Corse Net Infos - Pure player corse

A Calvi, les championnats de Corse de Tennis jusqu'à la nuit


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Dimanche 24 Mai 2015 à 22:32 | Modifié le Dimanche 24 Mai 2015 - 23:31


Incroyable journée que celle vécue dimanche au Tennis Club de Calvi où se déroulent les XXIXèmes Championnzts de Corse de Tennis. La grande foule était au rendez-vous pour assister à des rencontres non-stop depuis 8 heures et ce jusqu'à près de 23 heures !


A Calvi, les  championnats de Corse de Tennis jusqu'à la nuit

Les 1/2 finales des 2èmes séries Dames se sont déroulées à la tombée de la nuit et se sont poursuivies jusquà tard.
Même si le vent était présent, en revanche pas de pluie pour cette journée qui a connu un record d'affluence au niveau du public qui a suivi avec grand intérêt les rencontres au programme comme certaines finales, dans les catégories des vétérans ou encore en 3e séries .
De cette folle journée, on retiendra la belle performance chez les 12 ans du calvais Jean-Roch Berardi qui a battu Jules Gally de l'ASPTT d'Ajaccio 6/4, 1/6, 7/6.. Encouragé par de nombreux supporters massés derrière le grillage, Jean-Roch a obtenu cette victoire  en se surpassant et en jouant son meilleur tennis.
Que dire aussi de la rencontre entre les deux calvaise Muriel Cruciani - Blandine Orsini. Duel qui a tourné à l'avantage de la première.
Dans les 1/2 finales jouées, on notera en 4e séries les victoires de Matthieu André (ASPTT Ajaccio) face à Antoine Santoni (TC Ajaccio) 6/2 6/0 et de Yannick Achard (TC Ajaccio)  contre Stéphane Carles (Mezzavia TC) 6/1 6/0  

En 3e séries Dames,  Célia Buffa (Mezzavia TC) bat Patricia Peinado (RCPV) 6/7 6/4 6/3, Chlhoé Marcellino (TC Costa Verde) bat Séverine Mela (TC Miomo) 4/6 6/2 2/0 ab<  En 3e séries Messieurs  Laurent Luciani (Borgo TC) bat Jean-Marc Malfitano (GFCA) 4/6 6/3 6/2

Frédéric Mattei (TC Propriano) bat Nicolas Ortolano (Mezzavia TC) 6/2 6/2

 

En 2e séries Dames Flore Mendez (TC Miomo) bat Fabienne Bartoli (Fiumorbu TC) 4/6 6/0 7/5

Evane Graziani (TC Ile-Rousse) bat Raphaëlle Bezert (TC Miomo) 6/1 7/6

En 2e séries Messieurs Guillaume Bezert (TC Miomo) bat Lilian Prod'Homme (ASPTT Ajaccio) 7/5 6/7 7/5

Marc Antoine Sola (Mezzavia TC) bat Jérémy Pagliai (TC Miomo) 6/3 6/4


Cette journée de lundi qui débutera dès 8 heures sera consacrée aux finales.
La remise des prix aura lieu à l'issue de la finale 2e séries.



Les résultats de dimanche

Dames 70+ : 
Finale : 
Marie-Louise Petrocchi Vallée (GFCA) bat Christiane Persichino (TC Monticello) 6/1 6/0 
 
Dames 65+ : 
Finale :
Annie Vallet (ASPTT Bastia) bat Patricia Blaevoet (TC Calvi) 6/3 6/3
 
Messieurs 65+ :
Finale : 
Hervé Kervizic (GFCA) bat René Filippini (Fiumorbu TC) 6/1 6/3
 
Messieurs 60+ : 
1/2 F :
Pierre Maushart (TC Ile-Rousse) bat Francis Mauran (RCPV) 6/2 6/4
Jean-Georges Marcadal (TC Aléria) bat Philippe Petit (RCPV) 7/6 6/4
 
Dames 55+ : 
1/2 F :
Pascale Fratani (RC Ville) bat Sophie Lassalle (TC Monticello) 6/0 6/0
Laetitia Lucchini (ASPTT Ajaccio) bat Marie-Laure Poletti (TC Costa Verde) 6/2 6/1
Messieurs 55+ :
1/2 F : 
Marc Guidicelli (Mezzavia TC) bat Jean-Michel Palazzi (Borgo TC) 6/3 6/0
Francis Massicot (ASPTT Ajaccio) bat Bruno Orsini (TC Costa Verde) 7/6 5/7 ab.
 
Dames 50+ : 
1/2 F :
Dominique Sour (Mezzavia TC) bat Corine Peinado (RCPV) 7/6 6/2
Danielle Bastianaggi (ASPTT Ajaccio) bat Marie-Ange Di Maggio (RC Ville) 6/3 4/6 6/4
 
Messieurs 50+ : 
1/2 F :
Noël Martelli (GFCA) bat Thierry Gaillot (TC Costa Verde) 7/5 6/2
Daniel Bansard (TC Miomo) bat Laurent Martelli (GFCA) 6/2 3/6 5/4 ab.
 
Dames 45 + :
1/2 F :  
Marielle Cruciani (TC Calvi) bat Blandine Orsini (TC Calvi) 6/4 5/7 6/4
Patricia Peinado (RCPV) bat Christelle Meil Girard (TC Ajaccio) 6/0 6/0
 
Messieurs 45+ : 
1/2 F : 
Lionel Lafrancesca (GFCA) bat Didier Reboli (Bunifaziu TC) 6/4 6/4
 
Dames 40+ : 
1/2 F :
Joséphine Careddu (Open TC) bat Eléonore Chabrier (TC Calvi) 6/4 1/6 6/3
 
Messieurs 40+ :
1/2 F :
Jean-Marc Malfitano (GFCA) bat Dominique Baylac (Fiumorbu TC) 6/0 6/2
Frédéric Mattei (TC Propriano) bat Yvon Bienvenu (RCPV) 6/0 6/3
 
Dames 35+ : 
1/2 F :
Séverine Mela (TC Miomo) bat Valérie Buisson (Mezzavia TC) 5/7 7/6 6/1
Chantal Ferrari (Mezzavia TC) bat Elise Guillou (TC Aléria) 6/0 6/0
 
Messieurs 35+ :
1/2 F : 
Mickaël Boléat (ASPTT Ajaccio) bat Maxime Petit (RCPV) 6/3 6/2
Nicolas Fonti (TC Folelli) bat Vincent Dube (Mezzavia TC) 7/6 6/2
 
17/18 ans Filles : 
1/2 F :
Cécilia Fondacci (TC Miomo) bat Elisa Marchi (TC Costa Verde) 6/1 6/1
Sacha Sireni (Mezzavia TC) bat Kathy Bottacci (TC Folelli) 4/6 6/1 6/3
 
17/18 ans Garçons : 
1/2 F : 
Maxime Pietri (RCPV) bat Vincent Brandizi (Mezzavia TC) 4/6 6/1 6/1
Lilian Prod'Homme (ASPTT Ajaccio) bat Jean-Dominique Fanchi (Mezzavia TC) 6/2 6/2
 
15/16 ans Garçons : 
1/2 F : 
Adrien Tomi (Terra Bella TC) bat Baptiste Borelli (Mezzavia TC) 6/1 6/1
Emilien Vaireaux (RCPV) bat Nicolas Santini (TC Calvi) 6/3 6/0
 
14 ans Filles :
1/2 F : 
Chloé Klincewicz (TC Calvi) bat Aliénor Le Carrou (TC Miomo) 6/3 7/6
Claire Benejam (Fiumorbu TC) bat Emma Marcialis Peretti (Mezzavia TC) 7/5 6/3
 
14 ans Garçons :
1/2 F :
Louis Orsini (TC Calvi) bat Tanguy Vialle (TC Miomo) 6/3 6/1
Paul-Toussaint Evangelista (Fiumorbu TC) bat Esteban Decle (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/1
 
13 ans Garçons : 
1/2 F :
Florian Malfitano (ASPTT Ajaccio) bat Joe Pasqualini (TC Miomo) 7/6 6/1
Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) bat Ferdinand Estevez (Fiumorbu TC) 6/2 6/0
 
12 ans Filles : 
1/2 F :
Léa Verkindre (Mezzavia TC) bat Manon Marcellino (ASPTT Bastia) 6/1 6/0
Paola Albertini (Mezzavia TC) bat Eva Andreani (TC Costa Verde) 6/3 6/2
12 ans Garçons :
1/2 F :
Jean-Rock Bernard (TC Calvi) bat Jules Gally (ASPTT Ajaccio) 6/4 1/6 7/6(6/2)
Pierre-Antoine Tailleu (ASPTT Ajaccio) bat Mathieu Baldo (TC Miomo) 6/3 6/2
 
Dames 4ème série : 
1/2 F :
Tania Ougier (RCPV) bat Floriane Fauvet (TC Aléria) 7/5 6/3
Johanna Mei (ASPTT Bastia) bat Olivia Poggi (Mezzavia TC) 6/2 6/0
 
Messieurs 4ème série :
1/2 F : 
Matthieu André (ASPTT Ajaccio) bat Antoine Santoni (TC Ajaccio) 6/2 6/0
Yannick Achard (TC Ajaccio) bat Stéphane Carles (Mezzavia TC) 6/1 6/0
 
Dames 3ème série : 
1/2 F :  
Célia Buffa (Mezzavia TC) bat Patricia Peinado (RCPV) 6/7 6/4 6/3
Cloé Marcellino (TC Costa Verde) bat Séverine Mela (TC Miomo) 4/6 6/2 2/0 ab
 
Messieurs 3ème série :
1/2 F :
Laurent Luciani (Borgo TC) bat Jean-Marc Malfitano (GFCA) 4/6 6/3 6/2
Frédéric Mattei (TC Propriano) bat Nicolas Ortolano (Mezzavia TC) 6/2 6/2
 Dames 2ème série :
1/2 F : 
Flore Mendez (TC Miomo) bat Fabienne Bartoli (Fiumorbu TC) 4/6 6/0 7/5
Evane Graziani (TC Ile-Rousse) bat Raphaëlle Bezert (TC Miomo) 6/1 7/6
Messieurs 2ème série :
1/2 F :
Guillaume Bezert (TC Miomo) bat Lilian Prod'Homme (ASPTT Ajaccio) 7/5 6/7 7/5
Marc Antoine Sola (Mezzavia TC) bat Jérémy Pagliai (TC Miomo) 6/3 6/4

 






Dans la même rubrique :
< >

Dimanche 12 Août 2018 - 22:55 Vincent Bordage, Modèle Elégance Corse 2018

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports




Derniers tweets
Corse Net Infos : #Foot SC Bastiais : "Cette année, c’est nous qui allons prouver que le public a raison de nous soutenir » annonce l… https://t.co/3MdNzKcoUU
Mardi 14 Août - 18:49
Corse Net Infos : #Aquarius : La #Corse toujours prête à ouvrir ses ports pour une aide d’urgence #humanitaire @Gilles_Simeoni… https://t.co/ZZr56iI3wS
Mardi 14 Août - 17:56
Corse Net Infos : Aquarius : La Corse toujours prête à ouvrir ses ports pour une aide d’urgence humanitaire https://t.co/fEZakqjbKH https://t.co/FJBTNINKGV
Mardi 14 Août - 17:56
Corse Net Infos : Le Chef d'escadron Paulo de Carvalho, nouveau commandant de la Compagnie de la Gendarmerie Calvi-Balagne https://t.co/pl8vOqHuJ6
Mardi 14 Août - 17:43



Newsletter






Galerie
Requin1
Requin
Cérémonie Ajaccio
Cérémonie Ajaccio
Fiera di l'Alivu
Fiera di l'Alivu
Port de L'Ile-Rousse
Port de L'Ile-Rousse
Bande à Part
Bande à Part
ACA-FCBB
GFCA-Nîmes
Vitrines vivantes
Tribbiera in Lumiu
Feu le bon café
Marché de Porto-Vecchio