Corse Net Infos - Pure player corse

Championnats de Corse de tennis à Calvi : Une journée intense


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Samedi 3 Juin 2017 à 19:20 | Modifié le Samedi 3 Juin 2017 - 21:29


Les championnats de Corse de tennis ont connu ce samedi une très forte affluence, notamment en fin de journée où les rencontres proposées étaient à la fois indécises et de grande intensité


Lisandru Rodriguez
Lisandru Rodriguez

La pinède de Calvi a été prise d'assaut ce samedi, principalement autour des courts de tennis du TC Calvi où se déroulent depuis jeudi les championnats de  Corse de tennis.
Riche en événements, cette journée ne pouvait débuter sans avoir une pensée pour Paul Rossi, reporter sportif de RCFM qui nous a quittés il y a peu.
Ces championnats de Corse de tennis à Calvi étaient pour lui l'occasion de mettre le tennis insulaire en avant et surtout de retrouver ses amis de Calvi.
Dès 8  heures ce samedi matin tout le monde, organisateurs, joueuses et joueurs étaient sur les courts où les rencontres s'enchaînaient  sans le moindre temps mort et surtout sans la moindre fausse note.
A la mi-journée, le Tennis Club de Calvi et sa présidente Françoise Ciavaldini invitaient  Ange Santini, maire de Calvi, Philippe Medori, Président de la Ligue Corse de tennis,  Jean Gour directeur des championnats de Corse de tennis, Didier Bicchieray, adjoint au maire de Calvi en charge des sports, Dominique Andréani, maire de Cateri, Jean-Michel Nobili, conseiller municipa,l à un déjeuner, apprécié de tous.


Cette édition 2017, c'est, aussi; celle du retour dans la compétition des 9-10 ans encadrés par le CTR  Régis Tafanelli.
Après 3 ans de disette, ce retour a été apprécié de tous
" 6 garçons et 3 filles de 9/10 participent à ce tournoi. Ils ont été répartis en trois poules de 3 chez les garçons et une poule de 3 chez les filles.
Les premiers de poule s'affronteront ce dimanche à partir de 14h30. Chez les filles, c'est Vanina Luciani du TC Mezzavia qui s'est imposée.
Il est important pour nous de plonger ces filles et garçons de 9/10 dans la compétition. C'est le meilleur moyen pour eux d'acquérir les fondamentaux et de mettre en pratique ce qu'ils apprennent tout au long de l'année " 
souligne Régis Tafanelli.


La fin de journée a été d'une très grande intensité avec la présence en 1/4 des 2e séries.
Le public s'est massé très nombreux pour assister à des rencontres de toute beauté.
Parmi elles, celle opposant Rodriguez à Capel.
Un match qui dans le 1er set tournait rapidement à l'avantage de Lisandru Rodriguez qui s'imposait 6/1.
Le second set était beaucoup plus accroché mais finalement  le fils de l'ancien footballeur Bruno Rodriguez, qui disputait là son premier championnat de Corse en 2e série,  résistait avant de s'imposer 7/5.
" Je suis entendu très satisfait de cette victoire. C'est une rencontre qui s'est jouée au mental. J'ai essayé de respecter au mieux ce que l'on m'a dit avant la rencontre.
En fin de partie, même si j'ai continué à bien servir, c'est vrai que j'ai eu une baisse physique . J'avais un peu de mal à attaquer mais bon l'essentiel était de tenir et de s'imposer"
 déclarait avec un large sourire Lisandru avant de reconnaître que la présence de son père derrière le court était importante, et que, même s'il ne parlait pas, il savait ce qu'il ressentait.


Autre rencontre a suspens, celle opposant l'inusable Nicolas Fonti à Micka Boleat.
Les spectateurs massés tout autour ont assisté à une rencontre de titans, entre deux joueurs au tempérament explosif.
Dans le 1er set Nicolas Fonti s'imposait sur le score de 7/5 avant de céder dans le second 7/6. Le 3e set se jouait avec les tripes. Et, à ce jeu, c'est Nicolas Fonti qui imposait sa loi en s'imposant sur le score de 6/2.
Autre match intéressant, celui de  Vincent Gervasi  face Lilian Prod'homme. Ce dernier l'emportait 6/2, 6/4.
Enfin, pour boucler la boucle, dans le dernier match, c'est  Gilles  Ponzevera qui s'imposait face à Marc Antoine Sola sur le score de 6/4, 7/6


Les résultats

Dames 55+ :
1/4 F :
Sophie Lassalle (TC Monticello) bat Sylvie Ghislain-Leandri (ASPTT Ajaccio) 6/2 6/7 6/0
Carmen Philippe (ASPTT Ajaccio) bat Annabelle Delmotte (ASPTT Ajaccio) 6/2 6/0

 

Messieurs 55+

1/4 F : 

Daniel Bansard (TC Miomo) bat Jean-Marc Spor (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/0

François Gaffayoli (TC Contenais) bat Lucien Pergola (TC Aléria) 6/2 6/3

 

Dames 50+

1/2 F :

Patricia Peinado (RCPV) bat Marielle Cruciani (TC Calvi) 6/1 6/0

Florence Vincent (ASPTT Ajaccio) bat Danielle Bastianaggi (ASPTT Ajaccio) 6/2 5/7 6/2

 

Messieurs 50+

1/4 F :

Patrick Bonicel (ASPTT Ajaccio) bat Franck Ortolano (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/4 

 

Dames 45 + :
1/4 F :

Blandine Orsini (TC Calvi) bat Corinne Pissard (TC Ile-Rousse) 6/0 6/0
Victoria Albertini (TC Ile-Rousse) bat Pascale Biancamaria (ASPTT Ajaccio) 6/0 6/0

 

Dames 40+

1/4 F :

Marie-Laure Filippini (Fiumorbu TC) bat Marie-Paule Raffucci (ASPTT Bastia) 6/3 6/1

 

Messieurs 40+

1/4 F :

Vincent Dube (Mezzavia TC) bat Jean-Xavier Codaccioni (TC Alta Rocca) 6/1 6/1

Jean-Marc Malfitano (ASPTT Ajaccio) bat Nicolas Alfonsi (TC Ajaccio) 6/0 6/0

 

Dames 35+

1/4 F : 

Delphine Tourmen (Mezzavia TC) bat Emmanuelle Nuvoli (Bunifaziu TC) 6/4 6/1

Stella Fazi (TC Ile-Rousse) bat Vanessa Rietsch (TC Alta Rocca) 6/3 6/4

 

Messieurs 35+

1/4 F : 

Michaël Boléat (ASPTT Ajaccio) bat Carlos Vilar (RCPV) 6/0 6/0

Raphaël Legato (TC Costa Verde) bat Jean-Luc Cesari (TC Alta Rocca) 6/0 6/4

 

17/18 ans Filles :

1/2 F :
Cloé Marcellino (Borgo TC) bat Emeline Duhamel (ASPTT Ajaccio) 7/5 6/0
Raphaëlle Bezert (TC Miomo) bat Loryne Flori (TC Costa Verde) 6/1 6/1

 

17/18 ans Garçons
1/4 F :
Arnaud Capel (TC Miomo) bat Jean Georgeault (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/0
Lilian Le Digabel (TC Calvi) bat Hugo Letard (ASPTT Ajaccio) 6/3 2/6 6/1

 

15/16 ans Filles

1/2 F :

Lelia Castola (Mezzavia TC) bat Angelina Thibault (TC Folelli) 6/1 6/4

Marine Betticare (TC Folelli) bat Claire Benejam (Fiumorbu TC) 7/6 7/6

 

 

15/16 ans Garçons

1/4 F : 

Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) bat Alexandre Boistard (TC Contenais) 6/0 6/1

Louis Orsini (TC Calvi) bat Thibault Medori (TC Miomo) 7/5 6/1

 

14 ans Filles :

1/2 F :
Eva Andreani (TC Costa Verde) bat Lena De Lucia (TC Costa Verde) 6/3 4/6 6/3

Léa Verkindre (Mezzavia TC) bat Manon Marcellino (Borgo TC) 6/2 6/0

 

14 ans Garçons :
1/4 F :

Jules Gally (ASPTT Ajaccio) bat François Casamatta (TC Miomo) 6/0 6/2

Bastien Prod'Homme (AS Milelli) bat Virgile Homasson (Fiumorbu TC) 6/3 6/4 

 

13 ans Garçons :
1/2 F :
Lisandru Jennepin (Borgo TC) bat Jean-François Paolini (TC Ile-Rousse) 6/2 7/6
Macéo Franchet (TC Costa Verde) bat Simon Orticoni (TC Ajaccio) 6/0 6/1

 

9/10 ans Vert Filles : 

Vanina Luciani (Mezzavia TC) bat Natacha Ivanovs (TC Ile-Rousse) 5/2 5/1

Dominique Gabrielle Baylac (TC Costa Verde) bat Natacha Ivanovs (TC Ile-Rousse) 3/5 5/2 1/0

Vanina Luciani (Mezzavia TC) bat Dominique Gabrielle Baylac (TC Costa Verde) 5/3 5/3

 

9/10 ans Vert Garçons

poule A : 

Baptiste Grimbert-Antonetti (TC Contenais) bat Hugo Nicolini (TC Ile-Rousse) 5/0 5/0

Jesse De Azevedo (TC Calvi) bat Hugo Nicolini (TC Ile-Rousse) 5/2 5/1

Baptiste Grimbert-Antonetti (TC Contenais) bat Jesse De Azevedo (TC Calvi) 5/4 5/4

 

9/10 ans Vert Garçons

poule B :

Oriano Cavallini-Negrel (TC Pianottoli-Caldarello) bat Gaspard Gode-Monteil (TC Aléria) 5/0 5/0

Raphaël Ciosi (TC Folelli) bat Gaspard Gode-Monteil (TC Aleria) 5/0 5/0

Oriano Cavallini-Negrel (TC Pianottoli-Caldarello) bat Raphaël Ciosi (TC Folelli) 5/0 5/0

 

Messieurs 4ème série :
1/4 F :
Mickaël Haller (RCPV) bat Mickaël Bastiani (Borgo TC) 6/0 6/1

Paul-Vincent Franceschini (ASPTT Ajaccio) bat André Giraldi (TC Costa Verde) 6/2 6/2

Laurent Marinetti (GFCBL) bat François Acquaviva (ASPTT Ajaccio) 6/4 6/2

Romain Anedda (RCPV) bat Julien Buroni (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/3

Dames 2ème série :
1/4 F : 

Flore Mendez (TC Miomo) bat Cécilia Fondacci (TC Miomo) par WO

Evane Graziani (TC Ile-Rousse) bat Fabienne Bartoli (Fiumorbu TC) 6/2 6/3 

 

Messieurs 2ème série :

1/4 F : 
Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) bat Arnaud Capel (TC Miomo) 6/1 7/5

Nicolas Fonti (TC Folelli) bat Michaël Boléat (ASPTT Ajaccio) 7/5 6/7 6/2

Gilles Ponzevera (TC Cortenais) bat Marc-Antoine Sola (RCPV) 6/4 7/6

Lilian Prod'Homme (TC Miomo) bat Vincent Gervasi (TC Calvi) 6/2 6/4


 






Dans la même rubrique :
< >

Vendredi 21 Septembre 2018 - 09:46 Handball N2 Féminin : Le HAC de retour au Rossini

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports




Derniers tweets
Corse Net Infos : Alternance, emploi, formation, compétences… Quelles perspectives de travail pour demain ? https://t.co/1SgZBBkgoU _… https://t.co/GIV4qggCc0
Mardi 25 Septembre - 18:09
Corse Net Infos : Casalta : Sortie de route tragique. Un mort https://t.co/syL1lunyNh https://t.co/DarjvADwn2
Mardi 25 Septembre - 16:44
Corse Net Infos : Corte : Lancement du téléthon avec France Pietri-Rouxel https://t.co/uj5yr7dUJ4 https://t.co/YbKfYJ18Us
Mardi 25 Septembre - 15:54
Corse Net Infos : La photo du jour : Quand le bateau rentre au port de Bonifacio… https://t.co/e1JOd3B6Gl https://t.co/IpRsgIAwhM
Mardi 25 Septembre - 08:45



Newsletter






Galerie