Corse Net Infos - Pure player corse

Les XXVII èmes championnats de Corse de tennis passionnent


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Vendredi 17 Mai 2013 à 21:37 | Modifié le Jeudi 15 Août 2013 - 22:58


Cette fois, les XXVIIèmes championnats de Corse de tennis ont véritablement pris leur envol. Toute la journée, les rencontres se sont succédée à un rythme fou. Une journée qui a été marquée par l’entrée en lice des 2e série mais aussi des 3e et 4e séries. Dans l’ensemble, les résultats ont été conformes aux prévisions.


Les XXVII èmes championnats de Corse de tennis passionnent

Après les pluies de la nuit et du petit matin, l’équipe d’organisation était à pied d’œuvre pour assécher les courts et lancer les parties dès 8h30
Avec le vent qui se levait, les rencontres ont pu se dérouler normalement et ce même si dans le courant de l’après-midi il fallait les interrompre un petit moment en raison d’une averse.
La journée de samedi s’annonce elle aussi très riches, avec des matches qui devraient satisfaire le public attendu très nombreux
Les résultats du 17 mai 2013 à 18 h 30
9 ans garçons
¼ de finale :
Santu Balbi (TC Miomo) bat Gabriel Rafalli (TC Miomo) 5/3 5/0
Macéo Franchet (TC Costa Verde) bat Cyriaque Ballarin (TC Calvi) 5/3 5/0
 
10 ans filles :

¼ de finale :
Léna de Lucia (TC Costa Verde) bat Sarah Filippini (Fiumorbu TC) 5/4 5/3
 
10 ans garçons :
¼ de finale :  
Jean-Rock Bernard (TC Calvi) bat Mathieu Baldo (TC Miomo) 5/2 5/3
Jules Gally (ASPTT Ajaccio) bat Léo Gabelli (TC Miomo) 5/4 3/5 5/2
 
11 ans garçons
¼ de finale :
Florian Malfitano (ASPTT Ajaccio) bat Rémy Berthoud (Fiumorbu TC) 6/4 6/4
Ferdinand Estevez (Fiumorbu TC) bat Joe Pasqualini (RC Ville) 6/2 6/1
 
12 ans filles :
¼ de finale :
Claire Benejam (Fiumorbu TC) bat Alizée Leca (TC Miomo) 6/1 6/2
Claire Benejam (Fiumorbu TC) bat Alizée Leca (TC Miomo) 6/1 6/2
 
12 ans garçons :
½ finales :
Jean Baptiste Fondacci (TC Calvi) bat Félix Pasqualini (RC Ville) 6/4 6/1
Esteban Decle (TC Ajaccio) bat Antoine Santoni (TC Miomo) 6/3 6/4
 
13/14 ans garçons :
1/8 de finale :
Baptiste Borelli (Mezzavia TC) bat Hugo Lethard (Mezzavia TC) 6/1 6/1
 
15/16 ans garçons :
1/8 de finale :
Pierre Soreda (TC Costa Verde) bat Lilian Prod’Homme (AS Milelli) 6/2 6/1
 
17/18 ans filles :
¼ de finale :
Estelle Minne (TC Miomo) bat Cécilia Benet (TC Cortenais) 6/1 6/0
Alix Granger (TC Cortenais) bat Isabelle Pergola 3/6 6/2 6/6
 
17/18  ans garçons :
¼ de finale:
Mickaël Hebert (ASPTT Ajaccio) bat Raphaël Peretti (TC Ajaccio) 1/6 6/1 6/4
Raphaël Garbarini (TC Ajaccio) bat Rémy Pietry (Mezzavia TC) 6/4 6/0
 
Dames 35 +
¼ de finale:
Marie Laure Filippini (Fiumorbu TC) bat Chantal Ferrari (Mezzavia TC) par w/o
 
Dames 40 + :
¼ de finale :
Nadia Maurel (Open TC) bat Blandine Orsino (TC Calvi) 7/5 6/0
Pascale Maestracci (Open TC ) bat Magali Lenain (AS Milelli) 2/6 6/4 6/2
 
Dames 50 +
¼ de finale :
Christine Hebert (ASPTT Ajaccio) bat Christine Taillandier (Mezzavia TC) par w/o
Françoise Vela (TC Costa Verde) bat Annonciade Pepe (Open TC) 6/1 6/2
 
Messieurs 50 +
¼ de finale :
Bruno Orsini (TC Costa Verde) bat François Gaffayoli (TC Cortenais) par w/o
Laurent Martelli (GFCA) bat Pierre Yves Broc (TC Miomo) 6/1 6/2
 
Messieurs 55 + :
¼ de finale :
Jean Michel Benejam (Fiumorbu TC) bat Chistian Fremanger (TC Costa Verde) 6/1 6/0
Jean-Michel Palazzi (Open TC) bat Philippe Bartoletti (TC Miomo) 6/4 1/6 6/3
 
Dames 60 +
¼ de finale :
Véronique Etienne (Open TC) bat Cécile Mela (RCPV) 7/5 7/6
 
Messieurs 60 + :
¼ de finale :
 Francis Mauran (RCPV) bat José Ribes (TC Costa Verde) 6/3 6/3
 
Dames 65 +
½ finales :
Annie Vallet (ASPTT Bastia) bat Marie Louise Petrocchi Vallée (GFCA) par w/o
Patricia Blavoet (TC Calvi) bat Andrée Delayen (TC Calvi) 6/1 6/2
 
Dames 70 +
½ finales :
Christiane Persichino (TC Monticello) bat Anne Marie Casouli (TC Ajaccio) 6/0 6/1
 
Messieurs 70 + :
½ finales :
Philippe Mercier (ASPTT Ajaccio) bat Paul Louis Fratani (TC Costa Verde) 6/2 6/1
 
Dames 4ème série :
¼ de finale :
Pascale Quincy (TC Propriano) bat Amanda Dechambre (Fiumorbu TC) 6/2 6/4
Christine Nicol (TC Propriano) bat Maguy Giudicelli (TC Propriano) 6/1 6/3
Marie Laure Antonetti (RC Ville) bat Laetitia Tafani (RCPV) 6/0 6/1
Bérénice Zerega (TC Calvi) bat Fausta Pasqualini (RC Ville) 6/0 6/0
 
Dame 3ème série :
¼ de finale :
Julie Negroni (TC Miomo) bat Loryne Flori (TC Costa Verde) 6/7 6/2 6/4
Cloé Marcellino (TC Costa Verde) bat Catherine Camus (Mezzavia TC) 6/0 6/0
Joséphine Santoni (Open TC) bat Georgina Hufschmidt (Mezzavia TC) 6/1 7/5
Kathy Bottacci (TC Costa Verde) bat Aurélie Ponzevera (ASPTT Ajaccio) 7/5 6/1
 
Dames 2ème Série :
1/8 de finale :
Sandra Couessurel (Mezzavia TC) bat Sacha Sireni (Mezzavia TC) 6/2 6/3
Laura Gabelli (TC Miomo) bat Laurène Battle (TC Calvi) 7/5 4/6 6/2
Fabienne Bartoli (RCPV) bat Sabrina Biraldacci (TC Ajaccio) 6/0 6/0
Marie Gaillot (TC Miomo) bat Julie Pergola (TC Aléria) 6/4 6/3
Cécilia Fondacci (TC Miomo) bat Sophie Martinetti (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/7 6/3
Messieurs 2ème Série :
1/8 de finale :
Jean Marc Malfitano (GFCA) bat Sébastien Pebret (RC Ville) 6/1 6/3
Sébastien Medori (TC Miomo) bat Nicolas Delvaux (TC Costa Verdeà 6/3 7/5
Gilles Ponzevera (TC Cortenais) bat Félix Ciafarani (ASPTT Ajaccio) par w/o
Mickaël Boléat (ASPTT Ajaccio) bat Pierre Mori (ASPTT Ajaccio) 6/2 7/6
Johan Tosi (TC Ajaccio) bat Jean Michel Mufraggi (GFCA) 6/4 0/6  6/4




Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports