Corse Net Infos - Pure player corse

Championnats de Corse de tennis : place aux finales ce lundi à Calvi


Rédigé par (Jean-Paul-Lottier) le Dimanche 9 Juin 2019 à 22:52

Grâce au Tournoi Galaxie qui s'inscrit dans cette XXXIIIèmes édition des Championnats de Corse de tennis, les enfants ont été mis à l'honneur sur les courts du TC Calvi où l'on a pu assister à de belles rencontres, avant que les autres catégories ne reprennent le dessus et que les premiers vainqueurs soient connus et que les catégories reines ne se disputent une place en finale. Des finales qui seront jouées ce lundi, avant la remise des prix




Championnats de Corse de tennis : place aux finales ce lundi à Calvi

La messe est dite. Au terme d'une journée riche en émotions, les finalistes 2e séries messieurs sont connus et, c'est sans la  moindre surprise que l'on aura droit à un remake de l'édition 2018, avec d'un côté le tenant du titre Lilian Prod'homme et de l'autre un Lisandru Rogriguez plus que jamais revanchard et bien décidé à bousculer la hiérarchie.
Pour en arriver là, Lilian Prod’homme (TC Miomo)a battu logiquement Samy Bakkar (ASPTT Bastia) 6/3 6/2 et Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) s'est défait d' Arnaud Capel (TC Miomo) 6/2 6/4, sous l'oeil d'un superviseur de luxe qui n'était autre que l'arbotre Fédéral International Frédéric Bresch !!!
Chez les filles 2e séries, compte tenu du forfait de Flore Mendez pour blessure, la succession s'annonce ouverte avec d'un côté une jeune et talentueuse joueuse, Alice Battesti (Mezzavia TC) qui a battu Géraldine Hoen (Mezzavia TC) 6/4 6/3 et de l'autre une joueuse expérimentée qui a connu le haut niveau, avant de prendre en main le club de Porto-vecchio, Émilie Bacquet qui l'a emporté face à t Fabienne Bartoli (Fiumorbu TC) 6/1 6/2.
Le pronostic de cette finale devrait pencher pour l'expérience, mais, attention !!!
On l'a dit, cette journée était consacrées aux plus jeunes avec  le  Tournoi Multi Chances-Galaxier qui a donné  l'occasion au public de s'émerveiller face à ces talents qui ne demandent qu'à éclore.

Les Résultats de ce Tournoi Multi chances - Galaxies :  

10 ans Oranges Filles :
Lola Trelmellat (TC Costa Verde) bat Romane Leonetti (TC Alta Rocca) 3/0 3/1
Sara De Peretti (TC Alta Rocca) bat Saveria Mattei (TC Ile-Rousse) 3/2 0/3 1/0 (13/11)
Eva Santini (Open TC) bat Saveria Matteï (TC Ile Rousse) 3/0 3/1
Romane Leonetti (TC Alta Rocca) bat Sara de Peretti (TC Alta Rocca) 3/1 3/1
Lola Trelmellat (TC Costa Verde) bat Sara De Peretti (TC Alta Rocca) 3/1 3/1
Lola Trelmellat (TC Costa Verde) bat Saveria Matteï (TC Ile Rousse) 3/0 3/0
Eva Santini (Open TC) bat Romane Leonetti (TC Alta Rocca) 3/1 3/1
10 ans Oranges Garçons :
Henri Kozlov (TC Ile Rousse) bat Alexandre El Machour (TC Costa Verde) 3/1 3/2
Don Jacques De Peretti (TC Alta Rocca) bat Marc’Andria Loverini (TC Ile Rousse) 3/0 3/1
Kilian Brihaye (TC Propriano) bat Laurent Salducci (ASPTT Ajaccio) 3/1 3/0
Louis Forest (TC Propriano) bat David de Carvalho Portela (ASPTT Ajaccio) 3/2 3/0
  • ½ finales
Henri Kozlov (TC Ile Rousse) bat Don Jacques De Peretti (TC Alta Rocca) 3/2 3/2
Louis Forest (TC Propriano) bat Kilian Brihaye (TC Propriano) 2/3 3/1 1/0 (12/10)
  • Matches de classement
Marc’Andria Loverini (TC Ile Rousse) bat Alexandre El Machour (TC Costa Verde) 3/1 1/3 1/0 (11/9)
David de Carvalho Portela (ASPTT Ajaccio) bat Laurent Salducci (ASPTT Ajaccio) 3/2 1/3 1/0
10 ans Verts Garçons :
Noa Thepaut (TC Miomo) bat Thomas Anderson Gugliemi (TC Ile Rousse) 5/3 5/2
César Mendez (ASPTT Ajaccio) bat Esteban Morelli (ASPTT Bastia) 2/5 5/0 1/0
Anas Elyous Fi (ASPTT Bastia) bat Jean-Mathieu Costa (TC Calvi) 2/5 5/2 1/0 (10/4)
Pierre-Marie Guiglion (TC Alta Rocca) bat Jean-François Marchi (TC Folelli) 5/2 5/2
  • ½ finales
César Mendez (ASPTT Ajaccio) bat Noa Thepaut (TC Miomo) 5/0 5/0
Pierre-Marie Guiglion (TC Alta Rocca) bat Anas Elyous Fi (ASPTT Bastia) 5/0 5/2
  • Matches de classement
Esteban Morelli (ASPTT Bastia) bat Thomas Anderson Gugliemi (TC Ile Rousse) 5/4 5/0
Jean-Mathieu Costa (TC Calvi) bat Jean-François Marchi (TC Folelli) 5/1 5/3

Les résultats du jour 

Dames 75, finale :
Jane Nobili (TC Calvi) bat Marie France Petrocchi-Vallée (GFCA) 6/7 6/4 1/0
Messieurs 75, finale :
Georges Labadie (TC Miomo) bat Roger Joly (GFCA) 6/3 1/6 1/0
Georges Labadie Champion de Corse
Dames 70, finale :
Anne-Marie Vallet (ASPTT Bastia) bat Patricia Blavoet (TC Calvi) 6/3 6/2
Messieurs 70, ½ finales :
Jacques Bindinelli (TC Miomo) bat Michel Sorin (ASPTT Bastia) 6/0 6/1
Jean-Louis Fili (TC Miomo) bat Alain Fombelle (TC Miomo) 6/4 6/3
Messieurs 60, ½ finales :
Francis Massicot (ASPTT Ajaccio) bat Jean-Georges Marcadal (TC Aleria) 6/2 6/3
Marc Guidicelli (Mezzavia TC) bat Philippe Bartoletti (TC Miomo) 2/6 6/4 6/0
Dames 65, finale :
Nicole Couronné (GFCA) bat Myriam Damiani (TC Miomo) 6/0 6/1
Nicole Couronné Championne de Corse
Messieurs 65, finale :
Philippe Petit (RCPV) bat Francis Mauran (RCPV) 7/5 6/2
Dames 55, ½ finales :
Dominique Sour (Mezzavia TC) bat Marie-Laure Vincenti (ASPTT Bastia) wo
Marie-Ange Di Maggio (Open TC) bat Danièle Bastianaggi (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/4
Messieurs 55, ½ finales :
Antony Marcantonio (GFCA) bat Daniel Bansard (ASPTT Bastia) wo
Alain Broc (ASPTT Ajaccio) bat Thierry Gaillot (TC Costa Verde) 6/3 6/4
Dames 50, ½ finales :
Marielle Cruciani (TC Calvi) bat Blandine Orsini (TC Calvi) 7/5 5/7 7/5
Dames 45, ½ finales :
Dominique Baudet (Mezzavia TC) bat Fatima Bernous (ASC Moltifao) 7/5 6/4
Magali Lenain (AS Milelli) bat Corinne Pissard (TC Ile-Rousse) 6/2 6/1
Messieurs 45, ½ finales :
Frédéric Matteï (TC Ile-Rousse) bat Joseph Albertini (TC Calvi) 6/3 6/3
Sylvain Bichon (TC Miomo) bat Jean-René Capel (TC Miomo) 6/1 2/6 6/3
Dames 40, ½ finales :
Christine Bouthors (TC Calvi) bat Paula Spinosi (Mezzavia TC) 7/5 6/1
Stella Fazi (TC Ile-Rousse) bat Marie-Laure Filippini (Fiumorbu TC) 1/6 6/3 6/1
Dames 35, ½ finales :
Karine Buron (ASC Moltifao) bat Saveria Pozzo di Borgo (Mezzavia TC) 4/5 ab.
Messieurs 35, ½ finale :
Alexandre Giovannoni (GFCA) bat Thomas Costantini (ASPTT Ajaccio) 6/3 6/1
17/18 ans Garçons :
Louis Orsini (TC Calvi) bat Joseph Munier (TC Calvi) 6/3 6/1
Félix Pasqualini (TC Miomo) bat Térence Touzeau (TC Miomo) 6/2 6/3
15/16 ans Garçons, ½ finales :
Jean-Rock Bernard (TC Calvi) bat Jules Gally (ASPTT Ajaccio) 7/5 1/0 ab.
Thibault Pene (TC Propriano) bat Paco Piredda (TC Ajaccio) 6/3 7/5
11/12 ans Garçons, ½ finales :
Oriano Cavallini Negrel (RC Porto Vecchio) bat Jesse De Azevedo (TC Calvi) 6/1 6/4
Noa Fouettilloux Cahuzac (ASPTT Ajaccio) bat Francescu-Ghjaseppu Loverini (TC Ile-Rousse) 1/6 6/3 6/1
4ème série Dames, ½ finales :
Marie-Thérèse Martini (TC Cortenais) bat Hélène Dominici (RCPV) 6/1 6/1
Léa Delplanque (ASPTT Ajaccio) bat Manon Rioli (TC Costa Verde) 6/2 6/0
3ème série Dames, ½ finales :
Sacha Sireni (Mezzavia TC) bat Patricia Peinado (RCPV) 6/2 6/1
3ème série Messieurs, ½ finales :
Baptiste Paillon (TC Costa Verde) bat Guilhem Auffret (ASPTT Bastia) 7/5 0/6 6/3
François-Guillaume Benedetti (Fiumorbu TC) bat Hugo Berthoud (TC Cortenais) 6/3 6/3
2ème série Dames, ½ finales :
Alice Battesti (Mezzavia TC) bat Géraldine Hoen (Mezzavia TC) 6/4 6/3
Émilie Bacquet (RCPV) bat Fabienne Bartoli (Fiumorbu TC) 6/1 6/2
2ème série Messieurs, ½ finales :
Lisandru Rodriguez (TC Costa Verde) bat  Arnaud Capel (TC Miomo) 6/2 6/4
Lilian Prod’homme (TC Miomo) bat Samy Bakkar (ASPTT Bastia) 6/3 6/2.


 




Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports















Newsletter




Galerie
Cadets de la Sécurité civile
Cadets de la Sécurité civile
I Piulelli
I Piulelli
Girandella di a lingua in Cervioni
Girandella di a lingua in Cervioni
Cambridge-air-Corsica
Cambridge-air-Corsica
Tournoi Fortune Lebras
Tournoi Fortune Lebras
Sainte Restitude
FC Balagne
U Soffiu di Balagna
Festa di U Veranu
Jeux des Iles
Sainte Restitude