Corse Net Infos - Pure player corse

Bastia : Record de participation pour le championnat de Haute-Corse de Cross Country (UNSS)


Philippe Jammes le Mercredi 20 Novembre 2019 à 16:42

Organisés par l’UNSS (Union Sportive du Sport Scolaire), en partenariat avec la Collectivité territoriale de Corse (service des sports) et la réserve naturelle de l’étang de Biguglia, la ville de Bastia et la ville de Furiani, les championnats scolaires de Haute-de Corse de cross country se sont déroulés ce mercredi 20 novembre sur le parcours de Fornaccina à Furiani.





« Un véritable succès » se réjouissait Joëlle Le Mouellic, directrice départementale UNSS 2B . « Nous avons eu plus de 700 engagés et 25 établissements ». Parallèlement se déroulaient à Ajaccio les championnats de la Corse-du-Sud.  Ces championnats permettaient une sélection au championnat académique qui se déroulera le mercredi 11 décembre à Corte, qui lui sera qualificatif au championnat de France le 25 janvier 2020 académie de Reims.


Les résultats
Benjamines (1600 m) : 152 élèves au départ
1)Alice Duvillard (Collège du Fiumorbu) Championne de Haute-Corse
2) Camille Richard (Collège S.Vinciguerra de Bastia)
3) Clara Lemaire (Collège St Florent)
Benjamins (1600 m) : 198 élèvers au départ
  1. Raphaël Cadenas (Collège J.Orabona de Calvi) Champion de HC
  2. Sofiane Bouhadjar (Collège du Fiumorbu)
  3. Leandru Lucchi (collège du Cap Corse à Luri)
Par équipes mixtes
  1. Collège du Fiumorbu (Champion de HC)
  2. Collège de Montesoro
  3. Collège de St Florent
Minimes filles (2800 m) : 61 élèves
  1. Diana Lucchi (Collège du Cap Corse à Luri) Champion de HC
  2. Laura Tomcikova (Collège S. Vinciguerra de Bastia)
  3. Mélina Kasistas (Collège J.Orabona de Calvi) 
Minimes Garçons (2800 m) : 86 élèves au départ
  1. Kamel El Azouzi (Collège St Joseph à Bastia) Champion de HC
  2. Zakariya Mahraoui (Collège du Fiumorbu)
  3. Ayoub El Haddouchi ( Collège de Lucciana) 
Par équipes mixtes
  1. Collège du Fiumorbu
  2. Collège S.Vinciguerra de Bastia
  3. Collège Jean Orabona de Calvi 
Cadettes (2800 m) : 16 élèves au départ
  1. Emmy Rivaud (LPO du Fiumorbu) Championne de HC
  2. Lisa Debris (Lycée cité scolaire P.Paoli de Corte)
  3. Avene Ollier de Maric (Lycée cité scolaire P.Paoli de Corte)
Cadets (3500 m) : 33 élèves au départ
  1. Romain Paris (LPO lycée de Balagne à L’Ile Rousse)
  2. Marc Antoine Mulas Oberti (LPO lycée de Balagne à L’Ile Rousse)
  3. Clément Rivaud (LPO du Fiumorbu)  
Juniors filles (3500 m ) : 5 élèves au départ
  1. Lucia Cantarelli (LPO lycée de Balagne à L’Ile Rousse) Championne de HC
  2. Josepha Luis (Lycée P.Vincensini de Bastia)
  3. Sabrina Giannini (Lycée Jeanne d’Arc de Bastia)
Juniors garçons (4500 m ) 10 élèves au départ
  1. Lilian Medori (Lycée Giocante de Casabianca de Bastia) Champion de HC
  2. Zakaria Mouaminne (LP Jean Nicoli de Bastia)
  3. Lisandru Maestracci (Lycée P.Vincensini de Bastia)
Par équipes mixtes (Juniors +cadet(te)s
  1. LPO Lycée de Balagne
  2. LPO du Fiumorbu
  3. Lycée cité scolaire P. Paoli de Corte




Rugby | Echecs | Autos Motos | Cyclisme | Autres sports
















Newsletter



Galerie
Halloween Calinzana
Halloween Calinzana
1er palmarès d'architectes en Corse
1er palmarès d'architectes en Corse
Universita di Corsica-CNRS
Universita di Corsica-CNRS
Sfida Capicursina
Sfida Capicursina
Sélection coupe du Monde de la pâtisserie
Sélection coupe du Monde de la pâtisserie
 Salon du chocolat de Bastia
 Salon du chocolat de Bastia
ACA-Nancy
Rhodanus
Mohamed Hamidi présente Une Belle Equipe
Da Capandula à Santa Maria