Corse Net Infos - Pure player corse

Championnats de Corse de tennis en mode marathon !


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Dimanche 19 Mai 2013 à 23:27 | Modifié le Lundi 20 Mai 2013 - 00:34


Pour rattraper le retard occasionné par la journée pluvieuse de samedi, les organisateurs des XXVII ièmes championnats de Corse de tennis ont décidé ce dimanche de se mettre en mode marathon. C’est en effet de 8h30 à 23 heures que les matches se sont succédé un après les autres.


Championnats de Corse de tennis en mode marathon !

Une fois encore, Jean Gour et son équipe ont montré toute leur capacité à faire face au moindre problème. Rompus à ce genre de situation, les membres de la ligue corse de tennis habitués à travailler ensemble depuis des années et des années ont  comme l’on dit familièrement "piqué la vedette" aux joueurs et joueuses de ces championnats. Oui, ce dimanche c’était eux les stars. Là où beaucoup auraient craqué, ils ont su faire face.
Et, comme le vent chassait les derniers doutes et que le soleil était de retour, le spectacle est revenu sur les courts. Le public de plus en plus nombreux a apprécié.
On l’a dit, dès 8h30, dimanche, les rencontres ont été lancées et ce n’est seulement qu’à 23 heures qu’elles se sont interrompues.
Un grand merci à Nicolas Giudicelli qui est resté mobilisé jusqu’à cette heure là pour nous faire parvenir l’ensemble des résultats.
Ce lundi, place aux finales dans les différentes catégories. La finale Dames en 2e séries devrait débuter vers 14 heures et celle des messieurs dans la foulée.
La remise des prix est prévue aux alentours de 16 heures.
Les résultats :
Résultats du 19 mai 2013-05-18
9 ans garçons :
½ finale :
Pierre Prat (TC Costa Verde) bat Santu Balbi (TC Miomo) 5/2 5/0
Lisandru Jennepin (TC Miomo) bat Macéo Franchet (TC  Costa Verde) 5/1 5/2
 
10 ans filles :
½ finales :
Léa Verkindre (ASPTT Ajaccio) bat Manon Marcellino (TC Costa Verde) 5/0 5/0
Eva Andreani (Fiumorbu TC) bat Léna de Lucia (TC Costa Verde) 5/0 5/0
 
10 ans garçons :
½ finales :
Jules Gally (ASPTT Ajaccio) bat Pierre Antoine Tailleu (ASPTT Ajaccio) 5/0 5/0
Jean Rock Bernard (TC Calvi) bat Thibault Pene (TC Proprianoà 5/2 4/5 5/2
 
11 ans filles :
½ finales :
Lélia Castola (Mezzavia TC) bat Laurianne Corti (TC Sartène) 6/0 6/2
Célia Buffa (Mezzavia TC) bat Ferdinand Estevez (Fiumorbu TC) 6/0 6/2
 
11 ans garçons :
½ finales :
Thilbault Medori (TC Miomo) bat Florian Malfitano (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/2
Lisandru Rodriguez (TC Miomo) bat Ferdinand Estevez (Fiumorbu TC) 6/0 6/2
 
12 ans filles :
½ finales :
Aliénor Le Carrou (TC Miomo) bat Romane Capel (TC Miomo) 7/6 4/6 6/2
Elise Capel (TC Miomo) bat Claire Benejam (Fiumorbu TC) 7/5 6/3
 
12 ans garçons :
1/Z finales :
Térence Touzeau (RC Ville) bat Jean Baptiste Fondacci (TC Calvi) 6/1 6/3
Paul Toussaint Evangelista (Fiumorbu TC) bat Esteban Decle (TC Ajaccio) 6/2 6/2
 
13/14 ans filles :
½ finales :
Cloé Marcellino (TC Costa Verde) bat Loryne Flori (TC Costa Verde) 6/1 6/0
Raphaëlle Bezert (TC Miomo) bat Julie Negroni (TC Miomo) 6/1 6/0
 
13/14 ans garçons :
¼ de finale :
Baptiste Borelli (Mezzzavia TC) bat Pierre Marie Carlotti (Open TC) 6/3 6/3
Emilien Vaireaux (RCPV) bat Lilian Le Digabel (TC Calvi) 7/5 6/2
½ finales :
Adrien Tomi (TC Terra Bella) bat Emilien Vaireaux (RCPV) 6/2 6/1
Nicolas Santini (TC Calvi) bat Baptiste Borelli (Mezzzavia TC) 6/3 6/3
 
15/16 ans filles :
½ finales :
Kathy Bottacci (TC Costa Verde) bat Margaux Maurel (Open TC) 6/2 2/6 6/2
Cécilia Fondacci (TC Miomo) bat Sacha Sireni (Mezzavia TC) 6/0 6/2
 
15/16 ans garçons :
½ finales :
Pierre Soreda (TC Costa Verde) bat Romain Buffa (Mezzavia TC) 7/6 6/0
Sebastien Medori (TC Miomo) bat Jean Dominique Fanchi (Mezzavia TC) 7/5 6/4
 
17/18 ans filles :
½ finales :
Marie Gaillot (TC Miomo) bat Estelle Minne (TC Miomo) 6/4 6/1
Valentine Maître (RCPV) bat Alix Granger (TC Cortenais) 6/0 6/0
 
17/18 ans garçons :
½ finales :
Hugo Berthoud (Fiumorbu TC) bat Mickaël Hebert (ASPTT Ajaccio) 6/4 6/3
Pierre Mori (ASPTT Ajaccio) bat Raphaël Garbarini (TC Ajaccio) 6/2 6/3
Messieurs 35 + :
½ finales :
Laurent Mazzetti (TC Costa Verde) bat Jean Baptiste Requier (TC Miomo) 6/2 6/0
Philippe Douchet (TC Aléria) bat Samir Rahmani (TC Ajaccio) 6/2 6/2
 
Dames 40 + :
½ finales :
Pascale Maestracci (Open TC) bat Pascale Comiti (TC Ajaccio) 6/4 6/2
Nadia Maurel (Open TC) bat Catherine Camus (Mezzavia TC) 6/4 7/5
 
Messieurs 40+ :
¼ de finale :
Frédéric Matteï (TC Propriano) bat Jean René Capel (TC Miomo) 6/3 2/6  6/0
Michel Melin (TC Miomo) bat Jean Michel Jennepin (TC Miomo) 6/2 6/2
 
Dames 45 + :
½ finales :
Patricia Peinado (RCPV) bat Danielle Bastianaggi (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/1
 
Dames 60 + :
½ finales :
Marie Bousson (TC Folelli) bat Maguy Giudicelli (TC Propriano) 6/0 6/3
 
Messieurs 60 + :
½ finales :
Francis Mauran (RCPV) bat Gérard Mondoloni (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/2
Hervé Kervizic (GFCA) bat René Filippini (Fiumorbu TC) 7/5 6/2
 
Dames 65 + :
Finale :
Annie Vallet (ASPTT Bastia) bat Patricia Blavoet (TC Calvi) 6/2 6/1
 
Dames 70 + :
Finale :
Christiane Persichino (TC Monticello) bat Jane Nobili (TC Calvi) 6/2 3/6 7/5
 
Messieurs 70 + :
Finale :
Philippe Mercier (ASPTT Ajaccio) bat Robert Biaggioni (TC Miomo) 6/0 6/0
 
Messieurs 75 + :
Finale :
Olivier Bousquet (ASPTT Ajaccio) bat Georges Labadie (TC Miomo) 6/0 6/0
 
Messieurs 4ème série :
¼ de finale :
Christian Moioli (Mezzavia TC) bat Claude Fertin (TC Propriano) 6/3 4/6 6/3
½ finales :
Julien Loubière (TC Costa Verde) bat Jean Baptiste Bluchet (AS Milelli) 6/1 7/6
 
Dames 3ème série :
1/2 finales :
Cloé Marcellino (TC Costa Verde) bat Julie Negroni (TC Miomo) 6/1 6/3
Kathy Bottacci (TC Costa Verde) bat Joséphine Santoni (Open TC) 6/4 6/1
 
Messieurs 3ème série :
¼ de finale :
Philippe Douchet (TC Aléria) bat Adrien Bottacci (TC Costa Verde) 6/2 7/5
Laurant Luciani (TC Miomo) bat Daniel Biaggioni (TC Costa Verde) 6/0 6/4
Mathieu Lefeuvre (ASPTT Ajaccio) bat Jean Christophe Santucci (GFCA) 6/3 5/7 6/1
Stéphane Paolini (ASPTT Ajaccio) bat Jérôme Spinosi (TC Ajaccio) 6/2 6/2
 
