Corse Net Infos - Pure player corse

Echecs : Le collège Saint-Paul vainqueur du championnat du grand Ajaccio


Rédigé par le Jeudi 16 Mai 2013 à 22:49 | Modifié le Jeudi 16 Mai 2013 - 23:27


C’est dans les locaux de l’Echec club ajaccien que s’est déroulé dernièrement, le Championnat 2013 du Grand Ajaccio. Le collège Saint-Paul en fut le grand vainqueur devant le collège Fesch qui a remporté le titre de vice-champion. 87 participants ont représenté 5 collèges de la région ajaccienne (Fesch, Laetitia, Padule, Purtichju, Saint-Paul) lors de cette journée, afin de disputer durant 7 rondes le titre 2013.


Le Collège Saint-Paul (Photo DR)
Le Collège Saint-Paul (Photo DR)
La finale régionale se disputant par équipes de six joueurs, c'est  le cumul des points des 6 premiers de chaque établissement qui a permis de désigner le vainqueur.
Le collège Saqin- Paul a ainsi confirmé son titre 2012 et le bon niveau de ses classes échiquéennes, en remportant le titre avec 33,5 points, devant le collège Fesch qui obtient 21 points.
Ces deux collèges représenteront donc la région ajaccienne lors de la finale régionale à Corti le 22 mai prochain.
La remise des prix s'est déroulée en fin de journée, en présence de Madame Istria, conseillère principale d'Education, représentant le collège Saint-Paul, de Jean-Philippe Orsoni et Akkhavanh Vilaisarn pour la ligue corse des échecs.
Les titres de champion et de vice-champion des collèges et de chaque niveau de classe ont également été décernés durant cette journée.
Après départage, 4 compétiteurs ont obtenu le score de 6pts /7 :
Marie Guillemart, 1ère du classement général obtient le titre de Champion 2013, devant
Quentin Mattei est sacré vice-champion ;
Maxime Crae et Thomas Moretti  se classent respectivement 3e et 4e du général.
C'est dire si ce titre a été  disputé !

Classes de 6e :      Champion : Maëlys Rocchi (St Paul)      
                                   Vice-champion : Titouan Chamberaud (Purtichju)
Classes de 5e :      Champion : Thomas Moretti (St Paul)      
                                   Vice champion : Jean-Philippe Dionisy (St Paul)
Classes de 4e :      Champion : Marie Guillemart (Laetitia)    
                                   Vice champion : Quentin Mattei (St Paul)





Dans la même rubrique :
< >

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports