Corse Net Infos - Pure player corse

Championnats de Corse de Tennis à Calvi : Les 2èmes series messieurs assurent le spectacle


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Vendredi 13 Mai 2016 à 21:11 | Modifié le Vendredi 13 Mai 2016 - 23:20


Cette deuxième journée des 30èmes championnats de Corse à Calvi a été marquée par l'entrée en lice des 2èmes séries messieurs. Et, le moins que l'on puisse dire, c'est que les favoris étaient au rendez-vous.


Les courts du TCC Calvi majestueux Photo JP Lottier
Les courts du TCC Calvi majestueux Photo JP Lottier


Ces 30èmes championnats de Corse de tennis qui se déroulent dans le cadre idyllique de la pinède de Calvi ont pris leur véritable envole ce vendredi 13 qui fut pour certains un jour de chance.
toute la journée, sans discontinuer et ce jusqu'à la nuit tombée, les rencontres se sont enchaînées sur les 6 courts municipuix qui il faut bien le dire ont fière allure, et ce grâce à l'équipe de Ligue qui a fait un travail titanesque.
Les premières bonnes nouvelles du jour sont venues de deux sociétaires du TC Calvi qui se sont qualifiés pour la finale, dans leurs catégories respectives.Il s'agit chez les messieurs 70+ de Robert Merlin qui s'est imposé face Daniel Argot du TC Ajaccio et chez les Dames 65+ de Patricia Blaevoet qui s'est imposée facilement face à  Régine Maurizi du TC Aleria.


Alors que le public  de plus en plus nombreux commentait avec enthousiasme la wild card accordée à Laurent Lokoli pour les qualifs de Roland Garros, sur les courts, c'est une guerre sans merci que se livraient joueurs et joueuses.
A 17h30, comme par enchantement, l'ambiance "bon enfant" qui régnait jusque là s'effaçait pour l'entrée en lice des 2èmes séries messieurs.
Les 6 courts étaient en effet occupés par la catégorie reine et chacun à choisi son court en fonction des affiches.
A noter une autre nouveauté cette année: l'installation de gradins devant les courts 5 et 6 habituellement délaissés par le public lors des autres éditions.
Nicolas Fonti, Lilian Prod'Homme, Gilles Ponzevera et Laurent Mazzetti l'ont emporté en 2 sets dans ces 1/8. Seul Guillaume Bezert a été contraint à 3 sets pour venir à bout du coriace Adrien Tomi.
Cette journée de samedi qui va suivre s'annonce tout aussi palpitante.

Les résultats de ce vendredi 13 mai
Messieurs 75+ :
1/2 F :
Robert Biaggioni (TC Miomo) bat Jean-Pierre Tambour (TC Folelli) 7/6 6/2
Olivier Bousquet (ASPTT Ajaccio) bat Georges Labadie (TC Miomo) 6/2 6/0


Messieurs 70+ :
Robert Merlin (TC Calvi) bat Daniel Argot (TC Ajaccio) 6/4 6/3
Roger Joly (GFCA) bat Jean Stromboni (RCPV) 6/4 6/2

Dames 65+ :
1/2 F : 

Patricia Blaevoet (TC Calvi) bat Régine Maurizi (TC Aléria) 6/0 6/0

 

Messieurs 65+ :

1/4 F : 

Philippe Petit (RCPV) bat René Filippini (Fiumorbu TC) 6/4 6/2

 

Dames 60+ : 

1/2 F :
Annick Delaville (TC Ile-Rousse) bat Ysane Paoli (GFCA)

Christine Nicol (TC Propriano) bat Maguy Giudicelli (TC Propriano) 6/1 6/1
                  

Messieurs 60+ :
1/2 F :

Philippe Bartoletti (TC Miomo) bat Pierre Maushart (TC Ile-Rousse) 2/6 6/1 7/5
Jean-Georges Marcadal (TC Aléria) bat Christian Finidori (TC Aléria) 6/4 6/1

 

Messieurs 55+ :
1/4 F :

Jean-Michel Palazzi (Borgo TC) bat Olivier Massa (TC Miomo) 5/4 ab.

 

Dames 50+ :
1/4 F : 

Patricia Loubière (TC Costa Verde) bat Véronique Mathieu (Open TC) par wo

1/2 F :
Patricia Peinado (RCPV) bat Patricia Loubière (TC Costa Verde) 6/0 6/1

 

Messieurs 50+ :
1/4 F :
Daniel Bansard (TC Miomo) bat Franck Labegorre (TC Contenais) 6/1 6/0

Emmanuel Armand (Mezzavia TC) bat Nicolas Bosc (TC Propriano) 6/3 5/7 6/2

 

Messieurs 45+ :
1/4 F : 
Eric Arfi (TC Costa Verde) bat Michel Biancamaria (TC Ajaccio) 6/0 6/4
Sébastien Pebret (Borgo TC) bat Jérôme Weber (Mezzavia TC) 6/1 6/2

 

Dames 40+ :
1/4 F :

Elénor Charbrier (TC Calvi) bat Marie-Laure Filippini (Fiumorbu TC) 6/3 1/6 6/3

 

Messieurs 40+ :

1/4 F : 

Jean-René Capel (TC Miomo) bat Olivier Agostini (RCPV) 6/1 6/3
Jean-Marc Malfitano (ASPTT Ajaccio) bat Jean-Luc Millo (TC Ajaccio) 7/6 6/3

 

Messieurs 35+ :

1/4 F :
Jean-Luc Cesari (TC Alta Rocca) bat Jean-Christophe Santucci (Terra Bella TC) 4/6 6/4 6/4

Raphaël Legato (TC Costa Verde) bat Yann Cheval (ASPTT Ajaccio) 6/2 6/4

 

17/18 ans Filles : 

1/4 F :
Victoria Muracciole (TC Cortenais) bat Pauline Francisci (TC Calvi) 1/6 6/2 6/1

 

17/18 ans Garçons : 

1er tour :
Maxime Pietri (RCPV) bat Nicolas Santini (TC Calvi) 6/2 7/6

 

15/16 ans Filles : 

1/4 F :
Emeline Duhamel (ASPTT Ajaccio) bat Aliénor Le Carrou (Borgo TC) 6/4 6/1

Emma Marcialis Peretti (Mezzavia TC) bat Paola Tolofua (TC Calvi) 7/5 6/3

15/16 ans Garçons : 

1/4 F :
Louis Orsini (TC Calvi) bat Tanguy Vialle (TC Miomo) 4/6 6/0 6/3

Félix Pasqualini (TC Miomo) bat Tristan Deloche Bergeret (RCPV) 6/4 6/4

 

14 ans Garçons :

1er tour : 
Rémi Berthoud (Fiumorbu TC) bat Jean-Jacques Mariani (TC Propriano) 6/0 6/1
1/4 F :
Florian Malfitano (ASPTT Ajaccio) bat Sacha Acquaviva (TC Ile-Rousse) 6/0 6/1

 

13 ans Filles :
1er tour :

Paola Albertini (TC Costa Verde) bat Lauriane Ferrari (TC Ile-Rousse) 6/0 6/0

1/4 F :
Manon Marcellino (Borgo TC) bat Charlotte Chahumeau (TC Calvi) 6/2 6/2

 

12 ans Garçons :
1/4 F : 

Jean-François Paolini (TC Ile-Rousse) bat Guillaume Cesari (TC Propriano) 6/0 6/1

Luigi Sol (TC Calvi) bat Franck Poletti (TC Ile-Rousse) 6/1 6/2

 

Dames 4ème série :

1/4 F :

Laurence Albertini (TC Alta Rocca) bat Magdalena Corti (TC Propriano) 6/4 6/3
Magali Leonardi (TC Miomo) bat Marie-Céline Spor (ASPTT Ajaccio) 6/4 6/2
Alizée Gleize (ASPTT Ajaccio) bat Pascale Biancamaria (ASPTT Ajaccio) 6/4 6/2
Laetitia Mattei (TC Ile-Rousse) bat Cathy Santini (Fiumorbu TC) 7/5 6/2

 

Dames 3ème série : 

1/4 F : 

Géraldine Hoen (Mezzavia TC) bat Marine Betticare (TC Folelli) 6/1 7/6
Julie Pergola (TC Aléria) bat Fanny Rimbault (Borgo TC) 6/1 6/4
Patricia Peinado (RCPV) bat Célia Buffa (Mezzavia TC) 6/4 7/5
Cloé Marcellino (Borgo TC) bat Johanna Mei (ASC Moltifao) 6/0 6/4


Messieurs 3ème série :
1/4 F :

Nicolas Delvaux (TC Costa Verde) bat Matthieu André (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/3
Jean-Michel Mufraggi (Mezzavia TC) bat Jean-Christophe Santucci (Terra Bella TC) 6/1 6/2
César Orlandazzi (Mezzavia TC) bat Matthias Stefani (TC Ajaccio) 6/4 6/2

 

Messieurs 2ème série :

1/8 F :
Nicolas Fonti (TC Folelli) bat Ghjuvacchinu Rossini (AS Milelli) 6/3 6/3

Lilian Prod'Homme (ASPTT Ajaccio) bat Frédéric Mattei (TC Propriano) 6/2 6/2

Gilles Ponzevera (TC Cortenais) bat Laurent Luciani (Borgo TC) 6/1 6/2

Guillaume Bezert (TC Miomo) bat Adrien Tomi (Terra Bella TC) 4/6 6/3 6/4

Laurent Mazzetti (TC Costa Verde) bat Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) 6/0 6/2

David Pacheco (ASPTT Bastia) bat Jean-François Ciavaldini (Borgo TC) 6/4 7/5

 





Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports





Derniers tweets
Corse Net Infos : L'Office de Tourisme Intercommunal Calvi-Balagne classé en catégorie 1 https://t.co/jV4OvZV660 https://t.co/P3mPLNW6w8
Samedi 23 Juin - 10:55
Corse Net Infos : Ajaccio : Début d'incendie dans une cuisine https://t.co/Fd3Dj4K9BM https://t.co/aNqa8jM4D0
Samedi 23 Juin - 10:20
Corse Net Infos : Consultez la #météo #corse en permanence et en direct sur #CNI https://t.co/n8GcKLIvbV
Samedi 23 Juin - 10:06
Corse Net Infos : Avec #OKpal soutenez #CNI ! https://t.co/EimdOC7Xpg
Samedi 23 Juin - 10:01



Newsletter






Galerie