Corse Net Infos - Pure player corse

Le 8eme Open National Jeunes de L’Ile-Rousse s'est terminé en apothéose


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Dimanche 11 Mai 2014 à 00:30 | Modifié le Dimanche 11 Mai 2014 - 00:59


L’Open jeunes de squash de L’Ile-Rousse s’est terminé ce samedi en apothéose avec les finales et la remise des prix. Une 8e édition couronnée de succès.


Le rideau est tombé sur cette 8e édition de l’Open jeunes de squash  organisé par le Squash Loisirs Balagne présidé par Jean-Louis Guidoni.
Tout au long de la journée, le public a pu assister à des rencontres de qualité opposant les jeunes des différentes catégories.
En clair, durant ces deux jours de squash à l’occasion de ce  8eme open jeunes, il régnait un  avant-goût de ce que le club île-roussien, cher au Dr Jean-Louis Guidoni, s’apprête à vivre du 21 au 28 juin prochains avec le 18eme Open International de squash chez les plus grands.
« Les petits s’en sont donnés à cœur joie. 52 enfants pour plus de 120 matchs au programme avec des rencontres disputées dans la bonne humeur, comme d’habitude. J’adresse un grand merci à tous et à toutes, et en particulier à notre super équipe de bénévoles qui a assuré une fois de plus » commentait Xavier Romieu , véritable cheville ouvrière du club.
Pour sa part, le Dr Jean-Louis Guidoni remerciait l’ensemble des participants et les partenaires, avant de leur donner rendez-vous en 2015 pour la 9e édition. 
 
 Résultats et palmarès 2014 :
U 11 ans filles : 1. Lena Scalas (Ajaccio), 2. Melissa Mebarek (Ile-Rousse), 3. Daphné Mourier (Nîmes)
U 13 ans filles : 1. Sarah Fridi (Ile-Rousse), 2. Angelina Cardinali (Ville), 3. Lauryn Pillot-Luciani (Ile-Rousse), 4. Melissa Mebarek (Ile-Rousse), 5. Lena Scalas (Ajaccio), 6. Elisa Luigi (Ile-Rousse), 7. Daphné Mourier (Nîmes), 8. Sarah Dekhmouche (Ile-Rousse)
U 15/17 ans filles : 1. Chloé Mourier (Nîmes), 2. Lee Lou Hateau (La Ciotat), 3. Fanny Beccegato (Six-Fours), 4. Ines Pozzo di Borgo (Ile-Rousse), 5. Marine Goetz (La Ciotat), 6. Emma Bailly (Ajaccio)
U 11/13 ans garçons : 1. Antonin Romieu (Ile-Rousse), 2. Noah Lemesle (Six-Fours), 3. Vincent Cardinali (Ville), 4. Matis Sorlet (Ajaccio), 5. Jean-Charles Deleplanque (Ile-Rousse), 6. Mathys Trouillet (Ajaccio), 7. Guillaume Jarmuzek (Six-Fours), 8. Tristan Mahoux (Ile-Rousse), 9. Loic Malherbe (Ile-Rousse), 10. Wiliam Flouret (Antibes), 11. Vincent Luigi (Ile-Rousse), 12. Julien Bailly (Ajaccio), 13. Paul Guidoni (Ile-Rousse), 14. Tristan Mebarek (Ile-Rousse), 15. Dominique Mariani (Ile-Rousse), 16. Ryan Golkowski (Ile-Rousse), 17. Pascal Mariani (Ile-Rousse)
U 15 ans garçons : 1. Noah Hateau (La Ciotat), 2. Sébastien Leydier (Ajaccio), 3. Hugo Molinier (Six-Fours), 4. François-Jo Guglielmi (Ile-Rousse), 5. Anaël Fridi (Ile-Rousse), 6. Paul Mariani (Ajaccio), 7. Pascal Zagnoli (Ajaccio), 8. Zakari Blandeau (Ile-Rousse), 9. Hugo Chovaux (Ile-Rousse), 10. Sacha Contrepois (Six-Fours), 11. Saveriu Lafond (Ajaccio)
U 17/19 ans garçons : 1. Nicolas Cardi (Ile-Rousse), 2. André-Michel Delair (Ajaccio), 3. Hugo Scalas (Ajaccio), 4. Guillaume Vescovali (Ile-Rousse), 5. Jordan Gutierrez (Ile-Rousse), 6. JB Liccia (Ile-Rousse), 7. Dominique Boose (Ajaccio), 8. Kevin Fereira (Ajaccio), 9. Greg Beautier (Ile-Rousse), 10. Romain Poli (Ile-Rousse) 


 
 




Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports