Corse Net Infos - Pure player corse

Calvi : On est rentré dans le vif du sujet aux championnats de Corse de Tennis


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Vendredi 18 Mai 2018 à 19:48 | Modifié le Dimanche 20 Mai 2018 - 00:47


Après le "hors d'œuvre" de la veille, les championnats de Corse de tennis sont partis ce vendredi pour un marathon qui prendra fin le lundi de la Pentecôte. Ravi, le public a assisté à des rencontres de grande qualité, avec notamment les 2r séries qui oànt fait leur entrée dans la sanse


Flore Mendez en action
Flore Mendez en action

Cette  journée des championnats de Corse de Tennis qui se disputent sur les courts municipaux du Tennis Club de Calvi, au coeur de la pinède a été un véritable marathon, bien huilé par une équipe de la Ligue Corse de Tennis bien en place.
Sur les six courts, dès 9 heures, sans le moindre couac, les parties se sont enchaînées.
Et comme la météo était de la partie avec un soleil resplendissant, le public ne se faisait pas prier pour être au rendez-vous de ces rencontres.


En 1/8e de finale messieurs 2e série, on retiendra parmi les rencontres, celle qui a opposé Lisandru Rodriguez à François Guillaume-Bénedetti.
Au cours de cette rencontre en effet, Lisandru s'est fait une belle frayeur en ressentant une vive douleur derrière le genou. Grimaçant, il reprenait la partie et avec force et volonté il réussissait à terminer la partie pour finalement l'emporter 6/1, 8/0.
Jérôme Fonti, Lisandru Rodriguez, Sami Bakkar, Gilles Ponzevera et Nicolas Font et Marc-Antoine Sola ont réussi à se qualifier pour les 1/4.


Chez les Dames 2e séries, match très accroché entre Alice Battesti et Fabienne Bartoli.
Alice Battesti perdait le 1er set 3/6 avant de se libérer complètement et remporter les deux autres sets 6/3, 6/3. Lelia Castola s'imposait devant la calvaise Christine Bouthors 4/6, 6/1, 6/1 alors que l'île-roussienne Evane Graziani s'offrait u n ticket pour les 1/2 en disposant de Géraldine Hoen  6/0, 6/1.
Enfin, Flore Mendes ne faisait pas de détail face à Valérie Buisson en l'emportant 6/0, 6/1.


En 4e série messieurs, l'ancien footballeur Franck Muller qui a notamment fait les beaux jours du FC Calvi a montré qu'il avait de réelles aptitudes pour le tennis.
Il signe son entrée dans les championnats de Corse par une belle victoire face à Florian Caruso 6/1, 6/3.
Chez les jeunes, à souligner  la victoire chez les 11/12 ans de Jesse de Azevedo face à Noa Fouetilloux-Cahuzac 6/1, 6/2.
Cette journée de samedi s'annonce aussi de toute beauté avec des chocs qui valent le déplacement.
Les résultats et rencontres à venir

Dames 75+ :
1/2 F :
Nobili Jane (TC Calvi) bat Casouli Anne-Marie (GFCA) 6/0 6/1
Persichino Christiane (TC Calvi) bat Renaudin Renée (TC Propriano) 6/2 6/0
Finale :
Nobili Jane (TC Calvi) - Persichino Christiane (TC Calvi) 
Messieurs 75+ :
1/4 F :
Tambour Jean-Pierre (TC Folelli) bat Benedetti Jean-Philippe (TC Miomo) par WO
1/2 F :
Nobili Etienne (TC Calvi) bat  Luppi Sylvain (TC Ile-Rousse) 6/3 6/3
Tambour Jean-Pierre (TC Folelli) - Labadie Georges (TC Miomo)
Finale :
Nobili Etienne (TC Calvi)

 Dames 70+ :
1/4 F :

Blaevoet Patricia (TC Calvi) bat Buttafoghi Liliane (TC Calvi) 6/1 6/0
Terrazzoni Catherine (TC Propriano) bat Masy Marie-Hélène (ASPTT Ajaccio) 6/2 4/6 1/0
1/2 F :
Petrocchi-Vallée Marie-Louise (GFCA) - Blaevoet Patricia (TC Calvi)
Terrazzoni Catherine (TC Propriano)  - Delayen Andrée (TC Calvi)
Finale :

 Messieurs 70+ :
1/4 F :
Stromboni Jean (RCPV) bat Fombelle Alain (TC Miomo) 6/3 2/0 ab.
Merlin Robert (TC Calvi) bat Van De Velde Jean-Claude (ASPTT Bastia) 6/3 6/3
1/2 F :
Sorin Michel (ASPTT Bastia) bat Stromboni Jean (RCPV) 6/1 6/1
Joly Roger (GFCA) bat Merlin Robert (TC Calvi) 5/7 7/5 1/0
Finale :
Sorin Michel (ASPTT Bastia) - Joly Roger (GFCA)

 Dames 65+ :
1/2 F :
Damiani Myriam (TC Miomo) bat Bousson Marie (TC Folelli) 2/6 7/5 1/0
Finale :
Damiani Myriam (TC Miomo) - Paoli Ysane (GFCA)

Messieurs 65+ :
1/4 F :
Finidori Christian (TC Aléria) bat Mondoloni Gérard (ASPTT Ajaccio) 7/5 6/4
Duc Pierre-Patrick (Mezzavia TC) bat Filippini René (Fiumorbu TC) 7/5 6/0
1/2 F :
Mauran Francis (RCPV) - Finidori Christian (TC Aléria)
Duc Pierre-Patrick (Mezzavia TC) - Petit Philippe (RCPV)
Finale :

 Dames 60+ :
Poletti Marie-Laure (Borgo TC)

 Messieurs 60+ :
1/4 F :
Palazzi Jean-Michel (TC Costa Verde) bat Piereschi Jean-Joseph (ASPTT Bastia) 6/1 6/2
Bartoletti Philippe (TC Miomo) bat Marcadal Jean-Georges (TC Aléria) 6/2 6/4
1/2 F :
Massicot Francis (ASPTT Ajaccio) - Palazzi Jean-Michel (TC Costa Verde) 
Bartoletti Philippe (TC Miomo) - Guidicelli Marc (Mezzavia TC)
Finale :

 Dames 55+ :
1/4 F :
Lassalle Sophie (TC Calvi) - Spor Marie-Antoinette (TC Ajaccio)
Philippe Carmen (ASPTT Ajaccio) - Servais-Brusquet Anne (TC Miomo)
1/2 F :
Sour Dominique (Mezzavia TC)
Lucchini Laetitia (ASPTT Ajaccio)
Finale :

 Messieurs 55+ :
1/4 F :
Uscidda Paul (TC Costa Verde) - Pergola Lucien (TC Aléria)
Broc Alain (ASPTT Ajaccio) bat Gaffayoli François ( TC Cortenais) par WO
1/2 F :
Sbraggia Eric (Terra Bella TC)
Broc Alain (ASPTT Ajaccio) - Bansard Daniel (ASPTT Bastia)
Finale :

 Dames 50+ :
1/4 F :
Vincent Florence (ASPTT Ajaccio) bat Turral Fiona (TC Miomo) 6/4 6/1
Meil-Girard Christelle (TC Ajaccio) bat Peinado Corine (RCPV) 6/4 6/2
1/2 F :
Cruciani Marielle (TC Calvi) - Vincent Florence (ASPTT Ajaccio)
Meil-Girard Christelle (TC Ajaccio) - Peinado Patricia ( RCPV)
Finale :

 Messieurs 50+ :
1/4 F :
Diot Hervé (GFCA) - Mazan François-Xavier (ASPTT Ajaccio) 
Gaillot Thierry (TC Costa Verde) - Reboli Divier (Bunifaziu TC) 
1/2 F :
Albertini Antoine (Mezzavia TC)
Armand Emmanuel (Mezzavia TC)
Finale :

 Dames 45 + :
1/4 F :
Lenain Magali (AS Milelli) bat Chabrier Eléonore (TC Calvi) 7/6 6/1
Pissard Corinne (TC Ile-Rousse) bat Ferricelli Mary-Maud (Bunifaziu TC) 7/5 6/1
1/2 F :
Bernous Fatima (ASC Moltifao) - Lenain Magali (AS Milelli) 
Pissard Corinne (TC Ile-Rousse)  - Orsini Blandine (TC Calvi)
Finale :

 Messieurs 45+ :
1/4 F :
Arfi Eric (TC Costa Verde) bat Bienvenu Yvon (RCPV) 5/7 6/0 6/1
Melin Michel (TC Miomo) bat Albertini Joseph (TC Calvi) 6/0 6/0
1/2 F :
Pebret Sébastien (TC Costa Verde) - Arfi Eric (TC Costa Verde)
Melin Michel (TC Miomo) - Mattei Frédéric (TC Ile-Rousse)
Finale :

 Dames 40+ :
1/4 F :
Mozziconacci Nathalie (TC Costa Verde) bat Fevre Delphine (ASPTT Bastia) 6/1 6/2
Spinosi Paula (Mezzavia TC) - Baudet Dominique (Mezzavia TC)
1/2 F :
Filippini Marie-Laure (Fiumorbu TC) - Mozziconacci Nathalie (TC Costa Verde) 
Buisson Valérie (Mezzavia TC)
Finale :

 Messieurs 40+ :
1/4 F : 
Petit Maxime (RCPV) bat Giuliani Jean-François ( TC Miomo) 6/1 6/3

Baylac Dominique (Fiumorbu TC) bat Lacourarie Charles ( TC Miomo) 6/7 6/3 6/4
1/2 F :
Tamburini Antoine (TC Propriano) - Petit Maxime (RCPV)
Baylac Dominique (Fiumorbu TC) - Mazzetti Laurent (TC Costa Verde)
Finale :

 Dames 35+ :
1/4 F : 

Pozzo Di Borgo Saveria (Mezzavia TC) bat Nuvoli Emmanuelle (RCPV) 6/0 6/0
Fazi Stella (TC Ile-Rousse) bat Buron Karine (ASC Moltifao) 7/6 7/6

1/2 F :
Poletti Eléna (TC Costa Verde) - Pozzo Di Borgo Saveria (Mezzavia TC) 
Fazi Stella (TC Ile-Rousse) - Bouthors Christine (TC Calvi)
Finale :

 Messieurs 35+ :
1/4 F : 
Legato Raphaël (TC Costa Verde) - Angeli Adrien (Fiumorbu TC)
Costantini Thomas (ASPTT Ajaccio) bat Vilar Carlos (RCPV) 6/1 6/4
1/2 F : 
Boléat Mickaël (ASPTT Ajaccio)
Costantini Thomas (ASPTT Ajaccio) - Fonti Nicolas (TC Folelli)
Finale :

 17/18 ans Filles :
1/4 F :

Benejam Claire (Fiumorbu TC) - Baarab Nouhayla (TC Ile-Rousse)
Pitraye Maxence (Bunifaziu TC) - Marcialis-Peretti Emma (Mezzavia TC)
1/2 F :
Duhamel Emeline (SPTT Ajaccio)
Marcellino Cloé (Borgo TC)
Finale :

 17/18 ans Garçons :
1/4 F :
Thibaudin Matéo (TC Ile-Rousse) bat Pissard Ranca (TC Ile-Rousse) 6/3 6/0
Pasqualini Félix (TC Miomo) bat Munier Joseph (TC Calvi) 1/6 6/4 6/1
1/2 F : 
Orsini Louis (TC Calvi) - Thibaudin Matéo (TC Ile-Rousse) 
Pasqualini Félix (TC Miomo) - Touzeau Térence (TC Miomo)
Finale :

 15/16 ans Filles :
1er tour : 

Marcellino Manon (Borgo TC) bat Betticare Marine (TC Costa Verde) 6/7 6/4 6/3
1/4 F : 

Marcellino Manon (Borgo TC)  bat Andréani Eva (TC Costa Verde) 6/1 6/3
Mendive Annick (TC Miomo) bat Leonardi Magali (TC Miomo) 7/5 6/3
1/2 F : 

Thibault Angelina (TC Folelli) - Marcellino Manon (Borgo TC)
Mendive Annick (TC Miomo) - Castola Lelia (Mezzavia TC)
Finale : 

15/16 ans Garçons :
1/4 F : 
Pene Thibault (TC Propriano) bat Mariani Jean-Jacques (TC Propriano) 6/2 6/1
Malfitano Florian (ASPTT Ajaccio) - Prod'Homme Bastien (AS Milelli) 
1/2 F : 
Bernard Jean-Rock (TC Calvi) - Pene Thibault (TC Propriano)
Rodriguez Lisandru (TC Costa Verde)
Finale : 

13/14 ans Filles :
1/4 F : 

Girolami Lesia (TC Propriano) - Tartaroli Mélissa (ASC Moltifao)
Denis-Simeoni Anna-Rose (TC Miomo) bat Santoli Laura (TC Ajaccio) 6/0 6/1
1/2 F : 

Maury Charlotte (TC Costa Verde)
Denis-Simeoni Anna-Rose (TC Miomo) - Battesti Alice (Mezzavia TC)
Finale : 

13/14 ans Garçons :
1/4 F : 

Augé Bastien (TC Ile-Rousse) bat Capocci-Babin Pierre-Antoine (TC Sartène) 4/6 6/2 6/2
Joly Sam (TC Ile-Rousse) bat Maestracci Andréa (TC Calvi) par WO
1/2 F : 

Giraschi Alexian (TC Propriano) - Augé Bastien (TC Ile-Rousse) 
Joly Sam (TC Ile-Rousse) - Zamponi Sampiero (RCPV)
Finale :

11/12 ans Filles :

1/4 F :
Thepaut Léane (TC Miomo) - Cristofari Clara (TC Miomo)
1/2 F :
Simoni Chloé (ASPTT Bastia) - Catoni Livia (TC Miomo)
Albericci Ines (TC Miomo)
Finale :

11/12 ans Garçons :
1/4 F :
Cavallini-Negrel Oriano (RCPV) bat Martin Benjamin (TC Miomo) 6/1 6/3
De Azevedo Jesse (TC Calvi) bat Fouetilloux-Cahuzac Noa (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/2
1/2 F :
Raffaelli Lukas (TC Miomo) -  Cavallini-Negrel Oriano (RCPV)
De Azevedo Jesse (TC Calvi) - Grimbert-Antonetti Baptiste (TC Miomo)
Finale :

Dames 4ème série :
1/4 : 

Santoli Laura (TC Ajaccio) bat Raffucci Marie-Paule (ASPTT Bastia) par WO
Filippini Sarah (Fiumorbu TC) - Baarab Nouhayla (TC Ile-Rousse)
Rioli Manon (TC Costa Verde) - Negrel-Cavallini Laurelene (TC Pianottoli-Caldarello)
Dainesi Isoline (TC Folelli) - Pitraye Maxence (Bunifaziu TC)
1/2 F :
Santoli Laura (TC Ajaccio) 
Finale

Messieurs 4ème série :
1/4 F :
Santoni Gilles (TC Ajaccio) bat Nicolai Jean-Mathieu (TC Costa Verde) 4/6 7/5 1/0
Filippi Sébastien (Pietrabugno RC) bat Campinchi Luc-Antoine (Terra Bella TC) 6/2 6/1
Jouannet Romain (ASPTT Ajaccio) bat Douet-Poli Alexandre (Fiumorbu TC) 6/4 1/6 1/0
Muller Frank (Borgo TC) bat Caruso Florian (Mezzavia TC) 6/1 6/3
1/2 F :
Santoni Gilles (TC Ajaccio) - Filippi Sébastien (Pietrabugno RC) 
Jouannet Romain (ASPTT Ajaccio) - Muller Frank (Borgo TC)
Finale : 

Dames 3ème série :
1/4 F :
Peinado Patricia (RCPV) - Leonardi Magali (TC Miomo)

Gilliocq Amy (TC Calvi) - Andreani Eva (TC Costa Verde) 
Meï Johanna (ASC Moltifao) bat Thibault Angelina (TC Folelli) 6/2 6/2
Poletti Eléna (TC Costa Verde) bat Rimbaut Fanny (TC Miomo) 6/2 6/0
1/2 F :
Meï Johanna (ASC Moltifao) - Poletti Eléna (TC Costa Verde)
Finale : 

Messieurs 3ème série :
1/4  F : 

Tamburini Antoine (TC Propriano) bat Legato Raphaël (TC Costa Verde) 6/3 6/3
Berroyer Maxime (RCPV) bat Berthoud Hugo (TC Cortenais) 5/7 6/3 7/5
Bottacci Adrien (TC Folelli) - Bichon Sylvain (TC Miomo) 
Giovannoni Alexandre (GFCA) bat Arrii Paul-Laurent (Terra Bella TC) 6/3 6/1
1/2 F :
Tamburini Antoine (TC Propriano) - Berroyer Maxime (RCPV) 
Giovannoni Alexandre (GFCA)
Finale : 

Dames 2ème série :
1/4 F :

Battesti Alice (Mezzavia TC) bat Bartoli Fabienne (Fiumorbu TC) 3/6 6/3 6/3
Castola Lelia (Mezzavia TC) bat Bouthors Christine (TC Calvi) 4/6 6/1 6/1
Graziani Evane (TC Ile-Rousse) bat Hoen Géraldine (Mezzavia TC) 6/0 6/1

Mendez Flore (TC Miomo) bat Buisson Valérie (Mezzavia TC) 6/0 6/1
1/2 F :
Battesti Alice (Mezzavia TC) - Castola Lelia (Mezzavia TC)
Graziani Evane (TC Ile-Rousse) - Mendez Flore (TC Miomo)
Finale :

