Corse Net Infos - Pure player corse


A Petralbinca : Noël Giordano pulvérise le record du trail des 21 km


Maria-Serena Volpei-Aliotti le Dimanche 2 Juin 2019 à 15:21

La 3ème édition de la Pietralbinca, trail du Canale, a inscrit ce dimanche 2 juin plus de 600 participants. Un record d'inscriptions pour cet évènement sportif qui sacre Noël Giordano.




 

L'événement sportif qu'il ne fallait absolument pas manquer en ce dimanche 2 juin, se déroulait à Petralba. 

Pour les plus aguerris, il était proposé une course de 21 km, avec 1300 m de dénivelé positif et une seconde de 11 km avec 600 m de dénivelé. 

Une marche de 6 km, était également au programme pour les familles venues en nombre pour l'occasion. Un moment que beaucoup d'enfants ont partagé avec leurs parents et leurs amis. C'est ce qu'a fait Lily-Rose Adolaini, 7 ans. " C'est ma première Pietralbinca, je suis trop contente. Je marche avec ma maman et des copines". 

 

Record d'inscription, avec cette année plus de 600 coureurs et marcheurs et 170 participants pour chacune des deux courses mais également nouveau record sportif pour Noël Giordano, qui remporte la 21 km en 02 heures, 06 minutes et 51 secondes, soit environ 4 minutes de moins que son prédécesseur de l'année dernière,  Jean François Hautin, arrivé en seconde position. 

 

Ce trail ne pourrait être ce qu'il est sans l'immense investissement des 160 bénévoles, remerciés chaleureusement lors de la remise des prix.


Résultats

Trail 10KM - A Petralbinca / 11 KM

1

381

Lilian MEDORI

1e Cadets

AS FIGARELLA

01:13:05 (-- / --)

2

359

Emil HRNCIAR

1e Masters 2 M

I FILANCI

01:15:08 (+2:03 / +2:03)

3

329

Xavier CONSCIENCE

1e Seniors M

 

01:18:34 (+3:26 / +5:29)

4

438

Jean Francois PACELLI

2e Seniors M

UNITI ISLAND - ALISGIANINCA TRAIL

01:20:13 (+1:39 / +7:08)

5

284

Vincent ANDREANI

1e Juniors M

CALVIXTRI

01:21:40 (+1:27 / +8:35)

6

431

Damien VOLPEI

3e Seniors M

 

01:23:27 (+1:47 / +10:22)

7

531

Vincent CUMBO

1e Masters 3 M

AS FIGARELLA

01:23:29 (+0:02 / +10:24)

8

353

Dominique GUAITELLA

4e Seniors M

A SQUADRA TREMENDA DI U MACCHIONE

01:24:53 (+1:24 / +11:48)

9

384

Sylvain MONTET

5e Seniors M

 

01:25:16 (+0:23 / +12:11)

10

311

Valentin BRUNO

6e Seniors M

 

01:25:18 (+0:02 / +12:13)

11

341

David GENDEBIEN

1e Masters 1 M

 

01:25:24 (+0:06 / +12:19)

12

298

Romain BENET

7e Seniors M

 

01:26:27 (+1:03 / +13:22)

13

410

Ariel RISO

2e Masters 1 M

LUCCIANA ATLETISMU

01:26:42 (+0:15 / +13:37)

14

314

Henri CACCIARI

8e Seniors M

LUCCIANA ATLETISMU

01:26:43 (+0:01 / +13:38)

15

321

Barthelemy CASTELLI

3e Masters 1 M

 

01:27:17 (+0:34 / +14:12)

16

336

Benjamin FAIVRE

9e Seniors M

 

01:27:18 (+0:01 / +14:13)

17

428

Jerome FUNTI

10e Seniors M

 

01:29:09 (+1:51 / +16:04)

18

304

Anthony BORNE

11e Seniors M

FSPN

01:29:58 (+0:49 / +16:53)

19

401

Marc Antoine PIERI

12e Seniors M

CASINCA TRAIL

01:30:19 (+0:21 / +17:14)

20

439

Vincent VITANI

13e Seniors M

UNITI ISLAND - ALISGIANINCA TRAIL

01:30:20 (+0:01 / +17:15)

21

426

Xavier BELGODERE

14e Seniors M

LUCCIANA ATLETISMU

01:30:53 (+0:33 / +17:48)

22

352

Christophe GRAZIETTI

15e Seniors M

AC CORTE

01:31:48 (+0:55 / +18:43)

23

376

Jean Francois MARTIN

2e Masters 2 M

 

01:31:56 (+0:08 / +18:51)

24

342

Sébastien GIAMBERNARDI

16e Seniors M

 

01:32:25 (+0:29 / +19:20)

25

278

Joseph Marie AGOSTINI

1e Espoirs M

 

01:32:38 (+0:13 / +19:33)

26

357

Lisandru HIGOA

2e Cadets

ASSOCIU MUNTAGNOLU DI U FIUMORBU

01:32:55 (+0:17 / +19:50)

27

429

Barbara VALERY

1e Masters 1 F

 

01:34:18 (+1:23 / +21:13)

28

414

Vincent PICCHINI

17e Seniors M

 

01:34:21 (+0:03 / +21:16)

29

313

Tony BURGUINE

18e Seniors M

CORSICA MACHJA TRIATHLON

01:34:21 (+0:00 / +21:16)

30

424

Roger THIBOU

4e Masters 1 M

AC CORTE

01:34:50 (+0:29 / +21:45)

31

386

Michael MARCHETTI

19e Seniors M

CASINCA TRAIL

01:35:09 (+0:19 / +22:04)

32

366

Gabriel LIMA DA VINHA ARANTES

20e Seniors M

A FURMICULA

01:35:42 (+0:33 / +22:37)

33

402

Xavier PIERLOVISI

2e Masters 3 M

CORSICA SPORT MEZZAVIA

01:36:03 (+0:21 / +22:58)

34

378

Laurent MAURY

5e Masters 1 M

FSPN

01:36:16 (+0:13 / +23:11)

35

338

Freddy FRONTIN

21e Seniors M

 

01:36:16 (+0:00 / +23:11)

36

292

Gilles AZARA

6e Masters 1 M

AC CAPU BIANCU

01:36:42 (+0:26 / +23:37)

37

317

Fabien CARREZ

22e Seniors M

 

01:37:03 (+0:21 / +23:58)

38

437

Jean Francois PIERI

23e Seniors M

GHISONI ORIENTE

01:37:44 (+0:41 / +24:39)

39

306

Aurore VALLARD

1e Seniors F

 

01:37:44 (+0:00 / +24:39)

40

335

Laurent EMANUELLI

7e Masters 1 M

 

01:38:05 (+0:21 / +25:00)

41

434

Olivier ASTOLFI

24e Seniors M

 

01:38:29 (+0:24 / +25:24)

42

327

Raphael DELLAMONIOCA

25e Seniors M

LUCCIANA ATLETISMU

01:39:17 (+0:48 / +26:12)

43

333

Yoann DOUCHEZ

26e Seniors M

 

01:39:22 (+0:05 / +26:17)

44

398

Julien PASTORINO

8e Masters 1 M

SPORT NATURE AUDDANINCA / CASALABRIVA CAMPERA

01:39:27 (+0:05 / +26:22)

45

320

Pierre Dominique CASELLI

9e Masters 1 M

ATHLETIQUE CLUB CAPU BIANCU

01:39:29 (+0:02 / +26:24)

46

527

Ruben GALLETTA

27e Seniors M

 

01:40:13 (+0:44 / +27:08)

47

534

Renaud CLEMENT

10e Masters 1 M

 

01:40:38 (+0:25 / +27:33)

48

533

Michel CASANOVA

28e Seniors M

 

01:40:42 (+0:04 / +27:37)

49

421

Thierry SISCO

11e Masters 1 M

 

01:41:06 (+0:24 / +28:01)

50

282

Roman TRETYAKOV

12e Masters 1 M

 

01:41:41 (+0:35 / +28:36)

51

279

Marc ALBERTINI

3e Masters 2 M

ASPTT AJACCIO ATHLETISME

01:42:11 (+0:30 / +29:06)

52

436

Regis POISSON

29e Seniors M

 

01:42:19 (+0:08 / +29:14)

53

416

Alexis SAVELLI

13e Masters 1 M

 

01:42:23 (+0:04 / +29:18)

54

343

Malo GIRARD

2e Juniors M

SQUASH BORGO

01:42:35 (+0:12 / +29:30)

55

373

Jean Louis MALASPINA

4e Masters 2 M

 

01:42:41 (+0:06 / +29:36)

56

419

Antoine SIMEONI

3e Masters 3 M

 

01:42:55 (+0:14 / +29:50)

57

393

Philippe ORSONI

30e Seniors M

 

01:42:56 (+0:01 / +29:51)

58

529

Franck LUC

14e Masters 1 M

AC CORTE

01:44:24 (+1:28 / +31:19)

59

433

Michel TERRACHON

5e Masters 2 M

AS FIGARELLA

01:44:48 (+0:24 / +31:43)

60

389

Vincent NAPOLEONI

31e Seniors M

 

01:45:01 (+0:13 / +31:56)

61

440

Jean Andre CHIESI

32e Seniors M

 

01:45:38 (+0:37 / +32:33)

62

331

Antoine Paul SCHIANCHI

33e Seniors M

 

01:45:46 (+0:08 / +32:41)

63

289

Vincent ANTONIOTTI

2e Espoirs M

 

01:45:58 (+0:12 / +32:53)

64

347

Marion PINQUET

2e Seniors F

 

01:46:15 (+0:17 / +33:10)

65

285

Patrick ANTONETTI

15e Masters 1 M

AS FIGARELLA

01:46:29 (+0:14 / +33:24)

66

344

Ange Pierre GIUDICELLI

16e Masters 1 M

LUCCIANA ATLETISMU

01:46:41 (+0:12 / +33:36)

67

418

Mélanie SCHLOSSER

1e Espoirs F

 

01:47:11 (+0:30 / +34:06)

68

293

Vincent AZNAR

6e Masters 2 M

BASTIA RUNNING TRAIL

01:47:19 (+0:08 / +34:14)

69

290

Jean ARRAS

7e Masters 2 M

BASTIA RUNNING TRAIL

01:47:20 (+0:01 / +34:15)

70

403

Julien PIERONI

34e Seniors M

 

01:47:30 (+0:10 / +34:25)

71

400

Arnaud PIALAT

35e Seniors M

 

01:47:34 (+0:04 / +34:29)

72

399

Caroline PERRIER

2e Masters 1 F

CA BASTIA

01:47:48 (+0:14 / +34:43)

73

441

Letizia CULIOLI ORISONI

1e Juniors F

 

01:49:41 (+1:53 / +36:36)

74

412

Thomas SAMMARCELLI

17e Masters 1 M

 

01:50:17 (+0:36 / +37:12)

75

387

Stéphane MORI

18e Masters 1 M

 

01:50:20 (+0:03 / +37:15)

76

415

Jerome LEONZI

36e Seniors M

 

01:50:55 (+0:35 / +37:50)

77

411

Antoine SAMMARCELLI

3e Espoirs M

A PETRALBINCA

01:50:59 (+0:04 / +37:54)

78

432

Maurice MONTECATTINI

8e Masters 2 M

 

01:51:11 (+0:12 / +38:06)

79

425

Marie Claude TOURNADRE

1e Masters 2 F

CALVIXTRI

01:51:12 (+0:01 / +38:07)

80

280

Laetitia ALITTI

3e Seniors F

 

01:51:48 (+0:36 / +38:43)

81

323

Jean Philippe CERCHI

19e Masters 1 M

 

01:51:52 (+0:04 / +38:47)

82

390

Pierre Antoine NEGRONI

37e Seniors M

 

01:51:54 (+0:02 / +38:49)

83

385

Benjamin MORATI

38e Seniors M

A PETRALBINCA

01:52:04 (+0:10 / +38:59)

84

330

Charles Jean COSTA

4e Masters 3 M

A PETRALBINCA

01:52:43 (+0:39 / +39:38)

85

362

Cyril JACQUIER

4e Espoirs M

 

01:53:47 (+1:04 / +40:42)

86

303

Paulu Francescu BONAVITA

3e Juniors M

 

01:54:15 (+0:28 / +41:10)

87

408

Sophie RAVENEL

2e Espoirs F

CLUB ALPIN BASTIA

01:55:04 (+0:49 / +41:59)

88

281

Manon ALQUIER

4e Seniors F

 

01:55:24 (+0:20 / +42:19)

89

328

Charles COLOMBANI

5e Masters 3 M

AC CORTE

01:55:54 (+0:30 / +42:49)

90

301

Frédéric BIANCO

20e Masters 1 M

 

01:56:01 (+0:07 / +42:56)

91

430

David BARTOLI SCHIRRER

21e Masters 1 M

AS FIGARELLA

01:56:07 (+0:06 / +43:02)

92

364

Cyril CABELLOS

39e Seniors M

 

01:56:25 (+0:18 / +43:20)

93

283

Pierre ANDREANI

9e Masters 2 M

 

01:58:33 (+2:08 / +45:28)

94

294

Dominique BACCARELLI

10e Masters 2 M

 

01:58:33 (+0:00 / +45:28)

95

528

Vanessa LUC

3e Masters 1 F

AC CORTE

01:59:23 (+0:50 / +46:18)

96

417

Olivia SCAVINO

5e Seniors F

A SQUADRA TREMENDA DI U MACCHIONE

01:59:26 (+0:03 / +46:21)

97

382

Frédéric MÉLET

11e Masters 2 M

LUCCIANA ATLETISMU

01:59:31 (+0:05 / +46:26)

98

371

Antony MAFFRE

40e Seniors M

 

02:00:30 (+0:59 / +47:25)

99

310

Patrick BRUEL

6e Masters 3 M

CASINCA TRAIL

02:00:51 (+0:21 / +47:46)

100

396

Pierre Jean PAOLI

41e Seniors M

 

02:01:22 (+0:31 / +48:17)

101

383

Toni MICELI

42e Seniors M

 

02:01:47 (+0:25 / +48:42)

102

379

Esteban MEAUPIN

43e Seniors M

 

02:01:49 (+0:02 / +48:44)

103

299

Alicia CHEPENTI

6e Seniors F

 

02:01:54 (+0:05 / +48:49)

104

388

Louise BLANC

7e Seniors F

 

02:01:55 (+0:01 / +48:50)

105

380

Michel MEAUPIN

44e Seniors M

 

02:01:58 (+0:03 / +48:53)

106

300

Paul BERTRAND

12e Masters 2 M

ASPTT AJACCIO ATHLETISME

02:02:53 (+0:55 / +49:48)

107

350

Stephanie GRAZIANI

8e Seniors F

 

02:03:10 (+0:17 / +50:05)

108

395

Anthony PANISSE

45e Seniors M

 

02:03:11 (+0:01 / +50:06)

109

394

Jean Luc PABA

13e Masters 2 M

CAB

02:03:32 (+0:21 / +50:27)

110

532

Josee CUMBO

2e Masters 2 F

AS FIGARELLA

02:03:34 (+0:02 / +50:29)

111

312

Pierre Paul BRUSCHINI

22e Masters 1 M

CO CAMPILE

02:03:53 (+0:19 / +50:48)

112

360

Jean Marie IBORRA

23e Masters 1 M

 

02:04:30 (+0:37 / +51:25)

113

325

Julien POLIDORI

46e Seniors M

ASSOCIU SPURTIVU A PAOLINA

02:04:58 (+0:28 / +51:53)

114

368

Jean Francois ASSAINTE

47e Seniors M

 

02:05:47 (+0:49 / +52:42)

115

315

Lucia CANTARELLI

1e Cadettes

CALVIXTRI

02:05:50 (+0:03 / +52:45)

116

302

Eric BIOLCHINI

14e Masters 2 M

CASINCA TRAIL

02:06:53 (+1:03 / +53:48)

117

530

Frederique PASQUINI

4e Masters 1 F

 

02:06:54 (+0:01 / +53:49)

118

423

Bruno TABOUR

15e Masters 2 M

 

02:07:09 (+0:15 / +54:04)

119

318

Guy CASANOVA

7e Masters 3 M

 

02:07:21 (+0:12 / +54:16)

120

351

Helene LARREME

5e Masters 1 F

 

02:08:01 (+0:40 / +54:56)

121

305

Angelique BOURGEOIS

9e Seniors F

RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI

02:08:06 (+0:05 / +55:01)

122

308

Antoine BRIGNETTI

16e Masters 2 M

ASSOCIATION LA MARIE DO

02:09:21 (+1:15 / +56:16)

123

277

Brigitte AGOSTINI

10e Seniors F

 

02:09:21 (+0:00 / +56:16)

124

397

Frederic PASQUIOU

17e Masters 2 M

 

02:09:40 (+0:19 / +56:35)

125

337

Stephane FELICETTI

24e Masters 1 M

ASSOCIU MANTINUM

02:09:47 (+0:07 / +56:42)

126

391

Martina OBRCIANOVA

11e Seniors F

ATHLETIQUE CLUB CAPU BIANCU

02:09:49 (+0:02 / +56:44)

127

375

Frank MARI

25e Masters 1 M

ATHLETIQUE CLUB CAPU BIANCU

02:09:50 (+0:01 / +56:45)

128

356

Xavier HEUILLARD

18e Masters 2 M

CAB

02:10:12 (+0:22 / +57:07)

129

363

Léna LEAUSTIC

2e Cadettes

 

02:13:51 (+3:39 / +60:46)

130

420

Gilbert SINISCALCO

19e Masters 2 M

FSPN

02:14:18 (+0:27 / +61:13)

131

435

Michel ARABI

20e Masters 2 M

CA AJACCIO

02:15:26 (+1:08 / +62:21)

132

276

François ADOBATI

1e Masters 4 M

 

02:15:54 (+0:28 / +62:49)

133

334

Gisele DUBOSQUELLE

3e Masters 2 F

LUCCIANA ATLETISMU

02:16:07 (+0:13 / +63:02)

134

346

Francois FERRARI

48e Seniors M

A FURMICULA

02:16:33 (+0:26 / +63:28)

135

372

Michael MAINI

49e Seniors M

 

02:16:53 (+0:20 / +63:48)

136

291

Anais ARRIGHI

12e Seniors F

 

02:16:53 (+0:00 / +63:48)

137

370

Fabien LUZEAU

26e Masters 1 M

 

02:17:10 (+0:17 / +64:05)

138

326

Thierry CHIARAMONTI

27e Masters 1 M

 

02:18:30 (+1:20 / +65:25)

139

316

Gerald SARKISSIAN PICCHINI

50e Seniors M

ASSOCIU SPURTIVU A PAOLINA

02:19:43 (+1:13 / +66:38)

140

374

Sylvie LEONETTI

6e Masters 1 F

PIETRALBA

02:20:04 (+0:21 / +66:59)

141

358

Laurence HOURGUE

7e Masters 1 F

 

02:20:08 (+0:04 / +67:03)

142

422

Louisa STRABONI

8e Masters 1 F

 

02:25:03 (+4:55 / +71:58)

143

297

François BELLAVIGNA

3e Cadets

 

02:25:03 (+0:00 / +71:58)

144

377

Regine MATTEI

1e Masters 3 F

LUCCIANA ATLETISMU

02:27:37 (+2:34 / +74:32)

145

427

Isabelle TRAMINI

9e Masters 1 F

LUCCIANA ATLETISMU

02:27:39 (+0:02 / +74:34)

146

322

Sophie CECCARELLI

10e Masters 1 F

LUCCIANA ATLETISMU

02:27:46 (+0:07 / +74:41)

147

339

Hélène GASPARI

13e Seniors F

LUCCIANA ATLETISMU

02:27:46 (+0:00 / +74:41)

148

413

Mireille ORSUCCI

11e Masters 1 F

 

02:27:47 (+0:01 / +74:42)

149

345

Lea GIUDICELLI

2e Juniors F

LUCCIANA ATLETISMU

02:27:47 (+0:00 / +74:42)

150

405

Florence POLETTI

14e Seniors F

LUCCIANA ATLETISMU

02:27:51 (+0:04 / +74:46)

Trail 20KM - A Petralbinca / 21 KM

1

124

Noel GIORDANO

1e Espoirs M

ASSOCIU SPURTIVU A PAOLINA

02:06:51 (-- / --)

2

185

Jean François HAUTIN

1e Seniors M

RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI

02:15:48 (+8:57 / +8:57)

3

217

Enguerrand OLLIER DE MARICHARD

1e Juniors M

 

02:23:21 (+7:33 / +16:30)

4

189

Renaud JOLY

2e Seniors M

A FURMICULA

02:23:52 (+0:31 / +17:01)

5

239

Sebastien SAULI

3e Seniors M

A PETRALBINCA

02:24:18 (+0:26 / +17:27)

6

133

Stephane CHEYLAN

1e Masters 1 M

FOULéE DU CHASSELAS

02:28:14 (+3:56 / +21:23)

7

181

Franck GUIDI

2e Masters 1 M

LUCCIANA ATLETISMU

02:31:10 (+2:56 / +24:19)

8

233

Olivier RICCINO

4e Seniors M

UNITI ISLAND

02:32:13 (+1:03 / +25:22)

9

227

Konrad PIONTEK

5e Seniors M

VERTICAL BALAGNE

02:36:21 (+4:08 / +29:30)

10

213

David MOUYSSET

3e Masters 1 M

TEAM EFL

02:36:31 (+0:10 / +29:40)

11

248

Henri VEZZONI

6e Seniors M

RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI

02:37:25 (+0:54 / +30:34)

12

211

Pierre MOSCONI

7e Seniors M

RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI

02:37:47 (+0:22 / +30:56)

13

259

Gilles DELATOUR

1e Masters 2 M

GHJUVENTU ALISGIANINCA

02:40:37 (+2:50 / +33:46)

14

118

Anthony BICCHI

4e Masters 1 M

ASSOCIU MANTINUM

02:40:46 (+0:09 / +33:55)

15

150

Sébastien DUMONT

8e Seniors M

 

02:41:54 (+1:08 / +35:03)

16

236

Antoine Jean SANTINI

2e Masters 2 M

AC CORTE

02:42:36 (+0:42 / +35:45)

17

247

Fabien VECCHIOLI

9e Seniors M

CORSICA MACHJA TRIATHLON

02:44:28 (+1:52 / +37:37)

18

261

Julien CATANI

10e Seniors M

A SANTAMARIACCIA

02:44:43 (+0:15 / +37:52)

19

246

Sébastien VALETTE

5e Masters 1 M

 

02:45:09 (+0:26 / +38:18)

20

196

Laurent LORENZANI

11e Seniors M

A FURMICULA

02:47:27 (+2:18 / +40:36)

21

117

François BETTINI

12e Seniors M

BORGO SQUASH CLUB

02:48:00 (+0:33 / +41:09)

22

177

Magali GRAZZINI

1e Seniors F

AC CAPU BIANCU

02:48:48 (+0:48 / +41:57)

23

158

Brian FILIPPINI

6e Masters 1 M

RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI

02:49:11 (+0:23 / +42:20)

24

241

Joseph GIAMBINI

3e Masters 2 M

AC CORTE

02:49:15 (+0:04 / +42:24)

25

166

Alexis GENIN

7e Masters 1 M

CA BASTIA

02:50:24 (+1:09 / +43:33)

26

126

Pascal CAMADINI

8e Masters 1 M

RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI

02:51:10 (+0:46 / +44:19)

27

162

Laurent FUMAROLI

9e Masters 1 M

PALLECA

02:52:28 (+1:18 / +45:37)

28

171

Simon GIRAUD

13e Seniors M

GHISONI ORIENTE

02:53:38 (+1:10 / +46:47)

29

125

Pierre BYRDE

4e Masters 2 M

RESTONICA TRAIL

02:54:03 (+0:25 / +47:12)

30

232

Maray GIRATOULIN

14e Seniors M

 

02:54:06 (+0:03 / +47:15)

31

252

Julien WACQUANT

15e Seniors M

 

02:54:13 (+0:07 / +47:22)

32

135

Edmond CLAVEL

10e Masters 1 M

CORSICA MACHJA TRIATHLON

02:54:25 (+0:12 / +47:34)

33

154

Franck EMMANUELLI

16e Seniors M

A SQUADRA TREMENDA DI U MACCHIONE

02:54:38 (+0:13 / +47:47)

34

251

Francis VINCIGUERRA

17e Seniors M

LUCCIANA ATLETISMU

02:55:28 (+0:50 / +48:37)

35

200

Julie MARINI

2e Seniors F

RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI

02:56:51 (+1:23 / +50:00)

36

170

Joel GIORGETTI

18e Seniors M

LUCCIANA ATLETISMU

02:56:53 (+0:02 / +50:02)

37

145

Giambattista DEIANA

11e Masters 1 M

GIAMBATTISTA DEIANA

02:58:53 (+2:00 / +52:02)

38

151

Stéphane DUPOUEY

12e Masters 1 M

CORSICA TRIATHLON CLUB AJACCIO

03:00:24 (+1:31 / +53:33)

39

198

Jean Pierre MARCHETTI

5e Masters 2 M

ASSOCIU SPURTIVU A PAOLINA

03:00:38 (+0:14 / +53:47)

40

140

Jean Noel COSTA

19e Seniors M

CORSICA MACHJA TRIATHLON

03:00:38 (+0:00 / +53:47)

41

242

Anthony TABARDIN

20e Seniors M

 

03:00:43 (+0:05 / +53:52)

42

144

Remy CROGUENNEC

13e Masters 1 M

RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI

03:01:50 (+1:07 / +54:59)

43

192

Axel LE LAY

21e Seniors M

 

03:02:12 (+0:22 / +55:21)

44

234

Jacques RINGEISSEN

1e Masters 3 M

 

03:02:25 (+0:13 / +55:34)

45

167

Jean François GENOVESI

14e Masters 1 M

I FILANCI

03:04:11 (+1:46 / +57:20)

46

218

Matis OTTAVI MENAGER

2e Espoirs M

I FILANCI

03:04:11 (+0:00 / +57:20)

47

159

Charles FILIPPINI

15e Masters 1 M

NATURA GYM

03:04:15 (+0:04 / +57:24)

48

188

Aurore JARLIER

3e Seniors F

NBZ TRAIL

03:04:27 (+0:12 / +57:36)

