Corse Net Infos - Pure player corse

Une nouvelle vente aux enchères de la maison Asta ce 2 juillet à Bastia

J.C. le Jeudi 30 Juin 2022 à 15:14

Après le succès de la vente aux enchères inaugurale qui a eu lieu en mars dernier sur le port de Toga à Bastia, ce 2 juillet le commissaire-priseur Vincent Bronzini de Caraffa, fondateur de la maison de ventes aux enchères Corse-Paris, Asta, tapera à nouveau le marteau pour le plaisir des vendeurs et des acquéreurs.

Vincent Bronzini de Caraffa, fondateur de la maison de ventes aux enchères Corse-Paris, Asta
C'est une nouvelle fois dans le bureau "Cap sur la mer", ouvert sur le Port de Toga que le commissaire-priseur Vincent Bronzini de Caraffa mettra aux enchères ce 2 juillet à 14h30 plusieurs centaines de lots parmi lesquels des tableaux, des bijoux, et des articles de luxe.
En effet, à la suite de ce premier rendez-vous de nombreuses personnes ont saisi l'occasion de se rendre dans l'étude Asta, afin de faire expertiser leurs objets. La demande grandissante a permis la pérennisation de ce beau projet.

Une thématique enrichie par des œuvres d'art sur le Sporting
Comme pour la première, on pourra retrouver plusieurs centaines de lots provenant de collections privées corses comme un magnifique poudrier, tout or, signé Janesich, des montres, des foulards et des sacs Hermès, des tableaux du XIXе et du XXе dont "la jeune berbère", du peintre Gaston Casimir Saint-Pierre.
De véritables trésors figurent dans le catalogue comme une céramique qui provient de l'atelier Madoura, éditeur exclusif de l'œuvre céramique de Picasso, "ce plat Tête de chèvre porte l'estampe de cet immense artiste. J'ai eu la chance de me voir remettre cette pièce extraordinaire qui n'existe qu'en 250 exemplaires, je remercie mon vendeur de la confiance qu'il m'accorde" indique Vincent Bronzini de Caraffa.

Cette deuxième vente sera enrichie par une série de tableaux inédits autour de grands événements du Sporting et de ses figures emblématiques. Les toiles signées de l'artiste insulaire Alexandre Gianinelli retracent des épisodes de l'histoire du Sporting et mettent en lumière des personnalités marquantes du club. 7 toiles qui ne sont pas des produits dérivés, mais des œuvres d'art nous ramènent aux heures de gloire du Sporting 'Tribune est' , ' Finale de la coupe de France' , le portrait de 'Claude Papi' toutes ces toiles dont l'estimation varie entre 300 et 500 euros selon leur dimension feront le bonheur des passionnés.

Vincent Bronzini de Caraffa, créateur de la maison de ventes aux enchères Asta, qui a fait le choix de transposer l'ambiance des salles de ventes parisiennes sen Corse, offre une sécurité juridique aux participants, sécurise les transactions, s'occupe de la sécurité fiscale et de l'acquittement des perceptions douanières. Il propose un catalogue qui fait état de la description détaillée de tous les objets et se rend disponible pour tous compléments d'information. D'ores et déjà consultable en ligne, son catalogue est une malle aux trésors dont les prix sont accessibles à toutes les bourses (https://www.asta-encheres.com ).

Info ++
La vente se déroulera le 2 juillet à 14h30 dans la salle Cap sur la Mer au port de Toga. C'est dans ce lieu de vente et d'exposition que le public pourra découvrir tous les objets qui seront proposés lors de la vente, le jeudi 30 juin de 14h00 à 19h30, vendredi 1 juillet de 11h00 à 19h30 et le samedi 2 juillet de 11h00 à 12h00 on pourra voir tout ce qui compose le catalogue des ventes.

Aucun des articles mis en vente n'a fait l'objet d'une saisie, ils sont confiés au commissaire-priseur à la seule volonté des vendeurs.

Une céramique Picasso

Les toiles su Sporting

L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Les Vidéos de CNI

Newsletter

Galerie
Manif Ajaccio.12
Manif Ajaccio.11
Parking Gaudin
Parking Gaudin
Cinéma Ellipse
Cinéma Ellipse
IMG_9423
Donation Lazaret ajaccio.5
1
Inondations Ajaccio.17
Soignants Bastia
Hôpital Ajaccio
Inhumation Guy Bedos
IMG_9304
Citadelle Ajaccio.12
IMG_2047