Corse Net Infos - Pure player corse

Territoriales : Jean-Christophe Angelini présente sa liste « Avanzemu »


La rédaction le Samedi 15 Mai 2021 à 16:32

Ce samedi 15 mai, à Corte Jean-Christophe Angelini a présent les noms des 63 candidats qui l’accompagneront lors du scrutin des 20 et 27 juin prochains. Le conseiller exécutif sortant, président de l’ADEC et de l’Office foncier, maire de Portivechju, et président de la ComCom Sud, tête de liste d’Avanzemu, sera notamment accompagné par Vannina Borromei, actuelle présidente de l'office des transports de la Corse, de Xavier Luccani, Président de l’Office d'Equipement Hydraulique de Corse (OEHC) et Conseiller Exécutif en charge de la langue Corse et encore de Julia Tiberi bâtonnier du conseil de l'ordre des avocats d’Ajaccio et de Pierre Poli président du Sis 2A et maire d’Eccica Suaredda mais aussi de Vanina Lebomin, Joseph Gandolfi anciens conseillers départementaux de Haute-Corse et Paul Quilichini, le maire de Sartè.



1. Vanina BORROMEI, Conseillère Exécutive, Conseillère municipale, Corti 3. Xavier LUCIANI, Conseiller Exécutif, Conseiller communautaire, a Ghisunaccia

4. Vanina LE BOMIN, Gestionnaire patrimoine, Ancienne conseillère départemen- tal Cismonte Bastia

5. Pierre POLI, Président du SIS Pumonti, Maire et Conseiller Territorial, Eccica Suaredda 6. Julia TIBERI, Avocate - Bâtonnière, Conseillère Territoriale, Conseillère muni-

cipale, Aiacciu

7. Tony POLI, Agent de maîtrise CCI, Président Commmunauté des communes

Castagniccia Casinca, 1erAdjoint, Vinzulasca

8. Anne TOMASI, Professeur agrégée, Conseillère Territoriale, Lama

9. Jean-François CASALTA, Avocat, Conseiller Territorial, Conseiller muni- cipal, Aiacciu

10.CarlaMAISANI, Officiermarinemarchande,Aiacciu

11. Joseph MATTEI, Enseignant, Maire, Munticellu

12. Line MANFREDI, Secrétaire médicale, Prunelli di Fiumorbu

13. Paul MINICONI, Retraité, Conseiller Territorial, 1er Adjoint, Afà

14. Virginie BLONDIO MONDOLONI, Avocate, Adjointe au Maire, Pitretu è Bicchisgià

15. Pascal CARLOTTI, Commerçant, Conseiller Territorial, Calvi

16. Jeanne STROMBONI, Conseillère Territoriale, Conseillère municipale et

communautaire, Portivechju

17. Joseph GANDOLFI, Retraité, Ancien conseiller départemental Cismonte, Bastia

18. Mattea CASALTA, Commerçante, Conseillère Territoriale, Adjointe au Maire, Tolla

19. Jean-Sebastien GIUDICELLI, Hôtellier, Conseiller municipal et commu- nautaire, Zonza

20. Anaïs ORSINI, Cadre dans l’immobilier, Petraserena

21. Joseph PUCCI, Président du SDE Pumonti, Conseiller Territorial, Maire,

Vighjaneddu

22. Marie-Lucie TRAMINI, Responsable administratif secteur privé, Adjointe

au Maire, U Viscuvatu

23. Paul QUILICHINI, Maire, Sartè

24. Johanna LECCIA, Chargée de communication, Cavru

25. Jean-Laurent PINELLI, Retraité MSA, Maire, u Pighjolu Gagnu les bains

26. Anghjula POTENTINI, Artiste, Conseillère municipale, U Poghju d’Oletta

27. Toussaint BARBONI, Maître de conférences, Università di Corsica, Prunelli di Fiumorbu

28. Maryline SANTI, Infirmière, 1er Adjointe, Sampolu 29. Francis MAZOTTI, Retraité, Maire, Pinu

30. Véronique VANUCCI, Chef de base Figari AIr Corsica, Bastia

31. Jean Claude LECCIA, Exploitant agricole, Conseiller Municipal, Conca

32. Paula RINIERI, Educatrice spécialisée, Conseillère municipale, Corti

33. Jean-Baptiste GAVINI, Commerçant, Conseiller municipal, Livia

34. Serana SILVESTRI, Élève avocate, Furiani

35. Pierre GAMBINI, Artiste, Corti

36. Angélique DEGIOVANNI, Etudiante en environnement, Saone

37. Michael GIAFFERI, Contremaître CFC, Conseiller municipal, Furiani

38. Marie CAVIGLIOLI, Rédacteur territorial principal, Casaglione

39. Charles LEPIDI, Retraité EDF, 1er Adjoint, Tallone

40. Céline BIANCONI, Directrice Général des Services, Sartè

41. Paul LUCCACCI, Éducateur sportif, San Ghjuvanni di Moriani

42. Liliane PIETRI, Secrétaire de mairie, Bastelica

43. Pierre-Thomas ALLEGRINI, Exploitant agricole, Balogna

44. Sabine DOMINICI, Hôtesse de l’air Air Corsica, Patrimoniu

45. Pasquale PIERI, Enseignant Università di Corsica, Ghisoni

46. Jessica GAMBOTTI, Assistante de direction, Conseillère municipale, Isulac- ciu di Fiumorbu

47. Jacques CASTA, Agent Parc Régional Naturel de Corse, Ancien Maire, Pedicroce 48. Cyndie CHIARI, Agent d’assurance, Sulinzara

49. Jacques CESARI, Chirurgien, Pianottuli Caldareddu

50. Cathy FERRONI, Secrétaire de mairie, Talasani

51. Joseph FRANCHI, Aide soignant, Appiettu

52. Rosana PASQUALI, Conseillère en installations agricoles, Aiacciu

53. Jean-Pierre ANTONELLI, Gérant de société, Adjoint au Maire, Ghisunaccia

54. Margaux BLANC, Marin de commerce, U Borgu

55. Michel FRASSATI, Militant culturel, Lisularossa

56. Clara PANTALACCI, Auxiliaire de puériculture, Zicavu

57. Jérôme NEGRONI, Directeur d’entreprise, Maire, San Lurenzu

58. Élodie VOLPI, Chef d’escale adjoint, Appiettu

59. Paul-André COLOMBANI, Médecin, Député, Conseiller municipal et communautaire, Zonza

60. Julie PANTALONI BARANOVSKY, Retraitée, Présidente ACPA, Auccià 61. Christian LECA, Président de l’ACA, Conseiller municipal, Veru

62. Marie-Jeanne PAPI, Commerçante, L’Oretu di Casinca

63. Paul SCAGLIA, Chef d’entreprise, Ancien président du Tribunal de com- merce d’Aiacciu et du CESEC de Corse, Aiacciu
















    Aucun événement à cette date.








Newsletter


Galerie
Manif Ajaccio.12
Manif Ajaccio.11
Parking Gaudin
Parking Gaudin
Cinéma Ellipse
Cinéma Ellipse
IMG_9423
Donation Lazaret ajaccio.5
1
Inondations Ajaccio.17
Soignants Bastia
Hôpital Ajaccio
Inhumation Guy Bedos
IMG_9304
Citadelle Ajaccio.12
IMG_2047