49

215

Pierre NATALI

16e Masters 1 M

LUCCIANA ATLETISMU

03:04:29 (+0:02 / +57:38)

50

257

Paul FONDACCI

17e Masters 1 M

 

03:04:39 (+0:10 / +57:48)

51

191

François LE CORRE

18e Masters 1 M

 

03:05:18 (+0:39 / +58:27)

52

245

Eric TRAMINI

19e Masters 1 M

LUCCIANA ATLETISMU

03:05:19 (+0:01 / +58:28)

53

161

Jean Sylvestre FRATINI

6e Masters 2 M

 

03:05:37 (+0:18 / +58:46)

54

138

Thomas COMBES

22e Seniors M

AS VENTISERI XV

03:06:17 (+0:40 / +59:26)

55

199

Victor MARIANI

2e Masters 3 M

RUNNING CLUB DE BODRI

03:07:13 (+0:56 / +60:22)

56

160

Dominique LUCIANI

23e Seniors M

AS FIGARELLA

03:07:28 (+0:15 / +60:37)

57

172

Antoine GIUDICELLI

24e Seniors M

CORSICA MACHJA TRIATHLON

03:07:49 (+0:21 / +60:58)

58

203

Stephane MATHIEU

25e Seniors M

NATURA E PASSIONE

03:08:26 (+0:37 / +61:35)

59

255

Jean Laurent ZATTARA

26e Seniors M

LUCCIANA ATLETISMU

03:08:55 (+0:29 / +62:04)

60

169

Julien GERONIMI

27e Seniors M

ATHLETIQUE CLUB CAPU BIANCU

03:10:06 (+1:11 / +63:15)

61

142

Bruno COULAUD

20e Masters 1 M

AL CYCLO SARRAS OZON

03:10:13 (+0:07 / +63:22)

62

201

Jessica MARRUCHO FERNANDES

4e Seniors F

RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI

03:10:43 (+0:30 / +63:52)

63

253

Darren WHELAN

21e Masters 1 M

 

03:11:33 (+0:50 / +64:42)

64

108

George BAUER

28e Seniors M

BROOKS AND BAUER

03:12:01 (+0:28 / +65:10)

65

121

Ben BROOKS

29e Seniors M

PECKHAM PRANCERS

03:12:01 (+0:00 / +65:10)

66

146

Hervé DELANNAY

22e Masters 1 M

E MUVRE BALANINE / TEAM UNITI ISLAND

03:12:25 (+0:24 / +65:34)

67

265

Jean Francois FRANCESCHINI

30e Seniors M

 

03:13:16 (+0:51 / +66:25)

68

129

Antoine CAZZONE

23e Masters 1 M

 

03:13:49 (+0:33 / +66:58)

69

141

Jean Pierre COSTA

3e Masters 3 M

I FILANCI

03:14:24 (+0:35 / +67:33)

70

152

Guillaume DUPOUY

24e Masters 1 M

UNITI ISLAND

03:14:32 (+0:08 / +67:41)

71

128

Dominique CASSANDRI

25e Masters 1 M

TEAM EFL

03:15:49 (+1:17 / +68:58)

72

231

Fred RAFFAELLI

26e Masters 1 M

ASSOCIU MANTINUM

03:15:53 (+0:04 / +69:02)

73

216

Michel NIEL

4e Masters 3 M

ATHLETIQUE CLUB CAPU BIANCU

03:16:10 (+0:17 / +69:19)

74

107

Jerome BARBAGGIO

27e Masters 1 M

CASINCA TRAIL

03:16:26 (+0:16 / +69:35)

75

264

Nicolas DAMERON

31e Seniors M

CASINCA TRAIL

03:16:27 (+0:01 / +69:36)

76

155

Philippe FERRI

32e Seniors M

A SQUADRA TREMENDA DI U MACCHIONE

03:16:43 (+0:16 / +69:52)

77

229

Franck PRESTAIL

28e Masters 1 M

 

03:16:46 (+0:03 / +69:55)

78

157

Laurent CECCARELLI

33e Seniors M

CO CAMPILE

03:16:47 (+0:01 / +69:56)

79

263

Paul MAZZONI

34e Seniors M

 

03:17:21 (+0:34 / +70:30)

80

212

Laetitia MOUREY

5e Seniors F

 

03:18:03 (+0:42 / +71:12)

81

174

Evane GRAZIANI

6e Seniors F

ASCO

03:18:03 (+0:00 / +71:12)

82

139

Fabrice COROMPT

29e Masters 1 M

NATURA E PASSIONE

03:18:07 (+0:04 / +71:16)

83

207

Jean Michel MINICONI CAMUGLIO

30e Masters 1 M

LUCCIANA ATLETISMU

03:18:19 (+0:12 / +71:28)

84

205

Jean Marc MATTEI

31e Masters 1 M

 

03:18:26 (+0:07 / +71:35)

85

240

Jean Pierre SCANU

7e Masters 2 M

CORSICA SPORT MEZZAVIA

03:20:29 (+2:03 / +73:38)

86

178

Alain GRIMALDI

8e Masters 2 M

 

03:20:29 (+0:00 / +73:38)

87

182

Agnès GUIDONI

1e Masters 2 F

LUCCIANA ATLETISMU

03:20:31 (+0:02 / +73:40)

88

119

Juliette BIZZARI

1e Espoirs F

CLUB OMNISPORTS PORTICCIO

03:20:35 (+0:04 / +73:44)

89

206

Jean Philippe MICAELLI

35e Seniors M

GHISONI ORIENTE

03:20:35 (+0:00 / +73:44)

90

112

Manuel BECIU

32e Masters 1 M

LUCCIANA ATLETISMU

03:21:20 (+0:45 / +74:29)

91

230

Florence RABATET

1e Masters 1 F

CLUB OMNISPORTS PORTICCIO

03:22:25 (+1:05 / +75:34)

92

134

Karine CHOBELET

2e Masters 1 F

E MUVRE BALANINE / TEAM UNITI ISLAND

03:22:50 (+0:25 / +75:59)

93

106

Gregory ARNAUD

36e Seniors M

GREGORY ARNAUD

03:23:00 (+0:10 / +76:09)

94

143

Pierre Francois CRISTIANI

37e Seniors M

ASSOCIU SPURTIVU A PAOLINA

03:23:17 (+0:17 / +76:26)

95

165

Axel GAULTIER

2e Juniors M

 

03:23:45 (+0:28 / +76:54)

96

115

Laura BERAGUAS

7e Seniors F

CO CAMPILE

03:24:33 (+0:48 / +77:42)

97

260

Eric ANZIANI

9e Masters 2 M

ASSOCIU SPURTIVU A PAOLINA

03:24:57 (+0:24 / +78:06)

98

266

Joseph CREMONA

38e Seniors M

AC CORTE

03:27:25 (+2:28 / +80:34)

99

101

Jean Pierre ACQUAVIVA

10e Masters 2 M

LUCCIANA ATLETISMU

03:29:21 (+1:56 / +82:30)

100

156

Christelle FILIPPI

8e Seniors F

 

03:29:21 (+0:00 / +82:30)

101

249

Stéphanie VEZZONI

9e Seniors F

RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI

03:29:21 (+0:00 / +82:30)

102

173

Sophie GIUSTINIANI

3e Masters 1 F

LUCCIANA ATLETISMU

03:30:23 (+1:02 / +83:32)

103

111

Karine BEC

4e Masters 1 F

A PETRALBINCA

03:30:37 (+0:14 / +83:46)

104

164

Vincent GAMBOTTI

33e Masters 1 M

RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI

03:31:14 (+0:37 / +84:23)

105

220

Jean Christophe PANISSE

39e Seniors M

RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI

03:31:17 (+0:03 / +84:26)

106

179

Pascal SALERNO

40e Seniors M

RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI

03:32:04 (+0:47 / +85:13)

107

214

Nicolas CAPPONI

41e Seniors M

RUNNING CLUB FURIANI AGLIANI

03:32:06 (+0:02 / +85:15)

108

262

Maxime BERTRAND

42e Seniors M

AS FIGARELLA

03:32:12 (+0:06 / +85:21)

 






Dans la même rubrique :
< >

L'actualité | Politique | Football | Sports | Culture | PAROLES | I santi | L'anniversari | Diaspora | iPhone | Avis de décès | Carta Bianca | A Table ! Les recettes des lecteurs | Les insolites de l’été | Tocc’à voi















Newsletter




Galerie
Cadets de la Sécurité civile
Cadets de la Sécurité civile
I Piulelli
I Piulelli
Girandella di a lingua in Cervioni
Girandella di a lingua in Cervioni
Cambridge-air-Corsica
Cambridge-air-Corsica
Tournoi Fortune Lebras
Tournoi Fortune Lebras
Sainte Restitude
FC Balagne
U Soffiu di Balagna
Festa di U Veranu
Jeux des Iles
Sainte Restitude