Corse Net Infos - Pure player corse
Corse Net Infos Corse Net Infos

CorseNetInfos


Guillaume Peretti le plus rapide sur la Mandrialinca


La rédaction le Dimanche 19 Février 2023 à 14:39

La Mandrialinca, c'est cette course de montagne qui se court au-dessus de Mandriale, à Santa Maria di Lota qui longue de 9 km avec une dénivellation positive de 950 m était organisée ce dimanche matin par l'AS Figarella. La course dont c'était la reprise après plusieurs années d'interruption a été remportée par son dernier vainqueur, Guillaume Peretti en l'occurrence. Mais à la différence de l'époque ce dimanche, les 92 concurrents couraient contre la montre.



Le podium des vainqueurs avec Guillaume Peretti à droite
Le podium des vainqueurs avec Guillaume Peretti à droite
À ce jeu-là, Guillaume Peretti n'a laissé le soin à personne de s'imposer sur un terrain aussi dur à gravir - certains l'ont qualifié d'infernal - qu'à descendre.
Peretti, qui portait sur ses genoux les stigmates d'une descente difficile, a couvert le parcours jusqu'au Cimone et retour en 1h04'35" à peine 30 secondes de moins  que Anthony Qulici, c'est dire si la bagarre, à distance, a été belle, et près de quatre minutes de moins que Lainé.
Chapeau donc à l'homme du Restonica trail.
Coup de chapeau également à sa coéquipière Emmanuelle Moracchini, qui 19e au scratch, n'en a poins réalisé le meilleur temps féminin de la matinée en 1h24'18".

À l'heure de la remise des prix, Guillaume Peretti n'a pas manqué de Féliciter Loïc Leonardi et l'AS Figarella pour la qualité de leur organisation. Pour lui cette course de montagne, au cours de laquelle il s'est livré un beau duel à distance avec Anthony Quilici, est à pérenniser. 
Et elle le sera sans doute selon lui puisqu'il a lancé un "à l'année prochaine" aux organisateurs !

Des organisateurs qui ont tenu de leur côté, et il faut le souligner, a récompensé généreusement tous les participants pour la volonté qu'il leur a fallu pour s'attaquer au Cimone en passant par San Ghjuvà, sur les hauteurs de Santa Maria di Lota.

Une pulentata, du figatellu et quelques bières réparatrices n'ont pas été de trop pour remettre tout le monde sur pied !

Tous les classements

Le podium féminin
Le podium féminin
 
Féminin
Seniors F
  1   DEVOS Maëlys 2e    33e 01:33:21  
  2   HASCOET GREGORI marie 6e    51e 01:42:34  
  3   VOUKASSOVITCH-CHEYMOL Diane 8e    56e 01:45:39  
  4   DEMASI Rachel 9e  Brt 59e 01:49:32  
  5   MAES Justine 11e    65e 01:53:49  
  6   LUCIANI Lauriane 12e    66e 01:54:31  
  7   WEIBEL nathalie 14e    69e 01:56:09  
  8   SEFFAR Elia 16e    71e 02:00:17  
  9   CENIER Marine 17e    76e 02:07:49  
  10   MARTINI Marie-Amandine 18e    77e 02:09:31  
  11   QUIBLIER Charlotte 19e    80e 02:15:55  
  12   VIALE Maud 20e  Corsica Sub 83e 02:17:26  
  13   CHERENTI Alicia 22e    90e 02:27:57  
  14   VILLEMAGNE Betty 23e    92e 03:09:42  
 
Vétérans 1 F
  1   MORACCHINI Emmanuelle 1e  Restonica Trail 19e 01:24:18  
  2   GRAZINI Magalie 4e    45e 01:36:56  
  3   QUILGHINI Nathalie 5e    48e 01:39:26  
  4   LICCIONI Andréa 7e    52e 01:43:47  
  5   DUPRAT Bénédicte 13e  I FILANCI 68e 01:55:47  
  6   DONSIMONI Sophie 15e  Bastia Running Trail 70e 01:59:43  
  7   CICCOLI Marguite 21e  Be Fit 89e 02:26:55  
 
Vétérans 2 F
  1   VALÉRY Barbara 3e    35e 01:33:28  
  2   ROSSI danielle 10e  A FURMICULA 63e 01:51:35  
 
Masculin
Jeunes M
  1   CHESSA Anthony 23e  A FURMICULA 24e 01:26:09  
 
Seniors M
  1   PERETTI Guillaume 1e  Team Compressport France Restonica Trail 1e 01:04:35  
  2   QUILICI Anthony 2e  AS FIGARELLA 2e 01:05:05  
  3   LAINÉ Antoine 4e  AS FIGARELLA 4e 01:08:15  
  4   SERCA Leo 5e    5e 01:09:20  
  5   HONNART Titouan 6e  AS FIGARELLA 6e 01:11:18  
  6   MORETTI Jean François 7e  A PETRALBINCA 7e 01:14:28  
  7   PONCHON Barthélémy 8e  TEAM TAVIGNANU 8e 01:15:27  
  8   MORANGE Ange-Marie 10e  La SUARELLAISE 10e 01:17:47  
  9   BASTERES benjamin 11e    11e 01:18:40  
  10   HENRY Pierre 13e    13e 01:20:24  
  11   SUBISSI Greg 14e    14e 01:20:30  
  12   AGOSTINI Florent 15e    15e 01:21:54  
  13   MARRUCHO FERNANDES S. 19e  AS FIGARELLA 20e 01:24:57  
  14
 
TOMEI Julien 25e  LUCCIANA ATLETISMU 26e 01:27:42  
  15   GRAZIANI Sampieru 26e    27e 01:28:00  
  16   PANISSE Anthony 27e  RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI 28e 01:29:31  
  17   DURIANI Anthony 28e    29e 01:30:27  
  18   PANISSE Jean-Christophe 29e  RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI 30e 01:30:35  
  19   ANGUN Kevin 31e  A PETRALBINCA 32e 01:33:13  
  20   QUILLÉVÉRÉ Benjamin 32e    34e 01:33:26  
  21   SOURISSEAU Yoann 33e    36e 01:34:09  
  22   BATTAGLINI François 36e  TEAM TAVIGNANU 39e 01:34:41  
  23   TORRACCHI Florian 37e  AS FIGARELLA 40e 01:35:02  
  24   CADU Florian 38e    41e 01:35:29  
  25   ROSSI Sebastien 39e  A FURMICULA 42e 01:35:59  
  26   GIUDICELLI Pierre paul 42e  Les Fragiles 46e 01:37:02  
  27   CARTA Grégory 44e    49e 01:40:06  
  28   MOLINA Damien 48e  Cap Garonne 55e 01:44:51  
  29   MACANOVIC Quentin 50e    58e 01:49:22  
  30   GAYRAUD Aurélien 51e    60e 01:50:07  
  31   OLIVARES Kevin 55e    67e 01:54:49  
  32   POLI David 56e  Ghjuventù Alisgianinca Trail 72e 02:00:54  
  33   BORONAT Julien 63e    82e 02:17:02  
  34   VIALE Remi 64e  Corsica Sub 84e 02:17:56  
  35   MICAELLI Mathieu 66e    86e 02:20:43  
 
Vétérans 1 M
  1   BICCHI Anthony 3e    3e 01:07:26  
  2   CALISTI Christophe 9e  AS FIGARELLA 9e 01:16:56  
  3   TELLINI Roger 17e  AS FIGARELLA 17e 01:22:53  
  4   BETTINI François 18e  RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI 18e 01:23:57  
  5   BRUYERE Cédric 21e    22e 01:25:24  
  6   LE CORRE François 22e  Les Fragiles 23e 01:25:59  
  7   COUDERC Jean-François 24e    25e 01:26:33  
  8   GUAITELLA Dominique 41e  Bastia Running Trail 44e 01:36:22  
  9   NIN Gilles 46e    53e 01:44:28  
  10   GIBERTI Aurelien 47e  Ifilanci/ Association Brigitte ALZHEIMER/TES 54e 01:44:46  
  11   HAMON Vincent 49e  Pompier de Bastia 57e 01:46:03  
  12   BRUNINI Jean marc 52e    61e 01:50:45  
  13   BERNARDINI Christophe 53e    62e 01:50:57  
  14   MARCHETTI Thomas 54e  Les Fragiles 64e 01:52:04  
  15   COLOMBANI JEAN PAUL 58e  A PETRALBINCA 74e 02:04:13  
  16   BERTON ROMAIN 59e    75e 02:06:43  
 
Vétérans 2 M
  1   GUIDI Franck 12e  LUCCIANA ATLETISMU 12e 01:19:53  
  2   MOUYSSET david 16e  LES GOUZINS 16e 01:22:15  
  3   HRNCIAR Emil 20e    21e 01:25:16  
  4   MUZZIN Frederic 30e    31e 01:32:21  
  5   NATALINI Antoine 34e  I FILANCI 37e 01:34:17  
  6   SANTINI Antoine Jean 40e  AC corte 43e 01:36:05  
  7   LEONARDI Pascal 43e    47e 01:37:02  
  8   NENCI David 57e    73e 02:01:03  
  9   GIUDICELLI jean noel 60e  AS FIGARELLA 78e 02:14:08  
  10   LE ROCH cyrille 65e    85e 02:20:23  
  11   SIMONI Julien 68e    88e 02:24:57  
 
Vétérans 3 M
  1   BYRDE pierre 35e    38e 01:34:30  
  2   COSTA Jean pierre 45e  I FILANCI / GHJUVENTU PETRALBINCA 50e 01:40:59  
  3   GUERRINI hyacinthe 61e    79e 02:14:26  
  4   POLI Stéphane 67e  TRAILERS EXTREME SUD 87e 02:23:04  
  5   RAMSDAM Daniel 69e  TRAILERS EXTREME SUD 91e 02:35:10  
 
Vétérans 4 M
  1   PIRA Jacky 62e  RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI 81e 02:16:53  
Nombre de participants : 92

Le parcours
Le parcours