Corse Net Infos - Pure player corse

Nicolas Fonti s'invite dans le dernier carré à Calvi


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Samedi 14 Mai 2016 à 23:20 | Modifié le Dimanche 15 Mai 2016 - 00:12


Cette journée de samedi a désigné en 2èmes séries le dernier carré de ces 30èmes championnats de Corse de tennis qui se déroulent depuis jeudi à Calvi. la bonne surprise c'est la présence à ce niveau de compétition de Nicolas Fonti qui s'est imposé face à M.-A? Sola.



Les violents orages qui se sont abattus sur Calvi, dans la nuit de vendredi à samedi n'ont en rien altéré la bonne humeur de l'équipe organisatrice de ces 30èmes championnats de Corse de tennis. En effet, samedi matin, à l'aube, ils étaient déjà sur les courts pour réparer les dégâts de la nuit et proposer à l'heure "H" des courts impeccables pour une journée "Non Stop" de tennis. Et ce, avec un merveilleux  soleil.
En début d'après-midi, l'attention de bon nombre de spectateurs était concentrée par le tournoi des 11 ans.
Ensuite, il faut bien reconnaître que le niveau des rencontres proposées, à quelques exception près n'étaient pas de très grande qualité.
En fait, comme la veille il fallait attendre le retour des 2èmes séries messieurs pour voir du jeu, avec à la clé une place en demi finale. La bonne surprise de ces quarts vient incontestablement du sociétaire du T.C Folelli, Nicolas Fonti qui a retrouvé un niveau de jeu très intéressant. Le porto-vecchiais Marc-Antoine Sola à fait les frais de ce renouveau de Fonti qui l'a emporté 6/7 6/4 6/2.
Match accroché entre Lilian Prod'Homme et Gilles Ponzevera avec avantage à l'Ajaccien qui s'est imposé 5/7; 6/1, 6/4. QArnaud Capel du TC Miomo l'a emporté au terme d'une rencontre âpre et indécise,  sur le score de  6/3, 4/6, 7/5.
Enfin, Laurent Mazzetti de Costa Verde, qui avait fait l'impasse l'année dernière, nous revient plus fort que jamais et avec des ambitions affichées. Sa nouvelle victoire face à Guillaume Bezert sur le score de 6/1, 6/3 en est l'illustration parfaite.
Ce dimanche, les 2èmes séries Dames  rentreront en lice.
Une rencontre a toutefois eu lieu aujourd'hui dans cette catégorie et c'est  Léa Verdindre (Mezzavia TC) qui s'est imposée face  Sacha Sireni (Mezzavia TC) contrainte à l'abandon sur blessure alors qu'elle était menée 4/1.

 

Résultats de de la journée de Samedi 

 

Dames 70+ :

1/2 F :

Marie-Louise Petrocchi Vallée (GFCA) bat Jane Nobili (TC Calvi) 6/2 7/6

Christiane Persichino (TC Monticello) bat René Renaudin (TC Propriano) 6/1 6/0

 

Dames 65+ :
Finale :

Nicole Couronné (GFCA) bat Patricia Blaevoet (TC Calvi) 6/4 6/4

 

Dames 50+ :
1/2 F :

Danielle Bastianaggi (ASPTT Ajaccio) bat Corine Peinado (RCPV) 7/5 6/1

Dames 45 + :

1/4 F :
Corinne Pissard (TC Ile-Rousse) bat Pascale Biancamaria (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/4

 

Messieurs 45+ :
1/2 F : 

Michel Melin (TC Miomo) bat Eric Arfi (TC Costa Verde) 6/0 6/1
Sébastien Pebret (Borgo TC) bat Joseph Albertini (TC Calvi) 6/1 6/3

 

Dames 40+ :
1/4 F :

Chantal Ferrari (Mezzavia TC) bat Cathy Santini (Fiumorbu TC) 6/0 6/0

 

Messieurs 40+ :

1/2 F :

Jean-René Capel (TC Miomo) bat Maxime Petit (RCPV) 6/3  7/6
Frédéric Mattei (TC Propriano) bat Jean-Marc Malfitano (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/1

 

Dames 35+ : 

1/4 F :
Stella Fazi (TC Ile-Rousse) bat Séverine Liminier (TC Calvi) 6/0 6/1

Magdalena Corti (TC Propriano) bat Marie-Christine Argy (Mezzavia TC) 6/2 5/2 ab.

Messieurs 35+ :

1/2 F :
Nicolas Fonti (TC Folelli) bat Jean-Luc Cesari (TC Alta Rocca) 6/1 6/0

Vincent Dube (Mezzavia TC) bat Raphaël Legato (TC Costa Verde) 6/2 6/2

 

17/18 ans Filles : 

1/4 F :
Marie-Céline Spor (ASPTT Ajaccio) bat Marie-Amélie Vuillamier (TC Calvi) 5/7 6/4 6/2

17/18 ans Garçons : 

1/4 F :
Vincent Gervasi (TC Calvi) bat Maxime Pietri (RCPV) 6/1 6/1

Adrien Tomi (Terra Bella TC) bat Lilian Le Digabel (TC Calvi) 6/1 6/2

 

15/16 ans Garçons : 

1/2 F : 
Térence Touzeau (TC Miomo) bat Louis Orsini (TC Calvi) 6/2 6/2

Emilien Vaireaux (RCPV) bat Félix Pasqualini (TC Miomo) 6/0 6/0

14 ans Filles :
1/4 F :
Célia Buffa (Mezzavia TC) bat Lelia Castola (Mezzavia TC) 6/4 6/2 