Messieurs 2ème série :
1/8 F :
Fonti Jérôme (TC Costa Verde) bat Ciavaldini Jacques-François (Borgo TC) 6/2 1/6 6/1
Rodriguez Lisandru (TC Costa Verde) bat Benedetti François-Guillaume (Fiumorbu TC) 6/1 6/0
Bakkar Samy (ASPTT Bastia) bat Touzeau Térence (TC Miomo) 7/5 7/5
Ponzevera Gilles (TC Cortenais) bat Giannino Romain (TC Cortenais) 6/2 6/2
Fonti Nicolas (TC Folelli) bat Luciani Laurent (Borgo TC)  7/6 7/5
Sola Marc-Antoine ( ASPTT Ajaccio) bat Pacheco David (ASPTT Bastia) 6/4 6/3
1/4 F : 
Pagliai Jérémy (TC Miomo) - Fonti Jérôme (TC Costa Verde)
Rodriguez Lisandru (TC Costa Verde) - Bakkar Samy (ASPTT Bastia)
Ponzevera Gilles (TC Cortenais) - Fonti Nicolas (TC Folelli)
Sola Marc-Antoine ( ASPTT Ajaccio) - Prod'Homme Lilian (TC Miomo)
1/2 F : 
Finale : 
Dames 75+ :

1/2 F :
Nobili Jane (TC Calvi) bat Casouli Anne-Marie (GFCA) 6/0 6/1
Persichino Christiane (TC Calvi) bat Renaudin Renée (TC Propriano) 6/2 6/0
Finale :
Nobili Jane (TC Calvi) - Persichino Christiane (TC Calvi) 
Messieurs 75+ :
1/4 F :
Tambour Jean-Pierre (TC Folelli) bat Benedetti Jean-Philippe (TC Miomo) par WO
1/2 F :
Nobili Etienne (TC Calvi) bat  Luppi Sylvain (TC Ile-Rousse) 6/3 6/3
Tambour Jean-Pierre (TC Folelli) - Labadie Georges (TC Miomo)
Finale :
Nobili Etienne (TC Calvi)

 Dames 70+ :
1/4 F :

Blaevoet Patricia (TC Calvi) bat Buttafoghi Liliane (TC Calvi) 6/1 6/0
Terrazzoni Catherine (TC Propriano) bat Masy Marie-Hélène (ASPTT Ajaccio) 6/2 4/6 1/0
1/2 F :
Petrocchi-Vallée Marie-Louise (GFCA) - Blaevoet Patricia (TC Calvi)
Terrazzoni Catherine (TC Propriano)  - Delayen Andrée (TC Calvi)
Finale :

Messieurs 70+ :
1/4 F :
Stromboni Jean (RCPV) bat Fombelle Alain (TC Miomo) 6/3 2/0 ab.
Merlin Robert (TC Calvi) bat Van De Velde Jean-Claude (ASPTT Bastia) 6/3 6/3
1/2 F :
Sorin Michel (ASPTT Bastia) bat Stromboni Jean (RCPV) 6/1 6/1
Joly Roger (GFCA) bat Merlin Robert (TC Calvi) 5/7 7/5 1/0
Finale :
Sorin Michel (ASPTT Bastia) - Joly Roger (GFCA)

 Dames 65+ :
1/2 F :
Damiani Myriam (TC Miomo) bat Bousson Marie (TC Folelli) 2/6 7/5 1/0
Finale :
Damiani Myriam (TC Miomo) - Paoli Ysane (GFCA)

Messieurs 65+ :
1/4 F :
Finidori Christian (TC Aléria) bat Mondoloni Gérard (ASPTT Ajaccio) 7/5 6/4
Duc Pierre-Patrick (Mezzavia TC) bat Filippini René (Fiumorbu TC) 7/5 6/0
1/2 F :
Mauran Francis (RCPV) - Finidori Christian (TC Aléria)
Duc Pierre-Patrick (Mezzavia TC) - Petit Philippe (RCPV)
Finale :

 Dames 60+ :
Poletti Marie-Laure (Borgo TC)

 Messieurs 60+ :
1/4 F :
Palazzi Jean-Michel (TC Costa Verde) bat Piereschi Jean-Joseph (ASPTT Bastia) 6/1 6/2
Bartoletti Philippe (TC Miomo) bat Marcadal Jean-Georges (TC Aléria) 6/2 6/4
1/2 F :
Massicot Francis (ASPTT Ajaccio) - Palazzi Jean-Michel (TC Costa Verde) 
Bartoletti Philippe (TC Miomo) - Guidicelli Marc (Mezzavia TC)
Finale :

 Dames 55+ :
1/4 F :
Lassalle Sophie (TC Calvi) - Spor Marie-Antoinette (TC Ajaccio)
Philippe Carmen (ASPTT Ajaccio) - Servais-Brusquet Anne (TC Miomo)
1/2 F :
Sour Dominique (Mezzavia TC)
Lucchini Laetitia (ASPTT Ajaccio)
Finale :

 Messieurs 55+ :
1/4 F :
Uscidda Paul (TC Costa Verde) - Pergola Lucien (TC Aléria)
Broc Alain (ASPTT Ajaccio) bat Gaffayoli François ( TC Cortenais) par WO
1/2 F :
Sbraggia Eric (Terra Bella TC)
Broc Alain (ASPTT Ajaccio) - Bansard Daniel (ASPTT Bastia)
Finale :

 Dames 50+ :
1/4 F :
Vincent Florence (ASPTT Ajaccio) bat Turral Fiona (TC Miomo) 6/4 6/1
Meil-Girard Christelle (TC Ajaccio) bat Peinado Corine (RCPV) 6/4 6/2
1/2 F :
Cruciani Marielle (TC Calvi) - Vincent Florence (ASPTT Ajaccio)
Meil-Girard Christelle (TC Ajaccio) - Peinado Patricia ( RCPV)
Finale :

Messieurs 50+ :
1/4 F :
Diot Hervé (GFCA) - Mazan François-Xavier (ASPTT Ajaccio) 
Gaillot Thierry (TC Costa Verde) - Reboli Divier (Bunifaziu TC) 
1/2 F :
Albertini Antoine (Mezzavia TC)
Armand Emmanuel (Mezzavia TC)
Finale :

Dames 45 + :
1/4 F :
Lenain Magali (AS Milelli) bat Chabrier Eléonore (TC Calvi) 7/6 6/1
Pissard Corinne (TC Ile-Rousse) bat Ferricelli Mary-Maud (Bunifaziu TC) 7/5 6/1
1/2 F :
Bernous Fatima (ASC Moltifao) - Lenain Magali (AS Milelli) 
Pissard Corinne (TC Ile-Rousse)  - Orsini Blandine (TC Calvi)
Finale :

Messieurs 45+ :
1/4 F :
Arfi Eric (TC Costa Verde) bat Bienvenu Yvon (RCPV) 5/7 6/0 6/1
Melin Michel (TC Miomo) bat Albertini Joseph (TC Calvi) 6/0 6/0
1/2 F :
Pebret Sébastien (TC Costa Verde) - Arfi Eric (TC Costa Verde)
Melin Michel (TC Miomo) - Mattei Frédéric (TC Ile-Rousse)
Finale :

Dames 40+ :
1/4 F :
Mozziconacci Nathalie (TC Costa Verde) bat Fevre Delphine (ASPTT Bastia) 6/1 6/2
Spinosi Paula (Mezzavia TC) - Baudet Dominique (Mezzavia TC)
1/2 F :
Filippini Marie-Laure (Fiumorbu TC) - Mozziconacci Nathalie (TC Costa Verde) 
Buisson Valérie (Mezzavia TC)
Finale :

Messieurs 40+ :
1/4 F : 
Petit Maxime (RCPV) bat Giuliani Jean-François ( TC Miomo) 6/1 6/3

Baylac Dominique (Fiumorbu TC) bat Lacourarie Charles ( TC Miomo) 6/7 6/3 6/4
1/2 F :
Tamburini Antoine (TC Propriano) - Petit Maxime (RCPV)
Baylac Dominique (Fiumorbu TC) - Mazzetti Laurent (TC Costa Verde)
Finale :

 Dames 35+ :
1/4 F : 

Pozzo Di Borgo Saveria (Mezzavia TC) bat Nuvoli Emmanuelle (RCPV) 6/0 6/0
Fazi Stella (TC Ile-Rousse) bat Buron Karine (ASC Moltifao) 7/6 7/6

1/2 F :
Poletti Eléna (TC Costa Verde) - Pozzo Di Borgo Saveria (Mezzavia TC) 
Fazi Stella (TC Ile-Rousse) - Bouthors Christine (TC Calvi)
Finale :

 Messieurs 35+ :
1/4 F : 
Legato Raphaël (TC Costa Verde) - Angeli Adrien (Fiumorbu TC)
Costantini Thomas (ASPTT Ajaccio) bat Vilar Carlos (RCPV) 6/1 6/4
1/2 F : 
Boléat Mickaël (ASPTT Ajaccio)
Costantini Thomas (ASPTT Ajaccio) - Fonti Nicolas (TC Folelli)
Finale :

 17/18 ans Filles :
1/4 F :

Benejam Claire (Fiumorbu TC) - Baarab Nouhayla (TC Ile-Rousse)
Pitraye Maxence (Bunifaziu TC) - Marcialis-Peretti Emma (Mezzavia TC)
1/2 F :
Duhamel Emeline (SPTT Ajaccio)
Marcellino Cloé (Borgo TC)
Finale :

 17/18 ans Garçons :
1/4 F :
Thibaudin Matéo (TC Ile-Rousse) bat Pissard Ranca (TC Ile-Rousse) 6/3 6/0
Pasqualini Félix (TC Miomo) bat Munier Joseph (TC Calvi) 1/6 6/4 6/1
1/2 F : 
Orsini Louis (TC Calvi) - Thibaudin Matéo (TC Ile-Rousse) 
Pasqualini Félix (TC Miomo) - Touzeau Térence (TC Miomo)
Finale :

 15/16 ans Filles :
1er tour : 

Marcellino Manon (Borgo TC) bat Betticare Marine (TC Costa Verde) 6/7 6/4 6/3
1/4 F : 

Marcellino Manon (Borgo TC)  bat Andréani Eva (TC Costa Verde) 6/1 6/3
Mendive Annick (TC Miomo) bat Leonardi Magali (TC Miomo) 7/5 6/3
1/2 F : 

Thibault Angelina (TC Folelli) - Marcellino Manon (Borgo TC)
Mendive Annick (TC Miomo) - Castola Lelia (Mezzavia TC)
Finale : 

15/16 ans Garçons :
1/4 F : 
Pene Thibault (TC Propriano) bat Mariani Jean-Jacques (TC Propriano) 6/2 6/1
Malfitano Florian (ASPTT Ajaccio) - Prod'Homme Bastien (AS Milelli) 
1/2 F : 
Bernard Jean-Rock (TC Calvi) - Pene Thibault (TC Propriano)
Rodriguez Lisandru (TC Costa Verde)
Finale : 

13/14 ans Filles :
1/4 F : 

Girolami Lesia (TC Propriano) - Tartaroli Mélissa (ASC Moltifao)
Denis-Simeoni Anna-Rose (TC Miomo) bat Santoli Laura (TC Ajaccio) 6/0 6/1
1/2 F : 

Maury Charlotte (TC Costa Verde)
Denis-Simeoni Anna-Rose (TC Miomo) - Battesti Alice (Mezzavia TC)
Finale : 

13/14 ans Garçons :
1/4 F : 

Augé Bastien (TC Ile-Rousse) bat Capocci-Babin Pierre-Antoine (TC Sartène) 4/6 6/2 6/2
Joly Sam (TC Ile-Rousse) bat Maestracci Andréa (TC Calvi) par WO
1/2 F : 

Giraschi Alexian (TC Propriano) - Augé Bastien (TC Ile-Rousse) 
Joly Sam (TC Ile-Rousse) - Zamponi Sampiero (RCPV)
Finale :

11/12 ans Filles :

1/4 F :
Thepaut Léane (TC Miomo) - Cristofari Clara (TC Miomo)
1/2 F :
Simoni Chloé (ASPTT Bastia) - Catoni Livia (TC Miomo)
Albericci Ines (TC Miomo)
Finale :

11/12 ans Garçons :
1/4 F :
Cavallini-Negrel Oriano (RCPV) bat Martin Benjamin (TC Miomo) 6/1 6/3
De Azevedo Jesse (TC Calvi) bat Fouetilloux-Cahuzac Noa (ASPTT Ajaccio) 6/1 6/2
1/2 F :
Raffaelli Lukas (TC Miomo) -  Cavallini-Negrel Oriano (RCPV)
De Azevedo Jesse (TC Calvi) - Grimbert-Antonetti Baptiste (TC Miomo)
Finale :

 

Dames 4ème série :
1/4 : 

Santoli Laura (TC Ajaccio) bat Raffucci Marie-Paule (ASPTT Bastia) par WO
Filippini Sarah (Fiumorbu TC) - Baarab Nouhayla (TC Ile-Rousse)
Rioli Manon (TC Costa Verde) - Negrel-Cavallini Laurelene (TC Pianottoli-Caldarello)
Dainesi Isoline (TC Folelli) - Pitraye Maxence (Bunifaziu TC)
1/2 F :
Santoli Laura (TC Ajaccio) 
Finale

 Messieurs 4ème série :
1/4 F :
Santoni Gilles (TC Ajaccio) bat Nicolai Jean-Mathieu (TC Costa Verde) 4/6 7/5 1/0
Filippi Sébastien (Pietrabugno RC) bat Campinchi Luc-Antoine (Terra Bella TC) 6/2 6/1
Jouannet Romain (ASPTT Ajaccio) bat Douet-Poli Alexandre (Fiumorbu TC) 6/4 1/6 1/0
Muller Frank (Borgo TC) bat Caruso Florian (Mezzavia TC) 6/1 6/3
1/2 F :
Santoni Gilles (TC Ajaccio) - Filippi Sébastien (Pietrabugno RC) 
Jouannet Romain (ASPTT Ajaccio) - Muller Frank (Borgo TC)
Finale : 

 Dames 3ème série :
1/4 F :
Peinado Patricia (RCPV) - Leonardi Magali (TC Miomo)

Gilliocq Amy (TC Calvi) - Andreani Eva (TC Costa Verde) 
Meï Johanna (ASC Moltifao) bat Thibault Angelina (TC Folelli) 6/2 6/2
Poletti Eléna (TC Costa Verde) bat Rimbaut Fanny (TC Miomo) 6/2 6/0
1/2 F :
Meï Johanna (ASC Moltifao) - Poletti Eléna (TC Costa Verde)
Finale : 

 

 Messieurs 3ème série :
1/4  F : 

Tamburini Antoine (TC Propriano) bat Legato Raphaël (TC Costa Verde) 6/3 6/3
Berroyer Maxime (RCPV) bat Berthoud Hugo (TC Cortenais) 5/7 6/3 7/5
Bottacci Adrien (TC Folelli) - Bichon Sylvain (TC Miomo) 
Giovannoni Alexandre (GFCA) bat Arrii Paul-Laurent (Terra Bella TC) 6/3 6/1
1/2 F :
Tamburini Antoine (TC Propriano) - Berroyer Maxime (RCPV) 
Giovannoni Alexandre (GFCA)
Finale : 

Dames 2ème série :
1/4 F :

Battesti Alice (Mezzavia TC) bat Bartoli Fabienne (Fiumorbu TC) 3/6 6/3 6/3
Castola Lelia (Mezzavia TC) bat Bouthors Christine (TC Calvi) 4/6 6/1 6/1
Graziani Evane (TC Ile-Rousse) bat Hoen Géraldine (Mezzavia TC) 6/0 6/1

Mendez Flore (TC Miomo) bat Buisson Valérie (Mezzavia TC) 6/0 6/1
1/2 F :
Battesti Alice (Mezzavia TC) - Castola Lelia (Mezzavia TC)
Graziani Evane (TC Ile-Rousse) - Mendez Flore (TC Miomo)
Finale :

Messieurs 2ème série :
1/8 F :
Fonti Jérôme (TC Costa Verde) bat Ciavaldini Jacques-François (Borgo TC) 6/2 1/6 6/1
Rodriguez Lisandru (TC Costa Verde) bat Benedetti François-Guillaume (Fiumorbu TC) 6/1 6/0
Bakkar Samy (ASPTT Bastia) bat Touzeau Térence (TC Miomo) 7/5 7/5
Ponzevera Gilles (TC Cortenais) bat Giannino Romain (TC Cortenais) 6/2 6/2
Fonti Nicolas (TC Folelli) bat Luciani Laurent (Borgo TC)  7/6 7/5
Sola Marc-Antoine ( ASPTT Ajaccio) bat Pacheco David (ASPTT Bastia) 6/4 6/3
1/4 F : 
Pagliai Jérémy (TC Miomo) - Fonti Jérôme (TC Costa Verde)
Rodriguez Lisandru (TC Costa Verde) - Bakkar Samy (ASPTT Bastia)
Ponzevera Gilles (TC Cortenais) - Fonti Nicolas (TC Folelli)
Sola Marc-Antoine ( ASPTT Ajaccio) - Prod'Homme Lilian (TC Miomo)
1/2 F : 
Finale : 

 





 






Dans la même rubrique :
< >

Lundi 18 Juin 2018 - 16:30 A Lama, c’est le printemps du cinéma !

Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports





Derniers tweets
Corse Net Infos : Consultez la #météo #corse en permanence et en direct sur #CNI https://t.co/n8GcKLIvbV
Mardi 19 Juin - 08:50
Corse Net Infos : Avec #OKpal soutenez #CNI ! https://t.co/EimdOC7Xpg
Mardi 19 Juin - 08:48
Corse Net Infos : #Bonghjornu #Bonjour La photo du jour : Les fleurs, le Soleil et la place Foch https://t.co/24feSWb9RA
Mardi 19 Juin - 08:45
Corse Net Infos : La photo du jour : Les fleurs, le Soleil et la place Foch https://t.co/udGstvLY2V https://t.co/XoBwnJlI0c
Mardi 19 Juin - 08:44



Newsletter






Galerie