Erades (RCPV) 6/4 6/1
Olivier Bousquet (ASPTT Ajaccio) bat Georges Labadie (TC Miomo) 6/3 6/2
 
Dames 70+ : 
1/2 F :
Christiane Persichino (TC Monticello) bat Anne-Marie Casouli (GFCA) 6/4 6/1
Marie-Louise Petrocchi Vallée (GFCA) bat Renée Renaudin (TC Propriano) 6/0 6/0
 
Messieurs 70+ :
1/2 F : 
Roger Joly (GFCA) bat Roger Dionisi (TC Miomo) 6/1 ab. 
Jean-Michel Preziosi (TC Miomo) bat Jean-Philippe Benedetti (TC Miomo) par wo
 
Dames 65+ : 
1/2 F : 
Andrée Delayen (TC Calvi) bat  Annie Vallet (ASPTT Bastia) 6/1 6/1
Patricia Blaevoet (TC Calvi) bat Claude Giorgi (TC Miomo) 6/1 6/3
 
Messieurs 65+ :
1/2 F : 
Hervé Kervizic (GFCA) bat Gérard Mondoloni (ASPTT Ajaccio) 6/2 6/4
René Filippini (Fiumorbu TC) bat Jean-Louis Dechambre (Fiumorbu TC) 6/1 6/0
 
Dames 60+ : 
1/2 F :
Christine Nicol (TC Propriano) bat Maguy Giudicelli (TC Propriano) 6/1 6/0
Nicole Couronne (GFCA) bat Ysane Paoli (GFCA) 6/2 6/1
 
Messieurs 50+ : 
1/4 F : 
Thierry Gaillot (TC Costa Verde) bat Serge-Mario Olivieri (TC Costa Verde) 6/1 6/2
Daniel Bansard (TC Miomo) bat Alain Broc (ASPTT Ajaccio) 6/2 7/6
 
Messieurs 45+ : 
1/2 F :  
Michel Melin (TC Miomo) bat Eric Arfi (TC Costa Verde) 6/0 6/1
 
Dames 40+ : 
1/2 F :
Victoria Albertini (TC Ile-Rousse) bat Dominique Baudet (Mezzavia TC) 6/2 6/2
 
Messieurs 40+ :
1/4 F : 
Dominique Baylac (Fiumorbu TC) bat Antony Beuhorry-Sassus (Mezzavia TC) par wo
Yvon Bienvenu (RCPV) bat Jérôme Theyret (GFCA) 6/0 6/1
 
Dames 35+ : 
1/4 F : 
Valérie Buisson (Mezzavia TC) bat Marie-Laure Filippini (Fiumorbu TC) 6/2 6/3
Elise Guillou (TC Aléria) bat Paula Spinosi (Mezzavia TC) par wo
 
Messieurs 35+ :
1/4 F : 
Mickaël Boléat (ASPTT Ajaccio) bat Raphaël Legato (TC Costa Verde) 6/1 6/0
Vincent Dube (Mezzavia TC) bat Xavier Leca (Mezzavia TC) 6/2 6/0
 
17/18 ans Filles : 
1/4 F : 
Sacha Sireni (Mezzavia TC) bat Andréa Ferrandi (TC Miomo) 6/1 6/1
 
15/16 ans Filles : 
1/2 F :  
Cloé Marcellino (TC Costa Verde) bat Emeline Duhamel (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/2
Raphaëlle Bezert (TC Miomo) bat Bérénice Zéréga (TC Calvi) 6/2 6/0
 
14 ans Filles :
1/4 F : 
Chloé Klincewicz (TC Calvi) bat Diane D'Amore (Mezzavia TC) 6/1 6/1
Emma Marcialis Peretti (Mezzavia TC) bat Paola Tolofua (TC Calvi) 6/3 6/1
 
14 ans Garçons :
1/4 F : 
Louis Orsini (TC Calvi) bat Térence Touzeau (Borgo TC) 6/4 6/3
Estéban Decle (ASPTT Ajaccio) bat Jean-Baptiste Fondacci (TC Miomo) 6/1 6/3
 
13 ans Filles : 
1/2 F :
Célia Buffa (Mezzavia TC) bat Angélina Thibault (TC Folelli) 6/3 7/5
Lelia Castola (Mezzavia TC) bat Marine Betticare (TC Folelli) 6/3 6/4
 
13 ans Garçons : 
1/4 F :
Joe Pasqualini (TC Miomo) bat Sacha Acquaviva (TC Ile-Rousse) 6/0 6/1
Ferdinand Estevez (Fiumorbu TC) bat Rémi Berthoud (Fiumorbu TC) 6/2 6/1
 
12 ans Filles : 
1/4 F : 
Manon Marcellino (ASPTT Bastia) bat Charlotte Chahuneau (TC Calvi) 6/0 6/0
Paola Albertini (Mezzavia TC) bat Lena De Lucia (TC Costa Verde) 6/1 7/6
 
12 ans Garçons :
1/4 F : 
Jean-Rock Bernard (TC Calvi) bat Pierre Prat (TC Costa Verde) 6/2 6/0
Mathieu Baldo (TC Miomo) bat Thibault Pene (TC Propriano) 6/4 7/6
 
Dames 3ème série : 
1/4 F : 
Célia Buffa (Mezzavia TC) bat Cécile Agostini (TC Propriano) 7/5 6/3
Cloé Marcellino (TC Costa Verde) bat Mélanie Fanchi (Mezzavia TC) 6/1 6/2
 
Messieurs 3ème série :
1/4 F :
Jean-Marc Malfitano (GFCA) bat Maxime Pietri (RCPV) 6/2 6/2
Frédéric Mattei (TC Propriano) bat Johan Tosi (ASPTT Ajaccio) 6/2 6/4
 
Dames 2ème série :
1/4 F : 
Flore Mendez (TC Miomo) bat Sacha Sireni (Mezzavia TC) 6/3 6/4
Fabienne Bartoli (Fiumorbu TC) bat Sandra Couessurel (Mezzavia TC) 3/6 6/2 6/2
Evane Graziani (TC Ile-Rousse) bat Cécilia Fondacci (TC Miomo) 6/0 4/6 6/2
 
Messieurs 2ème série :
1/4 F :
Lilian Prod'Homme (ASPTT Ajaccio) bat Gilles Ponzevera (TC Cortenais) 7/6 6/4
Guillaume Bezert (TC Miomo) bat Laurent Gueit (TC Miomo) 6/1 6/4
Marc Antoine Sola (Mezzavia TC) bat Nicolas Fonti (TC Folelli)7/5 6/3
Jérémy Pagliai (TC Miomo) bat Laurent Mazzetti (TC Costa Verde) par wo





Dans la même rubrique :
< >

Vendredi 14 Décembre 2018 - 23:42 21ème édition du Rallye National de Balagne

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports