Corse Net Infos - Pure player corse

Joli succès pour le gala de boxe du CSA 2e REP de Calvi


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Dimanche 16 Juin 2013 à 11:24 | Modifié le Lundi 17 Juin 2013 - 00:31


Il y avait foule samedi soir au gymnase municipal de Calvi pour assister au traditionnel gala de boxe de fin de saison du CSA 2e REP de Calvi. Au programme : démonstration de l'école de boxe, assauts éducatifs, combats amateurs, exhibition de muay thai et pour conclure un combat professionnel D dans la catégorie des 71 kg.


Joli succès pour le gala de boxe du CSA 2e REP de Calvi

Dès 19h30, le gymnase municipal se remplissait pour assister à cette soirée exceptionnelle de boxe.
C'est Eric Zanolini qui souhaitait à tous la bienvenue, avant de remercier les nombreux amateurs du noble art et saluer le travail accompli tout au long de l'année par le club CSA du 2e REP en présence de Jean-Toussaint Guglielmacci, conseiller général de Calvi, le colonel Benôit Desmeulles, chef de corps du 2e REP et son adjoint le  lieutenant-colonel Charles-Henry de Besombes …
Avant de rentrer dans le vif du sujet, Eric Zanolini remerciait la municipalité de Calvi et l'ensemble des personnes qui ont contribué au succès de cette soirée.
A noter que le combat professionnel à l'affiche a été remporté aux points par Lucas Talovic du Pugiliste club de Nice face à Pierrick Imbert de l'AC2L de Toulouse.

Les résultats 
Démonstrations juniors : 3 X 1’ – ZANOLINI Baptiste (12 ans) VS MATIC Veljko (12 ans) – ZANOLINI Nicolas (14 ans) VS FOUREZ Alexis (14 ans) – BROCARD Thomas (10 ans) VS KERSUZAN Théo (12 ans)
Assaut boxe éducative (-57kg) : 3 X 1’30 - TERITEAU Daoud (CSA 2e REP) VS DESJOBERT Mathias (ring bastiais) victoire aux points
Combat amateur (69-75kg) : 3 X 2’ - KEISS Nauris (CSA 2e REP) victoire aux points VS CHAMS Sami (Association sport défi Marseille)
Combat amateur (69-75kg) : 3 X 2’ - TSENIN Denis (CSA 2e REP) VS ISSAOUI Rachid (boxing club Hyerois) par arrêt de l’arbitre au 1er Round
Combat amateur (69-75kg) : 3 X 2’ - LEGATO Joseph (ring bastiais) victoire aux points VS LATRECH Slin (SC Marcel CERDAN Marseille)
Combat exhibition Pancrace : 2 X 2’ – BOUKALOV Maksim (CSA 2e REP) VS ILYES Zsolt (CSA 2e REP)
Combat amateur (+91 Kg) : 3 X 2’ - BLUMENSTEIN Tomas (CSA 2e REP) victoire aux points VS SHPAKOUSKI Siarhei (CSA 2e REP)
Combat amateur (69-75kg) : 3 X 3’ - ZDRAVKOV (CSA 2e REP) VS HUERTAS Nicolas (Montauban boxe anglaise) victoire aux points
Combat exhibition muay thay : 2 X 2’ - JAQUES (CSA 2e REP) VS GARRET (CSA 2e REP)
Combat amateur (75-81kg) : 3 X 3’ - LENSKI Uladzimir (CSA 2e REP) victoire aux points VS TALKABOUT El Mustapha (Blagnac boxing club)
Combat professionnel D (71kg) : 4 X 3’ – victoire aux points VS IMBART Pierrick (AC2L Toulouse)  TALOVIC Lucas (pugilistique club niçois)






Dans la même rubrique :
< >

Samedi 15 Décembre 2018 - 15:59 Rallye de Balagne : Pascal Trojani reprend son bien

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports