Corse Net Infos - Pure player corse

Cyclisme : Stevens Aubert remporte le contre-la-montre de Bonifacio


Rédigé par GAP le Dimanche 24 Février 2019 à 19:00

Près de soixante-dix coureurs sur l'ensemble des catégories étaient présents, aujourd'hui, à l'extrême pointe sud de la Corse où le club de Bonifacio Cyclo mettait sur pied son épreuve de contre-la-montre individuel et par équipes




(Photos GAP)
(Photos GAP)
Dans des conditions météorologiques compliquées en raison du fort vent qui régnait dans la région bonifacienne les coureurs ont du s'employer pour aller au bout de leur effort.
Pour les cadets, seniors et masters, le parcours long de 14 kilomètres, dont le départ avait lieu à Sant'Amanza, allait mettre les organismes à rude épreuve.
C'est le Porto-Vecchiais Stevens Aubert du VCPV qui s'est imposé, en fin de matinée, en moins de vingt minutes reléguant François Cucchi, du même club, à plus d'une minute.
Alexandre David (Bonifacio Cyclo) a terminé en troisième position dans le temps de 21'00''05. Le junior Pascal Bartoli (Alpana) ainsi que le cadet Ugo Bertrand (Alpana) se sont imposés dans leur catégorie respective. Au niveau des équipes, le Vélo Club de Porto-Vecchio a devancé le club de Bonifacio Cyclo et le Vélo Club d'Ajaccio.  

Dans les jeunes catégories, le poussin Liam Mequignon, la pupille Perrine Fabre, le benjamin Mathieu Padovani et le minime Maxime Luzi sont montés sur la première marche du podium tout comme Marc-Antoine Colli chez les pré-licenciés.


Les classements

Individuels juniors, seniors, masters
1. Aubert (VCPV) 1er master 1/2 19'50''08, 2. Cucchi (VCPV) 2e master 1/2 20'58''56, 3. David (Bonifacio Cyclo) 1er senior 21'00''05, 4. Santacroce (Bonifacio Cyclo) 2e senior 21'19''53, 5. Emilien Vaireaux (VCPV) 1er espoir 21'20''79, 6. Daigne (VCA) 1er master 3/4 22'05''60, 7. Chevalier (NL) 3e senior 22'23''93, 8. Bartolotti (NL) 2e master 3/4 22'29''45, 9. Mequignon (CCCV) 3e master 1/2 22'32''61, 10. Matteaccioli (Bonifacio Cyclo) 22'37''97, 11. Pascal Bartoli. (Alpana) 1er junior  23'04'72,  12. Orsini (CESR 20) 23'18''01, 13. Stéphane Vaireaux (VCPV) 3e master 3/4 23'23''67, 14. Tafani (Bonifacio Cyclo) 23'24''58, 15. Nesa (Alpana) 23'24''83  

Equipes
1. VCPV 20'11''84, 2. Bonifacio Cyclo 21'13''31, 3. VCA 22'35''86

 Pré-licenciés 
1Colli (NL) 6'52''78.

Pupilles
1. Fabre (CTCA) 6'20''13, 2. Truilhe (CTCA) 7'20''64.

Poussins 
1. Mequignon (CCCV) 8'32''56.

Benjamins
1. Padovani (Alpana) 8'36''27, 2. Labydoire (Insulabike) 8'39''64, 3. Biggi-Henry (CTCA) 8'53''79.

Minimes
1. Luzi (Insulabike) 19'31''27, 2. Lanfranchi (Alpana) 19'31''75, 3. Lambert (Insulabike) 19'32''64.






Dans la même rubrique :
< >

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports















Newsletter




Galerie
Cadets de la Sécurité civile
Cadets de la Sécurité civile
I Piulelli
I Piulelli
Girandella di a lingua in Cervioni
Girandella di a lingua in Cervioni
Cambridge-air-Corsica
Cambridge-air-Corsica
Tournoi Fortune Lebras
Tournoi Fortune Lebras
Sainte Restitude
FC Balagne
U Soffiu di Balagna
Festa di U Veranu
Jeux des Iles
Sainte Restitude