Corse Net Infos - Pure player corse

Equitation : Beau succès du CSO de Cardettu


Rédigé par GAP le Dimanche 7 Avril 2019 à 18:59

Le concours de saut d'obstacles qui a débuté vendredi sur les installations des Ecuries de Cardettu, dans la proche région porto-vecchiaise, a rassemblé plus de deux cents cavaliers de tout niveau.




Le niveau le plus élevé était constitué par le Pro 2, une épreuve où René Bousquet, vainqueur samedi sur Cobra De La Pomme, et Mathilde Nouvion, sur Always De Combraille, qui a remporté le concours de ce dimanche après-midi, se sont mis en évidence.
Ambre Desideri (Amateur Elite), ainsi qu'Hadrien Devichi et Anne-Sophie De Gentili en Amateur 1 figurent, aussi, au tableau d'honneur de ces trois jours de compétition.
GAP

 

Les classements de la première journée
- Amateur Elite
1. Ambre Desideri (Quetilla de l'Isle) 65,14, 2. Hadrien Devichi (Topaze du Talus) 65,16, 3. René Bousquet (Cobra De La Pomme) 65,20
- Amateur 1 
1. Anne-Sophie De Gentili (Bonita Van De Geeneinde) 60,83, 2. Laurent Seychal (Academy De Kreisker) 61,11, 3. Eloise Thery (Nougat Du Talemelier) 61,37
- Amateur 2 Grand Prix 
1. Léa Carlotti (Bamby Des Prairies) 32,93, 2. Stéphane Monti (Reflex de Brial) 33,01, 3. Mathilde Antonini (Jaguar De Goudveerdegem) 33,10.
- Préparatoire (0,85) 
1. Hadrien Devichi (Iquita De Fleterne), 2. Jean-André Albertini (Kenneth), 3. Anghjula Paula Mondoloni (Tenerezza Di Casinca).
- Club 3 Grand Prix 
1. Carla Maria Antona (Unforgettable De l'Orge) 27,34, 2. Estelle Rohr (Lambrasca De Burga) 29,06, 3. Chiara Delaune (Bodega Beach Force) 29,91.
- Club 2 Grand Prix 
1. Chiara Delaune (Bodega Beach Force) 26,93, 2. Angèle Miara (Tonton Manu D'Avril) 38,56, 3. Marie-Laure Perbost (Exciting Warrior) 35,89, 4. Eline Terrier (Vertige Du Lys)

 

Classements de la deuxième  journée
- Préparatoire 0,90 
1. Benjamin Zanettacci (Kaffina By Boris), 2. Marina Bereni (Aniloma), 3. Angèle Miara (Tonton Manu D'Avril), 4. Celia Bourde (Gammon Salus), 5. Stella Polidori (Django).
- Amateur 3 
1. Stéphane Monti (Reflex De Brial) 47,13, 2. Lisandra Mattei (Senorita De Castille) 50,68, 3. Vannina Cuicci (Nesta Z) 53,24.
- Club 3 Grand Prix 
1. Romane Caillet (Cali) 24,70, 2. Chiara Delaune (Bodega Beach Force) 24,90, 3. Carla Maria Antona (Unforgettable De l'Orge) 24,99.
- Club 2 Grand Prix:
1. Duane Coucoravas (Asco) 24,43, 2. Lilou Gasset (Best) 35,84, 3. Laure Peretti (Pendjab d'Aimat).
- Pro 2 Grand Prix 
1. René Bousquet (Cobra De La Pomme) 34,71, 2. René Bousquet (Titou De Latxague) 36,04 , 3. Vannina Casalta (Tyler De Beugnier) 38,47, 4. Sylvie Camadini (Allegro) 39,87, 5. Carole Sanchez (Tizzano D'Aubiac) 43,47.
- Amateur 1 
1. Hadrien Devichi (Topaze Du Talus) 60,19, 2. Anne-Sophie Gentili (Bonita Van De Geeneinde) 65,79, 3. Isabelle Lavillaugouet (Petrocelli) 68,68
- Amateur 2 
1. Andrea Moncelli (Billabong Merveilles) 64,30, 2. Jade Vergnaud-Arrighi (Challenge De Kreisker) 65,82, 3. Paula Antonetti (Etricia B) 66,39, 4. Ambre Desideri (Black Degroix) 70,04.

 

Les classements du jour
- Club 3 Grand Prix 
1. Lola Schneider (Capitano) 24,21, 2. Lisa Herrou (Fleur) 25,99, 3. Charleen Foata (Capitano) 28,88, 4. Chiara Delaune (Unifly De Courville) 30,17.
- Club 2 Grand Prix 
1. Chiara Delaune (Bodega Beach Force) 24,01, 2. Laure Peretti (Pendjab d'Aimat) 24,58, 3. Carla Maria Antona (Unforgettable De L'Orge) 25,09.
- Préparatoire 0,90 
1. Jade Agostini (Astro De Velours), 2. Anghjula Paula Mondoloni (Tenerezza Di Casinca), 3. Ilana Bagur (Noé III), 4. Francesca Blackburn (Sweet Bob).
- Amateur 2 Grand Prix
1. Pauline Pugliesi Conti (Aztec De St Simeon) 34,09, 2. Eloise Thery (Nougat Du Talemelier) 34,09, 3. Léa Carlotti (Bamby Des Prairies) 34,38.
- Amateur 3 Grand Prix 
1. Inès Horrach (Sultan D'Auroi) 31,61, 2. Stéphane Monti (Reflex De Brial) 32,84, 3. Serena Moracchini (Very Much D'Alsy) 34,38.
- Pro 2 
1. Mathilde Nouvion (Always De Combraille) 41,31, 2. Laurent Seychal (Casusbelli Blaxel), 3. René Bousquet (Titou De Latxague)

- Amateur 1 Grand Prix 
1. Hadrien Devichi (Topaze Du Talus) 34,36, 2. Anne-Sophie Gentili (Bonita Van De Geeneinde) 38,43, 3. Isabelle Lavillaugouet (Petrocelli) 40,29.






Dans la même rubrique :
< >

Dimanche 18 Août 2019 - 15:28 Cargiaca : La bergerie part en fumée

A la une | L'actu régionale | Faits divers | Société | Justice | Economie















Newsletter




Galerie
Cadets de la Sécurité civile
Cadets de la Sécurité civile
I Piulelli
I Piulelli
Girandella di a lingua in Cervioni
Girandella di a lingua in Cervioni
Cambridge-air-Corsica
Cambridge-air-Corsica
Tournoi Fortune Lebras
Tournoi Fortune Lebras
Sainte Restitude
FC Balagne
U Soffiu di Balagna
Festa di U Veranu
Jeux des Iles
Sainte Restitude