Lauriane Corti (TC Propriano) bat Magali Leonardi (TC Miomo) 6/3 6/4

 

14 ans Garçons :

1/4 F :
Thibault Medori (TC Miomo) bat Rémi Berthoud (Fiumorbu TC) 3/6 7/5 6/1


13 ans Filles :
1/4 F :
Paola Albertini (TC Costa Verde) bat Léna De Lucia (TC Costa Verde) 6/1 7/6

13 ans Garçons : 

1/4 F :

Virgile Homasson (Fiumorbu TC) bat Mathieu Baldo (TC Miomo) 7/5 6/1
Thibault Pene (TC Propriano) bat Bastien Prod'Homme (AS Milelli) 6/3 6/1

 

 

12 ans Garçons :
1/2 F :
Macéo Franchet (TC Costa Verde) bat Jean-François Paolini (TC Ile-Rousse) 6/2 6/0

Lisandru Jennepin (Borgo TC) bat Luigi Sol (TC Calvi) 6/0 6/0

Messieurs 4ème série :
1/4 F :
Pierre-Jean Maushart (TC Ile-Rousse) bat Mathieu Tomei (GFCA) 6/7 6/4 1/0

Eric Boistard (TC Cortenais) bat Anthony Agostini (Borgo TC) 6/2 6/4

Luc-Antoine Campinchi (Mezzavia TC) bat François Acquaviva (Fiumorbu TC) 6/3 6/2

Carlos Vilar (Bunifaziu TC) bat Stéphane Morelli (TC Folelli) 1/6 7/5 1/0

Dames 3ème série : 

1/2 F : 
Géraldine Hoen (Mezzavia TC) bat Julie Pergola (TC Aleria) 7/5 4/6 6/3
Cloé Marcellino (Borgo TC) bat Patricia Peinado (RCPV) 6/2 6/2

Messieurs 3ème série :
1/4 F :

Jean-Baptiste Jennepin (TC Miomo) bat Jean-Charles Leca (AS Milelli) 6/2 6/3

 

Dames 2ème série :
1/4 F : 

Léa Verdindre (Mezzavia TC) bat Sacha Sireni (Mezzavia TC) 4/1 ab.

 

Messieurs 2ème série :

1/4 F :
Nicolas Fonti (TC Folelli) bat Marc-Antoine Sola (RCPV) 6/7 6/4 6/2

Lilian Prod'Homme (ASPTT Ajaccio) bat Gilles Ponzevera (TC Cortenais) 5/7 6/1 6/4

Laurent Mazzetti (TC Costa Verde) bat Guillaume Bezert (TC Miomo) 6/1 6/3

Arnaud Capel (TC Miomo) bat David Pacheco (ASPTT Bastia) 6/3 4/6 7/5

 

Tournoi des 11 ans Filles 

TMC

 

Alice Battesti (Mezzavia TC) bat Clara Minne (TC Miomo) 4/1 4/0

Anna-Rose Denis-Simeoni (TC Miomo) bat Saveria Corti (TC Propriano) 4/2 2/4 1/0

Amalia Verkindre (Mezzavia TC) bat Lesia Girolami (TC Sartène) 5/4 5/3

Inès Albericci (TC Miomo) bat Cléophée Le Carrou (Borgo TC) 5/3 4/0

 

Matches de Classement

Saveria Corti (TC Propriano) bat Clara Minne (TC Miomo) 4/2 4/1

Cléophée Le Carrou (Borgo TC) bat Lesia Girolami (TC Sartène) 3/5 5/4 1/0

 

 

Tournoi des 11 ans Garçons

Poule 1

 

Bastien Augé (TC Ile-Rousse) bat Andréa Maestracci (TC Calvi) 4/1 1/4 1/0

Bastien Augé (TC Ile-Rousse) bat Sampiero Zamponi (RCPV) 4/0 4/1

Andréa Maestracci (TC Calvi) bat Sampiero Zamponi (RCPV) 4/2 4/2

 

Poule 2

 

Fabien Carlotti (TC Miomo) bat Andréa Chardot (ASPTT Ajaccio) 4/1 1/4 1/0

Alexian Giraschi (TC Propriano) bat Andréa Chardot (ASPTT Ajaccio) 5/4 4/2
Alexian Giraschi (TC Propriano) bat Fabien Carlotti (TC Miomo) 1/4 4/2 1/0






Dans la même rubrique :
< >

Lundi 24 Septembre 2018 - 18:50 Les champions de Calvi-Balagne récompensés

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports




Derniers tweets
Corse Net Infos : Agression au couteau d'Ajaccio : Deux gardes à vue. Rassemblement de soutien devant l'Assemblée de Corse… https://t.co/8MNtbGUtXu
Mardi 25 Septembre - 00:09
Corse Net Infos : Conseil municipal de rentrée à Ajaccio : Travaux, culture, animation, la ville avance https://t.co/q5GtnCYOwV https://t.co/rAxirMXhLj
Lundi 24 Septembre - 21:59
Corse Net Infos : Trois morts par noyade en Corse-du-Sud https://t.co/XOHr1DadEk https://t.co/xnUfAz6Rwb
Lundi 24 Septembre - 21:39
Corse Net Infos : Tribune Libre -Jean Zuccarelli : "L'incinérateur, oui et vite, si…" https://t.co/jRqrmnLHlb https://t.co/Nilcde35TW
Lundi 24 Septembre - 19:29



Newsletter






Galerie