Corse Net Infos - Pure player corse

Jean-Mathieu Léandri - Fabrice Gordon (Skoda Fabia R5) remportent la 49e édition de la Ronde de la Giraglia


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Dimanche 2 Juin 2019 à 16:46

Au terme d'une course marquée de nombreux rebondissement, c'est finalement l'Ajaccien Jean-Mathieu Léandri au volant de sa Skoda Fabia R5, associé à Fabrice Gordon, qui a remporté ce dimanche la 49e édition de la Ronde de la Giraglia, devant Georges Morrachini - Laurent Goia également sur Skoda Fabia R5.




Photo FB Asa Bastiaise
Photo FB Asa Bastiaise

Après l'abandon forcé  samedi de Santoni privé de son permis de conduire pour excès de vitesse alors qu'il était en liaison et l'autre abandon d'Alerini, la voie menant vers le succès était toute tracée pour l'Ajaccien Jean-Mathieu Léandri qui s'est offert le luxe de remporter les deux dernières Spéciales du jour entre Macinaggio et Ersa et entre Centuri et Cagnanu, avant de regagner l'arrivée  en grand vainqueur la place Saint-Nicolas à Bastia où avait lieu la remise des prix.
Tout heureux de cette performance, Jean-Mathieu Léandri  décroche là un joli succès, le premier dans cette épreuve au calendrier de la Coupe de France. Associé à Fabrice Gordon, Jean-Mathieu Léandri affiche également ses ambitions pour le championnat de France 2020.
Félicitations aussi à Georges Alexandre Morrachini et à Eddie Lemaître qui terminent respectivement second et troisième, complétant ainsi ce podium de l'édition 2019.

LES CLASSEMENTS
 


Classement spéciale  ES 9
 
 
 

Pos.

 

Classe

Ecart

1

LEANDRI Jean-Mathieu - GORDON Fabrice
SKODA Fabia

R5

6:50:7

2

MORACCHINI Georges-Alexandre - GOIA Laurent
SKODA Fabia

R5

7:02:5
+0:11:8

3

MICHELI Hugo - RAFFAELLI Yoann
RENAULT Clio R3 Max

R3C

7:13:8
+0:23:1

4

LEMAITRE Eddie - CHAUFFRAY Thomas
SKODA Fabia

R5

7:14:2
+0:23:5

5

SIMONETTI Robert - SIMONETTI Célia
CITROËN Ds3

A8W

7:26:8
+0:36:1

6

AGOSTINI Lucien - AGOSTINI Guillaume
PEUGEOT 208

R2

7:29:3
+0:38:6

7

LATELLA Alexandre - LATELLA-BERCHIO Caroline
SKODA Fabia

R5

7:29:5
+0:38:8

8

SAMARTINI Romain - CASAROMANI François
PEUGEOT 106 S16

F200013

7:30:2
+0:39:5

9

VITALI Robert - PIETRI Louis
RENAULT Clio 3 Rs

F200014

7:30:5
+0:39:8

10

BONEL Antony - BARBE Isabelle
OPEL Speedster Turbo

GT10

7:34:6
+0:43:9

11

PERETTI Myriam - SALINI Laura
PEUGEOT 106 S16

FA6

7:34:6
+0:43:9

12

BIANCO Dominique - BATTESTI Emmanuelle
PEUGEOT 207 S2000

A7S

7:36:7
+0:46:0

13

AGOSTINI Thierry - AGOSTINI David
CITROËN Ds3

R3T

7:38:0
+0:47:3

14

GREGORY Ugo - GREGORY Coralie
RENAULT Clio Rs

F200014

7:38:7
+0:48:0

15

FABRA Jérémy - PONTIER Numa
RENAULT Clio 16S

FA7

7:39:7
+0:49:0

16

MARIANI Anthony - SCANIGLIA Marie
PEUGEOT 206 Xs

FA6K

7:40:9
+0:50:2

17

CAMPANA Ange-Pierre - DOLESI Baptiste
PEUGEOT 208

R2

7:41:4
+0:50:7

18

CORDOLIANI Julien - GHERARDI Aurélie
PEUGEOT 208

R2

7:41:8
+0:51:1

19

KOLBE Julien - THERRY Patrick
CITROËN Saxo

FA6

7:41:9
+0:51:2

20

MUSELLI Jean-Philippe - BUFFA François
RENAULT Clio

FN3

7:42:5
+0:51:8

21

AGOSTINI Quentin - GUGLIELMI Marc-Marie
PEUGEOT 207 Rc

R3T

7:43:5
+0:52:8

22

SANTINI Guillaume - CAMILLI Jérôme
PEUGEOT 208

R2

7:44:1
+0:53:4

23

SANTINI Ludovic - BENEVENTI Morgan
PEUGEOT 206 Xs

FA6K

7:44:2
+0:53:5

24

GHELARDINI Francois-Marie - SOAVI Serena
PEUGEOT 206 Xs

FA6K

7:44:4
+0:53:7

25

FILIPPI Julien - CORSI Frédéric
RENAULT Clio Ragnotti

FN3

7:47:8
+0:57:1

26

DAMIANI Marcel - FRANCOIS Adrien
CITROËN Saxo Vts

F200013

7:51:6
+1:00:9

27

ROSSI Ghjuvanni - VOLPEI Baptiste
PEUGEOT 208

R2

7:52:5
+1:01:8

28

LAZZARINI Jean-Paul - MOSCONI Thomas
PEUGEOT 106 S16

FA6K

7:53:3
+1:02:6

29

LATELLA Damien - LATELLA Marion
SKODA Fabia

R5

7:57:4
+1:06:7

30

BOUSQUET Mikael - ACQUATELLA Michel
PEUGEOT 208

R2

7:58:9
+1:08:2

 

Classement spéciale  ES10
 
 
 

Pos.

 

Classe

Ecart

1

LEANDRI Jean-Mathieu - GORDON Fabrice
SKODA Fabia

R5

17:46:2

2

MORACCHINI Georges-Alexandre - GOIA Laurent
SKODA Fabia

R5

17:55:0
+0:08:8

3

BIANCO Dominique - BATTESTI Emmanuelle
PEUGEOT 207 S2000

A7S

18:06:2
+0:20:0

4

LEMAITRE Eddie - CHAUFFRAY Thomas
SKODA Fabia

R5

18:24:5
+0:38:3

5

LATELLA Alexandre - LATELLA-BERCHIO Caroline
SKODA Fabia

R5

18:47:6
+1:01:4

6

DAMERVAL Ange-Marie - ROVINA Laura
RENAULT Clio R3

R3C

18:55:1
+1:08:9

7

AGOSTINI Thierry - AGOSTINI David
CITROËN Ds3

R3T

19:00:4
+1:14:2

8

VITALI Robert - PIETRI Louis
RENAULT Clio 3 Rs

F200014

19:05:1
+1:18:9

9

SIMONETTI Robert - SIMONETTI Célia
CITROËN Ds3

A8W

19:06:6
+1:20:4

10

AGOSTINI Lucien - AGOSTINI Guillaume
PEUGEOT 208

R2

19:10:7
+1:24:5

11

LATELLA Damien - LATELLA Marion
SKODA Fabia

R5

19:14:7
+1:28:5

12

BONEL Antony - BARBE Isabelle
OPEL Speedster Turbo

GT10

19:21:2
+1:35:0

13

SAMARTINI Romain - CASAROMANI François
PEUGEOT 106 S16

F200013

19:21:7
+1:35:5

14

MUSELLI Jean-Philippe - BUFFA François
RENAULT Clio

FN3

19:23:1
+1:36:9

15

FABRA Jérémy - PONTIER Numa
RENAULT Clio 16S

FA7

19:23:5
+1:37:3

16

GREGORY Ugo - GREGORY Coralie
RENAULT Clio Rs

F200014

19:25:3
+1:39:1

17

GHELARDINI Francois-Marie - SOAVI Serena
PEUGEOT 206 Xs

FA6K

19:28:0
+1:41:8

18

MARIANI Anthony - SCANIGLIA Marie
PEUGEOT 206 Xs

FA6K

19:29:3
+1:43:1

19

CORDOLIANI Julien - GHERARDI Aurélie
PEUGEOT 208

R2

19:33:5
+1:47:3

20

BRAZ Paulo - SCICOLONE Edouard
CITROËN C2

FA6K

19:34:8
+1:48:6

21

PERETTI Myriam - SALINI Laura
PEUGEOT 106 S16

FA6

19:35:2
+1:49:0

22

KOLBE Julien - THERRY Patrick
CITROËN Saxo

FA6

19:38:0
+1:51:8

23

FILIPPI Julien - CORSI Frédéric
RENAULT Clio Ragnotti

FN3

19:40:4
+1:54:2

24

DAMIANI Marcel - FRANCOIS Adrien
CITROËN Saxo Vts

F200013

19:41:1
+1:54:9

25

LAZZARINI Jean-Paul - MOSCONI Thomas
PEUGEOT 106 S16

FA6K

19:44:9
+1:58:7

26

ROSSI Ghjuvanni - VOLPEI Baptiste
PEUGEOT 208

R2

19:45:0
+1:58:8

27

BOUSQUET Mikael - ACQUATELLA Michel
PEUGEOT 208

R2

20:02:3
+2:16:1

28

CAMPANA Ange-Pierre - DOLESI Baptiste
PEUGEOT 208

R2

20:07:7
+2:21:5

29

ALEGRE Francis - MURATI Laura
BMW 325I

FA8

20:11:2
+2:25:0

30

DOMINICI-SALVIANI Anthony - LORE Jérémy
CITROËN C2 R2 Max

R2

20:12:3
+2:26:1

 Classement général 

Pos.

 

Classe

Ecart

1

LEANDRI Jean-Mathieu - GORDON Fabrice
SKODA Fabia

R5

1:27:55:7

2

MORACCHINI Georges-Alexandre - GOIA Laurent
SKODA Fabia

R5

1:28:42:3
+0:46:6

3

LEMAITRE Eddie - CHAUFFRAY Thomas
SKODA Fabia

R5

1:33:04:6
+5:08:9

4

LATELLA Alexandre - LATELLA-BERCHIO Caroline
SKODA Fabia

R5

1:34:43:8
+6:48:1

5

BIANCO Dominique - BATTESTI Emmanuelle
PEUGEOT 207 S2000

A7S

1:35:03:1
+7:07:4

6

SAMARTINI Romain - CASAROMANI François
PEUGEOT 106 S16

F200013

1:35:10:9
+7:15:2

7

DAMERVAL Ange-Marie - ROVINA Laura
RENAULT Clio R3

R3C

1:35:25:1
+7:29:4

8

AGOSTINI Thierry - AGOSTINI David
CITROËN Ds3

R3T

1:35:59:9
+8:04:2

9

SIMONETTI Robert - SIMONETTI Célia
CITROËN Ds3

A8W

1:36:47:4
+8:51:7

10

AGOSTINI Lucien - AGOSTINI Guillaume
PEUGEOT 208

R2

1:37:09:2
+9:13:5

11

MUSELLI Jean-Philippe - BUFFA François
RENAULT Clio

FN3

1:37:13:7
+9:18:0

12

POLIDORI Frédéric - DAMERVAL Stéphane
FORD Fiesta

R5

1:37:14:6
+9:18:9

13

BONEL Antony - BARBE Isabelle
OPEL Speedster Turbo

GT10

1:37:15:3
+9:19:6

14

GREGORY Ugo - GREGORY Coralie
RENAULT Clio Rs

F200014

1:37:48:6
+9:52:9

15

MICHELI Hugo - RAFFAELLI Yoann
RENAULT Clio R3 Max

R3C

1:38:07:9
+10:12:2

16

PERETTI Myriam - SALINI Laura
PEUGEOT 106 S16

FA6

1:38:12:3
+10:16:6

17

FABRA Jérémy - PONTIER Numa
RENAULT Clio 16S

FA7

1:38:16:0
+10:20:3

18

MARIANI Anthony - SCANIGLIA Marie
PEUGEOT 206 Xs

FA6K

1:38:32:2
+10:36:5

19

BRAZ Paulo - SCICOLONE Edouard
CITROËN C2

FA6K

1:38:34:1
+10:38:4

20

CORDOLIANI Julien - GHERARDI Aurélie
PEUGEOT 208

R2

1:38:45:5
+10:49:8

21

KOLBE Julien - THERRY Patrick
CITROËN Saxo

FA6

1:38:49:8
+10:54:1

22

FILIPPI Julien - CORSI Frédéric
RENAULT Clio Ragnotti

FN3

1:39:03:6
+11:07:9

23

LATELLA Damien - LATELLA Marion
SKODA Fabia

R5

1:39:15:1
+11:19:4

24

ROSSI Ghjuvanni - VOLPEI Baptiste
PEUGEOT 208

R2

1:39:25:4
+11:29:7

25

LAZZARINI Jean-Paul - MOSCONI Thomas
PEUGEOT 106 S16

FA6K

1:39:37:8
+11:42:1

26

GHELARDINI Francois-Marie - SOAVI Serena
PEUGEOT 206 Xs

FA6K

1:39:44:3
+11:48:6

27

BOUSQUET Mikael - ACQUATELLA Michel
PEUGEOT 208

R2

1:40:28:7
+12:33:0

28

VITALI Robert - PIETRI Louis
RENAULT Clio 3 Rs

F200014

1:40:30:2
+12:34:5

29

DAMIANI Marcel - FRANCOIS Adrien
CITROËN Saxo Vts

F200013

1:41:25:5
+13:29:8

30

AGOSTINI Quentin - GUGLIELMI Marc-Marie
PEUGEOT 207 Rc

R3T

1:42:30:8
+14:35:1

31

LAUZERTE Alain - GIORDAN Romain
SUBARU Wrx Sti

R4

1:42:58:2
+15:02:5

32

PASCAL Ernest - PASCAL Martine
RENAULT Clio R3 Max

R3C

1:43:25:4
+15:29:7

33

DOMINICI-SALVIANI Anthony - LORE Jérémy
CITROËN C2 R2 Max

R2

1:43:55:9
+16:00:2

34

BOUCHINDHOMME Julien - ARNAU-PRADES Fabrice
HONDA Civic

R3C

1:43:56:5
+16:00:8

35

ALEGRE Francis - MURATI Laura
BMW 325I

FA8

1:43:59:4
+16:03:7

36

ROGNONI Daniel - DESNOYER Alexia
PORSCHE 911

GT10

1:44:23:5
+16:27:8

37

BLANC Bruno - GROLIER Cédric
RENAULT Clio Rs

FN3

1:44:36:7
+16:41:0

38

NAPOLI MELIO Michael - BERNARDI Dominique
CITROËN C2

FA6

1:44:46:3
+16:50:6

39

MAIANO Marc - ROUSTAND Valérie
CITROËN Saxo

FA6K

1:44:46:8
+16:51:1

40

NEGRI Michel - POLES Florian
PEUGEOT 106 S16

FN2

1:45:03:3
+17:07:6

41

RAYNAUD Vincent - BOUDON Anthony
LOTUS Elise S

GT9

1:45:45:6
+17:49:9

42

MICHELI Joseph - MICHELI Luna-Stella
FORD Fiesta

A8W

1:49:49:2
+21:53:5

43

CAMBRIA Mickael - PETREQUIN Elodie
RENAULT Clio Rs

FN3

1:50:13:4
+22:17:7

44

BIAGGI Florian - ESCACH Matthieu
FORD Fiesta

R2JR2J

1:50:26:2
+22:30:5

45

BARTOLI Jean-Francois - TANGUY Fabrice
FORD Fiesta

R2

1:50:32:3
+22:36:6

46

D'AMORE Marc-Henri - D'ANGELO Enzo
RENAULT Clio Ragnotti

FN3

1:50:40:9
+22:45:2

47

MIGNONI José - GUIDICELLI Alicia
PEUGEOT 106

F200013

1:51:35:7
+23:40:0

48

MONEGLIA Alain - MONEGLIA Etienne
RENAULT Clio R3 Max

R3C

1:51:57:3
+24:01:6

49

NICOLI Gérard - GALTIERI Marie-Flore
CITROËN Ax Sport

FN1

1:53:39:9
+25:44:2

50

LIMELETTE Marc - FLORI Lydia Maria
FORD Escort Cosworth

FN4

1:58:12:8
+30:17:1

51

GIOVANNONI Jean-Felix - MARTINI Andrea
RENAULT Clio R3 Max

R3C

3:30:43:5
+2:02:47:8

52

GHELARDINI Jean-Jacques - ANGELOTTI Dominique
CITROËN Saxo

F200013

3:32:27:5
+2:04:31:8

53

CAMPANA Ange-Pierre - DOLESI Baptiste
PEUGEOT 208

R2

4:41:26:9
+3:13:31:2


 



 

 





Dans la même rubrique :
< >

Lundi 16 Septembre 2019 - 20:58 Basket : L’EFB mise sur son centre de formation !

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports















Newsletter




Galerie
Cadets de la Sécurité civile
Cadets de la Sécurité civile
I Piulelli
I Piulelli
Girandella di a lingua in Cervioni
Girandella di a lingua in Cervioni
Cambridge-air-Corsica
Cambridge-air-Corsica
Tournoi Fortune Lebras
Tournoi Fortune Lebras
Sainte Restitude
FC Balagne
U Soffiu di Balagna
Festa di U Veranu
Jeux des Iles
Sainte Restitude