Corse Net Infos - Pure player corse

Journée-marathon aux championnats de Corse de tennis


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Vendredi 6 Juin 2014 à 23:31 | Modifié le Samedi 7 Juin 2014 - 01:43


Journée marathon vendredi sur les courts du Tennis Club de Calvi, au cœur de la magnifique pinède où se déroulent depuis jeudi les 28 èmes championnats de Corse de tennis. Une journée qui s’est déroulée sans surprise.


Les organisateurs de ces 28 èmes championnats de Corse de tennis ont mis le turbo pour cette 2e journée, en programmant pas moins de 53 rencontres !
Et le moins que l’on puisse dire, c’est que joueurs et joueuses mais aussi arbitres ont du faire face à une montée significative du mercure. Mieux valait en effet avoir une casquette et de la crème solaire pour faire face.
Cette journée n’a pas été marquée par de grosses surprises. On notera rtoutefois la victoire par WO de Ponzevera qui devait affronter Jérôme Fonti et de Flore Mendez toujours par WO face à Marie Gaillot.
Chez les messieurs 2e séries ont passé l’obstacle de ce 1er tour en l’emportant en 3 sets : J.-B. Medori, Pierre Soreda, Nicolas Fonti, Marc-Antoine Sola et en 2 sets Adrien Tomi.
Chez les filles 2e séries, victoires de Sandra Couessurel et nous l’avons dit de Flore Mendez.
La journée du samedi verra également une importante programmation.
Rappelons également que la remise des "Balles d'Or Corse-Matin"  aura lieu samedi à 18 heures, dans la pinède de Calvi, derrière le club house du TCC.
 
Les résultats du vendredi 6 juin 2014 : 
Messieurs 75+ :
1/4 F :
Felli Toussaint (TC Ajaccio) bat Nicol Gérard (TC Miomo) 7/5 6/4
Biaggioni Robert (TC Miomo) bat Tambour Jean Pierre (TC Folelli) 6/2 6/3
 
Messieurs 60+ :
1/4 F :
Kervizic Hervé (GFCA) bat Gagliardi Gérard (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/0
 
Messieurs 55+ :
1/4 F :
Massicot Francis (ASPTT Ajaccio) bat Palazzi Jean Michel (Open TC) 6/4 6/1
Weber Fabrice (TC Propriano) bat Bartoletti Philippe (TC Miomo) 6/0 6/0
Dames 50+ :
1/4 F :
Mercury Dominique (TC Aléria) bat Sour Dominique (Mezzavia TC) 6/4 6/1
Maître Irène (RCPV) bat Peinado Corine (RCPV) 6/3 6/1
 
Messieurs 50+ :
1/4 F :
Bansard Daniel (TC Miomo) bat Martelli Laurent (GFCA) 6/4 4/6 2/3 ab.
Martelli Noël (GFCA) bat Tomei Mathieu (GFCA) 6/1 6/0
 
Dames 45 + :
1/4 F :
Girard Christelle (TC Ajaccio) bat Turral Fiona (RC Ville) 6/2 6/2
Orsini Blandine (TC Calvi) bat Berlemont Maryse (TC Propriano) 6/2 6/1
 
Messieurs 45+ :
1/4 F :
Arfi Eric (TC Costa Verde) bat Albertini Antoine (Mezzavia TC) 6/3 6/1
Melin Michel (TC Miomo) bat Reboli Didier (Bunifaziu TC) 6/3 6/3
 
Dames 40+ :
1/4 F :
Santoni Joséphine (Open TC) bat Pissard Corinne (TC Ile-Rousse) 6/4 6/1
Chabrier Eléonore (TC Calvi) bat Maurel Nadia (Open TC) par wo
 
Messieurs 40+ :
1/4 F :
Mattei Frédéric (TC Propriano) bat Albertini Joseph (TC Calvi) 4/6 6/0 6/1
 
Dames 35+ :
1/4 F :
Spinosi Paula (Mezzavia TC) bat Sinibaldi Marie Eve (TC Miomo) 6/1 6/3
Kervizic Valérie (RCPV) bat Filippi Anne-Laure (TC Folelli) 6/0 6/2
 
17/18 ans Filles :
1/4 F :
Sireni Sacha (Mezzavia TC) bat Bottacci Kathy (TC Folelli) 6/2 6/3
Minne Estelle (TC Miomo) bat Gaillot Marie (TC Miomo) par wo
 
17/18 ans Garçons :
1/8 F :
Soreda Pierre (TC Costa Verde) bat Albertini Didier (Mezzavia TC) 6/1 6/0
Medori Sébastien (TC Miomo) bat Brandizi Vincent (Mezzavia TC) 6/1 6/0
 
15/16 ans Filles :
1/8 F :
Francisci Pauline (TC Calvi) bat Spor Marie Céline (ASPTT Ajaccio) 7/5 6/1
 
15/16 ans Garçons :
1/4 F :
Prod'Homme Lilian (ASPTT Ajaccio) bat Mariani Jean-Baptiste (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/1
Tomi Adrien (Terra Bella TC) bat Buffa Romain (Mezzavia TC) 6/2 6/4
 
14 ans Filles :
1/4 F :
Duhamel Emeline (ASPTT Ajaccio) bat Gambotti Sarah (Fiumorbu TC) 6/1 6/2
 
14 ans Garçons :
1/4 F :
Tordjmann Baptiste (TC Costa Verde) bat Jennepin Louis (TC Miomo) par wo
Coillard Thomas (Fiumorbu TC) bat Pissard Ranca (TC Ile-Rousse) 6/0 6/1
 
13 ans Filles :
1/4 F :
Klincewicz Chloé (TC Calvi) bat D'Amore Diane (Mezzavia TC) 6/2 6/1
Benejam Claire (Fiumorbu TC) bat Marcialis Peretti Emma (Mezzavia TC) 6/1 6/0
 
13 ans Garçons :
1/4 F :
Touzeau Térence (RC Ville) bat Orsini Louis (TC Calvi) 6/2 7/6
Decle Estéban (ASPTT Ajaccio) bat Santoni Antoine (TC Miomo) 6/0 6/0
 
12 ans Filles :
1/4 F :
Thibault Angelina (TC Folelli) bat Castola Lelia (Mezzavia TC) par WO
Buffa Celia (Mezzavia TC) bat Corti Lauriane (TC Sartène) 6/3 6/3
 
12 ans Garçons :
1/4 F :
Medori Thibault (TC Miomo) bat Barrier Manolo (TC Calvi) 6/0 6/0
Malfitano Florian (ASPTT Ajaccio) bat Berthoud Rémi (Fiumorbu TC) 6/2 6/3
 
Dames 4ème série :
1/4 F :
Chabrier Eléonore (TC Calvi) bat Tromeur Marielle (Mezzavia TC) bat 6/1 6/1
 
Messieurs 4ème série :
1/4 F :
Magni Olivier (Mezzavia TC) bat Paul Jean-Bernard (Open TC) 6/1 6/0
Bonifet Julien (Fiumorbu TC) bat Klasen Noël (AS Milelli) 6/2 7/5
Federici Ludovic (TC Miomo) bat Chiappini Jean Philippe (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/1
Mondoloni Anthony (TC Alta Rocca) bat Alessandri Anthony (Mezzavia TC) par wo
 
Dames 3ème série :
1/4 F :
Minne Estelle (TC Miomo) bat Flori Loryne (TC Costa Verde) 6/2 6/3
Ferrari Chantal (Mezzavia TC) bat Fanchi Mélanie (Mezzavia TC) 7/5 6/1
Peinado Patricia (RCPV) bat Cipriani Julie (TC Ajaccio) 6/4 3/6 6/0
Ponzevera Aurélie (ASPTT Ajaccio) bat Maestracci Pascale (Open TC) 6/4 6/0
 
Dames 2ème série :
1/8 F :
Couessurel Sandra (Mezzavia TC) bat Marcellino Cloé (TC Costa Verde) 6/3 7/5
1/4 F :
Mendez Flore (TC Miomo) bat Gaillot Marie (TC Miomo) par wo
 
Messieurs 2ème série :
1/8 F :
Ponzevera Gilles (TC Cortenais) bat Fonti Jérôme (RC Ville) par wo
Medori Sébastien (TC Miomo) bat Vaireaux Emilien (RCPV) 6/3 4/6 7/5
Soreda Pierre (TC Costa Verde) bat Delvaux Nicolas (TC Costa Verde) 1/6 7/6 6/1
Fonti Nicolas (TC Folelli) bat Mori Pierre (ASPTT Ajaccio) 7/5 3/6 6/3
Sola Marc Antoine (Mezzavia TC) bat Malfitano Jean Marc (GFCA) 6/3 4/6 6/1
Tomi Adrien (Terra Bella TC) bat Luciani Laurent (Open TC) 6/0 7/5
 
Les convocations du jour
·         8 H 00 :
·         15/16 ans Garçons : N. SANTINI, V. GERVASI.
·         17/18 ans Garçons : H. BERTHOUD, JB. NERI FUCHS.
·         M40 : JM. MALFITANO, S. RAHMANI.
·         M70 : R. JOLY.
·         9 H 00 :
·         15/16 ans Filles : J. CIPRIANI, F. PASQUALINI, MA. VUILLAMIER.
·         17/18 ans Filles : C. FONDACCI, V. MAÎTRE.
·         M35 : M. LEFEUVRE, JL. CESARI, X. LECA, S. VILLENAVE.
·         D40 : N. MAUREL, E. CHABRIER.
·         10h30:
·         14 ans Filles : C. MARCELLINO, B. ZEREGA, M. CORTI.
·         14 ans Garçons : E. VAIREAUX, JB. GRIMALDI.
·         D35 : C. FERRARI, S. MELA.
·         11h30:
·         M60 : F. MAURAN, G. MONDOLONI.
·         M65 : J. BINDINELLI, M. SORIN.
·         D70 : J. NOBILI, ML. PETROCCHI VALLE.
·         13h00:
·         D45 : M. CRUCIANI, P. PEINADO.
·         D65 : A. DELAYEN, P. BLAEVOET.
·         M75 : O. BOUSQUET, G. LABADIE.
·         14h30:
·         M55 : B. ORSINI, M. GUIDICELLI.
·         M3 : N. ORTOLANO, A. BOTTACCI, C. BRUNEL, R. BUFFA, P. SANTINI, A. LOPEZ MANCINI, JB. MARIANI, D. BIAGGIONI.
·         16h300
·         D2 : F. MENDEZ, M. GAILLOT, R.BEZERT, S. SIRENI.
·         D4 : ML. ANTONETTI, F. VELA, F. PASQUALINI, F. TURRAL, E. MORACCHINI, C. AGOSTINI.
·         17h30:
·         D2 : F. BARTOLI, C. FONDACCI, V. MAÎTRE.
·         M2 : G. BEZERT, L. MAZZETTI.
 






Dans la même rubrique :
< >

Dimanche 24 Juin 2018 - 17:10 Soirée musicale in Lisula

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports





Derniers tweets
Corse Net Infos : Astronomie : Un "Chœur dans les étoiles" à Porticcio le 30 juin https://t.co/AEk4RLTSYt https://t.co/HttKgST5aL
Lundi 25 Juin - 10:00
Corse Net Infos : Consultez la #météo #corse en permanence et en direct sur #CNI https://t.co/n8GcKLIvbV
Lundi 25 Juin - 07:32
Corse Net Infos : Avec #OKpal soutenez #CNI ! https://t.co/EimdOC7Xpg
Lundi 25 Juin - 07:31
Corse Net Infos : La photo du jour : Bain matinal dans le golfe de Saint-Florent https://t.co/kFMisHTTQO https://t.co/UgGut1afG5
Lundi 25 Juin - 07:30



Newsletter






Galerie