Dames 2ème série :
¼ de finale :
Flore Mendez (TC Miomo) bat Sandra Couessurel (Mezzavia TC) 6/4 6/2
Raphaëlle Bezert (TC Miomo) bat Laura Gabelli (TC Miomo) 4/6 7/6 6/3
Valentine Maître (RCPV) bat Marie Gaillot (TC Miomo) 6/1 6/0
Cécilia Fondacci (TC Miomo) bat Fabienne Bartoli (Fiumorbu TC) 7/6 7/5
½  finales :
Valentine Maître (RCPV) bat Cécilia Fondacci (TC Miomo) 6/4 6/2
Flore Mendez (TC Miomo) bat Raphaëlle Bezert (TC Miomo) 6/1 6/3
 
Messieurs 2ème série :
¼ de finale :
Nicolas Fonti (TC Folelli) bat Jean Marc Malfitano (GFCA) 6/1 6/4
Jérôme Fonti (RC Ville) bat Sébastien Medori (TC Miomo) 6/1 6/3
Gilles Ponzevera (TC Cortenais) bat Mickaël Boléat (ASPTT Ajaccio) 4/6 6/4 6/4
Guillaume Bezert (TC Miomo) bat Johan Tosi (TC Ajaccio) 6/1 6/3
½ finales :
Nicolas Fonti (TC Folelli) bat Jérôme Fonti (RC Ville) 6/3 6/2
Guillaume Bezert (TC Miomo) bat Gilles Ponzevera (TC Cortenais) 6/1 6/3
 
Les convocations
Lundi 20 mai :
Les joueurs dont les noms suivent doivent se tenir à la disposition du juge arbitre à partir de :
  • 8 h 00
    • 13/14 ans Filles : Chloé MARCELLINO - Raphaëlle BEZERT
    • 15/16 ans Filles : Kathy BOTTACCI - Cécilia FONDACCI
    • 17/18 ans Filles : Marie GAILLOT - Valentine MAITRE
    • D35 : Joséphine SANTONI - Séverine MELA
    • M40 : Frédéric MATTEI - Michel MELIN
    • M 3ème Série : Philippe DOUCHET - Laurent LUCIANI
  • 9 h 00
  • 17/18 ans Garçons : Pierre MORI - Hugo BERTHOUD
  • D40 : Pascale MAESTRACCI - Nadia MAUREL
  • D45 : Patricia PEINADO - Florence MOINE
  • D50  : Laetitia LUCCHINI - Marie Ange DI MAGGIO
  • D55 : Christine PICOT-  Amalia TEIJEIRA
  • D60 : Marie BOUSSON - Nicole COURONNE
  • M35 : Philippe DOUCHET -  Laurent MAZZETTI
  • M50 : Jean Pierre CESARI - Daniel BANSARD
  • M60 : Hervé KERVIZIC - Francis MAURAN
  • D 4ème Série : Christine NICOL - Bérénice ZEREGA
  • M 4ème Série : Julien LOUBIERE - Christian MOIOLI
  • 9 ans Garçons : Pierre PRAT - Lisandru JENNEPIN
  • 10 ans Filles : Léa VERKINDRE - Eva ANDREANI
  • 10 ans Garçons : Jules GALLY - Jean Rock BERNARD
  • 13/14 ans Garçons : Adrien TOMI - Nicolas SANTINI
  • 15/16 ans Garçons : Pierre SOREDA - Sébastien MEDORI
  • M45 : Thierry GAILLOT - Jean Christophe LABYE
  • 11 ans Filles : Célia BUFFA - Lélia CASTOLA
  • 11 ans Garçons : Thibault MEDORI - Lisandru RODRIGUEZ
  • 12 ans Filles : Aliénor LE CARROU - Elise CAPEL
  • 12 ans Garçons : Térence TOUZEAU - Paul Toussaint EVANGELISTA
  • D 3ème Série : Chloé MARCELLINO - K. BOTTACCI
  • M 3ème Série : Mathieu LEFEUVRE
  • D 2ème série : Valentine MAITRE
 




Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports